Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
28/05/20
22.07
28/05/20
22.08
Pubblicazione registrazione diciottesima lezione e apertura consegna progetto Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
28/05/20
18.02
Esami Laboratorio di greco antico (sessione estiva) Dino Piovan
Laboratorio di greco antico (2019/2020)
28/05/20
17.21
LINK PER RICEVIMENTO STUDENTI IN ZOOM - giovedì 28 maggio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/03/20
10.04
28/05/20
17.15
Ricevimento studenti maggio - giugno 2020- aggiornato a 26 maggio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
28/05/20
15.31
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA I P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/05/20
13.48
Spostamento ricevimento del 2 giugno 2020 Giorgio Gosetti
28/05/20
13.31
Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
28/05/20
13.10
Esame Archeologia e storia arte greca e romana (i+p) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/05/20
11.35
ESAMI ON LINE STORIA DELL'ARTE MODERNA I E P Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
27/05/20
21.27
Info esame Laboratorio di latino sessione estiva Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
27/05/20
18.41
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 19-21 MAGGIO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
27/05/20
17.14
Avviso appelli d’esami sessione estiva (giugno-luglio) Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2018/2019)
Langue française 3. Lexique et traduction (2019/2020)
Lingua francese 1 (2018/2019)
Lingua francese 1 (2019/2020)
Variétés du français 1 (2018/2019)
Variétés du français 1 (2019/2020)
27/05/20
14.07
Avviso appelli d’esame sessione estiva (giugno-luglio) Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2018/2019)
Langue française 2 (2019/2020)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
27/05/20
13.58
Avviso appelli d’esami sessione estiva (giugno-luglio) Paolo Frassi
Introduction à la linguistique française (2017/2018)
Introduction à la linguistique française (2018/2019)
Introduction à la linguistique française (2019/2020)
Langue française 2 (2017/2018)
Langue française 2 (2018/2019)
Langue française 2 (2019/2020)
Lingua francese per l'editoria (m) (2017/2018)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2017/2018)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2018/2019)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2019/2020)
Linguistique française lm - 2E PARTIE (2017/2018)
Variétés du Français (2019/2020)
Variétés du Français - 1ÈRE PARTIE (2017/2018)
Variétés du Français - 1ÈRE PARTIE (2018/2019)
Variétés du Français - 2E PARTIE (2017/2018)
Variétés du Français - 2E PARTIE (2018/2019)
02/09/19
9.01
27/05/20
13.28
VIDEOTECA - La Mappa dello streaming gratuito durante la quarantena da COVID-19 - ORARIO VIDEOTECA FASE 2 Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
27/05/20
13.13
27/05/20
13.13
Esame STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (Scienze storiche 2019/20, proff. Tedoldi-Possenti) Ilaria Possenti
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
27/05/20
13.04
27/05/20
13.04
Esame STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE (proff. Tedoldi-Possenti, 2018/19) Ilaria Possenti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
27/05/20
10.39
esami giugno e luglio 2020 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
27/05/20
10.28
avviso generale esami sessione estiva 2020 Luca Di Giovanni
Diritto dell'informazione e della comunicazione editoriale (m) (2018/2019)
Diritto dell'informazione e della comunicazione (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
27/05/20
9.50
Istruzioni per l'elaborato scritto da casa Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
26/05/20
17.26
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
26/05/20
15.45
Chiusura del corso, modalità di esame e meeting Zoom del 29 maggio alle ore 14.30 Gianmario Guidarelli
Storia dell'architettura (m) [Sede VR] (2019/2020)
26/05/20
13.48
Prof. Delfitto: informazioni esami in modalità telematica Denis Delfitto
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) (2019/2020)
Linguaggio e comunicazione (i) (2019/2020)
Semantics and pragmatics (2019/2020)
26/05/20
12.42
Indicazioni svolgimento esami sessione estiva 2019/20 Lisanna Calvi
26/05/20
11.20
comunicazione d'impresa: appelli sessione estiva- Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
26/05/20
11.12
26/05/20
11.12
modalità esame Mila Dalla Preda
Informatica di base SC (i) (2019/2020)
26/05/20
10.57
Ricevimento telematico della settimana 1-7 giugno Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2020/2021)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
26/05/20
10.39
Comunicazione sessione estiva esami Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
26/05/20
8.58
Diritto della comunicazione: appelli sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
26/05/20
8.39
26/05/20
8.39
Oggetto esami e collegamento a Zoom per il 15 giugno 2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/05/20
0.04
esami Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
25/05/20
23.55
RISULTATI 15 MAGGIO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
14/05/20
22.24
25/05/20
23.46
RISULTATI PREAPPELLO GIORNALISMO 14 MAGGIO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
25/05/20
23.46
RISULTATI PREAPPELLO 18 MAGGIO MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
25/05/20
18.32
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
25/05/20
12.20
25/05/20
16.27
Indicazioni per gli appelli estivi Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
25/05/20
16.12
aggiornamento Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
24/05/20
19.27
Primaria: LABORATORIO 3 – Indicato su moodle come Laboratorio 1- docente S. Blezza Picherle Silvia Blezza
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/05/20
18.13
24/05/20
19.25
LABORATORI LETTERATURA INFANZIA 1 e 3: istruzioni Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/05/20
18.50
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
24/05/20
16.31
AVVISO PER GLI STUDENTI ABA (RESTAURO) VERONA Giovanna Ligugnana
Diritto dei beni culturali (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
14/07/16
17.10
24/05/20
16.14
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
23/05/20
21.48
Pubblicazione indicazioni generali per la consegna del progetto di transmedia storytelling Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
23/05/20
18.46
Pubblicazione registrazione diciassettesima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
23/05/20
17.54
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
23/05/20
16.44
Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/03/20
11.56
22/05/20
17.05
Ricevimenti durante l'emergenza - cambio tecnologia Sandro Stanzani
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Servizio sociale e politiche sociali
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
22/05/20
10.12
Studenti Magistrale Interateno Arte - Credenziali GIA Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
22/05/20
8.54
ESAMI CIANCIO Storia della scienza (i), (p), (m)- ISTRUZIONI Luca Ciancio
Storia della scienza (2019/2020)
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2019/2020)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Storia della scienza (p) (2019/2020)
Storia della scienza (p) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
21/05/20
9.30
Seconda e ultima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/05/20
18.48
Colloqui Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche: orari e modifiche Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
20/05/20
15.54
Esami Markus Georg Ophaelders
20/05/20
14.10
20/05/20
14.10
Editoria e Giornalismo - Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria - modalità svolgimento esami Riccardo Sartori
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2019/2020)
20/05/20
13.46
20/05/20
13.49
Indicazioni modalità d'esame corsi di: "Psicologia del Lavoro" e "Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria" Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea specialistica in Giornalismo - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
20/05/20
11.20
20/05/20
11.21
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
04/05/20
8.38
20/05/20
9.45
Modalità Esame (COVID-19 Sessione Estiva - Agg. 20 maggio 2020) Marco Rospocher
Electronic commerce (2019/2020)
Informatica per gli studi umanistici (2019/2020)
Introduzione all'informatica umanistica (2019/2020)
20/05/20
9.30
Modalità d’esame Letteratura greca (i) Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2019/2020)
20/05/20
9.27
20/05/20
9.28
Modalità d’esame Storia della tradizione classica (i) Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
19/05/20
22.47
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
19/05/20
13.30
19/05/20
13.35
Estensione del periodo per il caricamento del pdf dell'elaborato finale/tesi (18 maggio-14 giugno 2020) Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Lettere (vecchio ordinamento)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
13/05/20
14.07
18/05/20
9.46
Esami di Introduzione allo studio del linguaggio Paola Cotticelli
Fondamenti per introduzione allo studio del linguaggio (2019/2020)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2019/2020)
17/05/20
19.53
INFO PREAPPELLO 18 MAGGIO MONDO CONTEMPORANEO LINGUE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
17/05/20
19.22
Testi per la lezione di martedì 19 maggio Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
24/04/20
18.05
17/05/20
19.20
PREAPPELLO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE 19 MAGGIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
17/05/20
16.58
Modalità esami. Sessione estiva Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/05/20
9.44
17/05/20
9.44
Esami Sessione estiva 2020 - emergenza Coronavirus Marco Carradore
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2019/2020)
16/05/20
22.45
Pubblicazione registrazione sedicesima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
16/05/20
12.15
storia dell'illustrazione approfondimento Giorgio Fossaluzza
