Laurea in Beni culturali

logo

Attività formative ambito D e F

Consultare la guida contenente le indicazioni per l'ambito D e per l'ambito F ed il piano didattico del corso.
Per le certificazioni linguistiche consultare la pagina esercitazioni linguistiche CLA

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F "caro mostro. duecento anni di frankenstein" Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
1° 2° 3° F Ciclo di conferenze musica/culture/civiltà Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
1° 2° 3° F Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale Diana Sergeeva Dobreva (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR I ciclo Tiziana Franco (Coordinatore)
1° 2° 3° F Roman pottery in the adriatic. production, typology and distribution. Diana Sergeeva Dobreva (Coordinatore)
1° 2° 3° F Univero’ 2018 Tiziana Franco (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Conferenze "storia dell'arte contemporanea" Roberto Pasini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Conferenze "un nuovo gesto, una nuova materia" Roberto Pasini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale Diana Sergeeva Dobreva (Coordinatore)
1° 2° 3° F Epigrafia della produzione e della distribuzione Alfredo Buonopane (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giornate di studio "pisanello e ciclo mantovano" Monica Molteni (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giornate FAI d'autunno Monica Molteni (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR I ciclo Tiziana Franco (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR II ciclo Tiziana Franco (Coordinatore)
1° 2° 3° F Introduzione alla geofisica archeologica Patrizia Basso (Coordinatore)
1° 2° 3° F "introduzione allo studio delle arti decorative" Valerio Terraroli (Coordinatore)
1° 2° 3° F "le grandi trasformazioni degli anni '60-'70 e l'italia cinquant'anni dopo" Renato Camurri (Coordinatore)
1° 2° 3° F Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Conferenze "storia dell'arte contemporanea" Roberto Pasini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale II Diana Sergeeva Dobreva (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giornate FAI di primavera Monica Molteni (Coordinatore)
1° 2° 3° F Iconografia della moda femminile: il significato sociale degli abiti attraverso le immagini dal rinascimento al seicento Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Introduzione alla medicina mesopotamica Simonetta Ponchia (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica non ancora assegnato
1° 2° 3° F Laboratorio di base di dati Maurizio Boscaini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di fotografia Marco Ambrosi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche non ancora assegnato
1° 2° 3° F "la conservazione dei beni culturali ecclesiastici" Gianmario Guidarelli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Web e beni culturali non ancora assegnato

Seconda parte del secondo semestre dal 08/04/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Conferenze "storia dell'arte contemporanea" Roberto Pasini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale II Diana Sergeeva Dobreva (Coordinatore)
1° 2° 3° F FAI un giro in villa Monica Molteni (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di archeologia medievale non ancora assegnato
1° 2° 3° F Laboratorio di storia della miniatura non ancora assegnato
1° 2° 3° F "la conservazione dei beni culturali ecclesiastici" Gianmario Guidarelli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Storia, materiali tecniche e critica delle arti decorative non ancora assegnato