Laurea in Beni culturali

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

CuCi IA dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Diritto dei beni culturali (i) Giovanna Ligugnana (Coordinatore)
B Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) Fabio Saggioro (Coordinatore)
A Letteratura italiana BC (i+p) Fabio Forner (Coordinatore)
B Storia della musica (i) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
B Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) Monica Molteni (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
C Geografia del turismo (i) Luca Simone Rizzo (Coordinatore)
C Paleografia latina (i) Massimiliano Bassetti (Coordinatore)
C Storia dell'architettura medievale (i) Fabio Coden (Coordinatore)
2° 3° B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Patrizia Basso (Coordinatore)
2° 3° B Archeologia medievale (i+p) Fabio Saggioro (Coordinatore)
2° 3° A Storia contemporanea (i) Renato Camurri
1° 2° 3° F Laboratorio di base di dati non ancora assegnato

Prima parte del primo semestre dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia del cristianesimo e delle chiese (i) Mariaclara Rossi (Coordinatore)
2° 3° A Storia romana (i) Attilio Mastrocinque

CuCi IB dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Diritto dei beni culturali (i) Giovanna Ligugnana (Coordinatore)
B Introduzione alla storia dell'arte (i) Alessandra Zamperini (Coordinatore)
A Letteratura italiana BC (i+p) Fabio Forner (Coordinatore)
A Letteratura latina medievale BC (i) Edoardo Ferrarini (Coordinatore)
B Archivistica (i) Federica Formiga (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
C Museologia (i) Stefania Cretella (Coordinatore)
C Paleografia latina (i) Massimiliano Bassetti (Coordinatore)
C Storia della musica (p) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia della Repubblica di Venezia (p) Federico Barbierato (Coordinatore)
C Storia dell'arte europea (i) non ancora assegnato
C Storia della scienza (i) Luca Ciancio (Coordinatore)
C Topografia e cartografia (i) Gianmarco Lazzarin (Coordinatore)
2° 3° B Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Patrizia Basso (Coordinatore)
2° 3° B Archeologia medievale (i+p) Fabio Saggioro (Coordinatore)
2° 3° A Storia contemporanea (i) Renato Camurri
2° 3° A Storia del vicino oriente antico (i) Simonetta Ponchia
2° 3° A Storia medievale (i) Marco Stoffella (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di base di dati non ancora assegnato

CuCi IIA dal 15/02/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Antropologia culturale BC (i) Anna Maria Paini (Coordinatore)
A Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina (Coordinatore)
A Geografia BC (i) Maria Pappalardo (Coordinatore)
F Informatica per i beni culturali (i) Vincenzo Giannotti (Coordinatore)
A Letteratura greca (i) Andrea Rodighiero (Coordinatore)
A Letteratura latina (i) Renata Raccanelli (Coordinatore)
B Bibliografia e biblioteconomia (i) Marco Menato (Coordinatore)
B Preistoria (i) Mara Gioia Migliavacca (Coordinatore)
B Storia della letteratura artistica e della critica d'arte (i) Valerio Terraroli (Coordinatore)
B Storia dell'architettura (i) Adriana Tiso (Coordinatore)
C Estetica (i) Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)
C Storia del libro e dell'editoria (i) Federica Formiga (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo (i) Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
C Storia del vicino oriente antico (p) Simonetta Ponchia
C Topografia dell'italia antica (i) Patrizia Basso (Coordinatore)
2° 3° B Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) Maria Pappalardo (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte contemporanea (i+p) Valerio Terraroli (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)
2° 3° A Storia greca (i) Edoardo Bianchi (Coordinatore)
2° 3° A Storia moderna (i) Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di base di dati non ancora assegnato

CuCi IIB dal 14/04/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Informatica per i beni culturali (i) Vincenzo Giannotti (Coordinatore)
A Storia della tradizione classica BC (i) Gherardo Ugolini (Coordinatore)
B Metodologia della ricerca archeologica (i) Diana Sergeeva Dobreva (Coordinatore)
B Protostoria (i) Mara Gioia Migliavacca (Coordinatore)
C Epigrafia latina (i) non ancora assegnato
C Storia del rinascimento (i) Alessandro Arcangeli (Coordinatore)
2° 3° B Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) Maria Pappalardo (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte contemporanea (i+p) Valerio Terraroli (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte medievale (i+p) Tiziana Franco (Coordinatore)
2° 3° B Storia dell'arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di base di dati non ancora assegnato