Laurea in Scienze della comunicazione

logo

Attività formative ambito D e F

Consultare la guida contenente le indicazioni per l'ambito D e per l'ambito F ed il piano didattico del corso.
Per le certificazioni linguistiche consultare la pagina esercitazioni linguistiche CLA

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di critica teatrale Simona Brunetti (Coordinatore)
1° 2° 3° F Univero’ 2018 Tiziana Franco (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Conferenza su " crimine, giustizia e media" Maurizio Corte (Coordinatore)
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di critica teatrale Simona Brunetti (Coordinatore)
1° 2° 3° F Teatro a rotelle - conferenze dicembre 2018 Simona Brunetti (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di elaborazione dati Maurizio Boscaini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Psicologia delle risorse umane: il colloquio e l'intervista professionale Riccardo Sartori (Coordinatore)
1° 2° 3° F Psicologia e comunicazione: processi di innovazione e creativita' nelle organizzazioni Riccardo Sartori (Coordinatore)
1° 2° 3° F Schedare l'effimero teatrale Simona Brunetti (Coordinatore)
1° 2° 3° F Storia del fumetto Claudio Gallo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Teatro a rotelle Simona Brunetti (Coordinatore)

Seconda parte del secondo semestre dal 08/04/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di elaborazione dati Maurizio Boscaini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di linguaggi radiofonici Tiziana Cavallo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di scrittura creativa Flavia Palma (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di scrittura giornalistica Andrea Capuzzo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Psicologia delle risorse umane: il colloquio e l'intervista professionale Riccardo Sartori (Coordinatore)
1° 2° 3° F Psicologia e comunicazione: processi di innovazione e creativita' nelle organizzazioni Riccardo Sartori (Coordinatore)
1° 2° 3° F Schedare l'effimero teatrale Simona Brunetti (Coordinatore)
1° 2° 3° F Storia del fumetto Claudio Gallo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Teatro a rotelle Simona Brunetti (Coordinatore)