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
13/05/20
10.54
16/05/20
11.27
Date esami laboratorio di latino (sessione estiva ed autunnale) Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
15/05/20
18.30
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
15/05/20
17.12
AVVISO ESAMI GEOGRAFIA BC E GEOGRAFIA AMBIENTE E PAESAGGIO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/05/20
17.10
AVVISO ESAMI GEOGRAFIA E GEOGRAFIA AMBIENTE E PAESAGGIO Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/05/20
16.08
Modalità d'esame - sessione estiva Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2020/2021)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
14/05/20
16.56
15/05/20
13.53
DIRITTO DEI BENI CULTURALI - MODALITA' DI SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DELLA SESSIONE ESTIVA Giovanna Ligugnana
Diritto dei beni culturali (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
15/05/20
13.51
modalità esami Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
15/05/20
13.15
15/05/20
13.16
MODALITA' ESAME Anna Giust
Pусский язык 2 (Lingua russa 2) (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
15/05/20
10.54
15/05/20
10.56
Sportello front office online - UO didattica e studenti Culture e Civiltà Didattica e Studenti Culture e Civiltà
07/05/20
15.30
15/05/20
8.45
Ultime date lezioni Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/05/20
8.45
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 15 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/05/20
22.15
15/05/20
0.09
INFO APPELLO GIORNALISMO 15 MAGGIO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
06/09/10
12.09
14/05/20
16.40
AVVISI: PROVE D'ESAME E RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
14/05/20
16.14
Modalità d'esame sessione estiva 2020 Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
14/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 14 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/09/18
16.58
13/05/20
23.10
Sospensione delle lezioni in aula, materiali didattici, esami di profitto e ricevimenti Marco Stoffella
Laboratorio di storia medievale (2018/2019)
Storia medievale (2018/2019)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2017/2018)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2018/2019)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia medievale (m) (2017/2018)
Storia medievale (m) (2018/2019)
13/05/20
20.22
Modalità di svolgimento degli esami della sessione estiva 2020 - prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
13/05/20
18.49
Pubblicazione lezione n. 17 e power point Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
13/05/20
18.47
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
03/07/15
9.03
13/05/20
18.14
Anticipo del ricevimento in programma il 15 maggio 2020 Sandro Stanzani
13/05/20
17.56
Esami sessione estiva/Summer session examinations Mara Gioia Migliavacca
Preistoria (i) (2019/2020)
Protostoria (i) (2019/2020)
13/05/20
17.45
Esami - sessione estiva Simonetta Ponchia
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2019/2020)
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2020/2021)
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (p) (2019/2020)
13/05/20
16.37
Historical Linguistics exams Paola Cotticelli
Historical linguistics (2019/2020)
13/05/20
16.21
CAMBIO MODALITÀ D'ESAME Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
13/05/20
14.31
INFO VERBALIZZAZIONI STORIA CONTEMPORANEA SCIENZE COMUNICAZIONE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
13/05/20
14.09
Esami di Storia Comparata delle lingue classiche Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2019/2020)
13/05/20
14.08
Esami di Glottologia Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2019/2020)
13/05/20
11.03
Date esami laboratorio di latino (sessione estiva ed autunnale) Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
13/05/20
9.05
13/05/20
9.06
Prova scritta latino Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2018/2019)
Filologia latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina (m) (2019/2020)
12/05/20
18.32
13/05/20
8.59
Esami sessione estiva Renata Raccanelli
Didattica della lingua e cultura latina (m) (2019/2020)
12/05/20
18.35
13/05/20
8.58
modalità d'esame Renata Raccanelli
Letteratura latina (i) (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] (2019/2020)
12/05/20
21.52
cose spiegate a lezione Corrado Viola
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
12/05/20
18.08
Variazione modalità d'esame Stefania Cretella
Museologia (i) (2019/2020)
12/05/20
17.59
12/05/20
18.01
Variazioni modalità degli esami Valerio Terraroli
12/05/20
15.42
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 12 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
12/05/20
14.50
12/05/20
14.50
Nuove modalità d'esame Gherardo Ugolini
Filologia classica (i) (2020/2021)
Storia della tradizione classica (m) (2020/2021)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2020/2021)
Storia del teatro greco e romano (i) (2020/2021)
12/05/20
14.24
12/05/20
14.26
Posticipo ricevimento h. 15.45 Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
12/05/20
14.21
NUOVA MODALITA' D'ESAME Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistica
Laurea magistrale in Linguistics
12/05/20
13.39
nuova modalità esame corso Comunicazione d'impresa Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
12/05/20
12.13
Corso di storia dell'architettura (i): modalità di esame e meeting zoom del 18/05/2020 Gianmario Guidarelli
Storia dell'architettura (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
12/05/20
11.55
esami orali in modalità telematica Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
12/05/20
11.51
Modalità esame Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
12/05/20
11.12
Materiale aggiornato x lezioni Storia greca p Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
12/05/20
11.04
modalità di verifica finale sessione estiva 2020 Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
12/05/20
11.00
12/05/20
11.00
sessione estiva d'esami 2019/20 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
12/05/20
10.46
Modalità esami Federico Barbierato
Applicazioni informatiche alla ricerca storica [Sede VR] (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2020/2021)
Storia della Repubblica di Venezia (p) (2020/2021)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede TN] (2020/2021)
Storia moderna (m) (2020/2021)
11/05/20
22.53
11/05/20
23.02
NUOVE modalità di verifica finale e conseguimento CFU Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
11/05/20
18.36
Ricevimento studenti a distanza Giorgio Gosetti
11/05/20
17.57
11/05/20
17.59
AVVISO: modifica modalità d'esame sessione estiva 2020 in "prova orale con modalità telematica" Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2019/2020)
Spettacolo e media (m) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2018/2019)
11/05/20
17.37
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
11/05/20
16.22
Date appelli estivi Storia greca Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
04/04/17
12.51
11/05/20
11.31
avviso incontro 1° anno CdLM ScFormPRIMARIA – Presentazione organizzazione attività di tirocinio del 2° anno dell’a. a. 2020-2021 e iscrizione al tirocinio Didattica e Studenti Scienze Umane
U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
10/05/20
23.23
Pubblicazione registrazione quindicesima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
08/05/20
18.33
COMPLETAMENTO INSERIMENTO LEZIONI REGISTRATE STORIA DELL'ARTE MODERNA P Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
08/05/20
17.34
Ricevimento telematico Gerardo Ienna
08/05/20
17.25
08/05/20
17.25
Sessione d'esame Giugno/Luglio Gerardo Ienna
08/05/20
17.21
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
05/05/20
10.00
08/05/20
14.35
Accesso alle Esercitazioni di metrica latina nella piattaforma Zoom Fatima El Matouni
Esercitazioni di metrica latina (2019/2020)
08/05/20
8.34
Date e orario ricevimenti maggio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
07/05/20
19.20
RISULTATI PREAPPELLO 7 MAGGIO GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
07/05/20
15.46
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 7 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
29/04/20
11.20
07/05/20
12.20
Modalità esame sessione estiva (emergenza sanitaria) Francesca Dalle Pezze
Historia de la lengua española (2019/2020)
Lengua española 3 (2018/2019)
Lingua spagnola 1 (2019/2020)
Lingua spagnola I (2018/2019)
Variedades del español 2: turismo y comercio (2018/2019)
06/05/20
19.03
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
06/05/20
11.44
06/05/20
14.20
Esami e Incontri NEW! Markus Georg Ophaelders
05/05/20
22.15
Pubblicazione registrazione quattordicesima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
05/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 5 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/05/20
11.27
05/05/20
11.28
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/05/20
11.25
Ricevimento prof. Pellegrini Paolo Pellegrini
05/05/20
9.29
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica 12 febbraio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
04/05/20
15.43
AVVISO PER I LAUREANDI NELLA SESSIONE DI LUGLIO CHE ANCORA DEVONO SOSTENERE L'ESAME DI STORIA DELL'ARTE MODERNA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
04/05/20
15.30
04/05/20
15.32
Calendario laboratori periodo didattico 2B U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
20/04/20
17.04
04/05/20
15.11
Prove di certificazione linguistica presso il CLA - nuove modalità e calendario per la sessione estiva CLA Centro Linguistico di Ateneo
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
04/05/20
11.54
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
08/03/20
17.49
04/05/20
8.26
Ricevimento telematico durante la sospensione dell'attività didattica per COVID19 Marco Rospocher
Electronic commerce (2019/2020)
Informatica per gli studi umanistici (2019/2020)
Introduzione all'informatica umanistica (2019/2020)
02/05/20
18.05
