Laurea in Lettere

logo

Attività formative ambito D e F

Consultare la guida contenente le indicazioni per l'ambito D e per l'ambito F ed il piano didattico del corso.
Per le certificazioni linguistiche consultare la pagina esercitazioni linguistiche CLA

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Il cristianesimo delle origini Augusto Barbi (Coordinatore)

Prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
2° 3° D Generi e storia della letteratura italiana (p) Massimo Natale (Coordinatore)
2° 3° D Storia del teatro greco e romano (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
1° 2° 3° F "caro mostro. duecento anni di frankenstein" Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
1° 2° 3° F Ciclo di conferenze musica/culture/civiltà Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR I ciclo Tiziana Franco (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Libri e scritture del mondo greco Paolo Scattolin (Coordinatore)
1° 2° 3° F Univero’ 2018 Tiziana Franco (Coordinatore)

seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Il cristianesimo delle origini Augusto Barbi (Coordinatore)
1° 2° 3° D Storia romana (p) Attilio Mastrocinque

Seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
2° 3° D Storia del teatro greco e romano (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
2° 3° D Storia del vicino oriente antico (i) Simonetta Ponchia
1° 2° 3° D Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) Patrizia Basso
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Epigrafia della produzione e della distribuzione Alfredo Buonopane (Coordinatore)
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR I ciclo Tiziana Franco (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR II ciclo Tiziana Franco (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
1° 2° 3° F "le grandi trasformazioni degli anni '60-'70 e l'italia cinquant'anni dopo" Renato Camurri (Coordinatore)
1° 2° 3° F Libri e scritture del mondo greco Paolo Scattolin (Coordinatore)
1° 2° 3° F Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
1° 2° 3° D Storia dell'arte contemporanea (p) Roberto Pasini

prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
2° 3° D Estetica (p) Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
2° 3° D Storia del vicino oriente antico (p) Simonetta Ponchia
1° 2° 3° D Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) Diana Sergeeva Dobreva
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Introduzione alla medicina mesopotamica Simonetta Ponchia (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di fotografia Marco Ambrosi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di teatro musicale Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
1° 2° 3° F Lingua e cultura dell'anatolia ittita Federico Giusfredi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
1° 2° 3° F SFIDEuropa Gherardo Ugolini (Coordinatore)
1° 2° 3° D Storia contemporanea (p) Renato Camurri
1° 2° 3° D Storia dell'arte medievale (i) Tiziana Franco

Seconda parte del secondo semestre dal 08/04/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
D Storia del cristianesimo e delle chiese (p) Mariaclara Rossi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di teatro musicale Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
1° 2° 3° F Lingua e cultura dell'anatolia ittita Federico Giusfredi (Coordinatore)
1° 2° 3° D Storia contemporanea (p) Renato Camurri
1° 2° 3° D Storia dell'arte medievale (p) Tiziana Franco
1° 2° 3° D Storia dell'arte moderna (p) Enrico Dal Pozzolo
1° 2° 3° D Storia greca (p) Luisa Prandi
1° 2° 3° D Storia medievale (p) Gian Maria Varanini