Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
21/09/18
18.01
Visione elaborati appello del 14 settembre Francesca Dalle Pezze
Lengua española 3 (2017/2018)
Lingua spagnola I (2016/2017)
Lingua spagnola I (2017/2018)
21/09/18
16.35
Avviso cambio orario ricevimento Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
21/09/18
14.32
ricevimento 26 settembre 2018 Serena Dal Maso
Acquisizione e apprendimento dell'italiano l2/ls (2017/2018)
Apprendimento delle lingue (2015/2016)
Apprendimento delle lingue (2016/2017)
Apprendimento delle lingue (2017/2018)
Apprendimento delle lingue (2018/2019)
21/09/18
13.24
21/09/18
13.40
Corso formativo sulla ceramica romana nell'Adriatico "International Summer School on Roman Pottery in the Adriatic" Diana Sergeeva Dobreva
Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale (2018/2019)
21/09/18
11.58
esito esami storia dell'architettura 21 settembre 2018 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
21/09/18
11.50
21/09/18
11.50
spostamento orario di ricevimento durante la prima parte del primo semestr Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2018/2019)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura italiana (m) (2017/2018)
Letteratura italiana (m) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura italiana (p) (2017/2018)
Letteratura italiana (p) (2018/2019)
21/09/18
10.54
21/09/18
10.54
Esiti Esame di Psicologia delle Organizzazioni e COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA Riccardo Sartori
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
21/09/18
10.23
RICEVIMENTI DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
21/09/18
9.32
Risultati positivi esame scritto Fondamenti e didattica della storia antica Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/09/18
8.47
esiti STORIA E CRITICA DEL CINEMA SC-LLS 19 SET Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2018/2019)
Storia e critica del cinema SC (i) (2018/2019)
21/09/18
7.14
Ricevimento del 24 settembre: cambio data ed orario Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2017/2018)
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
English literature 2 (2017/2018)
English literature 2 (2018/2019)
20/09/18
22.02
Esiti esame Editoria applicata del 20 settembre Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
20/09/18
19.25
20/09/18
19.26
Lezione del 3 ottobre annullata Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
20/09/18
18.47
20/09/18
18.55
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 20/09/18 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2018/2019)
20/09/18
17.24
Risultati esami scritti 19.09.2018 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2017/2018)
Storia della musica (2017/2018)
Storia della musica (i) (2017/2018)
Storia della musica (m) (2017/2018)
Storia della musica (p) (2017/2018)
20/09/18
17.16
20/09/18
17.18
Risultati esami del 18 settembre Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
20/09/18
15.20
20/09/18
15.21
Storia dell'architettura medievale (i) 2018-19 (inizio lezioni e calendario) Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2018/2019)
20/09/18
15.13
20/09/18
15.14
Risultati Appello Deutsche Sprache 3 del 20.09.2018 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2017/2018)
20/09/18
14.50
risultati Deutsche Sprache 3, 20.9.2018 Birgit Alber
Deutsche Sprache 3 (2016/2017)
Deutsche Sprache 3 (2017/2018)
Deutsche Sprache 3 (2018/2019)
20/09/18
12.16
Slittamento inizio lezioni "Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)" Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
20/09/18
10.26
esiti STORIA DEL CINEMA (LT BC) e ANALISI DEL TESTO FILMICO Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2018/2019)
Storia e critica del cinema (i) (2018/2019)
19/09/18
22.19
ORIENTATION: FAQ and slides of the Welcome Day Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
19/09/18
20.50
19/09/18
20.54
Calendario delle lezioni di Antropologia - Scienze della Formazione Primaria (Verona) a.a. 2018-2019 Stefania Pontrandolfo
Sociologia dell'educazione e antropologia (2018/2019)
19/09/18
12.11
19/09/18
20.21
Risultati Appello Sociologia dei Processi Culturali 14 settembre 2018 Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/09/18
19.11
Linguistica Generale (p): inizio lezioni merc. 26/09 Chiara Melloni
Linguistica generale (p) (2018/2019)
19/09/18
18.07
le lezioni di letteratura italiana del corso di Beni Culturali inizieranno martedì 25 settembre. Fabio Forner
Letteratura italiana BC (i+p) (2018/2019)
19/09/18
17.07
19/09/18
17.07
Esiti esami del 19 settembre 2018 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
19/09/18
16.44
Sospensione ricevimento 26 settembre Renzo Miotti
Introducción a la lingüística española (2017/2018)
Lengua española 2 (2017/2018)
Lengua española 2 [CInt] (2017/2018)
Lengua española 2 [Tur] (2017/2018)
19/09/18
15.59
Esito esame del 13.9.2018 Roberto Pasini
02/09/18
16.40
19/09/18
13.53
Esito esame di Psicologia del Lavoro (28/08/2018) - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/09/18
13.52
19/09/18
13.52
Esito esame di Psicologia del Lavoro (11/09/2018) - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/09/18
10.36
Risultati Variedades del español (a.a. 2017-2018 LM37) del 14 settembre 2018 Francesca Dalle Pezze
Lingua spagnola per l'editoria (m) (2017/2018)
Lingüística española lm - PARTE I (2017/2018)
Variedades del Español (2017/2018)
Variedades del Español - PRIMERA PARTE (2017/2018)
Variedades del Español - SEGUNDA PARTE (2017/2018)
19/09/18
10.27
Risultati Lengua española 3 ( ED LLS) 14 settembre 2018 Francesca Dalle Pezze
Lengua española 3 (2017/2018)
19/09/18
10.05
Risultati Lingua spagnola 1 ( ED LLS) del 14 settembre 2018 Francesca Dalle Pezze
Lingua spagnola I (2016/2017)
Lingua spagnola I (2017/2018)
03/07/15
9.03
19/09/18
9.27
Ricevimento nelle settimane dal 10 al 15 e dal 17 al 21 settembre Sandro Stanzani
18/09/18
18.55
SECONDULFO - risultati esami settembre 2018 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2018/2019)
Sociologia del giornalismo (m) (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
18/09/18
15.09
ricevimento 20/09/2018 Fabio Saggioro
Archeologia del paesaggio (2018/2019)
Archeologia medievale [Sede VR] (2018/2019)
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2018/2019)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2018/2019)
20/08/18
22.21
18/09/18
13.20
CdLM Scienze Formazione Primaria: “WELCOME DAY” matricole e ORIENTAMENTO AL TIROCINIO 2° anno a. a. 2018/19 U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/11/14
21.20
18/09/18
12.55
DE CORDOVA - calendario ricevimenti mese di SETTEMBRE Federica De Cordova
Psicologia transculturale (2016/2017)
Psicologia transculturale (2017/2018)
09/09/10
7.47
18/09/18
10.43
VIDEOTECA - Orario apertura al pubblico mese di SETTEMBRE 2018 - Nuovi arrivi !! - Prestito e consultazione gratuiti Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
18/09/18
8.33
Inizio lezioni Germanic Philology Linguistics Maria Adele Cipolla
Germanic philology lm (2018/2019)
18/09/18
8.28
Ricevimento 19 settembre Maria Adele Cipolla
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2017/2018)
Germanic philology lm (2016/2017)
Germanic philology lm (2017/2018)
Germanic philology lm (2018/2019)
Germanic philology LM. Manuscript and Textual Studies (2018/2019)
Introduzione alla filologia germanica (2017/2018)
Introduzione alla filologia germanica (2018/2019)
18/09/18
3.40
inizio del corso di Storia Romana Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 1 (2018/2019)
Storia romana (i) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
17/09/18
22.33
ricevimento posticipato a giovedì 20/09 Stella Merlin
Glottologia (2017/2018)
Glottologia (2018/2019)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2017/2018)
Levels of linguistic analysis (2018/2019)
02/09/18
16.58
17/09/18
22.14
Ricevimento studenti nel mese di settembre 2018 Marco Stoffella
Laboratorio di storia medievale (2018/2019)
Storia medievale (2018/2019)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2017/2018)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2018/2019)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia medievale (m) (2017/2018)
Storia medievale (m) (2018/2019)
17/09/18
20.48
Sulla presentazione delle domanda di laurea Maria Ivana Lorenzetti
English language 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English language 1 [Cognomi A-E] (2017/2018)
English language 2 (2016/2017)
English language 2 (2017/2018)