S.Cubico - Ricevimenti mese di MAGGIO 2020 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2019/2020)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2019/2020)
Organizzazione aziendale (2019/2020)
02/05/20
17.06
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/05/20
11.59
calendario appelli e modalità esami corsi triennali e magistrali Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
02/05/20
11.32
02/05/20
11.32
Comunicazione relativa alla bibliografia d'esame per la sessione estiva e autunnale 2019/20 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
02/05/20
10.52
Questionario Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
02/05/20
10.26
ricevimento maggio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
01/05/20
19.40
Pubblicazione registrazione tredicesima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
01/05/20
12.46
ATTENZINE! Cambio orario Seminario di orientamento alla lettura delle opere pittoriche (LM) Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
01/05/20
11.33
Nuova modalità esame (solo per sessione estiva) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
01/05/20
10.08
Indagine sull'opinione degli studenti: rilevazione 2° semestre 2020 Valerio Terraroli
Storia della critica d'arte I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (m) (2019/2020)
30/04/20
15.49
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 30 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
03/04/20
18.01
30/04/20
15.37
Corsi prof. Curzel (LM interateneo, sede di Trento) - aggiornamento del 30 aprile Emanuele Curzel
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede TN] - STORIA MEDIEVALE (2019/2020)
Storia medievale I - LM [Sede TN] (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/04/20
11.55
STORIA DELL'ARTE MODERNA: modalità esami I e P ed esami M Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
30/04/20
11.50
30/04/20
11.53
Antropologia (Scienze della Formazione primaria) - Modalità d'esame sessione estiva 2020 Stefania Pontrandolfo
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
30/04/20
6.58
Ricevimento virtuale prof. Varanini Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Presente e futuro del pianeta. economia, sostenibilità e politiche (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
Un patrimonio urbano da ri-conoscere e ri-valutare: ville e palazzi storici di verona e circondario (2019/2020)
29/04/20
23.38
Orari corso Applicazioni informatiche alla ricerca storica Federico Barbierato
Applicazioni informatiche alla ricerca storica [Sede VR] (2020/2021)
29/04/20
18.31
29/04/20
18.49
Esami Sessione estiva 2020 - emergenza Coronavirus Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
28/04/20
10.26
29/04/20
16.43
Avviso per gli studenti - Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (modulo P) Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
14/06/19
12.55
29/04/20
12.32
Avviso per studenti non frequentanti Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
29/04/20
10.24
Esercitazioni di metrica latina, Renata Raccanelli
Didattica della lingua e cultura latina (m) (2019/2020)
29/04/20
10.08
Ricevimento e fine lezioni online prof.ssa Facchinetti Roberta Facchinetti
English language 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
English linguistics lm - PART I (2019/2020)
History of the English language (2019/2020)
Inglese avanzato per l'editoria e il giornalismo (2019/2020)
28/04/20
19.14
28/04/20
19.14
Indicazioni Zoom per ricevimento Tiziana Franco
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
28/04/20
18.24
Esercitazioni di metrica latina Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
28/04/20
18.12
Laboratorio di greco antico- continuazione lezioni online Dino Piovan
Laboratorio di greco antico (2019/2020)
28/04/20
18.11
Pubblicazione lezione n. 16 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
28/04/20
17.19
storia della lingua italiana (p) - programma d'esame sessione estiva Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
28/04/20
17.16
analisi del testo e scrittura giornalistica - programma d'esame Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/04/20
17.12
sesta lezione gap Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/04/20
15.43
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 28 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
28/04/20
10.17
28/04/20
10.18
Avviso per l'esame di Metodologia della ricerca archeologica Diana Sergeeva Dobreva
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
28/04/20
8.39
Storia medievale Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
27/04/20
20.37
Avviso esame Topografia dell'Italia antica Patrizia Basso
Topografia dell'italia antica (i) (2020/2021)
27/04/20
20.35
Avviso esame Storia arte greca e romana (m) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell’arte greca e romana (2020/2021)
27/04/20
20.21
27/04/20
20.21
Avviso esami Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
27/04/20
13.53
Avviso agli studenti: prosecuzione corso Sensibilizzazione alla LIS durante l’emergenza sanitaria Marta Brambilla
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
27/04/20
13.38
appelli della sessione estiva Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2019/2020)
Letteratura greca (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/04/20
17.43
pubblicazione registrazione dodicesima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
26/04/20
10.20
ricevimento Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2020/2021)
Letteratura francese 1 (2020/2021)
Letteratura francese (i) (2020/2021)
25/04/20
17.25
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
25/04/20
16.15
Cambio data e orario di ricevimento Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
25/04/20
11.46
storia dell'italiano letterario - programma d'esame Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
24/04/20
21.53
ATTENZIONE: esami orali sessione estiva Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2019/2020)
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
24/04/20
18.44
Filologia romanza (p) avviso prof. Samuela Simion Chiara Maria Concina
Filologia romanza (p) (2019/2020)
23/04/20
16.17
24/04/20
17.55
PREAPPELLO 18 MAGGIO STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
24/04/20
16.05
modalità svolgimento esami sessione estiva Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
24/04/20
14.47
24/04/20
14.47
Nuova lezione di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/04/20
13.49
RISULTATI PREAPPELLO GIORNALISMO 23/4 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
23/04/20
17.47
quarta lezione Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
23/04/20
16.29
Testi di riferimento Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
23/04/20
15.48
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 23 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/04/20
10.33
Esami di “Storia della critica letteraria” della sessione estiva - (LM in Tradizione e interpretazione dei testi letterari) Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/03/20
17.54
23/04/20
8.52
Ricevimento nel periodo di sospensione delle attività didattiche Silvia Bigliazzi
07/03/20
10.43
22/04/20
16.19
Ricevimento studenti durante la sospensione delle attività didattiche per covid-19 Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2019/2020)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
22/04/20
16.12
Link lezione Educazione ambientale dell’22 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/04/20
15.47
22/04/20
16.10
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 21 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/04/20
14.00
22/04/20
11.26
Esami di Storia greca della sessione estiva Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
21/04/20
22.32
terza lezione gap Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
21/04/20
21.10
Pubblicazione registrazione undicesima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
21/04/20
20.53
Pubblicazione lezione n. 15 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
21/04/20
19.35
Seminari online di storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/04/20
16.52
SEMINARI DEL CENTRO ARENDT - INFORMAZIONI UTILI Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
21/04/20
15.58
21/04/20
15.58
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/04/20
14.48
INFO PER GLI ISCRITTI AL PREAPPELLO DI STORIA DEL GIORNALISMO DEL 23/4/2020 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
20/04/20
14.11
Pubblicazione delle assegnazioni del tutore/relatore per l'elaborato finale del Corso di laurea in Lettere Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
20/04/20
13.57
20/04/20
14.00
Materiali lezioni di Storia greca p Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
20/04/20
12.01
Comunicazione del Delegato del rettore alla Didattica relativa alla prossima sessione d'esame Marta Brambilla
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/04/20
12.03
19/04/20
12.03
Master's Program in Linguistics - 2020: Evaluation Committee for preadmission and scholarships Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
18/04/20
18.25
seconda lezione gap Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/04/20
17.33
lezione gap Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/04/20
10.03
Preappello di maggio - orali sessione estiva Luca Ciancio
Storia della scienza (2019/2020)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia della scienza (i) (2019/2020)
Storia della scienza (p) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
17/04/20
21.36
Classe 11 e Classe 12 - Tur, Deutsche Sprache 2, Lezz. del 23.03, 24.03, 06.04, 07.04, 20.04 parte I e II Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
17/04/20
19.39
Avviso per chi segue il corso Storia medievale P Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
17/04/20
19.19
Pubblicazione registrazione decima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
17/04/20
19.16
modalità esame Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
10/04/20
15.06
17/04/20
19.08
Pubblicazione registrazione nona lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
17/04/20
16.56
17/04/20
16.56
