Laurea in Lettere

logo

Attività formative ambito D e F

Consultare la guida contenente le indicazioni per l'ambito D e per l'ambito F ed il piano didattico del corso.
Per le certificazioni linguistiche consultare la pagina esercitazioni linguistiche CLA

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Il cristianesimo delle origini Augusto Barbi (Coordinatore)

Semestrino 1A dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Fondamenti per introduzione allo studio del linguaggio Federico Righi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Ciclo di conferenze musica/culture/civiltà Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di teatro musicale Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
1° 2° 3° F Presente e futuro del pianeta. economia, sostenibilità e politiche Gian Maria Varanini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
1° 2° 3° D Storia del teatro greco e romano (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 11/11/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
D Storia romana (p) Attilio Mastrocinque
1° 2° 3° F Il cristianesimo delle origini Augusto Barbi (Coordinatore)

Semestrino 1B dal 11/11/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Fondamenti per introduzione allo studio del linguaggio Federico Righi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Ciclo di conferenze musica/culture/civiltà Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
1° 2° 3° F Il realismo politico e l’impossibile Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di teatro musicale Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
1° 2° 3° F Leggere ed interpretare i fenomeni fisici sulla cartografia igm Silvino Salgaro (Coordinatore)
1° 2° 3° F Presente e futuro del pianeta. economia, sostenibilità e politiche Gian Maria Varanini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
1° 2° 3° D Storia dell'arte contemporanea (p) Valerio Terraroli
1° 2° 3° D Storia del teatro greco e romano (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Un patrimonio urbano da ri-conoscere e ri-valutare: ville e palazzi storici di verona e circondario Gian Maria Varanini (Coordinatore)

Semestrino 2A dal 17/02/20 al 28/03/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
2° 3° D Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) Patrizia Basso
1° 2° 3° F Convegno mercanti di cultura. L'editoria tra promozione e distribuzione Federica Formiga (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso di preparazione ai test finali di accertamento delle competenze da svolgere nell’ambito del progetto “pot-cobasco” Paolo De Paolis (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giornate fai di primavera (1 cfu) Monica Molteni (Coordinatore)
1° 2° 3° F Il realismo politico e l’impossibile Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio didattico sulla biblioterapia Marco Dalla Valle (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di fotografia Carlo Vannini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di lingua accadica Simonetta Ponchia (Coordinatore)
1° 2° 3° F Lingua e cultura dell'anatolia ittita Federico Giusfredi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
1° 2° 3° D Storia contemporanea (p) Renato Camurri
1° 2° 3° D Storia dell'arte medievale (i) Tiziana Franco

Semestrino 2B dal 06/04/20 al 30/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° D Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) Diana Sergeeva Dobreva
1° 2° 3° F Corso di preparazione ai test finali di accertamento delle competenze da svolgere nell’ambito del progetto “pot-cobasco” Paolo De Paolis (Coordinatore)
1° 2° 3° F Fai un giro in villa (1 cfu) Monica Molteni (Coordinatore)
1° 2° 3° F Il realismo politico e l’impossibile Olivia Guaraldo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio didattico sulla biblioterapia Marco Dalla Valle (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di greco antico Dino Piovan (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di intercomprensione tra le lingue romanze Alessandra Zangrandi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Lingua e cultura dell'anatolia ittita Federico Giusfredi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Seminari di storia contemporanea Renato Camurri (Coordinatore)
1° 2° 3° D Storia contemporanea (p) Renato Camurri
1° 2° 3° D Storia dell'arte medievale (p) Tiziana Franco
1° 2° 3° D Storia dell'arte moderna (p) Enrico Dal Pozzolo
1° 2° 3° D Storia greca (p) Luisa Prandi
1° 2° 3° D Storia medievale (p) Gian Maria Varanini

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° Esercitazioni di metrica latina Fatima El Matouni (Coordinatore)
1° 2° 3° F Summer School internazionale in Studi danteschi Ravenna-Verona Paolo Pellegrini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Univero’ 2019 Tiziana Franco (Coordinatore)