English language 3. Language and translation (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2017/2018)
17/09/18
19.28
17/09/18
19.29
Voti Laureandi Informatica Documentale del 12/9/2018 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
17/09/18
15.06
Errata Corrige: Ricevimenti Tiziana Cavallo settembre - ottobre 2018 Tiziana Cavallo
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2017/2018)
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2018/2019)
17/09/18
13.40
Inizio lezioni giornalismo radiofonico e televisivo Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/09/18
13.35
Esame giornalismo radiofonico e televisivo di settembre 18 Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/09/18
12.53
17/09/18
12.53
Inizio lezioni storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
17/09/18
12.51
Inizio lezioni corso storia contemporanea i Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
17/09/18
12.48
Risultati prove scritte storia contemporanea lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
17/09/18
12.45
Risultati prove scritte storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
17/09/18
9.12
posticipo esami prof.ssa Grossato Elisa Grossato
Storia della musica (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
17/09/18
9.06
17/09/18
9.08
POSTICIPO INIZIO ATTIVITA' DIDATTICHE - Corso di LM a ciclo unico in Scienze della Form. Primaria - 1° anno. Paola Dusi
U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
16/09/18
11.14
16/09/18
11.15
inizio lezioni a.a. 2018/2019 prof.ssa Brunetti Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2018/2019)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
08/07/13
16.54
15/09/18
17.19
RISULTATI PROVE SCRITTE DI STORIA MODERNA DEL 13 SETTEMBRE 2018 Gian Paolo Romagnani
Storia moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
15/09/18
0.22
15/09/18
0.23
spostamento del ricevimento del 18 settembre Paolo Scattolin
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
14/09/18
15.38
risultati sociologia generale - 14 settembre 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
14/09/18
12.15
14/09/18
12.17
Inizio corso Storia del teatro greco e romano Gherardo Ugolini
Storia del teatro greco e romano (i) (2018/2019)
14/09/18
11.09
Presentazione corso di laurea in Beni Culturali Tiziana Franco
Segreteria del Dipartimento Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
14/09/18
10.38
Ricevimento studenti mese settembre: orario e sede Giorgio Gosetti
30/08/18
13.53
13/09/18
17.41
S.Cubico - Ricevimenti mese di SETTEMBRE 2018 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2017/2018)
Organizzazione aziendale (2017/2018)
13/09/18
13.04
Esiti prova scritta - sessione autunnale 13/09/2018 Giorgia Pomarolli
Lingua russa I (2017/2018)
13/09/18
11.48
Welcome Day - Linguistics (Laurea Magistrale) Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
13/09/18
11.27
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) DEL 7 SETTEMBRE 2018 Paola Maria Caleffi
13/09/18
9.42
Laboratorio di elaborazione dati: Risultati appello del12/09/2018 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2017/2018)
Laboratorio di elaborazione dati (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
13/09/18
7.58
ricevimento prof. Varanini settimana 17-24 Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2018/2019)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2018/2019)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia medievale (p) (2017/2018)
12/09/18
21.26
Inizio Corso Roberto Pasini
12/09/18
18.35
esami archeologia e storia dell'arte greca e romana Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
05/06/18
10.17
12/09/18
14.50
Controllare iscrizione lista esami corretta Simona Brunetti
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
12/09/18
9.53
esiti esame 7 settembre 2018 Maddalena Rasera
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2017/2018)
12/09/18
9.26
12/09/18
9.26
PROF. MARCOLUNGO Ricevimento lunedì 17 settembre 2018 Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2018/2019)
Filosofia della scienza (p) (2018/2019)
Filosofia teoretica (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2018/2019)
Metafisica (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
11/09/18
22.38
Sospensione lezioni e ricevimento per missione all'estero Matteo De Beni
Historia de la lengua española (2018/2019)
Lingua spagnola 1 [Cognomi A-L] (2018/2019)
Lingua spagnola 1 [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Lingua spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Lingüística española lm - PARTE I (2018/2019)
11/09/18
20.59
Sospensione ricevimento studenti 12 settembre Federico Barbierato
Applicazioni informatiche alla ricerca storica [Sede VR] (2018/2019)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2018/2019)
Storia della Repubblica di Venezia (p) (2018/2019)
Storia delle religioni (i) sc (2018/2019)
Storia moderna I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR] (2018/2019)
Storia moderna (m) (2018/2019)
11/09/18
20.57
Spostamento esame Federico Barbierato
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2018/2019)
Storia moderna I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR] (2018/2019)
Storia moderna (m) (2018/2019)
11/09/18
20.03
Ricevimento L. Prandi I semestre Luisa Prandi
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2018/2019)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia greca (m) (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
11/09/18
19.58
Inizio lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia greca (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
11/09/18
19.31
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana - 6 settembre 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
12/06/14
12.09
11/09/18
15.52
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
11/09/18
15.27
11/09/18
15.30
AVVISO IMPORTANTE per gli studenti del Corso di laurea triennale in Lettere che intendono laurearsi nella sessione autunnale a.a. 2017/18 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
11/09/18
9.34
ricevimenti settembre 2018 Attilio Mastrocinque
Storia del mondo classico (2018/2019)
Storia romana - MODULO 1 (2018/2019)
Storia romana - MODULO 2 (2018/2019)
Storia romana (i) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia romana (p) (2018/2019)
11/09/18
8.17
RISULTATI DELL'ESAME DI INFORMATICA - APPELLO DEL 7 SETTEMBRE 2018 Vincenzo Giannotti
Informatica per i beni culturali (i) (2017/2018)
22/08/18
9.26
10/09/18
20.30
Ricevimento mese di settembre 2018 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2017/2018)
Etnografia nei contesti educativi - Lezioni prof.ssa Pontrandolfo (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
10/09/18
18.11
Date e orari di ricevimento del Prof. Guido Avezzù Guido Avezzu'
Filologia greca (m) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) (2017/2018)
10/09/18
17.17
esiti della prova scritta di latino (traduzione) - 5 settembre 2018 Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
10/09/18
13.19
Diritto della comunicazione: risultati appello del 07.09.2018 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
07/06/17
12.33
10/09/18
11.05
ricevimento Toffali e ubicazione ufficio Antonella Toffali
Gestione strategica delle imprese turistiche e culturali (2017/2018)
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
Management per l'editoria (m) (2018/2019)
10/09/18
9.54
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
10/09/18
8.59
Ricevimenti settembre Marina Garbellotti
09/09/18
21.55
RICEVIMENTO GIOVEDI' 13 SETTEMBRE Paolo Pellegrini
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistica
09/09/18
18.39
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
09/09/18
17.25
prossimi ricevimenti studenti Serena Dal Maso
Apprendimento delle lingue (2016/2017)
Apprendimento delle lingue (2017/2018)
Apprendimento delle lingue (2018/2019)
Language learning - THEORIES OF LANGUAGE LEARNING (2018/2019)
07/09/18
18.26
Dott.ssa Lorenzetti: Prossimi Ricevimenti Maria Ivana Lorenzetti
English language 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English language 1 [Cognomi A-E] (2017/2018)
English language 2 (2016/2017)
English language 2 (2017/2018)
English language 3. Language and translation (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2017/2018)
07/09/18
18.20
Risultati English Language 3 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 05.09.2018 Maria Ivana Lorenzetti