Nuova lezione di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/04/20
12.15
17/04/20
12.47
IL RESPIRO DEL BOSCO (Cierre edizioni, di prossima pubblicazione) Luca Trevisan
17/04/20
9.48
Link teorie e metodi della didattica del 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/11/19
13.38
17/04/20
3.48
Sospensione ricevimento Alessandro Stavru
Dialogicità e filosofia antica (2019/2020)
Dialogicità e filosofia antica (2020/2021)
Forme di dialogicità e filosofia antica (m) (2019/2020)
Forme di dialogicità e filosofia antica (m) (2020/2021)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia del Rinascimento (2019/2020)
Storia della filosofia del Rinascimento (2020/2021)
Storia della filosofia del rinascimento (p) (2019/2020)
16/04/20
11.39
Lezioni telematiche Informatica Multimediale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
15/04/20
16.42
nuovo link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
16.16
Link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
15.49
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
10/04/20
12.26
15/04/20
15.01
Laboratorio di archeologia classica: riorganizzazione lezioni, attività e modalità di partecipazione Piergiovanna Grossi
Laboratorio di archeologia classica (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia
15/04/20
10.10
Seminario Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
02/04/20
20.18
15/04/20
9.44
Storia dell'arte medievale II (m): inzio del corso e modalità Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
15/04/20
9.43
bibliografia del corso: modalità di recupero dei materiali Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
15/04/20
8.29
QUESTA TERRA, QUESTO VIRUS: FARE, PENSARE E INSEGNARE GEOGRAFIA Lucia Masotti
Laboratorio di Cartografia (CartoLab)
15/04/20
2.27
15/04/20
2.28
PREAPPELLI STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
14/04/20
22.35
rivalutazione delle bibliografie consigliate per i programmi d’esame Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
14/04/20
18.38
Pubblicazione lezione n. 14 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
14/04/20
15.49
Spostamento lezione del 16 aprile 2020 al 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.46
14/04/20
15.47
Link teorie e metodi della didattica del 14 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.00
Laboratorio di Scrittura Giornalistica - indicazioni Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
14/04/20
13.27
14/04/20
13.29
conclusione lezioni Mila Dalla Preda
Informatica di base SC (i) (2019/2020)
14/04/20
8.20
Comunicazioni relative al corso introduttivo di Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
13/04/20
19.18
Beginning English Linguistics LM _ PART II (Dr. PM Caleffi) Paola Maria Caleffi
13/04/20
18.09
STORIA DELL'ARTE MODERNA P - AVVISO PROSSIMO CARICAMENTO LEZIONI CON PANOPTO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
10/04/20
0.03
Avviso per gli studenti di Storia medievale CORSO PROGREDITO - Materiale bibliografico sostitutivo Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
09/04/20
16.28
09/04/20
17.51
Materiale bibliografico esame Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
09/04/20
16.32
09/04/20
17.50
Materiale bibliografico esame Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
09/04/20
16.34
Prova in itinere Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
09/04/20
11.54
09/04/20
12.02
LIBRI DI APPROFONDIMENTO SUL MOODLE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
09/04/20
12.02
LIBRI DI APPROFONDIMENTO SUL MOODLE SC Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
09/04/20
11.22
Corso di preparazione ai test finali di accertamento delle competenze da svolgere nell’ambito del progetto POT-COBASCO Paolo De Paolis
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
08/04/20
23.20
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezione del 17_03_2020 (parti 1 e 2) Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
08/04/20
19.36
Pubblicazione delle lezioni 12 2 13 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
08/04/20
18.53
Dispense Storia dell'arte europea 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
08/04/20
18.18
Indicazioni per l'esame di Filosofia della scuola e ricerca educativa (sessione estiva) Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/04/20
16.47
08/04/20
16.52
Pubblicazione registrazione ottava lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
03/04/20
19.44
08/04/20
16.52
Pubblicazione registrazione settima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
30/03/20
22.24
08/04/20
16.52
Pubblicazione registrazione sesta lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
26/03/20
20.32
08/04/20
16.52
Pubblicazione registrazione quinta lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
22/03/20
20.03
08/04/20
16.51
Pubblicazione registrazione quarta lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
20/03/20
18.34
08/04/20
16.51
Pubblicazione registrazione terza lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
16/03/20
8.37
08/04/20
16.51
Pubblicazione registrazione seconda lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
10/03/20
19.21
08/04/20
16.51
Pubblicazione registrazione prima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
08/04/20
16.24
Link lezione Educazione ambientale dell’8 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/02/18
10.37
08/04/20
15.26
Recupero lezioni Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica Stefano Maltese
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
08/04/20
12.55
Laboratorio di Storia della miniatura Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
07/04/20
18.28
07/04/20
18.55
informazioni videolezioni Psicologia Sociale - prof.ssa Shamloo Soraya Elizabeth Shamloo
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Psicologia sociale SC (p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/04/20
18.25
07/04/20
16.49
Rettifica: Date appelli sessione estiva Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
15.55
Materiale bibliografico Lisanna Calvi
Letteratura inglese (i) (2019/2020)
07/04/20
15.32
07/04/20
15.53
INCONTRI CENTRO STUDI POLITICI HANNAH ARENDT Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2019/2020)
07/04/20
15.45
Link teorie e metodi della didattica del 7 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/04/20
15.26
Dispense Storia del disegno 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
11.01
DIDATTICA DELLA MATEMATICA Paola Schiano
Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA 3 (2019/2020)
07/04/20
10.33
INIZIO LEZIONI "METHODS OF LANGUAGE TEACHING" Maria Vender
Language learning - METHODS OF LANGUAGE TEACHING (2019/2020)
06/04/20
19.01
Laboratorio di Filosofia della Musica Markus Georg Ophaelders
06/04/20
17.27
Informazione testi d'esame e ricevimento a distanza docente Linda Napolitano
Didattica della filosofia (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia antica (2019/2020)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
06/04/20
15.07
Seminario Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
06/04/20
11.59
Orario ricevimenti telefonici Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
06/04/20
11.52
06/04/20
11.57
Avviso per gli studenti - Laboratorio di Fotografia Marta Brambilla
Laboratorio di fotografia (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
06/04/20
9.57
Seminario di orientamentamento per la lettura delle opere pittoriche. Cambo giorno d'inizio. Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
03/04/20
23.21
05/04/20
23.36
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezioni 09_03_2020, 10_03_2020, 16_03_2020 Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
05/04/20
19.00
Lezioni Storia della critica d'arte e Storia dell'arte contemporanea I Valerio Terraroli
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] - PARTE II (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (m) (2019/2020)
05/04/20
15.24
05/04/20
15.28
Calendario lezioni Letteratura latina medievale (m) Antonio De Prisco
Letteratura latina medievale II [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina medievale (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
05/04/20
14.40
05/04/20
14.43
inizio lezioni di epigrafia latina Alfredo Buonopane
Epigrafia latina (i) (2019/2020)
05/04/20
11.42
Renaissance History, 1st announcement/Storia del Rinascimento: avviso n. 1 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
04/04/20
20.27
MATERIALI CORSO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
04/04/20
19.07
Pubblicazione della lezione n. 11 e del power point delle immagini Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
04/04/20
17.57
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
04/04/20
10.55
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 6 Markus Georg Ophaelders
03/04/20
19.28
Formal Syntax and Semantics - starting date Diego Gabriel Krivochen
03/04/20
18.22
Inizio seminario di Orientamento per la lettura delle opere pittoriche Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
03/04/20
17.47
03/04/20
17.48
Teorie linguistiche - materiali a libero accesso per non frequentanti Alfredo Rizza
Linguistica generale (2018/2019)
Linguistica generale (2019/2020)
Linguistica generale (2020/2021)
Linguistica generale [Sede VR] (2017/2018)
Linguistica generale (m) (2017/2018)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2018/2019)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2019/2020)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2020/2021)
02/04/20
23.29
02/04/20
23.29
Inizio corso progredito Storia medievale Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
02/04/20
15.50
Link teorie e metodi della didattica del 2 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/04/20
13.15
02/04/20
14.02
Laboratorio di elaborazione dati: Continuazione lezione in modalità FAD (Formazione a distanza) Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2019/2020)
Laboratorio di elaborazione dati (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/04/20
12.18
Tecniche dell'oreficeria Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/04/20
12.16
Storia dell'oreficeria Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/04/20
