Laurea in Lettere

Per Informazioni: Unità operativa: Gestione didattica


Orario delle lezioni

Titolo Formato  (Lingua, Dimensione, Data pubblicazione)
Insegnamenti IIA - del Dip. di Sc. Umane  pdfpdf (it, 332 KB, 12/04/17)
Lezioni IIA - del Dip. di Sc. Umane  pdfpdf (it, 105 KB, 12/04/17)
Orari delle lezioni Dip. Culture e civiltà  pdfpdf (it, 88 KB, 27/03/17)

1
Codice Insegnamento
Giorno Ora Tipo Luogo
10043 Archivistica (i)
lunedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.5
martedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.5
mercoledì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.5
4S02895 Generi e storia della letteratura italiana (p)
lunedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 1.1
mercoledì 16.50 - 18.30 lezione Aula SPA
venerdì 11.50 - 13.30 lezione Aula T.4
4S004499 Introduzione alla metrica greca
venerdì 13.30 - 15.10 lezione Aula Auletta Prof. Daneloni
14276 Laboratorio di composizione italiana
mercoledì 8.30 - 10.10 lezione Aula 2.1
sabato 8.30 - 12.30 lezione Aula 2.1
4S000655 Laboratorio di fotografia
venerdì 8.30 - 13.30 lezione Aula 1.1
14160 Laboratorio di informatica umanistica
lunedì 16.50 - 19.00 lezione Aula 1.2
venerdì 16.50 - 19.00 lezione Aula 1.2
14292 Laboratorio di Latino
lunedì 11.50 - 13.30 lezione Aula H
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.3
giovedì 8.30 - 10.10 lezione Aula T.4
4S000718 Libri e scritture del mondo greco
venerdì 10.10 - 11.50 lezione Aula Auletta Prof. Daneloni
10489 Preistoria e protostoria (i)
martedì 16.50 - 19.00 lezione Aula 2.1
venerdì 16.50 - 19.00 lezione Aula 2.1
10382 Storia contemporanea (p)
lunedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.2
martedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.1
10460 Storia della filosofia antica (p)
lunedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 2.2
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.2
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.2
10439 Storia dell'arte medievale (i)
lunedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
14282 Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)
lunedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
10441 Storia dell'arte moderna (i)
martedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
mercoledì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
giovedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
14283 Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I)
martedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
mercoledì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
giovedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
10938 Storia della scienza (i)
lunedì 11.50 - 13.30 lezione Aula 2.1
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.1
mercoledì 11.50 - 13.30 lezione Aula 2.1
11461 Storia delle religioni (i)
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.4
giovedì 11.50 - 13.30 lezione Aula 1.4
10927 Storia del rinascimento (i)
mercoledì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.5
giovedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.5
venerdì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.5
10398 Storia del vicino oriente antico (p)
lunedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
2
Codice Insegnamento
Giorno Ora Tipo Luogo
10005 Antropologia culturale (i)
martedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 1.1
mercoledì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.1
giovedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 1.1
10043 Archivistica (i)
lunedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.5
martedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.5
mercoledì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.5
4S02895 Generi e storia della letteratura italiana (p)
lunedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 1.1
mercoledì 16.50 - 18.30 lezione Aula SPA
venerdì 11.50 - 13.30 lezione Aula T.4
4S000910 Geografia umana(p)
lunedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 2.1
martedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 2.1
mercoledì 10.10 - 11.50 lezione Aula 2.1
4S000655 Laboratorio di fotografia
venerdì 8.30 - 13.30 lezione Aula 1.1
14160 Laboratorio di informatica umanistica
lunedì 16.50 - 19.00 lezione Aula 1.2
venerdì 16.50 - 19.00 lezione Aula 1.2
4S003703 Laboratorio di teatro musicale
giovedì 16.50 - 18.30 lezione Aula T.4
10489 Preistoria e protostoria (i)
martedì 16.50 - 19.00 lezione Aula 2.1
venerdì 16.50 - 19.00 lezione Aula 2.1
14067 Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
lunedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.2
martedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.1
10382 Storia contemporanea (p)
lunedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.2
martedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.1
10460 Storia della filosofia antica (p)
lunedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 2.2
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.2
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.2
10439 Storia dell'arte medievale (i)
lunedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
10441 Storia dell'arte moderna (i)
martedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
mercoledì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
giovedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
10938 Storia della scienza (i)
lunedì 11.50 - 13.30 lezione Aula 2.1
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.1
mercoledì 11.50 - 13.30 lezione Aula 2.1
11461 Storia delle religioni (i)
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.4
giovedì 11.50 - 13.30 lezione Aula 1.4
10927 Storia del rinascimento (i)
mercoledì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.5
giovedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.5
venerdì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.5
14314 Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P)
lunedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
10398 Storia del vicino oriente antico (p)
lunedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
14079 Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I)
martedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 2.1
giovedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 2.1
venerdì 10.10 - 11.50 lezione Aula 2.1
14081 Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)
lunedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 2.1
giovedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.2
venerdì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.2
14324 Storia moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I)
lunedì 10.10 - 11.50 lezione Aula H
martedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 2.3
mercoledì 15.10 - 16.50 lezione Aula 2.3
3
Codice Insegnamento
Giorno Ora Tipo Luogo
10043 Archivistica (i)
lunedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.5
martedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.5
mercoledì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.5
4S02895 Generi e storia della letteratura italiana (p)
lunedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 1.1
mercoledì 16.50 - 18.30 lezione Aula SPA
venerdì 11.50 - 13.30 lezione Aula T.4
4S000655 Laboratorio di fotografia
venerdì 8.30 - 13.30 lezione Aula 1.1
16968 Laboratorio di Storia del teatro LT
giovedì 16.50 - 18.30 lezione Aula T.4
14343 Letteratura latina medievale LT (p)
mercoledì 11.50 - 13.30 lezione Aula 1.5
giovedì 11.50 - 13.30 lezione Aula 2.1
venerdì 11.50 - 13.30 lezione Aula Auletta Prof. Daneloni
10323 Letterature comparate (i)
lunedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 1.3
martedì 16.45 - 18.30 lezione Aula 1.5
martedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 1.4
mercoledì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.3
10489 Preistoria e protostoria (i)
martedì 16.50 - 19.00 lezione Aula 2.1
venerdì 16.50 - 19.00 lezione Aula 2.1
10382 Storia contemporanea (p)
lunedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.2
martedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.1
10460 Storia della filosofia antica (p)
lunedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 2.2
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.2
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.2
14297 Storia della lingua latina (p)
giovedì 16.50 - 18.30 lezione Aula 1.3
venerdì 16.50 - 18.30 lezione Aula 1.3
10439 Storia dell'arte medievale (i)
lunedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.1
10441 Storia dell'arte moderna (i)
martedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
mercoledì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
giovedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 1.1
10938 Storia della scienza (i)
lunedì 11.50 - 13.30 lezione Aula 2.1
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.1
mercoledì 11.50 - 13.30 lezione Aula 2.1
10939 Storia della scienza (p)
lunedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.3
martedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.3
mercoledì 15.10 - 16.50 lezione Aula 2.1
11461 Storia delle religioni (i)
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.4
giovedì 11.50 - 13.30 lezione Aula 1.4
10927 Storia del rinascimento (i)
mercoledì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.5
giovedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.5
venerdì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.5
10398 Storia del vicino oriente antico (p)
lunedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
martedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
mercoledì 13.30 - 15.10 lezione Aula 1.2
10446 Storia greca (i)
martedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 2.1
giovedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 2.1
venerdì 10.10 - 11.50 lezione Aula 2.1
11580 Storia medievale (i)
lunedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 2.1
giovedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.2
venerdì 15.10 - 16.50 lezione Aula 1.2
11581 Storia moderna (i)
lunedì 10.10 - 11.50 lezione Aula H
martedì 15.10 - 16.50 lezione Aula 2.3
mercoledì 15.10 - 16.50 lezione Aula 2.3