English language 3. Language and translation (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2017/2018)
07/09/18
18.18
Risultati English Language 2 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 05.09.2018 Maria Ivana Lorenzetti
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
English language 2 (2017/2018)
Lingua inglese II (2014/2015)
07/09/18
9.21
PROSSIMO RICEVIMENTO PROF. BATTISTI Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature 1 (2017/2018)
English literature 1 [Cognomi M-Z] (2017/2018)
06/09/18
15.58
06/09/18
16.02
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 06/09/18 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/09/18
14.18
Inizio lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia greca (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
06/09/18
14.14
Risultati positivi esame scritto Fondamenti e didattica della storia antica Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
06/09/18
12.28
Ricevimento 6 settembre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
06/09/18
12.18
06/09/18
12.18
risultati esame 05/09/18 Mila Dalla Preda
Informatica di base SC (i) (2017/2018)
06/09/18
11.18
Posticipo ricevimento dal 19 al 20 settembre Lorenzo Bernini
31/07/18
9.55
06/09/18
9.27
ricevimento di fine agosto Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (2018/2019)
Storia dell'illustrazione (2018/2019)
06/09/18
9.27
prossimo ricevimento Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (2018/2019)
Storia dell'illustrazione (2018/2019)
05/09/18
18.09
Esiti esami del 5/09/2018 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
04/09/18
22.30
Ricevimento studenti settembre 2018 Federico Barbierato
Applicazioni informatiche alla ricerca storica [Sede VR] (2018/2019)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2018/2019)
Storia della Repubblica di Venezia (p) (2018/2019)
Storia delle religioni (i) sc (2018/2019)
Storia moderna I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR] (2018/2019)
Storia moderna (m) (2018/2019)
04/09/18
18.11
04/09/18
18.11
Ricevimento di domani spostato a giovedì Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/09/18
15.02
Avviso agli studenti Roberto Pasini
04/09/18
12.55
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 3 settembre 2018 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
04/09/18
10.46
esiti STORIA E CRITICA DEL CINEMA 3 set SC LLS Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2018/2019)
Storia e critica del cinema SC (i) (2018/2019)
04/09/18
1.41
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 3 settembre 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
30/08/18
11.20
03/09/18
21.27
prossimo ricevimento settembre Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (2018/2019)
Storia dell'illustrazione (2018/2019)
03/09/18
14.29
Esito esame Giornalismo radiofonico e televisivo del 28 agosto 18 Alessandro D'Errico
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
03/09/18
13.18
03/09/18
13.19
Voti Informatica Documentale, Appello 29/8/18 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/09/18
12.02
Ricevimenti settembre 2018 Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/09/18
12.44
SECONDULFO - ricevimento settembre 2018 cambiamento date Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia e psicologia dei consumi (2015/2016)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
02/09/18
11.41
Per il mese di settembre, il ricevimento del prof. Leonida Tedoldi è solo su appuntamento Leonida Tedoldi
25/08/18
22.02
01/09/18
17.00
Ricevimento prof. Varanini Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2018/2019)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2018/2019)
Storia medievale - MODULO 2 (2018/2019)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia medievale (p) (2017/2018)
Storia medievale (p) (2018/2019)
01/09/18
16.44
01/09/18
16.44
Orario di ricevimento settembre 2018 Peter Erwin Kofler
Deutsche Literatur 1 LM. Formen, Gattungen, kritische Ansätze (2017/2018)
Deutsche Literatur 1 LM. Formen, Gattungen, kritische Ansätze (2018/2019)
Deutsche Literatur 2 LM. Kritische Methoden und Textinterpretation (2018/2019)
Deutsche Literatur 3 (2018/2019)
Letteratura e cultura tedesca 1 [Cognomi A-L] (2018/2019)
Letteratura tedesca per l'editoria (m) (2018/2019)
01/09/18
16.11
01/09/18
16.12
Risultati esami Sociologia dei Processi Culturali 28 agosto 2018 Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/09/18
14.11
esami 3 settembre 2018 Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
Catalogazione del materiale archeologico (2017/2018)
Elaborazione grafica del materiale archeologico I (2017/2018)
01/09/18
11.00
Ricevimenti settembre 2018 Fabio Forner
01/09/18
9.04
Esiti test Laboratorio di Latino Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
01/09/18
0.21
Esiti Esami Geografia Culturale 27/8/2018 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
31/08/18
13.30
ricevimento settembre 2018 Maddalena Rasera
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - LETTERATURA, EDITORIA E GIORNALISMO (M) (2018/2019)
31/08/18
12.47
Ricevimento mese di settembre 2018 Caterina Martinelli
Geografia culturale (2015/2016)
Geografia culturale e itinerari (2016/2017)
Geografia culturale e itinerari (2017/2018)
Geografia culturale e itinerari (2018/2019)
06/09/10
12.09
31/08/18
11.14
RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
30/08/18
18.38
Esiti esame - Laboratorio di Informatica Umanistica - 30 agosto 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
30/08/18
18.07
30/08/18
18.13
RISULTATI sociologia generale - 30 agosto 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
30/08/18
16.56
Primo ricevimento Dott.ssa Caleffi dopo la pausa estiva Paola Maria Caleffi
30/08/18
11.18
risultati prove scritte 27 agosto 2018 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (2018/2019)
Storia dell'illustrazione (2018/2019)
29/08/18
20.43
30/08/18
0.47
SECONDULFO - ricevimento settembre 2018 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2018/2019)
Sociologia del giornalismo (m) (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2015/2016)
Sociologia generale (m) (2018/2019)
29/08/18
16.30
ricevimenti settembre 2018 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2017/2018)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
29/08/18
15.08
Risultati esame Giornalismo radiofonico e televisivo del 28 agosto Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/09/17
12.02
29/08/18
14.55
Richiesta tesi Teoria Tecnica Comunicazione Multimediale aa 2018_2019 (T. Cavallo) Tiziana Cavallo
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2015/2016)
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2016/2017)
29/08/18
14.49
Ricevimenti Tiziana Cavallo settembre - ottobre 2018 Tiziana Cavallo
29/08/18
12.29
Ricevimenti di settembre Giorgia Pomarolli
Lingua russa I (2017/2018)
29/08/18
10.03
Esiti esame Editoria applicata del 28 agosto Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2017/2018)
28/08/18
22.17
Risultati prova scritta di Storia moderna/Antropologia storica del 28 agosto 2018 Federico Barbierato
Antropologia storica (m) (2017/2018)
Storia moderna I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR] (2017/2018)
28/08/18
22.16
Risultati prova scritta di Introduzione allo studio della storia del 28 agosto 2018 Federico Barbierato
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2018/2019)
28/08/18
17.57
ricevimenti di settembre Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
28/08/18
10.57
esito esami storia architettura 27 agosto 2018 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2015/2016)
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
Storia dell'architettura (i) (2017/2018)
27/08/18
10.35
Calendario ricevimenti mese di settembre Paolo Frassi
Introduction à la linguistique française (2018/2019)
Langue française 2 (2018/2019)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2018/2019)
Variétés du Français - 1ÈRE PARTIE (2018/2019)
Variétés du Français - 2E PARTIE (2018/2019)
23/08/18
11.51
Ricevimento in settembre Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2017/2018)
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
English literature 2 (2017/2018)
English literature 2 (2018/2019)
22/08/18
16.47
22/08/18
16.54
ricevimenti di agosto Paola Cotticelli
Glottologia (2017/2018)
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
Laurea in Lettere
17/08/18
11.37
ricevimento SETTEMBRE Alberto Scandola
16/08/18
11.21
Esame del 18 settembre Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