12.11
02/04/20
12.12
Laboratorio di linguaggi radiofonici - inizio lezioni in modalità telematica Simona Brunetti
Laboratorio di linguaggi radiofonici (2019/2020)
02/04/20
9.18
Avviso per gli studenti Diana Sergeeva Dobreva
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
02/04/20
8.37
Laboratorio di greco antico- continuazione lezioni online Dino Piovan
Laboratorio di greco antico (2019/2020)
01/04/20
15.21
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
01/04/20
13.03
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
01/04/20
12.51
01/04/20
13.02
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
08/03/20
17.09
01/04/20
12.54
Recupero lezioni Letteratura greca (i) - ricevimento Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2019/2020)
01/04/20
12.25
01/04/20
12.26
SEMINARIO CORONAVIRUS: Webinar "Questa Terra, questo virus: fare, pensare e insegnare geografia" Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia umana(p) (2018/2019)
Geografia umana(p) (2019/2020)
Geografia umana(p) (2020/2021)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
01/04/20
12.03
Pubblicazione della lezione n. 10 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
31/03/20
18.46
Lezioni di Archeologia e Storia dell'arte greca e romana (modulo P) a modalità "a distanza" Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
31/03/20
15.57
Link teorie e metodi della didattica del 31 marzo 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
31/03/20
15.53
31/03/20
15.53
Link dispense Geografia e Storia dell'Arte (m) Alessandra Zamperini
Geografia e storia dell'arte (2020/2021)
Storia dell'arte veneta (m) (2020/2021)
31/03/20
11.45
Reperibilità on line libro di testo corso (i) Luca Ciancio
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
30/03/20
20.28
Insegnamento Filosofia politica I - Teoria dell'azione partigiana da Carl Schmitt a Luigi Meneghello Olivia Guaraldo
30/03/20
20.25
insegnamento Filosofia Politica I - laurea magistrale interateneo in scienze storiche Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/03/20
19.07
Lezioni Filologia romanza LM in Linguistics a.a. 2019/2020 Anna Maria Babbi
Philologie romane lm (2019/2020)
30/03/20
18.20
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
30/03/20
17.34
Corso di Letterature comparate (p) per Lettere Matteo Rima
Letterature comparate (p) (2019/2020)
30/03/20
16.20
Inizio corso Letteratura Latina (p) Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
30/03/20
13.10
Corso progredito di Storia del cristianesimo Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2013/2014)
30/03/20
12.25
30/03/20
12.34
Antropologia Culturale - Scienze della comunicazione - Didattica a distanza Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
28/03/20
17.11
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 5 Markus Georg Ophaelders
28/03/20
16.32
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/03/20
15.48
28/03/20
15.49
Calendario prossime lezioni di Psicologia del Lavoro (Sc. Della Comunicazione) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/03/20
14.45
28/03/20
14.48
AUDIOLEZIONE N. 18 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
28/03/20
9.13
Lezioni del periodo IIb Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2020/2021)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
26/03/20
21.29
lezione 26 marzo 2020 Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
26/03/20
20.06
Pubblicazione della lezione n. 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/03/20
15.45
Modalità svolgimento lezioni insegnamento "Epistemologia e filosofia della Scienza" per LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
26/03/20
15.40
Lezione Teorie e metodi della didattica del 26 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/03/20
15.36
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/03/20
5.58
Avviso per gli studenti di Storia medievale Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
25/03/20
22.12
lezione 25 marzo geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
25/03/20
18.40
AUDIOLEZIONI N. 17 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
25/03/20
17.41
25/03/20
17.49
Avvertenze per il Laboratorio di Scrittura Giornalistica Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
25/03/20
16.42
Lezione integrativa Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
25/03/20
15.43
Accesso lezioni online Storia del disegno Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
12/03/20
16.39
25/03/20
14.32
Scavo archeologico Aquileia 2020 Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Attività didattica dottorato (2018/2019)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
24/03/20
18.40
Pubblicazione delle lezioni 7 e 8 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/03/20
17.27
LEZIONI STORIA DELL'ARTE MODERNA I - UN AGGIORNAMENTO E DUE PRECISAZIONI Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
24/03/20
17.16
24/03/20
17.16
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
10.45
24/03/20
17.14
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
15.48
24/03/20
15.47
Lezione Teorie e metodi della didattica del 19 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.44
Lezione Teorie e metodi della didattica del 24 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.21
Esame Introduzione allo studio della storia: cambiamento modalità Federico Barbierato
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2020/2021)
15/02/20
20.15
24/03/20
13.39
SaM - International Shakespeare Summer School - Postponed to 11-18 September Simona Brunetti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/03/20
12.31
Modalità operative per l'erogazione dei laboratori di Sociologia della comunicazione e Sociologia delle comunicazioni di massa Lorenzo Migliorati
Sociologia della comunicazione (p) (2019/2020)
Sociologia delle comunicazioni di massa (p) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
23/03/20
19.25
AUDIOLEZIONE N. 16 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
23/03/20
16.41
23/03/20
16.41
Laboratorio di linguaggi radiofonici Simona Brunetti
Laboratorio di linguaggi radiofonici (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
11/03/20
19.20
23/03/20
16.31
Recupero saperi minimi BC, LT e SC - Inizio lezioni online Simona Brunetti
Conoscenze per l'accesso: abilita' logico-argomentative (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
23/03/20
15.33
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/03/20
14.43
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
20/03/20
22.45
20/03/20
22.46
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
20/03/20
15.45
Pubblico un procedimento di verifica dell'interesse culturale Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
20/03/20
15.15
STORIA MEDIEVALE Informazioni per la fruizione delle lezioni registrate su Panopto Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
19/03/20
18.42
Pubblicazione lezioni 4-5-6- Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/02/20
14.25
19/03/20
13.48
Modalità di ricevimento fino al termine dell'emergenza da COVID-19 Simona Brunetti
18/03/20
20.46
geografia ambiente e paesaggio nuove lezioni Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/03/20
14.23
AUDIOLEZIONI N. 15 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
18/03/20
11.23
18/03/20
11.41
ESITI APPELLO FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 11 FEBBRAIO 2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/03/20
17.19
17/03/20
20.17
Pubblicazione lezioni registrate lezioni n. 3 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
17/03/20
17.28
geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
17.22
AVVISO PER GLI STUDENTI DEL CORSO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA I CON PROGRAMMA PRECEDENTE A QUELLO DEL 2019/2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
15.37
lezione odierna 17 marzo Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
15.36
Lezione Teorie e metodi della didattica del 17 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/03/20
13.27
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Lezione 17 Marzo Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/03/20
19.58
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/08/19
18.06
16/03/20
15.21
Ricevimento: nuove modalità di comunicazione Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2018/2019)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II (2018/2019)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Dottorato in Beni Culturali e Territorio (ultimo ciclo attivato 28° - anno 2013)
Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Dottorato Internazionale in Arti e Archeologia
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
16/03/20
11.38
World Social Work Day - Comunicazione della Presidente Stefano Capuzzo
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
15/03/20
21.37
Avviso agli studenti di Storia del Fumetto: prof. Claudio Gallo Claudio Gallo
Storia del fumetto (2019/2020)
14/03/20
20.17
Materiali e date delle prossime lezioni Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
14/03/20
18.03
AVVISO AGLI STUDENTI DEL CORSO DEL PROF. ENRICO DAL POZZOLO - STORIA DELL'ARTE MODERNA MAGISTRALE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
14/03/20
16.30
Modalità recupero lezioni online Letteratura infanzia IIA Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
14/03/20
15.10
14/03/20
15.10
Nuova Lezione Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
14/03/20
13.54
lezione terza e quarta Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/03/20
20.06
Ricevimento nel periodo di sospensione delle attività didattiche in presenza Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
13/03/20
17.41
AGGIORNAMENTO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
28/02/19
9.57
13/03/20
17.14
Per gli esami di Formazione primaria: suggerimenti Mario Gecchele
Storia della pedagogia e dell'educazione (2019/2020)
13/03/20
13.26
recupero terza lezione geografia ambiente paesaggiofia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
12/03/20
15.49
recupero terza lezione geografia ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
