Laurea in Lettere

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Storia della filosofia (i) Linda Napolitano
B Storia romana (i+p) Attilio Mastrocinque
C Storia romana (i) Attilio Mastrocinque
2° 3° C Storia del cristianesimo e delle chiese (i) Mariaclara Rossi (Coordinatore)

Semestrino 1A dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Introduzione allo studio della geografia e della storia Federico Barbierato (Coordinatore)
A Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) Paola Cotticelli (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Giulia Beghini (Coordinatore)
A Storia della lingua italiana LT (i) Paolo Pellegrini (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea (i+p) non ancora assegnato
B Filologia classica (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] Renata Raccanelli (Coordinatore)
B Linguistica generale (p) Chiara Melloni (Coordinatore)
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
A Storia della filosofia antica (p) Alessandro Stavru (Coordinatore)
C Geografia urbana (p) Filippo Pistocchi (Coordinatore)
B Letteratura inglese (i) Silvia Bigliazzi (Coordinatore)
B Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) Luca Bragaja (Coordinatore)
B Letteratura italiana (p) Fabio Danelon (Coordinatore)
C Storia contemporanea (i) Renato Camurri
C Storia della lingua latina (p) Paolo De Paolis (Coordinatore)
C Storia della musica (i) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia dell'arte contemporanea (i) Roberto Pasini
C Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 11/11/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia romana (i+p) Attilio Mastrocinque

Semestrino 1B dal 11/11/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Introduzione allo studio della geografia e della storia Federico Barbierato (Coordinatore)
A Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) Paola Cotticelli (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Giulia Beghini (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea (i+p) non ancora assegnato
B Filologia classica (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
B Glottologia (p) Paola Cotticelli (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] Renata Raccanelli (Coordinatore)
B Letteratura latina medievale LT (i) Edoardo Ferrarini (Coordinatore)
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
B Storia della lingua italiana (p) Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
B Storia del vicino oriente antico (i+p) Simonetta Ponchia (Coordinatore)
C Filologia medievale e umanistica (p) Stefano Pagliaroli (Coordinatore)
C Geografia urbana (p) Filippo Pistocchi (Coordinatore)
B Letteratura greca (p) Paolo Scattolin (Coordinatore)
C Letteratura italiana moderna e contemporanea (p) Luca Bragaja (Coordinatore)
B Letteratura italiana (p) Fabio Danelon (Coordinatore)
C Storia contemporanea (i) Renato Camurri
C Storia della musica (p) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia della Repubblica di Venezia (p) Federico Barbierato (Coordinatore)
C Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)

Semestrino 2A dal 17/02/20 al 28/03/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) non ancora assegnato
F Laboratorio di composizione italiana Sonia Trovato (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Giulia Beghini (Coordinatore)
A Letteratura italiana LT (i) Corrado Viola (Coordinatore)
B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco
B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
A Antropologia culturale (i) Anna Maria Paini (Coordinatore)
B Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina (Coordinatore)
A Geografia umana(p) Lucia Masotti (Coordinatore)
F Laboratorio di informatica umanistica Stefano Minozzi (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] Evita Calabrese (Coordinatore)
B Lingua greca (i) non ancora assegnato
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
A Storia della scienza (i) Luca Ciancio (Coordinatore)
A Storia delle religioni (i) Giulia Pedrucci (Coordinatore)
B Storia del vicino oriente antico (i+p) Simonetta Ponchia (Coordinatore)
B Storia greca (i+p) Luisa Prandi (Coordinatore)
B Storia medievale (i+p) Gian Maria Varanini (Coordinatore)
B Storia moderna (i+p) Gian Paolo Romagnani (Coordinatore)
C Letteratura latina medievale LT (p) Edoardo Ferrarini (Coordinatore)
B Letterature comparate (i) Stefano Tani (Coordinatore)
C Paleografia latina (i) Massimiliano Bassetti (Coordinatore)
C Preistoria (i) Mara Gioia Migliavacca (Coordinatore)
C Storia dell'arte moderna (i) Enrico Dal Pozzolo
C Storia della scienza (p) Luca Ciancio (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo (i) Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
C Storia greca (i) Luisa Prandi
C Storia moderna (i) Gian Paolo Romagnani
2° 3° C Letteratura greca (i) Francesco Lupi (Coordinatore)
1° 2° 3° C Storia medievale (i) Gian Maria Varanini

II semestre (Lingue e letterature straniere) dal 17/02/20 al 30/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Letteratura francese (i) Stefano Genetti (Coordinatore)
B Letteratura spagnola (i) Anna Bognolo (Coordinatore)
C Sociologia della comunicazione (i) Sandro Stanzani (Coordinatore)

Insegnamenti Mutuati dalla Facoltà di Economia e Management
secondo semestre triennali dal 17/02/20 al 05/06/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia economica (i) Edoardo Demo (Coordinatore)

Semestrino 2B dal 06/04/20 al 30/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) non ancora assegnato
F Laboratorio di composizione italiana Sonia Trovato (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Giulia Beghini (Coordinatore)
A Letteratura italiana LT (i) Corrado Viola (Coordinatore)
B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco
B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
F Laboratorio di informatica umanistica Stefano Minozzi (Coordinatore)
B Letteratura latina (p) Evita Calabrese (Coordinatore)
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
B Storia greca (i+p) Luisa Prandi (Coordinatore)
B Storia medievale (i+p) Gian Maria Varanini (Coordinatore)
B Storia moderna (i+p) Gian Paolo Romagnani (Coordinatore)
C Archivistica (i) Federica Formiga (Coordinatore)
C Epigrafia latina (i) Alfredo Buonopane (Coordinatore)
B Filologia romanza (p) Chiara Maria Concina (Coordinatore)
C Letterature comparate (p) Matteo Rima (Coordinatore)
C Lingua greca (p) non ancora assegnato
C Protostoria (i) Mara Gioia Migliavacca (Coordinatore)
C Storia del cristianesimo e delle chiese (p) Mariaclara Rossi (Coordinatore)
C Storia della tradizione classica LT (i) Francesco Lupi (Coordinatore)
C Storia delle istituzioni politiche (i) non ancora assegnato
C Storia del rinascimento (i) Alessandro Arcangeli (Coordinatore)