Laurea in Beni culturali

logo

Insegnamenti

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia del cristianesimo e delle chiese (i) Mariaclara Rossi (Coordinatore)
2° 3° A Storia romana (i) Attilio Mastrocinque

Prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Diritto dei beni culturali (i) Giovanna Ligugnana (Coordinatore)
A Geografia BC (i) Maria Pappalardo (Coordinatore)
B Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) Fabio Saggioro (Coordinatore)
A Letteratura greca (i) Francesco Lupi (Coordinatore)
A Letteratura italiana BC (i+p) Fabio Forner (Coordinatore)
B Storia della letteratura artistica e della critica d'arte (i) Valerio Terraroli (Coordinatore)
B Storia della musica (i) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
B Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) Monica Molteni (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
C Geografia del turismo (i) Silvino Salgaro (Coordinatore)
C Paleografia latina (i) Massimiliano Bassetti (Coordinatore)
C Storia dell'architettura medievale (i) Fabio Coden (Coordinatore)
2° 3° B Archeologia medievale (i+p) Fabio Saggioro (Coordinatore)
2° 3° A Storia contemporanea (i) Renato Camurri
2° 3° B Storia dell'arte contemporanea (i+p) Roberto Pasini (Coordinatore)
2° 3° A Storia moderna (i) Alessandro Arcangeli (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Diritto dei beni culturali (i) Giovanna Ligugnana (Coordinatore)
B Introduzione alla storia dell'arte (i) Alessandra Zamperini (Coordinatore)
A Letteratura italiana BC (i+p) Fabio Forner (Coordinatore)
A Letteratura latina medievale BC (i) Edoardo Ferrarini (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
C Museologia (i) Valerio Terraroli (Coordinatore)
C Paleografia latina (i) Massimiliano Bassetti (Coordinatore)
C Storia della musica (p) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia della Repubblica di Venezia (p) Federico Barbierato (Coordinatore)
C Storia dell'arte europea (i) Bernard Jan Hendrik Aikema (Coordinatore)
C Topografia dell'italia antica (i) Patrizia Basso (Coordinatore)
C Topografia e cartografia (i) Silvino Salgaro (Coordinatore)
2° 3° B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Patrizia Basso (Coordinatore)
2° 3° B Archeologia medievale (i+p) Fabio Saggioro (Coordinatore)
2° 3° A Storia contemporanea (i) Renato Camurri
2° 3° B Storia dell'arte contemporanea (i+p) Roberto Pasini (Coordinatore)
2° 3° A Storia del vicino oriente antico (i) Simonetta Ponchia
2° 3° A Storia medievale (i) Paolo Golinelli (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Antropologia culturale BC (i) Anna Maria Paini (Coordinatore)
A Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina (Coordinatore)
F Informatica per i beni culturali (i) Vincenzo Giannotti (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) Renata Raccanelli (Coordinatore)
B Bibliografia e biblioteconomia (i) Marco Menato (Coordinatore)
B Metodologia della ricerca archeologica (i) Patrizia Basso (Coordinatore)
B Preistoria (i) Federica Gonzato (Coordinatore)
B Storia dell'architettura (i) Daniela Zumiani (Coordinatore)
C Storia della scienza (i) Luca Ciancio (Coordinatore)
C Storia del libro e dell'editoria (i) Federica Formiga (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo (i) Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
C Storia del vicino oriente antico (p) Simonetta Ponchia
2° 3° B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Patrizia Basso (Coordinatore)
2° 3° B Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) Maria Pappalardo (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)
2° 3° A Storia greca (i) Luisa Prandi

Seconda parte del secondo semestre dal 08/04/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Informatica per i beni culturali (i) Vincenzo Giannotti (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) Renata Raccanelli (Coordinatore)
A Storia della tradizione classica BC (i) Francesco Lupi (Coordinatore)
B Archivistica (i) Federica Formiga (Coordinatore)
B Protostoria (i) Ancora Da Definire
C Epigrafia latina (i) Alfredo Buonopane (Coordinatore)
C Storia del rinascimento (i) Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
2° 3° B Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) Maria Pappalardo (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)