11/03/20
18.12
11/03/20
18.13
EMERGENZA CORONAVIRUS - Comunicazioni per gli STUDENTI Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
11/03/20
15.38
didattica in rete Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
11/03/20
15.23
Scavo archeologico Aquileia Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Topografia dell'italia antica (i) (2020/2021)
11/03/20
15.19
11/03/20
15.20
Nuovi aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/03/20
13.30
11/03/20
13.38
Nuova lezione Informatica e Produzione Multimediale online Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/03/20
13.35
11/03/20
13.37
Ricevimento telematico Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/03/20
20.52
AGGIORNAMENTO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
10/03/20
16.28
10/03/20
16.29
Modalità di ricevimento durante la sospensione delle attività Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
10/03/20
13.36
seconda lezione recupero geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
05/03/20
9.43
10/03/20
11.21
Didattica online Elisa Sartor
Lingua spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE I (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE II (2019/2020)
09/03/20
14.22
10/03/20
11.07
Recupero saperi minimi per Beni Culturali, Lettere e Scienze della Comunicazione Simona Brunetti
Conoscenze per l'accesso: abilita' logico-argomentative (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
05/03/20
17.41
10/03/20
10.32
Lezioni e ricevimento studenti - modalità telematica Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2019/2020)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
09/03/20
22.30
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/03/20
21.26
VARIETà DELLA LINGUA RUSSA 2 - LEZIONI IN MODALITA' ZOOM Stefano Aloe
Lingua russa per l'editoria (m) (2019/2020)
Pазновидности русского языка 2: Туризм и торговля (varietà della lingua russa 2: Turismo e commercio) (2019/2020)
история русского языка (History of the Russian language) (2019/2020)
09/03/20
19.20
Ricevimento telefonico Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
09/03/20
18.34
CODICE ISBN MANUALE PSICOLOGIA SOCIALE Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
29/01/20
11.18
09/03/20
17.45
nuovo orario di ricevimento | new office hours Dr Merlin Stella Merlin
09/03/20
17.28
Ricevimento telematico Elisa Sartor
Lengua española 3 (2019/2020)
Lingua spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE I (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE II (2019/2020)
09/03/20
17.14
AUDIOLEZIONI N. 8 E 9 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
09/03/20
17.03
Indicazioni per le prossime settimane e modalità d'esame Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della comunicazione (p) (2019/2020)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Sociologia delle catastrofi e dei traumi culturali (2019/2020)
Sociologia delle comunicazioni di massa (p) (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
09/03/20
16.08
Ricevimento in modalità telematica fino al termine del semestre Fabio Forner
09/03/20
15.03
ricevimento Storia del cristianesimo nel periodo di sospensione dell'attività didattica in presenza Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (m) (2011/2012)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese - Storia del cristianesimo e delle chiese (2013/2014)
09/03/20
13.25
09/03/20
14.54
Ricevimento studenti – Storia della critica letteraria (m) (2019/2020) – Dott. A. Chiurato – Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letter Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/03/20
13.06
09/03/20
13.06
ricevimento studenti nel periodo di sospensione dell'attività didattica Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2018/2019)
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2018/2019)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
09/03/20
12.31
prima lezione recuperata geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
09/03/20
10.53
Ricevimento di martedì 10 marzo Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
09/03/20
10.35
Precisazioni per la fruizione delle lezioni on line di Storia medievale (recupero) Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Laurea in Lettere
09/03/20
10.03
Lezioni Storia arte greca e romana LM - Patrizia Basso Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell’arte greca e romana (2020/2021)
09/03/20
9.20
09/03/20
9.20
Inizio lezioni online Laboratorio di composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
08/03/20
23.55
Storia contemporanea risultati prove scritte Lettere e BC Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
08/03/20
20.34
08/03/20
20.37
Lezioni di Storia dell'arte medievale (introduttivo) sulla piattaforma Moodle Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
08/03/20
18.10
Storia contemporanea risultati prove scritte SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
08/03/20
18.00
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale in Discipline artistiche e archeologiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
08/03/20
17.55
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea specialistica in Storia dell'arte - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
08/03/20
16.28
Lezioni in modalità telematica "Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche" Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
08/03/20
9.56
08/03/20
15.18
Testo da scaricare per le lezioni online Alfredo Buonopane
Storia romana I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia romana (m) (2017/2018)
06/03/20
12.11
08/03/20
12.44
Terzo aggiornamento lezioni Psicologia del Lavoro CdL Scienze della Comunicazione (modalità telematica a partire dal 13/03/2020) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
08/03/20
10.40
Ricevimento prof.ssa Pppalardo (geografia e geografia dell'ambiente e del paesaggio) Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
08/03/20
10.35
LEZIONI GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
08/03/20
10.14
08/03/20
10.29
Recupero lezioni Storia greca i Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
08/03/20
9.50
continuation of the teaching activities in remote mode Paola Cotticelli
Historical linguistics (2019/2020)
08/03/20
9.29
ripresa lezioni in modalità telematica Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2019/2020)
07/03/20
19.43
07/03/20
19.43
Problema visualizzazione lezioni telematiche--RISOLTO Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/20
18.42
recupero lezioni Storia del Vicino Oriente antico Federico Giusfredi
Storia del vicino Oriente antico - LM (2019/2020)
07/03/20
18.40
recupero lezioni Lingua e cultura dell'Anatolia ittita Federico Giusfredi
07/03/20
18.33
Recupero lezioni Letteratura italiana Corrado Viola
Letteratura italiana LT (i) (2019/2020)
07/03/20
18.29
RECUPERO LEZIONI CON VIDEO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
06/03/20
19.24
07/03/20
18.17
RECUPERO LEZIONI Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
07/03/20
17.57
MODALITA' A DISTANZA - RECUPERI - RICEVIMENTI Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2019/2020)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2019/2020)
07/03/20
16.26
AVVISO RIPRESA DELLE LEZIONI A DISTANZA DA LUNEDI' 9 MARZO 2020 Gian Paolo Romagnani
Storia moderna (i+p) (2020/2021)
07/03/20
15.54
Recupero lezioni Storia romana (m) – Prof. Alfredo Buonopane Alfredo Buonopane
Storia romana I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia romana (m) (2018/2019)
07/03/20
14.03
07/03/20
14.03
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/20
11.56
recupero lezioni storia dell'italiano letterario Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/03/20
11.53
recupero lezioni Analisi del testo e scrittura giornalistica Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/03/20
20.04
Recupero lezioni Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2018/2019)
Filologia romanza (i) (2019/2020)
06/03/20
19.49
06/03/20
19.50
Recupero lezioni di Storia della tradizione e filologia classica (m) - TITL Gherardo Ugolini
Storia della tradizione classica (m) (2020/2021)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2020/2021)
06/03/20
19.41
06/03/20
19.43
Modalità di ricevimento nella fase dell'emergenza Coronavirus Gherardo Ugolini
Storia della tradizione classica (m) (2020/2021)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2020/2021)
06/03/20
19.06
Recupero lezioni Letteratura Latina (i) Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
06/03/20
16.23
gestione della didattica, corso di letteratura spagnola 1/CINT-TUR (P-Z). Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
06/03/20
14.59
Modalità di ricevimento nella fase dell'emergenza Coronavirus Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2020/2021)
06/03/20
14.36
06/03/20
14.44
aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
06/03/20
13.04
AUDIOLEZIONI N. 6 E N. 7 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
06/03/20
12.40
registrazioni Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
06/03/20
11.03
Antropologia culturale LM in ARTE e SCIENZE STORICHE Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
06/03/20
10.01
LETTERATURA PER L'INFANZIA: volumi in programma, struttura corso e laboratori Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
06/03/20
8.23
Pubblicazione dipsense Legislazione dei beni culturali a.a. 2019-2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
05/03/20
23.14
Inizio corso Applicazioni informatiche alla ricerca storica Federico Barbierato
Applicazioni informatiche alla ricerca storica [Sede TN] (2020/2021)
05/03/20
21.45
Recupero lezioni di Storia medievale Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Laurea in Lettere
05/03/20
21.38
Letteratura per l'infanzia: recupero lezioni online Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
05/03/20
18.44
Sospensione ricevimento e modalità alternative per contattare il docente Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/03/20
17.22
05/03/20
17.24
Recupero lezioni Storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
17.23
