Laurea in Beni culturali

logo

Attività formative ambito D e F

Consultare la guida contenente le indicazioni per l'ambito D e per l'ambito F ed il piano didattico del corso.
Per le certificazioni linguistiche consultare la pagina esercitazioni linguistiche CLA

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

CuCi IA dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giornata mondiale della poesia Arnaldo Soldani (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR I ciclo Tiziana Franco (Coordinatore)
1° 2° 3° F I beni patrimonio dell’umanità unesco Silvana Bianchi (Coordinatore)
1° 2° 3° F Il testo en abyme: rappresentazioni della scrittura nell’Europa romantica - Convegno internazionale del CRIER - 5-6 novembre 2020 Corrado Viola (Coordinatore)
1° 2° 3° F Orientaday Tiziana Franco (Coordinatore)

CuCi IB dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Convegno su carlo gozzi nel terzo centenario della nascita Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Giovedì' culturali dell'ISSR I ciclo Tiziana Franco (Coordinatore)
1° 2° 3° F Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli (Coordinatore)

CuCi IIA dal 15/02/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Antifascismo/i, un percorso in quattro profili Renato Camurri (Coordinatore)
1° 2° 3° F Archeologia dell’edilizia protostorica e storica Elisa Lerco (Coordinatore)
1° 2° 3° F Ciclo di conferenze musica/culture/civiltà Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
1° 2° 3° F Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici Sabrina Zago (Coordinatore)
1° 2° 3° F Iconografia della moda femminile: il significato sociale degli abiti attraverso le immagini dal rinascimento al seicento Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Iconografia e iconologia Valerio Terraroli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio didattico sulla biblioterapia Marco Dalla Valle (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di fotografia Carlo Vannini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di storia della miniatura Marta Minazzato (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche Paola Artoni (Coordinatore)
1° 2° 3° F Sistemi informativi geografici per l’archeologia del territorio Filippo Carraro (Coordinatore)
1° 2° 3° F Storia dell'oreficeria Paola Venturelli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Tecniche dell'oreficeria Paola Venturelli (Coordinatore)

CuCi IIB dal 14/04/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° 3° F Antifascismo/i, un percorso in quattro profili Renato Camurri (Coordinatore)
1° 2° 3° F Archeologia dell’edilizia protostorica e storica Elisa Lerco (Coordinatore)
1° 2° 3° F Ciclo di Conferenze del CRIER per il bicentenario della morte di Napoleone I Corrado Viola (Coordinatore)
1° 2° 3° F Ciclo di conferenze musica/culture/civiltà Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
1° 2° 3° F Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Corso C.T.G. Alessandra Zamperini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici Sabrina Zago (Coordinatore)
1° 2° 3° F Iconografia e iconologia Valerio Terraroli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Its Dark Materials. Incontri/confronti sulle tecniche e la conservazione dell'arte contemporanea Monica Molteni (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio didattico sulla biblioterapia Marco Dalla Valle (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di fotografia Carlo Vannini (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di storia della miniatura Marta Minazzato (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche Paola Artoni (Coordinatore)
1° 2° 3° F Sistemi informativi geografici per l’archeologia del territorio Filippo Carraro (Coordinatore)
1° 2° 3° F Storia dell'oreficeria Paola Venturelli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Tecniche dell'oreficeria Paola Venturelli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Web e beni culturali Piergiovanna Grossi (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Introduzione allo studio delle arti decorative Valerio Terraroli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Attivita' FAI non ancora assegnato
1° 2° 3° - Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)