Laurea in Lettere

Insegnamenti

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Il cristianesimo delle origini Augusto Barbi (Coordinatore)
A Storia della filosofia (i) Linda Napolitano
B Storia romana (i+p) Attilio Mastrocinque
C Storia romana (i) Attilio Mastrocinque
2° 3° C Storia del cristianesimo e delle chiese (i) Mariaclara Rossi (Coordinatore)

Prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Introduzione allo studio della geografia e della storia Federico Barbierato (Coordinatore)
A Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) Paola Cotticelli (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Ancora Da Definire
A Storia della lingua italiana LT (i) Paolo Pellegrini (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea (i+p) Roberto Pasini
B Filologia classica (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] Renata Raccanelli (Coordinatore)
B Lingua greca (i) Andrea Rodighiero (Coordinatore)
B Linguistica generale (p) Chiara Melloni (Coordinatore)
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
D Generi e storia della letteratura italiana (p) Massimo Natale (Coordinatore)
C Geografia urbana (p) Ancora Da Definire
B Letteratura inglese (i) Silvia Bigliazzi (Coordinatore)
B Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) Roberto Carnero (Coordinatore)
B Letteratura italiana (p) Fabio Danelon (Coordinatore)
C Paleografia latina (i) Massimiliano Bassetti (Coordinatore)
C Storia contemporanea (i) Renato Camurri
C Storia della musica (i) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia dell'arte contemporanea (i) Roberto Pasini
D Storia del teatro greco e romano (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
C Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
2° 3° C Letteratura greca (i) Francesco Lupi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Libri e scritture del mondo greco Paolo Scattolin (Coordinatore)

seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Il cristianesimo delle origini Augusto Barbi (Coordinatore)
D Storia romana (p) Attilio Mastrocinque
B Storia romana (i+p) Attilio Mastrocinque

Seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) non ancora assegnato
A Introduzione allo studio della geografia e della storia Federico Barbierato (Coordinatore)
A Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) Paola Cotticelli (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Ancora Da Definire
B Storia dell'arte contemporanea (i+p) Roberto Pasini
B Filologia classica (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
B Glottologia (p) Paola Cotticelli (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] Renata Raccanelli (Coordinatore)
B Letteratura latina medievale LT (i) Antonio De Prisco (Coordinatore)
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
B Storia della lingua italiana (p) Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
B Storia del vicino oriente antico (i+p) Simonetta Ponchia (Coordinatore)
D Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) Patrizia Basso
C Filologia medievale e umanistica (p) Stefano Pagliaroli (Coordinatore)
C Geografia urbana (p) Ancora Da Definire
C Letteratura italiana moderna e contemporanea (p) Giuseppe Sandrini (Coordinatore)
B Letteratura italiana (p) Fabio Danelon (Coordinatore)
C Lingua greca (p) Francesco Lupi (Coordinatore)
C Paleografia latina (i) Massimiliano Bassetti (Coordinatore)
C Storia contemporanea (i) Renato Camurri
C Storia della musica (p) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia della Repubblica di Venezia (p) Federico Barbierato (Coordinatore)
D Storia dell'arte contemporanea (p) Roberto Pasini
D Storia del teatro greco e romano (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
D Storia del vicino oriente antico (i) Simonetta Ponchia
C Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Libri e scritture del mondo greco Paolo Scattolin (Coordinatore)
1° 2° 3° F Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli (Coordinatore)

prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
D Estetica (p) Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) non ancora assegnato
F Laboratorio di composizione italiana Sonia Trovato (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Ancora Da Definire
F Laboratorio di teatro musicale Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
A Letteratura italiana LT (i) Corrado Viola (Coordinatore)
D Storia contemporanea (p) Renato Camurri
D Storia dell'arte medievale (i) Tiziana Franco
B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco
B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
A Antropologia culturale (i) Anna Maria Paini (Coordinatore)
B Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina (Coordinatore)
A Geografia umana(p) Lucia Masotti (Coordinatore)
F Laboratorio di informatica umanistica Stefano Minozzi (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] Ancora Da Definire
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
A Storia della scienza (i) Luca Ciancio (Coordinatore)
B Storia del vicino oriente antico (i+p) Simonetta Ponchia (Coordinatore)
B Storia greca (i+p) Luisa Prandi (Coordinatore)
B Storia medievale (i+p) Gian Maria Varanini (Coordinatore)
B Storia moderna (i+p) Gian Paolo Romagnani (Coordinatore)
D Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) Diana Sergeeva Dobreva
C Letteratura latina medievale LT (p) Antonio De Prisco (Coordinatore)
B Letterature comparate (i) Stefano Tani (Coordinatore)
C Preistoria e protostoria (i) Federica Gonzato (Coordinatore)
C Storia della lingua latina (p) Licinia Ricottilli (Coordinatore)
C Storia dell'arte moderna (i) Enrico Dal Pozzolo
C Storia della scienza (p) Luca Ciancio (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo (i) Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
D Storia del vicino oriente antico (p) Simonetta Ponchia
C Storia greca (i) Luisa Prandi
C Storia medievale (i) Gian Maria Varanini
C Storia moderna (i) Gian Paolo Romagnani
1° 2° 3° F Laboratorio di fotografia Ancora Da Definire
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli (Coordinatore)

secondo semestre lauree triennali dal 18/02/19 al 31/05/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia economica (i) Edoardo Demo (Coordinatore)

II semestre - Lingue e letterature straniere dal 18/02/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Letteratura francese (i) Stefano Genetti
B Letteratura spagnola (i) Anna Bognolo (Coordinatore)
B Letteratura tedesca (i) Gabriella Pelloni
C Sociologia della comunicazione (i) Sandro Stanzani (Coordinatore)

Seconda parte del secondo semestre dal 08/04/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Laboratorio di composizione italiana Sonia Trovato (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Ancora Da Definire
F Laboratorio di teatro musicale Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
A Letteratura italiana LT (i) Corrado Viola (Coordinatore)
D Storia contemporanea (p) Renato Camurri
B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco
D Storia dell'arte medievale (p) Tiziana Franco
B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
D Storia dell'arte moderna (p) Enrico Dal Pozzolo
D Storia medievale (p) Gian Maria Varanini
F Laboratorio di informatica umanistica Stefano Minozzi (Coordinatore)
B Letteratura latina (p) Ancora Da Definire
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
A Storia della filosofia antica (p) Ancora Da Definire
B Storia greca (i+p) Luisa Prandi (Coordinatore)
B Storia medievale (i+p) Gian Maria Varanini (Coordinatore)
B Storia moderna (i+p) Gian Paolo Romagnani (Coordinatore)
C Archivistica (i) Federica Formiga (Coordinatore)
C Epigrafia latina (i) Alfredo Buonopane (Coordinatore)
C Letterature comparate (p) Matteo Rima (Coordinatore)
C Preistoria e protostoria (p) Ancora Da Definire
D Storia del cristianesimo e delle chiese (p) Mariaclara Rossi (Coordinatore)
C Storia della lingua latina (p) Licinia Ricottilli (Coordinatore)
C Storia della tradizione classica LT (i) Francesco Lupi (Coordinatore)
C Storia delle istituzioni politiche (i) Leonida Tedoldi (Coordinatore)
C Storia del rinascimento (i) Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
D Storia greca (p) Luisa Prandi
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Storia delle religioni (i) non ancora assegnato