recupero lezioni Storia contemporanea P Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
05/03/20
17.16
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
15.52
Attività Didattica Archeologia e storia arte greca e romana Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
05/03/20
15.31
Attività didattica Archeologia e storia dell'arte greca e romana Patrizia Basso
05/03/20
10.37
05/03/20
10.40
ANTROPOLOGIA CULTURALE (c. di laurea in Beni Culturali e in Lettere) Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
04/03/20
20.46
04/03/20
20.46
Lezione telematica Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
04/03/20
14.58
materiali didattici in rete Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
04/03/20
8.33
Date e orari ricevimenti marzo 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/03/20
19.00
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
02/03/20
17.43
Ricevimento durante la sospensione della didattica Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
02/03/20
13.42
02/03/20
13.43
Lezione Telematica Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/03/20
12.51
Recupero lezioni causa Coronavirus Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
02/03/20
10.59
LM in Arte/scienze storiche Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
02/03/20
10.46
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 13.02.2020 (II della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
02/03/20
10.23
Sospensione ricevimento di martedì 3 marzo Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
29/02/20
9.25
02/03/20
9.57
Aggiornamento lezioni Psicologia del Lavoro CdL Scienze della Comunicazione (modalità telematica a partire dal 09/03/2020) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
29/02/20
20.12
Sospensione ricevimento 2 marzo 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2018/2019)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
29/02/20
16.39
CALENDARIO STORIA CONTEMPORANEA AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
29/02/20
16.19
CALENDARIO STORIA DEL GIORNALISMO AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
25/02/20
10.42
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 03/02/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
24/02/20
9.00
Sospensione ricevimento di martedì 25 febbraio Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
23/02/20
14.37
Sospensione ricevimento Poggi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
22/02/20
17.45
Sospensione ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
17.43
Storia contemporanea (P) e (M) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
11.08
sospensione ricevimento marzo e aprile 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
21/02/20
9.24
21/02/20
9.26
Prof. P. Filippetto: Lingua Inglese B1 modulo SCRITTO/ORALE, corso obbligatorio Primaria 1° anno. U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/02/20
13.08
20/02/20
13.08
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/20
16.07
19/02/20
17.07
Inizio Laboratorio Transmedia e Storytelling: NUOVO ORARIO Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
19/02/20
16.56
Prima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
18/02/20
19.34
19/02/20
0.15
risultati prove scritte 12 febbraio Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
18/02/20
23.16
RISULTATI TEDOLDI STORIA DELLE DOTTRINE Federica Bertagna
18/02/20
23.04
RISULTATI TEDOLDI STORIA ISTITUZIONI POLITICHE Federica Bertagna
17/02/20
14.48
PROGRAMMA DELLE LEZIONI DEL PROF. DAL POZZOLO A.A. 2019-2020 - inizio 18 2 2020 Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
17/02/20
13.54
posticipo ricevimento Alberto Scandola
17/02/20
11.34
Annullamento ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
03/02/20
10.15
17/02/20
10.23
Ricevimento studenti febbraio 2020- aggiornamento Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
17/02/20
7.28
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/02/20
18.43
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
16/02/20
18.24
Syllabus e lista libri per il corso sull'utopia (lettere triennale introduttivo) febbraio-marzo 2020 Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
16/02/20
18.14
Ricevimento studenti Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
Letterature comparate (m) (2019/2020)
Letterature comparate SC (p) (2019/2020)
16/02/20
16.59
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
15/02/20
16.00
Ricevimento di martedì 18 febbraio posticipato alle ore 16.30-17.30 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
15/02/20
9.53
shakespeare summer school Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
14/02/20
18.32
programmi dettagliati corsi di primo anno 2019-2020 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
14/02/20
11.39
Sociologia dell'educazione - Posticipo inizio corso Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/02/20
11.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
11.13
14/02/20
11.16
Storia contemporanea (P) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
14/02/20
11.15
Storia contemporanea (LM) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
8.42
14/02/20
8.42
Stage in una Biblioteca Civica e Centro Culturale del Veronese Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
13/02/20
21.10
RICEVIMENTO SECONDO SEMESTRE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
09/12/19
22.44
13/02/20
21.07
Ricevimenti: orari aggiornati secondo semestre Federica Bertagna
13/02/20
16.59
RISULTATI ESAMI, 12-2-2020 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
13/02/20
10.43
corso magistrale di letterature comparate Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
12/02/20
15.52
Lezioni Informatica e produzione Multimediale--Modulo Teoria Zorzi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/02/20
15.50
12/02/20
15.50
Lezioni Informatica Documentale 2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/02/20
14.45
esito esame storia dell'architettura Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
05/11/09
15.14
12/02/20
12.07
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
12/02/20
11.35
ricevimento secondo semestre Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2019/2020)
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
11/02/20
20.10
Inizio corso "Laboratorio di Composizione italiana" Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
11/02/20
19.22
ricevimento prof. Varanini II semestre Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
10/02/20
13.06
10/02/20
13.55
Esito modulo STORIA E SOCIOLOGIA DEL GIORNALISMO E DEI PROCESSI EDITORIALI appello del 3/2/2020 (prof. Reggiani) Lorenzo Reggiani
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
10/02/20
11.06
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
07/02/20
17.46
10/02/20
10.33
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica del 28 gennaio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/20
12.30
ESITI FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 28/01/2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/20
19.57
Risultati esami SOLDANI del 27 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
06/02/20
12.53
06/02/20
12.53
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Laureandi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/02/20
17.16
Esiti esami Prof. Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
05/02/20
2.11
05/02/20
2.11
Laboratorio di Critica teatrale a.a. 2019/2020: ammessi alla verbalizzazione Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
04/02/20
16.32
Esiti test Laboratorio di Latino del 03.02.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
04/02/20
11.43
04/02/20
11.43
Voti Informatica Documentale appello 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/02/20
7.12
04/02/20
7.12
GIORNALISMO EUROPEO: STAGE A BRUXELLES Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
03/02/20
17.28
03/02/20
17.28
Voti Informatica Documentale 3/2/2020 Laureandi Aprile Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/02/20
12.15
Date e orari RICEVIMENTI febbraio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
03/02/20
11.59
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) DEL 27 GENNAIO 2020 Paola Maria Caleffi
03/02/20
11.31
CORSO "STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II - LM Denis Viva
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia dell'arte contemporanea II - LM (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/02/20
21.19
ricevimento febbraio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
02/02/20
11.09
Scienze della Comunicazione:Risultati sociologia generale 29 gennaio 2020 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
31/01/20
16.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
31/01/20
14.31
31/01/20
14.32
Risultati appello Informatica e Produzione Multimediale 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
29/01/20
16.32
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 27 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
29/01/20
11.17
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 27 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
28/01/20
13.42
Laboratorio di elaborazione dati: pubblicazione calendario lezioni ed esami Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2019/2020)
Laboratorio di elaborazione dati (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
27/01/20
23.39
Risultati Laboratorio di Composizione italiana (22/01/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
27/01/20
18.25
Risultati prove scritte lettere (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/01/20
18.23
Risultati prova scritta Storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
27/01/20
16.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/01/20
15.17
ricevimento studenti febbraio 2020 Anna Maria Paini
23/01/20
20.45
23/01/20
20.45
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 20/01/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
23/01/20
18.01
ESITI PROVA SCRITTA ESAME GEOGRAFIA BC ANNO ACCADEMICO 2019/02020 Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2019/2020)
23/01/20
12.16
23/01/20
12.16