07/08/18
9.08
08/08/18
11.48
Ricevimento laureandi - sessione AUTUNNALE Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
06/08/18
20.08
06/08/18
20.09
inizio dei seminari Libri e scritture del mondo greco Paolo Scattolin
Libri e scritture del mondo greco (2018/2019)
06/08/18
20.05
06/08/18
20.09
inizio del corso di Filologia greca (m) Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2018/2019)
06/08/18
20.01
ricevimento di agosto e settembre Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2018/2019)
Libri e scritture del mondo greco (2018/2019)
Lingua greca (p) (2017/2018)
06/08/18
16.44
Diritto della comunicazione: risultati appello 13.07.2018 (II della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
05/08/18
23.54
05/08/18
23.55
Appello di Giornalismo Interculturale e Multimedialità - risultati dell'appello del 26 luglio 2018 Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2017/2018)
05/08/18
21.04
ricevimento settembre 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
05/08/18
14.43
05/08/18
14.46
Voti Informatica Documentale del 23/7/2018 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/08/18
10.06
ricevimento dopo la pausa estiva Annalisa Pes
Anglophone literatures and cultures (2016/2017)
Anglophone literatures and cultures (2017/2018)
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
New Literatures in English (2017/2018)
New Literatures in English (2018/2019)
31/07/18
11.25
Avviso agli studenti Roberto Pasini
17/04/15
13.56
27/07/18
13.48
PROVA SCRITTA DI LATINO Alberto Cavarzere
Licinia Ricottilli
Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
27/07/18
8.01
risultati prove scritte del 25 luglio Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (2018/2019)
Storia dell'illustrazione (2018/2019)
25/07/18
17.23
Nuova sede studio prof. Davide Poggi e sospensione ricevimento. Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2018/2019)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Laboratorio di lettura di testi filosofici (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
25/07/18
15.50
Esiti della prova di traduzione dal latino (13.07.18) Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Lettere (vecchio ordinamento)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
24/07/18
14.00
Esiti esame - Laboratorio di Informatica Umanistica - 24 luglio 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
23/07/18
7.43
Risultati esami 12-13 luglio 2018 Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2017/2018)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2017/2018)
Sociologia dell'educazione (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2017/2018)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi A-L] (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/07/18
12.49
21/07/18
13.30
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) del 13 LUGLIO 2018 Paola Maria Caleffi
29/06/18
14.10
18/07/18
12.44
AVVISO per laureandi sessione autunnale 2017-18 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
17/07/18
14.51
TRASLOCO DAGLI STUDI DEL PALAZZO DI LETTERE Olivia Guaraldo
17/07/18
10.39
avviso prossimi appelli d'esame Maddalena Rasera
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - LETTERATURA, EDITORIA E GIORNALISMO (M) (2017/2018)
15/07/18
13.12
Sospensione del ricevimento del prof. Leonida Tedoldi per pausa estiva Leonida Tedoldi
13/07/18
18.24
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 10/07/2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
13/07/18
16.49
Risultati test Laboratorio di Latino del 12.07.2018 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
12/07/18
13.56
RISULTATI 9 LUGLIO STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
28/06/18
1.00
12/07/18
13.54
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 25 GIUGNO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
11/07/18
18.44
spostamento orario di ricevimento Olivia Guaraldo
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
11/07/18
18.14
esito esami storia architettura 10 luglio 2018 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2017/2018)
11/07/18
17.29
Esiti esami Storia dell'Arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
11/07/18
17.10
Risultati storia contemporanea lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
11/07/18
14.46
Esito esame del 5.7.2018 Roberto Pasini
11/07/18
8.37
Risultati Giornalismo Radiofonico e televisivo del 4 luglio 2018 Alessandro D'Errico
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
11/07/18
5.39
Risultati storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
11/07/18
0.54
RISULTATI 9 LUGLIO STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
10/07/18
23.32
RISULTATI 9 LUGLIO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
10/07/18
20.12
10/07/18
20.12
Appello di Giornalismo Interculturale e Multimedialità - risultati dell'appello del 9 luglio 2018 Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
15/06/18
0.32
10/07/18
9.07
ricevimenti di Giugno e Luglio 2018 Simona Brunetti
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
09/07/18
19.06
10/07/18
8.39
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 9 luglio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
10/07/18
8.38
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 9 luglio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
09/07/18
16.16
09/07/18
16.20
CdLM c. u. Scienze Formazione Primaria UNIVR- Avviso studenti coorte 2017/18: REQUISITI TIROCINIO U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/07/18
1.04
Esiti esamiGeografia Culturale 3/7/2018 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
04/07/18
17.02
08/07/18
10.23
Posticipo esame e ricevimento del giorno 11 luglio Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
07/07/18
18.23
Risulltati del Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
05/07/18
11.17
Appello sessione autunnale Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2017/2018)
Antropologia culturale BC (i) (2017/2018)
Antropologia culturale (i) (2017/2018)
Antropologia culturale (m) (2017/2018)
Antropologia culturale SC (i) (2018/2019)
05/07/18
0.51
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
04/07/18
13.18
ricevimento del 5 luglio sospeso Paola Cotticelli
03/07/18
18.03
Avviso agli studenti Roberto Pasini
03/07/18
14.00
03/07/18
14.00
Ricevimento di domani spostato a giovedì Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/07/18
12.24
Cambio studio ricevimento Dott.ssa Caleffi Paola Maria Caleffi
02/07/18
23.09
02/07/18
23.09
Esiti esame Editoria applicata del 2 luglio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2017/2018)
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
02/07/18
11.56
02/07/18
11.56
SECONDUILFO - RISULTATI 27.06.18 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2018/2019)
Sociologia del giornalismo (m) (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2018/2019)
Sociologia generale (m) (2018/2019)
01/07/18
21.19
01/07/18
21.21
Urgente: controllo avvenuta verbalizzazione voto Informatica Documentale Laureandi Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/12/16
18.00
01/07/18
18.33
ricevimento professoressa Toffali Antonella Antonella Toffali
Gestione strategica delle imprese turistiche e culturali (2017/2018)
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
Management per l'editoria (m) (2017/2018)
01/07/18
16.57
Sospensione ricevimento studenti 2 e 9 luglio Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2017/2018)
01/07/18
12.53
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
30/06/18
14.07
30/06/18
14.07
ricevimento luglio 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
30/06/18
11.16
ricevimenti luglio-settembre 2018 Licinia Ricottilli
29/06/18
9.33
AVVISO TRASLOCO TEMPORANEO STUDIO GUARALDO Olivia Guaraldo
28/06/18
19.22
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 28/06/18 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/06/18
13.54
28/06/18
13.54
Voti Informatica Documentale, Appello 19/6/18 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/06/18
12.37
Risultati esame scritto 26 giugno 2018 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
28/06/18
10.59
ricevimenti luglio 2018 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2017/2018)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
28/06/18
0.06
Esito esame del 20.6.2018 Roberto Pasini
27/06/18
18.44
RISULTATI APPELLO 25 GIUGNO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
27/06/18
14.07
