Laurea in Scienze della comunicazione

logo

Insegnamenti

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B/C Filosofia e deontologia della comunicazione Tommaso Tuppini (Coordinatore)
A Linguistica generale Sc (i) Denis Delfitto (Coordinatore)
A Storia contemporanea SC (i) Renato Camurri (Coordinatore)
B Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) Simona Brunetti (Coordinatore)
B Comunicazione di impresa (p) Mario Magagnino (Coordinatore)
A Lingua inglese SC (i) Paola Maria Caleffi (Coordinatore)
B Management e comunicazione per le piccole e medie imprese Serena Cubico (Coordinatore)
B Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) Alessandro Zardini (Coordinatore)
A Sociologia generale e dei processi culturali Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema SC (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
B Diritto della comunicazione (p) Mattia Cavaleri (Coordinatore)
B Filosofia politica SC (p) Ilaria Possenti (Coordinatore)
B Logica e filosofia della scienza SC (p) Ivan Valbusa (Coordinatore)

I semestre - Lingue e letterature straniere dal 01/10/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Laboratorio di Informatica non ancora assegnato

Seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B/C Filosofia e deontologia della comunicazione Tommaso Tuppini (Coordinatore)
A Linguistica generale Sc (i) Denis Delfitto (Coordinatore)
A Storia contemporanea SC (i) Renato Camurri (Coordinatore)
B Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) Simona Brunetti (Coordinatore)
B Comunicazione di impresa (p) Mario Magagnino (Coordinatore)
A Lingua inglese SC (i) Paola Maria Caleffi (Coordinatore)
B Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) Alessandro Zardini (Coordinatore)
A Sociologia generale e dei processi culturali Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema SC (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
B Diritto della comunicazione (p) Mattia Cavaleri (Coordinatore)
B Logica e filosofia della scienza SC (p) Ivan Valbusa (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B/C Filosofia e deontologia della comunicazione Tommaso Tuppini (Coordinatore)
A Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) Arnaldo Soldani (Coordinatore)
B Storia della musica (i) Elisa Grossato (Coordinatore)
B Psicologia sociale SC (p) Ettore De Angeli (Coordinatore)
C Bibliografia e biblioteconomia SC (p) Marco Menato (Coordinatore)
A Informatica documentale (i) Margherita Zorzi (Coordinatore)
C Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) sc Giuseppe Sandrini (Coordinatore)
C Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) Federica Formiga (Coordinatore)
B Psicologia del lavoro sc (p) Andrea Ceschi (Coordinatore)
C Storia delle religioni (i) sc Attilio Mastrocinque (Coordinatore)
C Teorie e tecniche del giornalismo multimediale (p) Paolo Dal Ben (Coordinatore)

II semestre - Lingue e letterature straniere dal 18/02/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Laboratorio di Informatica non ancora assegnato

Seconda parte del secondo semestre dal 08/04/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) Arnaldo Soldani (Coordinatore)
A Informatica di base SC (i) Mila Dalla Preda (Coordinatore)
B Storia della musica (i) Elisa Grossato (Coordinatore)
B Psicologia sociale SC (p) Ettore De Angeli (Coordinatore)
C Antropologia culturale SC (i) Anna Maria Paini (Coordinatore)
A Informatica documentale (i) Margherita Zorzi (Coordinatore)
C Letteratura inglese (i) Lisanna Calvi (Coordinatore)
C Letterature comparate SC (p) Stefano Tani (Coordinatore)
B Psicologia del lavoro sc (p) Andrea Ceschi (Coordinatore)
C Teorie e tecniche del giornalismo multimediale (p) Paolo Dal Ben (Coordinatore)