Voti Informatica Documentale appello 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
22/01/20
18.06
Diritto della comunicazione: risultati appello 13.01.2020 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
22/01/20
17.51
Avviso: nuovi materiali esami di Storia dell'Arte Moderna Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
05/01/20
22.58
22/01/20
17.12
ricevimento studenti gennaio 2020 Anna Maria Paini
20/01/20
16.14
22/01/20
9.20
risultati prove scritte appello 15 gennaio 2020 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
03/01/20
18.43
22/01/20
9.18
Ricevimento studenti gennaio 2020- aggiornato a 25 gennaio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/01/20
16.42
Esito esami del 14 gennaio Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
21/01/20
14.58
Avviso per studenti non frequentanti Geschichte der deutschen Sprache Stefan Rabanus
Geschichte der Deutschen Sprache (2018/2019)
Geschichte der Deutschen Sprache (2019/2020)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2018/2019)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2019/2020)
21/01/20
10.26
Esiti test Laboratorio di Latino del 20.01.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
21/01/20
10.02
Piattaforma MOODLE per Studenti LT e BC Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
20/01/20
18.05
Annullamento ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/01/20
15.16
Esiti esame Editoria applicata del 20 gennaio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
Editoria applicata (2019/2020)
19/01/20
18.22
Sospensione ricevimento 20 gennaio 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
19/01/20
17.54
19/01/20
17.56
Esiti esame di Lingua Italiana per la comunicazione del 13 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
17/01/20
1.13
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
17/01/20
1.09
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
17/01/20
1.04
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
16/01/20
10.12
16/01/20
19.34
AVVISO IMPORTANTE in merito alla preparazione per gli esami Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
30/09/19
8.53
16/01/20
15.58
Corso universitario di Aggiornamento Professionale 2019-2010 su Letteratura per l'infanzia e promozione della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
15/01/20
8.42
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 13 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
15/01/20
2.39
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 13 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
14/01/20
11.37
Laboratorio di lingua accadica Simonetta Ponchia
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (p) (2019/2020)
05/12/19
14.08
09/01/20
8.10
Posticipo ricevimento 11 gennaio 2020 e nuovo orario di ricevimento. Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
Linguistica italiana (2020/2021)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
08/01/20
11.33
Office hours tutor LM39 Michela Redolfi
Laurea magistrale in Linguistics
10/12/19
15.04
06/01/20
19.02
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
06/01/20
18.42
06/01/20
18.43
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/01/20
11.00
iscrizione e presenza agli appelli Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
05/01/20
9.51
05/01/20
10.00
Esame del modulo I - Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
04/01/20
9.32
04/01/20
9.46
Date e orari ricevimenti GENNAIO 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/01/20
8.12
Nuovi avvisi 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
27/12/19
10.16
ricevimento gennaio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/12/19
14.20
Appello di verbalizzazione esiti "Saperi minimi" per immatricolati a Filosofia triennale a.a. 2019-2020 Davide Poggi
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
20/12/19
15.01
Nuovo orario di ricevimento a partire da martedì 7 gennaio 2020 Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
15/12/19
12.31
17/12/19
16.15
lezioni e verifica in itinere dal 16 al 19 dicembre Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
12/12/19
4.24
12/12/19
4.26
Termine consegna relazione per l'incontro con Gabriele Vacis Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (2019/2020)
12/12/19
4.14
12/12/19
4.26
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: termini per consegnare le recensioni Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
12/12/19
4.01
12/12/19
4.25
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: precisazioni per conseguire i CFU Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
05/12/19
19.26
ricevimento dicembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
30/11/19
22.25
Fondamenti e didattica della matematica 2 - autunnale Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 - Lezioni (2018/2019)
30/10/19
10.07
25/11/19
9.50
ricevimento novembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/11/19
10.24
22/11/19
10.30
Ripresa delle lezioni di Storia dell'arte contemporanea modulo (i) e periodo di svolgimento del modulo (p) Valerio Terraroli
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia dell'arte contemporanea (i) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (p) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze dei beni culturali (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
03/11/13
15.16
13/11/19
13.44
Video on-line di "Lucifero" di Antonio Syxty Simona Brunetti
Spettacolo e media (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
01/11/19
20.21
13/11/19
13.02
POETICHE DEL 900: risultati test del 30 ottobre e programma per frequentanti e non frequentanti Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
11/11/19
15.34
Ricevimento anno accademico corrente Corrado Viola
10/11/19
21.43
Sospensione ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/11/19
8.45
05/11/19
8.46
Deposito materiali di studio in copisteria per corso magistrale di Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale I [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte medievale (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
29/10/19
8.34
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 04.11 e martedì 05.11.2019 e recupero della lezione del 29.10.2019. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
28/10/19
18.30
storia della lingua latina m 2019-20 programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/10/19
15.42
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 29.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
14/10/19
13.47
Variazione Orario Ricevimento 18 ottobre 2019 Chiara Battisti
English literature 1 (2018/2019)
English literature 1 (2019/2020)
English literature 1 [Cognomi A-L] (2019/2020)
English literature and culture 2 [CInt] (2018/2019)
10/10/19
20.15
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 15.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
05/01/18
9.57
09/10/19
14.04
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
01/10/19
21.33
ricevimento per l'anno accademico 2019-2020 Paolo Scattolin
01/10/19
11.34
01/10/19
11.34
Voti Informatica Documentale appello 19/9/19 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
27/09/19
11.42
Indicazioni tesi di laurea con argomento la lingua inglese (prof.ssa Facchinetti) Roberta Facchinetti
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
09/09/17
12.53
26/09/19
10.02
Esiti esame di Psicologia del Lavoro (21/09/2019) - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
25/09/19
20.29
25/09/19
20.41
Welcome Day 2019 - Linguistics - Slides Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
25/09/19
12.50
Ricevimento prof. Poggi primo semestre 2019-2020 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
25/09/19
12.01
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 21.09.2019 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
21/09/19
15.43
Risultati appello unico Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
17/09/19
23.53
17/09/19
23.53
Esiti Esame Geografia Culturale 10/9/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
11/09/19
15.16
Diritto della comunicazione: risultati appello 06.09.2019 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
03/09/19
18.45
Esiti Esame Geografia Culturale 27/8/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
22/03/17
15.39
30/08/19
16.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
24/07/19
17.59
Lecture calendar 2019 – calendario lezioni 2019 Tosca Lynch
Metrica e forme poetiche della grecia antica (m) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
12/06/14
12.09
18/07/19
22.42
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 18/07/2019 Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
17/07/19
22.55
Risultati esame Composizione italiana (15/07/19) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
02/07/19
20.18
Esiti esami Geografia Culturale 26/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
01/07/19
12.09
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
01/07/19
12.08
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
28/06/19
14.44
RISULTATI ESAMI, 26-6-2019 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
24/06/19
16.51
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 22/06/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
21/06/19
9.28
Sospensione ricerimento e info ricevimenti estivi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
12/06/19
23.16
Esiti esami Geografia culturale 4/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
12/06/19
12.32
esito esame scritto 12 giugno 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
11/06/19
11.34
11/06/19
11.41
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 03.06.2019 (I della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
10/06/19
22.45
Esiti esame Editoria applicata del 10 giugno Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
07/06/19
10.29
Incontro con il docente per studenti di Etica e deontologia della comunicazione immatricolati 2014/15, 2015/16, 2016/17 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/05/19
18.41
Esiti Preappello Arte Moderna (i) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)