Risultati sociologia generale - 27 giugno 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
27/06/18
0.14
SLIDE LEZIONI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
26/06/18
21.22
Esame del 10/7 spostato al 23/7 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
26/06/18
18.07
Esiti esami Storia dell'Arte Moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
26/06/18
12.16
Esiti Composizione italiana (22/06/18) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
26/06/18
9.13
Diritto della comunicazione: risultati appello 11.06.2018 (I della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
25/06/18
13.44
storia lingua latina p 2017-18 programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
25/06/18
13.40
programma per non frequentanti 2017-18 Licinia Ricottilli
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura latina (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
23/06/18
13.14
Risultati storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
23/06/18
13.12
Risultati prove scritte storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
23/06/18
11.36
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 19/06/2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
22/06/18
13.36
Risultati degli esami del 19-21 giugno 2018 Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2017/2018)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2017/2018)
Sociologia dell'educazione (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2017/2018)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi A-L] (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/06/18
0.37
APPELLO 11 GIUGNO VERBALIZZAZIONE COMPLETATA Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
20/06/18
9.26
sospensione ricevimento 27 giugno Attilio Mastrocinque
Storia delle religioni (i) sc (2017/2018)
Storia del mondo classico (2018/2019)
Storia romana - MODULO 1 (2018/2019)
Storia romana (i) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
19/06/18
20.12
19/06/18
20.19
Esiti Esami Geografia Culturale 12/6/18 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
19/06/18
19.17
Esito studenti laureandi luglio Informatica Documentale 19/6/2018 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/06/18
15.40
Avviso agli studenti Roberto Pasini
19/06/18
13.04
19/06/18
13.07
Esito preappello di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
19/06/18
10.19
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
19/06/18
10.13
verbalizzazione esame «Analisi del testo, letteratura contemporanea e giornalismo» Maddalena Rasera
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2017/2018)
19/06/18
9.42
RISULTATI APPELLO 11 GIUGNO storia del mondo contemporaneo Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
18/06/18
15.11
Esiti test Laboratorio di Latino 14.06.2018 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
18/06/18
8.47
18/06/18
9.22
Risultati GIORNALISMO RADIOFONICO E TELEVISIVO del 13 giugno 18 Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
17/06/18
12.47
Esiti esame - Laboratorio Informatica Umanistica - 15 giugno 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
16/06/18
11.24
L'orarioo di ricevimento del prof. Leonida Tedoldi torna alle ore 14.30 Leonida Tedoldi
16/06/18
10.53
esito esami storia architettura 15 gigno 2018 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
Storia dell'architettura (i) (2017/2018)
07/03/18
23.29
16/06/18
9.12
Avviso relativo al programma d'esame Maria Cecilia Barbetta
Storia della filosofia (2018/2019)
Laurea in Lingue e letterature straniere
14/06/18
16.00
Risultati esame scritto 12 giugno 2018 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
13/06/18
9.16
Orari di ricevimento per il periodo estivo (giugno-settembre 2018) Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
12/06/18
13.48
Avviso agli studenti Roberto Pasini
12/06/18
11.58
12/06/18
11.58
Risultati sociologia generale - 11 giugno 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
12/06/18
9.53
Esiti esame Editoria applicata dell'11 giugno Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2017/2018)
12/06/18
7.33
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta dell’11 giugno 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
11/06/18
19.47
Avviso agli studenti Roberto Pasini
10/06/10
14.25
11/06/18
16.14
Format per il frontespizio della tesi Sandro Stanzani
28/04/17
10.51
11/06/18
15.05
Risultati prova d'esonero di Sociologia dei processi culturali (Editoria) Sandro Stanzani
Sociologia dei processi culturali (2016/2017)
Sociologia della comunicazione (i) (2016/2017)
11/06/18
12.52
11/06/18
12.52
URGENTE: ERRATA CORRIGE PRIMO APPELLO ESTIVO Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
07/06/18
16.28
Esiti preappello Storia dell'Arte Moderna (i) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
07/06/18
13.16
Sull'eventuale adesione allo sciopero. Appello del 14 giugno 2018. Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
07/06/18
12.21
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
05/06/18
20.50
RISULTATI PREAPPELLO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
05/06/18
19.44
Avviso agli studenti Roberto Pasini
05/06/18
9.37
Iscrizione all'esame / О регистрации на экзамен Giorgia Pomarolli
Lingua russa I (2017/2018)
03/06/18
22.29
ricevimento studenti giugno e luglio Olivia Guaraldo
01/06/18
15.06
Pubblicazioni 2018: William Dean Howells, Viaggi in Italia, Moncalieri, Cirvi, pp. 414; Art in Shakespeare and Other Essays, Bologna, Patron. pp. 150 Rita Severi
Lingua inglese (2016/2017)
31/05/18
12.52
Testo aggiunto al programma del corso progredito di Storia dell'Arte Medievale 2017-2018 Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte medievale (p) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
30/05/18
10.33
ricevimenti giugno 2018 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2017/2018)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
29/05/18
22.50
ricevimento giugno 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
28/05/18
9.58
29/05/18
21.19
spostamento orario di ricevimento Olivia Guaraldo
29/05/18
12.39
30 maggio 2018: modifiche all'orario di ricevimento per Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
28/05/18
9.13
Annullamento del ricevimento di mercoledì 30 maggio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
28/05/18
9.02
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
27/05/18
9.32
Laboratorio di elaborazione dati: Risultati appello del 24/05/2018 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2017/2018)
Laboratorio di elaborazione dati (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
25/05/18
11.31
Avviso agli studenti Roberto Pasini
25/05/18
1.30
25/05/18
1.33
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 22 MAGGIO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
24/05/18
12.28
ricevimento 28 maggio Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2017/2018)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
23/05/18
14.33
nuova apertura verifica cosrso crediti F architettura del Rinscimento Daniela Zumiani
Ciclo di incontri sul tema "l'architettura del rinascimento veneto" (2017/2018)
23/05/18
14.31
preappello storia architettura per frequentanti: 7- 8 giugno 2018 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2017/2018)
22/05/18
0.30
Testi lezione 17 Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
21/05/18
15.19
21/05/18
15.22
Promemoria Esame Deutsche Sprache 3, sessione estiva (I appello 14 giugno 2018) Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2017/2018)
21/05/18
10.58
21/05/18
10.59
Lezione del 24 maggio_corso di Metodologie per la storia dell'arte e riconoscimento Enrico Dal Pozzolo
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2017/2018)
18/05/18
17.31
ricevimento di mercoledì 23 maggio Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
18/05/18
12.55
Avviso agli studenti Roberto Pasini
17/05/18
20.49
17/05/18
20.53
Testi per la quindicesima lezione Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
17/05/18
1.24
RISULTATI PREAPPELLO 15 MAGGIO 2018 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
16/05/18
17.29
16/05/18
17.29
rettifica date appelli estivi di Filologia germanica (Ed, LLS, LM37, LM39) Maria Adele Cipolla
Filologia germanica (2014/2015)
Filologia germanica (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Esercitazioni (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Lezioni (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2017/2018)
Introduzione alla filologia germanica (2016/2017)
