Bachelor’s degree in Arts and Humanities

logo

Course modules Training activities taf D and F

Consultare la guida contenente le indicazioni per l'ambito D e per l'ambito F ed il piano didattico del corso.
Per le certificazioni linguistiche consultare la pagina esercitazioni linguistiche CLA

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

prima parte del primo semestre from 9/24/18 to 11/10/18
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
1° 2° 3° F The origins of Christianity Augusto Barbi (Coordinator)

Prima parte del primo semestre from 9/24/18 to 11/10/18
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
2° 3° D Genres and history of the italian language (p) Massimo Natale (Coordinator)
2° 3° D History of Greek and Roman theatre (i) Gherardo Ugolini (Coordinator)
1° 2° 3° F "caro mostro. duecento anni di frankenstein" Nicola Pasqualicchio (Coordinator)
1° 2° 3° F Lectures "Musiche/Culture/Civiltà" Vincenzo Borghetti (Coordinator)
1° 2° 3° F C.T.G. Lectures Alessandra Zamperini (Coordinator)
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinator)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR I ciclo Tiziana Franco (Coordinator)
1° 2° 3° F Laboratory of ancient greek Dino Piovan (Coordinator)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinator)
1° 2° 3° F Books and writings of the Greek world Paolo Scattolin (Coordinator)
1° 2° 3° F Univero’ 2018 Tiziana Franco (Coordinator)

seconda parte del primo semestre from 11/19/18 to 1/12/19
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
1° 2° 3° F The origins of Christianity Augusto Barbi (Coordinator)
1° 2° 3° D Roman History (p) Attilio Mastrocinque

Seconda parte del primo semestre from 11/19/18 to 1/12/19
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
2° 3° D History of Greek and Roman theatre (i) Gherardo Ugolini (Coordinator)
2° 3° D History of the Ancient Near East (i) Simonetta Ponchia
1° 2° 3° D Archaeology and History of Greek and Roman Art (i) Patrizia Basso
1° 2° 3° F C.T.G. Lectures Alessandra Zamperini (Coordinator)
1° 2° 3° F Ephigraphy of production and distribution Alfredo Buonopane (Coordinator)
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinator)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR I ciclo Tiziana Franco (Coordinator)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR II ciclo Tiziana Franco (Coordinator)
1° 2° 3° F Laboratory of ancient greek Dino Piovan (Coordinator)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinator)
1° 2° 3° F "le grandi trasformazioni degli anni '60-'70 e l'italia cinquant'anni dopo" Renato Camurri (Coordinator)
1° 2° 3° F Books and writings of the Greek world Paolo Scattolin (Coordinator)
1° 2° 3° F How to write your dissertation Alessandro Arcangeli (Coordinator)
1° 2° 3° D The History of Contemporary Art (p) Roberto Pasini

prima parte del secondo semestre from 2/18/19 to 3/30/19
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
2° 3° D Aesthetics (p) Markus Georg Ophaelders (Coordinator)

Prima parte del secondo semestre from 2/18/19 to 3/30/19
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
2° 3° D History of the Ancient Near East (p) Simonetta Ponchia
1° 2° 3° D Archaeology and History of Greek and Roman Art (p) Diana Sergeeva Dobreva
1° 2° 3° F C.T.G. Lectures Alessandra Zamperini (Coordinator)
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinator)
1° 2° 3° F Introduction to Mesopotamian medicine Simonetta Ponchia (Coordinator)
1° 2° 3° F Laboratory of photo Marco Ambrosi (Coordinator)
1° 2° 3° F Laboratory of ancient greek Dino Piovan (Coordinator)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinator)
1° 2° 3° F Opera Workshop Nicola Pasqualicchio (Coordinator)
1° 2° 3° F Language and culture of Ancient Anatolia and the Hittites Federico Giusfredi (Coordinator)
1° 2° 3° F How to write your dissertation Alessandro Arcangeli (Coordinator)
1° 2° 3° F SFIDEuropa Gherardo Ugolini (Coordinator)
1° 2° 3° D Contemporary History (p) Renato Camurri
1° 2° 3° D History of Medieval Art (i) Tiziana Franco

Seconda parte del secondo semestre from 4/8/19 to 6/1/19
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Hystory of Christianity and of the Churches (p) Mariaclara Rossi (Coordinator)
1° 2° 3° F C.T.G. Lectures Alessandra Zamperini (Coordinator)
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinator)
1° 2° 3° F Laboratory of ancient greek Dino Piovan (Coordinator)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinator)
1° 2° 3° F Opera Workshop Nicola Pasqualicchio (Coordinator)
1° 2° 3° F Language and culture of Ancient Anatolia and the Hittites Federico Giusfredi (Coordinator)
1° 2° 3° D Contemporary History (p) Renato Camurri
1° 2° 3° D History of Medieval Art (p) Tiziana Franco
1° 2° 3° D History of Modern Art (p) Enrico Dal Pozzolo
1° 2° 3° D Greek History (p) Luisa Prandi
1° 2° 3° D Medieval history (p) Gian Maria Varanini