Laurea in Lettere

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

CuCi IA dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) non ancora assegnato
A Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) Paola Cotticelli (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Giulia Beghini (Coordinatore)
A Storia della lingua italiana LT (i) Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
B Filologia classica (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] Renata Raccanelli (Coordinatore)
B Linguistica generale (p) Chiara Melloni (Coordinatore)
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
C Filologia italiana (i) Paolo Pellegrini (Coordinatore)
C Geografia urbana (p) Filippo Pistocchi (Coordinatore)
B Letteratura inglese (i) Silvia Bigliazzi (Coordinatore)
B Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) Luca Bragaja (Coordinatore)
B Letteratura italiana (p) Fabio Danelon (Coordinatore)
C Paleografia latina (i) Massimiliano Bassetti (Coordinatore)
C Storia contemporanea (i) Renato Camurri
C Storia della musica (i) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia del teatro greco e romano (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
C Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)

Prima parte del primo semestre dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Storia della filosofia (i) Linda Napolitano
B Storia romana (i+p) Attilio Mastrocinque
C Storia romana (i) Attilio Mastrocinque
2° 3° C Storia del cristianesimo e delle chiese (i) Mariaclara Rossi (Coordinatore)

CuCi IB dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) non ancora assegnato
A Introduzione allo studio della geografia e della storia Federico Barbierato (Coordinatore)
A Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) Paola Cotticelli (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Giulia Beghini (Coordinatore)
B Filologia classica (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
B Glottologia (p) Paola Cotticelli (Coordinatore)
B Letteratura latina medievale LT (i) Edoardo Ferrarini (Coordinatore)
B Lingua greca (i) Sara Kaczko (Coordinatore)
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
B Storia della lingua italiana (p) Giovanna Zoccarato (Coordinatore)
A Storia della scienza (i) Luca Ciancio (Coordinatore)
B Storia del vicino oriente antico (i+p) Simonetta Ponchia (Coordinatore)
C Archivistica (i) Federica Formiga (Coordinatore)
C Filologia italiana (i) Paolo Pellegrini (Coordinatore)
C Filologia medievale e umanistica (p) Paolo Pellegrini (Coordinatore)
C Geografia urbana (p) Filippo Pistocchi (Coordinatore)
C Letteratura italiana moderna e contemporanea (p) Luca Bragaja (Coordinatore)
B Letteratura italiana (p) Fabio Danelon (Coordinatore)
C Paleografia latina (i) Massimiliano Bassetti (Coordinatore)
C Storia contemporanea (i) Renato Camurri
C Storia della lingua latina (p) Paolo De Paolis (Coordinatore)
C Storia della musica (p) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia della Repubblica di Venezia (p) Federico Barbierato (Coordinatore)
C Storia del teatro greco e romano (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
C Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia romana (i+p) Attilio Mastrocinque

CuCi IIA dal 15/02/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Introduzione allo studio della geografia e della storia Federico Barbierato (Coordinatore)
F Laboratorio di composizione italiana Flavia Palma (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Giulia Beghini (Coordinatore)
A Letteratura italiana LT (i) Corrado Viola (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea (i+p) Valerio Terraroli
B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco
B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
A Antropologia culturale (i) Anna Maria Paini (Coordinatore)
B Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina (Coordinatore)
A Geografia umana(p) Lucia Masotti (Coordinatore)
F Laboratorio di informatica umanistica non ancora assegnato
A Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] Evita Calabrese (Coordinatore)
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
A Storia delle religioni (i) Giulia Pedrucci (Coordinatore)
B Storia del vicino oriente antico (i+p) Simonetta Ponchia (Coordinatore)
B Storia greca (i+p) Luisa Prandi (Coordinatore)
B Storia medievale (i+p) Marco Stoffella (Coordinatore)
B Storia moderna (i+p) Gian Paolo Romagnani (Coordinatore)
B Letteratura greca (p) Paolo Scattolin (Coordinatore)
C Letteratura latina medievale LT (p) Edoardo Ferrarini (Coordinatore)
B Letterature comparate (i) Matteo Rima (Coordinatore)
C Lingua greca (p) non ancora assegnato
C Preistoria (i) Mara Gioia Migliavacca (Coordinatore)
C Storia dell'arte contemporanea (i) Valerio Terraroli
C Storia dell'arte moderna (i) Enrico Dal Pozzolo
C Storia della scienza (p) Luca Ciancio (Coordinatore)
C Storia delle istituzioni politiche (i) Lorenzo Bernini (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo (i) Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
C Storia greca (i) Luisa Prandi
C Storia medievale (i) Marco Stoffella
C Storia moderna (i) Gian Paolo Romagnani
2° 3° C Letteratura greca (i) Andrea Rodighiero (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 15/02/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Storia della filosofia antica (p) Alessandro Stavru (Coordinatore)

II semestre (Lingue e letterature straniere) dal 15/02/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Letteratura francese (i) Stefano Genetti (Coordinatore)
B Letteratura spagnola (i) Anna Bognolo (Coordinatore)

CuCi IIB dal 14/04/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Laboratorio di composizione italiana Flavia Palma (Coordinatore)
F Laboratorio di Latino Giulia Beghini (Coordinatore)
A Letteratura italiana LT (i) Corrado Viola (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea (i+p) Valerio Terraroli
B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco
B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
F Laboratorio di informatica umanistica non ancora assegnato
B Letteratura latina (p) Evita Calabrese (Coordinatore)
B Storia contemporanea (i+p) Renato Camurri (Coordinatore)
B Storia greca (i+p) Luisa Prandi (Coordinatore)
B Storia medievale (i+p) Marco Stoffella (Coordinatore)
B Storia moderna (i+p) Gian Paolo Romagnani (Coordinatore)
C Epigrafia latina (i) Alfredo Buonopane (Coordinatore)
B Filologia romanza (p) Cecilia Cantalupi (Coordinatore)
C Letterature comparate (p) Massimo Scotti (Coordinatore)
C Protostoria (i) Mara Gioia Migliavacca (Coordinatore)
C Storia del cristianesimo e delle chiese (p) Mariaclara Rossi (Coordinatore)
C Storia della tradizione classica LT (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
C Storia del rinascimento (i) Alessandro Arcangeli (Coordinatore)