Introduzione alla filologia germanica (2017/2018)
15/05/18
12.52
Corso progredito di Storia dell'Arte Medievale: deposito materiali di studio in copisteria Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte medievale (p) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
09/05/18
17.36
15/05/18
8.12
Avviso sulle liste d'appello Matteo De Beni
Introducción a la lingüística española (2016/2017)
Lengua española 3 (2016/2017)
14/05/18
20.19
Materiale lezioni 11 e 14 Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
08/05/18
13.09
Avviso agli studenti Roberto Pasini
05/05/18
23.44
05/05/18
23.44
PROMEMORIA LECTIO MAGISTRALIS ROGER CHARTIER Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
26/04/18
9.52
05/05/18
23.18
LECTIO MAGISTRALIS ROGER CHARTIER 8 MAGGIO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
05/05/18
17.15
Spostamento del ricevimento di mercoledì 9 maggio a martedì 8 maggio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
03/05/18
18.09
Avviso agli studenti Roberto Pasini
03/05/18
17.00
storia dell'arte moderna - Programmi p e m Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
03/05/18
16.22
Testi per la dodicesima lezione Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
03/05/18
14.11
Indicazioni per la stesura della scheda-libro Luisa Prandi
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia greca (p) (2017/2018)
02/05/18
23.50
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
02/05/18
17.53
richiesta urgente di conferma o cancellazione Lisbona per i sottoscritti studenti Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2017/2018)
02/05/18
10.51
Avviso agli studenti Roberto Pasini
30/04/18
9.45
ricevimento maggio 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
29/04/18
11.50
sospensione ricevimento 30 aprile Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2017/2018)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
29/04/18
10.50
PREAPPELLI CONFERMATI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
27/04/18
21.23
Commissione selezione borse LM39, Linguistics / Evaluation Committee - scholarships for the international Students in Linguistics Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
27/04/18
12.46
richiesta urgente per aggiornamento elenchi per viaggio lisbona: Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2017/2018)
25/04/18
17.05
26/04/18
19.02
Convegno Internazionale su Edipo a Colono di Sofocle e Re Lear di Shakespeare Gherardo Ugolini
26/04/18
17.42
Ricevimenti nel semestrino II/B Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
26/04/18
13.48
Avviso agli studenti3 Roberto Pasini
26/04/18
12.15
26/04/18
12.15
new dates Dora Renna
Varieties of English (2018/2019)
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
25/04/18
18.01
26/04/18
12.04
LEZIONE 30 APRILE Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
26/04/18
9.49
Sospensione Lezione Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
26/04/18
9.46
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
26/04/18
9.09
LECTIO MAGISTRALIS ROGER CHARTIER Federica Bertagna
25/04/18
18.03
LEZIONE 30 APRILE STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA Federica Bertagna
25/04/18
17.50
PREAPPELLO: RICHIESTA DI MODIFICA DATA DA PARTE DI ALCUNI STUDENTI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
17/04/18
10.15
24/04/18
11.03
Materiali per "Schedare l'effimero teatrale" su piattaforma e-learning Simona Brunetti
Schedare l'effimero teatrale (2017/2018)
23/04/18
13.02
23/04/18
13.04
Lezione di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
23/04/18
12.21
Ricevimento dott.ssa Calvi Lisanna Calvi
20/04/18
19.00
Carte geografiche per Storia greca "i" 17/18 Luisa Prandi
Storia greca (i) (2017/2018)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
20/04/18
18.53
aggiornamento elenco partecipanti visita guidata Venezia, 21 aprile 2018 Daniela Zumiani
Ciclo di incontri sul tema "l'architettura del rinascimento veneto" (2017/2018)
20/04/18
18.53
aggiornamento elenco partecipanti visita guidata Venezia, 21 aprile 2018 Daniela Zumiani
Ciclo di incontri sul tema "l'architettura del rinascimento veneto" (2017/2018)
20/04/18
18.44
Testi per Storia greca "p" 17/18 Luisa Prandi
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia greca (p) (2017/2018)
20/04/18
0.23
Testi decima lezione Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
19/04/18
19.46
Cambio aula Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
19/04/18
17.12
Cambio data del ricevimento Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
05/11/09
15.14
19/04/18
11.46
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
19/04/18
11.36
Avviso agli studenti Roberto Pasini
17/04/18
14.20
19/04/18
11.01
visita guidata a venezia sabato 21 aprile 2018 Daniela Zumiani
Ciclo di incontri sul tema "l'architettura del rinascimento veneto" (2017/2018)
19/04/18
11.00
BIBLIOGRAFIA PER VISITA A VENEZIA Daniela Zumiani
Ciclo di incontri sul tema "l'architettura del rinascimento veneto" (2017/2018)
18/04/18
16.26
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
17/04/18
14.38
CONSEGNA RELAZIONI FINALI Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2017/2018)
Antropologia culturale (m) (2017/2018)
17/04/18
10.37
Ricevimento di mercoledì 18 aprile Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
17/04/18
10.07
17/04/18
10.18
Inserimento nel piano di studi del Laboratorio "Schedare l'effimero teatrale" Simona Brunetti
Schedare l'effimero teatrale (2017/2018)
13/04/18
0.27
13/04/18
0.28
Materiale ottava lezione Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
12/04/18
19.34
Annullamento del ricevimento pomeridiano di martedì 17 aprile 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
11/04/18
12.30
Diritto della comunicazione: visita didattica alla Corte Costituzionale in Roma Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
11/04/18
11.04
Risultati prova del 6 aprile 2018 Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/04/18
18.40
10/04/18
16.59
PREAPPELLO STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
10/04/18
1.03
10/04/18
1.03
Testi settima lezione Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
31/03/18
11.14
09/04/18
14.38
ricevimento aprile 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
07/04/18
11.15
inizio esercitazioni di Letteratura italiana Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2013/2014)
Didattica delle letterature (m) (2016/2017)
Generi e storia della letteratura italiana (p) (2014/2015)
Generi e storia della letteratura italiana (p) (2015/2016)
Generi e storia della letteratura italiana (p) (2017/2018)
Letteratura e cultura italiana [CInt A-L] (2017/2018)
Letteratura italiana (2011/2012)
Letteratura italiana (2012/2013)
Letteratura italiana [CInt A-L] (2009/2010)
Letteratura italiana [CInt A-L] (2012/2013)
Letteratura italiana [CInt M-Z] (2009/2010)
Letteratura italiana [CInt M-Z] (2011/2012)
Letteratura italiana [CInt M-Z] (2012/2013)
Letteratura italiana [Tur] (2011/2012)
Letteratura italiana BC (i+p) (2013/2014)
Letteratura italiana BC (i+p) (2014/2015)
Letteratura italiana BC (i+p) (2015/2016)
Letteratura italiana BC (i+p) (2016/2017)
Letteratura italiana BC (i+p) (2017/2018)
Letteratura italiana LT (i) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Lingua italiana [Tur] (2009/2010)
06/04/18
11.41
Avviso agli studenti Roberto Pasini
05/04/18
21.14
05/04/18
22.21
Materiale allegato per la lezione di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
05/04/18
18.11
recupero lezioni di Geografia umana Sandra Vantini
Geografia umana(p) (2017/2018)
05/04/18
10.36
Seminario Lessico della Grande Guerra Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
05/04/18
10.34
Storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
04/04/18
16.05
DOCUMENTARIO ANTONIO TABUCCHI Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
04/04/18
11.20
SESSIONE LAUREA ESTIVA - FIRME Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
01/04/18
21.49
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia del mondo contemporaneo (2016/2017)
26/03/18
11.14
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
25/03/18
9.09
LAUREANDI. Assistenza per stesura ELABORATI FINALI di LETTERATURA SPAGNOLA Anna Bognolo
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2017/2018)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2017/2018)
Literatura española 2 (2015/2016)
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura española 2 LM. Metodologías críticas e interpretación del texto (2018/2019)
23/03/18
13.58
