Laurea in Beni culturali

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia del cristianesimo e delle chiese (i) Mariaclara Rossi (Coordinatore)
2° 3° A Storia romana (i) Attilio Mastrocinque

Semestrino 1A dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Diritto dei beni culturali (i) Giovanna Ligugnana (Coordinatore)
A Geografia BC (i) Maria Pappalardo (Coordinatore)
B Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) Fabio Saggioro (Coordinatore)
A Letteratura italiana BC (i+p) Fabio Forner (Coordinatore)
B Storia della musica (i) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
B Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) Monica Molteni (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
C Geografia del turismo (i) Silvino Salgaro (Coordinatore)
C Storia dell'architettura medievale (i) Fabio Coden (Coordinatore)
2° 3° B Archeologia medievale (i+p) Fabio Saggioro (Coordinatore)
2° 3° A Storia contemporanea (i) Renato Camurri
2° 3° B Storia dell'arte contemporanea (i+p) Roberto Pasini (Coordinatore)
2° 3° A Storia moderna (i) Alessandro Arcangeli (Coordinatore)

Semestrino 1B dal 11/11/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Diritto dei beni culturali (i) Giovanna Ligugnana (Coordinatore)
B Introduzione alla storia dell'arte (i) Alessandra Zamperini (Coordinatore)
A Letteratura italiana BC (i+p) Fabio Forner (Coordinatore)
A Letteratura latina medievale BC (i) Edoardo Ferrarini (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
C Museologia (i) Stefania Cretella (Coordinatore)
C Storia della musica (p) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia della Repubblica di Venezia (p) Federico Barbierato (Coordinatore)
C Storia dell'arte europea (i) Bernard Jan Hendrik Aikema (Coordinatore)
C Topografia dell'italia antica (i) Patrizia Basso (Coordinatore)
C Topografia e cartografia (i) Silvino Salgaro (Coordinatore)
2° 3° B Archeologia medievale (i+p) Fabio Saggioro (Coordinatore)
2° 3° A Storia contemporanea (i) Renato Camurri
2° 3° B Storia dell'arte contemporanea (i+p) Roberto Pasini (Coordinatore)
2° 3° A Storia del vicino oriente antico (i) Simonetta Ponchia

Prima parte del secondo semestre dal 17/02/20 al 28/03/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Estetica (i) Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)

Semestrino 2A dal 17/02/20 al 28/03/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Antropologia culturale BC (i) Anna Maria Paini (Coordinatore)
A Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina (Coordinatore)
F Informatica per i beni culturali (i) non ancora assegnato
A Letteratura greca (i) Francesco Lupi (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) Renata Raccanelli (Coordinatore)
B Bibliografia e biblioteconomia (i) Marco Menato (Coordinatore)
B Preistoria (i) Mara Gioia Migliavacca (Coordinatore)
B Storia della letteratura artistica e della critica d'arte (i) Valerio Terraroli (Coordinatore)
B Storia dell'architettura (i) Gianmario Guidarelli (Coordinatore)
C Paleografia latina (i) Massimiliano Bassetti (Coordinatore)
C Storia della scienza (i) Luca Ciancio (Coordinatore)
C Storia del libro e dell'editoria (i) Federica Formiga (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo (i) Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
C Storia del vicino oriente antico (p) Simonetta Ponchia
2° 3° B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Patrizia Basso (Coordinatore)
2° 3° B Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) Maria Pappalardo (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)
2° 3° A Storia greca (i) Luisa Prandi

Semestrino 2B dal 06/04/20 al 30/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Informatica per i beni culturali (i) non ancora assegnato
A Letteratura latina (i) Renata Raccanelli (Coordinatore)
A Storia della tradizione classica BC (i) Francesco Lupi (Coordinatore)
B Archivistica (i) Federica Formiga (Coordinatore)
B Metodologia della ricerca archeologica (i) Patrizia Basso (Coordinatore)
B Protostoria (i) Mara Gioia Migliavacca (Coordinatore)
C Epigrafia latina (i) Alfredo Buonopane (Coordinatore)
C Storia del rinascimento (i) Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
2° 3° B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Patrizia Basso (Coordinatore)
2° 3° B Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) Maria Pappalardo (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)
2° 3° A Storia medievale (i) Marco Stoffella (Coordinatore)