Eventi del giorno

Events on April 19, 2021

Lessons

Course name Timetable Place
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m)
Prof. Nicola Pasqualicchio
11:50 AM - 1:30 PM 2.1
Aula utilizzata Prof.ssa Calabrese 11:50 AM - 1:30 PM 1.2
Biochimica del movimento [Matricole dispari]
Prof. Mariarita Bertoldi
2:00 PM - 5:30 PM T.5
Diritto industriale e della concorrenza [Cognomi A-L]
Prof. Bernardo Calabrese
3:40 PM - 5:20 PM T.6
English language 1 [Cognomi M-Z]
Prof. Valeria Franceschi
8:30 AM - 10:10 AM T.6
Etica
Prof. Riccardo Panattoni
11:00 AM - 1:30 PM 2.2
Filologia romanza (m)
Prof. Chiara Maria Concina
10:10 AM - 11:50 AM 2.1
Francese c2 verona
Prof. Yves Billot
3:40 PM - 5:20 PM SMT.02
Game theory with economic applications
Prof. Francesco De Sinopoli
11:00 AM - 1:30 PM SMT.02
Gestione dei servizi educativi
Prof. Claudio Girelli
2:00 PM - 4:30 PM 2.3
Inglese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Culture e civiltà - Gruppo 2]
Prof. Massimo Marzio
11:50 AM - 1:30 PM T.2
Inglese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Economia]
Prof. Vanessa De Marines
2:00 PM - 3:40 PM SMT.02
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 2]
Prof. Susan Helen Lang
11:50 AM - 1:30 PM Messedaglia
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 7]
Prof. Mark Jeffrey Newman
3:40 PM - 5:20 PM Messedaglia
Inglese c2 verona [Gruppo 3]
Prof. Paolo Filippetto
8:30 AM - 10:10 AM Messedaglia
Italiano a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Petra Frisan
8:30 AM - 11:50 AM 1.3
Laboratorio di Latino
Prof. Giulia Beghini
5:20 PM - 7:00 PM T.4
Laboratorio di composizione italiana
Prof. Flavia Palma
2:00 PM - 3:40 PM T.4
Laboratorio di etica e psicoanalisi 4:30 PM - 7:00 PM 2.2
Laboratorio di tecnologie informatiche e multimediali
Prof. Mirko Tagliaferri
2:00 PM - 4:30 PM 2.2
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E]
Prof. Felice Gambin
10:10 AM - 11:50 AM T.3
Letteratura e filologia di età tardoantica (m)
Prof. Lucia Maddalena Tissi
5:20 PM - 7:00 PM 1.5
Letteratura italiana LT (i)
Prof. Corrado Viola
3:40 PM - 5:20 PM T.4
Lingua cinese 1 5:20 PM - 7:00 PM T.3
Lingua cinese 1 [cognomi A-L]
Prof. Chunye Niu
3:40 PM - 5:20 PM T.3
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Paola Maria Caleffi
5:20 PM - 7:00 PM T.2
Metodi di formazione interculturale
Prof. Agostino Portera
4:30 PM - 7:00 PM 2.3
Musica, società e cultura (i) 2:00 PM - 5:20 PM T.2
Psychology and cognitive sciences
Prof. Silvia Savazzi
2:00 PM - 5:20 PM 1.3
Stilistica e metrica italiana (m)
Prof. Arnaldo Soldani
8:30 AM - 10:10 AM 2.1
Storia contemporanea extraeuropea
Prof. Federica Bertagna
2:00 PM - 3:40 PM SPA
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Valerio Terraroli\nStoria dell'arte contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)@Laurea in Lettere
10:10 AM - 11:50 AM T.4
Storia dell'arte medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Tiziana Franco\nStoria dell'arte medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P)@Laurea in Lettere
8:30 AM - 10:10 AM T.4
Storia delle istituzioni politiche II [Sede VR] 10:10 AM - 1:30 PM SPA
Varieties of English [Cognomi A-L] 2:00 PM - 3:40 PM T.6
汉语变体 Hànyǔ biàntǐ (Varietà della lingua cinese)
Prof. Chunye Niu
5:20 PM - 7:00 PM T.6

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Bertagna Federica 3:00 PM - 5:00 PM Studio prof.ssa Bertagna

ATTENZIONE: IL RICEVIMENTO NEL CORSO DEL PRIMO SEMESTRE SI SVOLGERA' IN MODALITA' A DISTANZA, TELEFONICAMENTE, SU SKYPE (CONTATTO: federicabertagna) O SU ZOOM, IL LUNEDI' DALLE 15.00 ALLE 17.00, PREVIO APPUNTAMENTO DA FISSARE VIA MAIL
 

Bullado Emanuela 10:00 AM - 12:00 PM S.49 Il ricevimento degli studenti si svolge presso il Polo Santa Marta il lunedì dalle 10.00 alle 12.00,  piano interrato uffici CIDE tel. 045- 8028049
Danelon Fabio 2:30 PM - 4:30 PM Studio prof. Danelon/ prof. Scandola Il ricevimento va prenotato individualmente contattando per mail il docente, secondo quanto indicato dalle linee guida stabilite dall'Unità di Crisi. 
Pappalardo Maria 10:15 AM - 11:15 AM Studio prof.ssa Pappalardo Sino a nuovo comunicato la Docente riceverà gli studenti il lunedì, martedì, mercoledì mattina in studio dalle 10,15 alle 11,15 PREVIO APPUNTAMENTO VIA MAIL CHE DEVE RICEVERE CONFERMA DALLA SOTTOSCRITTA.

E' POSSIBILE INCONTRARE LA DOCENTE IN ALTRI GIORNI ED IN ALTRI ORARI SEMPRE PREVIO APPUNTAMENTO VIA MAIL (CHE DEVE RICEVERE CONFERMA DALLA SOTTOSCRITTA), nonchè fissare INCONTRI ZOOM  (sempre previo appuntamento via mail).
Pellegrini Paolo 11:00 AM - 1:00 PM II piano (corrioio B.ca Riva) Studio Pellegrini Si riceve via zoom o in presenza previo appuntamento via mai
Romagnani Gian Paolo 4:00 PM - 5:00 PM Studio Prof. Romagnani Dal mese di novembre 2020 il ricevimento istituzionale degli studenti avrà luogo ogni lunedì dalle 15 alle 17, Gi studenti che indendono conferire con il docente sono pregati di prenotarsi o telefonicamente o mediante mail. In caso di disposizioni restrittive in materia sanitaria i ricevimento avverà sulla piattaforma zoom in teleconferenza.
Per appuntamenti che si prevedono più lunghi, relativi a progetti di tesi in atto, si prega di contattare preventivamente il docente.

Other Events

No scheduled events