Lecture dates edited Dora Renna
Varieties of English (2018/2019)
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
23/03/18
10.29
Ricevimento studenti 27 marzo Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
21/03/18
18.47
Moodle contents added Dora Renna
Varieties of English (2018/2019)
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
19/03/18
22.51
21/03/18
10.03
Ciclo di Seminari "Tourism Imaginaries and Representations" dal 16.3 al 19.4.2018 Caterina Martinelli
Geografia culturale e itinerari (2016/2017)
Geografia culturale e itinerari (2017/2018)
20/03/18
14.50
Avviso agli studenti Roberto Pasini
20/03/18
13.08
Annullamento dei ricevimenti di martedì 27 marzo 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
19/03/18
18.04
19/03/18
18.04
Materiale per la quinta lezione di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
18/03/18
13.21
Risultati storia contemporanea (i+p) Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
18/03/18
13.04
Risultati storia mondo contemporaneo Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
18/03/18
13.00
Risultati storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
16/03/18
13.56
spostamento orario di ricevimento Guaraldo Olivia Guaraldo
15/03/18
12.50
Sospensione lezione 16/03 Composizione Italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
15/03/18
12.09
Diritto della comunicazione (p): risultati del 2° appello della sessione invernale 23.02.2018 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
12/03/18
20.11
lezione del 13 marzo Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
12/03/18
18.38
12/03/18
19.35
Materiale per la quarta lezione di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
09/03/18
21.20
Avviso agli studenti Roberto Pasini
25/02/18
20.24
06/03/18
11.36
Storia culturale: calendario delle lezioni Alessandro Arcangeli
Storia culturale (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
05/03/18
23.17
06/03/18
0.09
Materiale per la lezione di Composizione italiana (aggiornato) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
05/03/18
19.28
Esito esame del 23.2.2018 Roberto Pasini
05/03/18
15.37
Annullamento dei ricevimenti di martedì 6 marzo 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
05/03/18
9.52
URGENTE - CAMBIO AULA LEZIONI MARTEDI' Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
04/03/18
20.12
FACSIMILE ESAME Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
04/03/18
10.56
lezioni della settimana e ricevimento di mercoledì 7 marzo Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
03/03/18
15.15
Cambio orario della lezione di Grammatica e storia della lingua italiana - martedì 6 marzo 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
03/03/18
14.39
Cambio orario della lezione di Stilistica e metrica italiana - martedì 6 marzo 2018 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
01/03/18
15.35
01/03/18
15.36
Annullamento lezione 2/03/18 Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
01/03/18
14.45
Premio UVA (Università di Verona per l'Arte) Roberto Pasini
27/02/18
18.57
01/03/18
7.39
Storia culturale: aggiornamento del programma e della bibliografia Alessandro Arcangeli
Storia culturale (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
27/02/18
23.43
Inizio lezioni Geografia Culturale Emanuela Bullado
Geografia culturale (2017/2018)
27/02/18
12.42
Avviso agli studenti Roberto Pasini
27/02/18
11.42
"congelamento" voto sociologia generale e dei processi culturali Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
27/02/18
7.19
Storia medievale Progredito - Programma per non frequentanti Gian Maria Varanini
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia medievale (p) (2017/2018)
27/02/18
7.17
Storia medievale Introduttivo - Programma per non frequentanti Gian Maria Varanini
Storia medievale (i) (2017/2018)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
25/02/18
16.31
Orario ricevimento secondo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
25/02/18
7.08
25/02/18
7.08
ESITO ESAME “INSEGNAMENTO DELLE LINGUE” DI GIOVEDI 22/02/2018 Paola Celentin
Insegnamento delle lingue (2016/2017)
Laurea in Lingue e letterature straniere
25/02/18
1.17
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 23 FEBBRAIO 2018 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
25/02/18
1.15
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 23 FEBBRAIO 2018 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
25/02/18
1.10
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA (PROF. DEVOTO) Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2015/2016)
19/02/18
13.17
22/02/18
18.00
programmi dettagliati dei corsi di I anno 2017-2018 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2017/2018)
Letteratura francese (i) (2017/2018)
Letteratura francese I - PARTE I (2017/2018)
Letteratura francese I - PARTE II (2017/2018)
22/02/18
15.29
inizio lezioni Letteratura e cultura spagnola 1 Cognomi A-E Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
22/02/18
13.51
Avviso agli studenti. Inizio lezioni e ricevimenti Roberto Pasini
21/02/18
17.50
Esiti esami Prof. Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (p) (2017/2018)
21/02/18
14.27
risultati esame 13 febbraio Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
20/02/18
9.10
Primaria voti esami 15 febbraio 2018 Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
19/02/18
15.57
Esiti prova scritta Lingua Inglese SC del 15/02/2018 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
19/02/18
15.39
19/02/18
15.39
Voti Informatica Documentale del 13/2/18 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/02/18
9.38
Esiti prova scritta English Language 2 (LLS) 13/02/2018 Valeria Franceschi
English language 2 (2016/2017)
05/01/18
9.57
18/02/18
17.08
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
Anglophone literatures and cultures (2017/2018)
English literature 2 (2015/2016)
English literature 2 (2017/2018)
18/02/18
13.11
Risultati storia contemporanea SC 30 gennaio 2018 Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
16/02/18
15.16
Esito esame dell' 8.2.2018 Roberto Pasini
16/02/18
9.29
Programma d'esame 2015-16 e 2016-17 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
15/02/18
20.09
Orario del ricevimento del 21 febbraio 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
15/02/18
19.31
Risultati esami I modulo "Filosofia della comunicazione" del 13-2-18 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
15/02/18
11.57
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
15/02/18
11.55
Risultati storia mondo contemporaneo 30 gennaio 18 Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
15/02/18
0.58
Risultati storia contemporanea lettere 30 gennaio 2018 Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
14/02/18
21.57
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 12 febbraio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
14/02/18
16.09
risultati sociologia generale 14 febbraio 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
14/02/18
12.53
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 12 febbraio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
13/02/18
16.35
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 12/02/18 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
13/02/18
14.50
13/02/18
14.57
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 12 febbraio 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
28/01/18
16.41
12/02/18
13.42
ricevimento febbraio 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
12/02/18
3.34
12/02/18
3.36
URGENTE - ORARIO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
11/02/18
17.07
Posticipo ricevimento 13 Febbraio Valeria Franceschi
11/02/18
12.52
programma non frequentanti di storia della lingua latina m 2017-18 Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/02/18
18.36
09/02/18
18.37
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 7 FEBBRAIO 2018 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
09/02/18
15.01
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 7 FEBBRAIO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
09/02/18
14.55
RISULTATI APPELLO 7 FEBBRAIO STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA (prof. DEVOTO) Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2015/2016)
09/02/18
9.00
Diritto della comunicazione: iscrizioni agli appelli d’esame Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
08/02/18
14.43
Orario di ricevimento del 14 febbraio 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2015/2016)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
