Laurea magistrale in Linguistics

logo
Presso questo Corso di Studio è attivo un servizio di tutorato rivolto a tutti gli studenti, che possono usufruire di un attento supporto nell’orientamento e inserimento nel corso di studi, compilazione del piano didattico, preparazione agli esami e alla stesura dell’elaborato finale, e in tutte le altre situazioni in cui può essere utile farsi aiutare nelle proprie scelte.
 
Gli studenti possono rivolgersi a uno dei seguenti docenti incaricati del tutoraggio (Docenti Tutor):
Paola Cotticelli (paola.cotticelli@univr.it), Serena Dal Maso (serena.dalmaso@univr.it) e Chiara Melloni (chiara.melloni@univr.it). 
 
Sono inoltre a disposizione degli studenti internazionali e nazionali i seguenti JuniorTutor:

2 studentesse del secondo anno della magistrale in Linguistics in grado di fornire supporto amministrativo (compilazione piano di studi, iscrizione a esami, ecc.):
Sahar Mehrparvar  (sahar_mehrparvar@yahoo.com)
Federica Pasinetti (federica.pasinetti@studenti.univr.it)

3 studenti di dottorato, in grado di fornire supporto agli studenti per la preparazione agli esami e alla tesi.
Joachim Kokkelmans  (joachimkokkelmans@gmail.com)
Anne Kruijt (anne.kruijt@univr.it)
Michela Redolfi (michela.redolfi@univr.it)

I Junior Tutor pianificheranno incontri individuali e in piccoli gruppi in giorni ed orari da concordare con gli studenti.
 
Per supporto nell’elaborazione statistica dei dati delle tesi sperimentali, gli studenti possono rivolgersi a: 
Francesco Tommasi (francesco.tommasi@univr.it), dottorando in Psicologia dell’Università di Verona.

 Tutte le matricole, in particolar modo, gli studenti internazionali sono invitati ad un momento di accoglienza e orientamento - “Welcome Day” -  il giorno 23 settembre alle ore 14:00 (-15:40)  in aula 1.6, primo piano del Palazzo di Lettere.
 
In questa occasione, verrà presentato il Corso di Laurea in Linguistics, si familiarizzerà con i Junior Tutor amministrativi e si risponderà ai quesiti degli studenti.