07/02/18
18.21
07/02/18
18.22
Bando Scavo della domus del Mitreo - Civita di Tarquinia Attilio Mastrocinque
Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia
07/02/18
14.47
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
06/02/18
19.29
06/02/18
19.30
Risultati esame LINGUA INGLESE (SC) di venerdì 2 febbraio 2018 Paola Maria Caleffi
05/02/18
12.11
Diritto della comunicazione: risultati appello 22.01.2018 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
01/02/18
15.43
Avviso agli studenti Roberto Pasini
01/02/18
15.38
Esiti prova scritta Lingua Inglese SC 31.01 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
01/02/18
15.21
Esito esame del 25.1.2018 Roberto Pasini
01/02/18
12.22
ESITO ESAME “INSEGNAMENTO DELLE LINGUE” DI VENERDI 26/02//2018 Paola Celentin
Insegnamento delle lingue (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
01/02/18
9.48
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 29 gennaio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2015/2016)
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
31/01/18
17.50
Esiti esami Storia dell'Arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (p) (2017/2018)
31/01/18
16.56
31/01/18
17.41
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 29 gennaio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
30/01/18
11.30
30/01/18
11.30
Voti Informatica Documentale, Appello 23/1/18 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/01/18
0.00
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 26/01/18 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
29/01/18
16.56
Esiti esame di Grammatica e storia della lingua italiana del 22 gennaio 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
29/01/18
14.41
risultati esame 23 gennaio 2018 Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
29/01/18
14.20
Esiti prova scritta English Language 2 (LLS) 23/01/2018 Valeria Franceschi
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
28/01/18
13.38
28/01/18
13.41
"Filosofia della comunicazione", I modulo, risultato esami scritti Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
26/01/18
18.29
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
26/01/18
18.05
Risultati sociologia generale - 23 gennaio 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
25/01/18
17.01
URGENTE: comunicazione DEFINITIVA sui programmi d'esame Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2016/2017)
Semiologia del cinema (i) (2017/2018)
Storia e critica del cinema (2017/2018)
Storia e critica del cinema (i) (2017/2018)
Storia e critica del cinema SC (i) (2017/2018)
22/01/18
17.33
Esiti esame - Laboratorio Informatica Umanistica - 22 gennaio 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
22/01/18
15.47
Orario di ricevimento di mercoledì 24 gennaio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
22/01/18
12.06
22/01/18
12.09
Programma d'esame 2015-16 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
19/01/18
16.51
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
19/01/18
10.57
CALENDARIO del Vivaio dell'Arte Tipografica 2017-18 Secondo semestre Anna Bognolo
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
19/01/18
9.48
Regolamento Erasmus 2018 Attilio Mastrocinque
18/01/18
11.47
Avviso agli studenti Roberto Pasini
16/01/18
12.54
Orario ricevimento di mercoledì 17 gennaio 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
11/01/18
10.58
Avviso agli studenti Roberto Pasini
23/01/17
2.41
10/01/18
11.04
Ammessi alla verbalizzazione del Laboratorio di Storia del Teatro a.a. 2017-2018 Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
09/01/18
17.07
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
09/01/18
8.43
storia della lingua italiana (p) - gennaio 2018 Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
08/01/18
17.03
Avviso agli studenti Roberto Pasini
08/01/18
10.26
ricevimento di mercoledì 10 gennaio Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2011/2012)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
05/01/18
16.03
Iscrizioni al corso Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2017/2018)
31/12/17
20.29
Integrazione indicazioni bibliografiche II MODULO Lingua Inglese (SC) Paola Maria Caleffi
26/12/17
13.25
Capitoli Don Quijote Felice Gambin
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2011/2012)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
23/12/17
16.57
Risultati verifica in itinere del 12 dicembre 2017. Literatura y cultura española 2 [CInt] Literatura y cultura española 2 [Lingue e letterature straniere] Felice Gambin
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2011/2012)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
15/12/17
22.03
15/12/17
22.15
ricevimento gennaio 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
28/01/11
17.35
14/12/17
15.47
AVVISO: Testi e scelta del Programma di Storia del teatro e dello spettacolo Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2014/2015)
Letteratura teatrale (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo (2009/2010)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2009/2010)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2010/2011)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2011/2012)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2012/2013)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
02/10/17
8.48
14/12/17
15.47
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO a.a. 2017-2018 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
15/12/15
23.28
14/12/17
15.38
Letteratura teatrale: programma definitivo a.a. 2015-2016 Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2015/2016)
Laurea in Lingue e letterature straniere
02/10/15
11.15
14/12/17
15.38
Letteratura teatrale a.a. 2015-2016 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2015/2016)
Laurea in Lingue e letterature straniere
30/09/14
11.11
14/12/17
15.19
Letteratura Teatrale a.a. 2014-2015 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2014/2015)
Laurea in Lingue e letterature straniere
13/12/17
18.56
BORSA DI STUDIO ARGENTINA Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
22/03/17
15.39
30/11/17
15.52
Ricevimento studenti e uso posta elettronica Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2015/2016)
Antropologia culturale (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
22/11/17
21.01
Comunicazione importante esame non a libretto Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/11/17
14.44
19/11/17
15.45
LABORATORIO DH: "Edición digital y análisis cuantitativo de textos poéticos del Siglo de Oro" Anna Bognolo
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2017/2018)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2017/2018)
19/11/17
15.41
Ricevimento firma frontespizio tesi Valeria Franceschi
17/11/17
15.23
17/11/17
15.30
fac simile prova scritta di storia antica a.a. 2017/2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
06/11/17
10.20
Tracciato analitico del corso di Letteratura Italiana (m) 2017-2018 - I modulo Giuseppe Chiecchi
Letteratura italiana II [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
24/10/17
11.39
Esami prof. S.Zinato ottobre 2017-settembre2018 Susanna Zinato
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
Anglophone literatures and cultures (2016/2017)
English literature 2 (2015/2016)
English literature 2 (2016/2017)
Letteratura dei paesi di lingua inglese (2015/2016)
New Literatures in English (2016/2017)
08/10/12
8.09
22/10/17
23.43
LABORATORIO DI STORIA DEL TEATRO a.a. 2017-2018 - Schema per analisi di uno spettacolo & materiali vari Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
16/10/17
9.26
Tabella conversione voti CLA (dall'a.a. 2017/2018) Giovanni Luca Tallarico
Lingua francese 1 (2017/2018)
Lingua francese I (2017/2018)
12/10/17
15.53
12/10/17
15.53
Segnalazione: Laboratorio di critica teatrale Simona Brunetti
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
05/10/17
10.08
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 09.10 e martedì 10.10.’17 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
05/04/11
18.55
02/10/17
15.14
Schema di analisi di un testo teatrale Simona Brunetti
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
04/10/16
9.27
02/10/17
8.42
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2016-2017 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
02/10/15
11.50
02/10/17
8.41
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2015-2016 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione