Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
22/08/19
19.21
22/08/19
19.29
Ricevimento studenti mese settembre Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2018/2019)
Filologia latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 1 (2018/2019)
Letteratura latina - MODULO 2 (2018/2019)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2018/2019)
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina (i+p) - II MODULO PARTE (II) (2018/2019)
Letteratura latina (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2018/2019)
Storia della lingua latina (p) (2019/2020)
22/08/19
18.06
22/08/19
18.06
Ricevimento di mercoledì 28 agosto: anticipazione Fabio Coden
22/08/19
18.02
Conferma esame Fabio Coden
22/08/19
13.35
ricevimento agosto 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
09/09/10
7.47
22/08/19
12.42
VIDEOTECA - Orario apertura al pubblico mese di LUGLIO e AGOSTO 2019 - Servizio prestito e consultazione (nuovi arrivi) Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
20/08/19
19.39
20/08/19
19.39
Prossimi ricevimenti Stefano Pagliaroli
07/08/18
17.18
20/08/19
14.59
Fondamenti e didattica della Fisica - Modalità esame sessione autunnale 2019 Francesca Monti
Fondamenti e didattica della fisica - Didattica (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
19/08/19
15.00
19/08/19
15.01
Prossimi ricevimenti Simona Brunetti
16/08/19
15.37
ricevimenti di settembre Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2018/2019)
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
08/08/19
7.23
Ricevimento prof. Varanini 20 agosto Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2018/2019)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2018/2019)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2018/2019)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2018/2019)
05/08/19
22.07
05/08/19
22.07
Avviso per gli studenti del corso di Fondamenti e Didattica della Letteratura Italiana - Prof. Giuseppe Longo - a.a. 2018/2019 Giuseppe Longo
Fondamenti e didattica della letteratura italiana - Lezioni (2018/2019)
05/08/19
20.19
05/08/19
20.21
Voti Informatica e Produzione Multimediale del 16/7/19 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
02/08/19
13.29
02/08/19
13.29
Appello di Legislazione dei beni culturali del 3 settembre 2019 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2018/2019)
02/08/19
9.57
Ricevimento studenti fino alla ripresa delle lezioni di settembre Fabio Forner
02/08/19
9.44
02/08/19
9.44
Voti Informatica Documentale appello 15/7/2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/08/19
15.00
Sospensione ricevimento mese di agosto Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2018/2019)
Lingua greca (p) (2018/2019)
Storia della tradizione classica BC (i) (2018/2019)
Storia della tradizione classica LT (i) (2017/2018)
Storia della tradizione classica LT (i) (2018/2019)
01/08/19
1.30
01/08/19
1.32
Esiti appelli estivi Fondamenti e Didattica della Letteratura Italiana - A. A. 2018/2019 - prof. Giuseppe Longo Giuseppe Longo
Fondamenti e didattica della letteratura italiana - Lezioni (2018/2019)
31/07/19
17.20
ricevimenti agosto e settembre - dott.ssa S.Merlin Stella Merlin
07/01/19
17.04
30/07/19
13.17
Ricevimento studenti mercoledì 31 luglio 2019 Paolo Pellegrini
29/07/19
16.32
voti giornalismo radiofonico e televisivo del 24 luglio Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2018/2019)
29/07/19
10.28
Prossimo ricevimento Dott.ssa Caleffi Paola Maria Caleffi
27/07/19
10.57
Ricevimenti periodo estivo Federico Giusfredi
26/07/19
19.10
Voti 27 giugno 2019 Roberta Silva
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/07/19
11.11
ricevimento agosto prof. pasqualicchio Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2019/2020)
Laboratorio di teatro musicale (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/07/19
19.13
Prossimi appelli d'esame Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
24/07/19
17.59
Lecture calendar 2019 – calendario lezioni 2019 Tosca Lynch
Metrica e forme poetiche della grecia antica (m) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
24/07/19
16.52
Esiti esame Editoria applicata del 22 luglio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
24/07/19
12.56
Ricevimento studenti luglio e agosto Giorgio Gosetti
24/07/19
11.59
24/07/19
12.00
Risultati Appello Deutsche Sprache 3 del 18.07.2019 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2017/2018)
Deutsche Sprache 3 (2018/2019)
24/07/19
11.48
Ricevimento dott.ssa Calvi Lisanna Calvi
23/07/19
17.21
Esami Deutsche Literatur 2 e Deutsche Literatur und Kultur 2 Gabriella Pelloni
Deutsche Literatur 2 (2018/2019)
Deutsche Literatur und Kultur 2 [CInt] (2018/2019)
23/07/19
14.10
Risultati English Language 3 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 17.07.2019 Maria Ivana Lorenzetti
English language 3. Language and translation (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2017/2018)
English language 3. Language and translation (2018/2019)
23/07/19
12.49
Risultati English Language 2 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 16.07.2019 Maria Ivana Lorenzetti
English language 2 (2016/2017)
English language 2 (2017/2018)
English language 2 (2018/2019)
23/07/19
12.08
23/07/19
12.10
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) del 19 luglio 2019 Paola Maria Caleffi
23/07/19
12.04
ricevimento laureandi/e Anna Maria Paini
03/07/15
9.03
22/07/19
13.30
Ricevimento 24 luglio 2019 Sandro Stanzani
21/07/19
19.20
ricevimento prof. Marcolungo Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2018/2019)
Filosofia della scienza (p) (2018/2019)
Filosofia teoretica (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2018/2019)
Metafisica (2018/2019)
21/07/19
14.22
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - appello del 16 luglio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
21/07/19
12.09
Risultati degli esami 16 luglio 2019 - Sociologia dell'educazione e antropologia SFP Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/07/19
11.34
21/07/19
11.35
Risultati esami 16 luglio 2019 - Sociologia dei processi culturali Sc. Comunicazione Lorenzo Migliorati
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
20/07/19
16.00
Sospensione ricevimento prof. Leonida Tedoldi da lunedì 22 luglio al 2 settembre 2019 Leonida Tedoldi
20/07/19
10.50
Ricevimento Dott.ssa Caleffi Paola Maria Caleffi
19/07/19
16.08
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 15 LUGLIO Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
12/06/14
12.09
18/07/19
22.42
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 18/07/2019 Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
18/07/19
17.48
18/07/19
21.43
Esiti esami Arte Moderna 17 luglio 2019 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
18/07/19
19.28
registrazione esami 17 luglio - Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
18/07/19
11.41
Risultati prova scritta Lingua russa I_Terzo appello (18 luglio 2019) Giorgia Pomarolli
Lingua russa 1 (2018/2019)
Lingua russa I (2018/2019)
18/07/19
11.21
ricevimento fine luglio Andrea Padovan
Einführung in die Sprachwissenschaft des Deutschen (2018/2019)
Sprachwissenschaft des Deutschen lm - TEIL II (2018/2019)
17/07/19
22.55
Risultati esame Composizione italiana (15/07/19) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
17/07/19
12.50
17/07/19
12.51
esiti 16 luglio 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
17/07/19
11.27
Ricevimento studenti Debora Viviani
16/07/19
10.05
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 15 luglio 2019 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
15/07/19
20.50
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 15 luglio 2019 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
11/07/18
15.05
15/07/19
20.27
RICEVIMENTO prof.ssa E. GAMBERONI Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE (2018/2019)
Geografia sociale (2018/2019)
Geografia sociale e culturale (2018/2019)
15/07/19
15.03
Esito esame di Teoria e metodi dell'educazione inclusiva - 5 luglio 2019 Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
14/07/19
21.09
Risultati esame Giornalismo Radiofonico e Televisivo del 26 giugno 2019 Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2018/2019)
13/07/19
15.14
14/07/19
9.25
risultati prove scritte, appello 4 luglio 2019 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
13/07/19
19.42
13/07/19
19.42
prossimo ricevimento Paola Cotticelli
12/07/19
12.41
12/07/19
12.42
spostamento orario di ricevimento e pausa estiva Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2018/2019)
Letteratura italiana II [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura italiana (m) (2017/2018)
Letteratura italiana (m) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura italiana (p) (2017/2018)
Letteratura italiana (p) (2018/2019)
11/07/19
19.29
Ultimo ricevimento prima della pausa estiva Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
07/07/19
15.31
11/07/19
15.04
ultimo ricevimento del mese di luglio Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
11/07/19
11.59
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 05.07.2019 (II della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
10/07/19
9.29
ricevimenti periodo estivo Federica Formiga
Archivistica (i) (2018/2019)
Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) (2018/2019)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE I (2018/2019)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE II (2018/2019)
Storia del libro e dell'editoria (i) (2018/2019)
09/07/19
19.03
Esiti test 04.07.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
09/07/19
12.47
ricevimento Laura Maria Colombo
Littérature française 2 (2018/2019)
Littératures et cultures francophones - PARTE I (2018/2019)
Littératures et cultures francophones - PARTE II (2018/2019)
09/07/19
11.08
Ricevimento studenti Marina Garbellotti
04/07/19
18.14
08/07/19
18.46
Esito esame Informatica Documentale del 12/6/19, errata Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
08/07/19
16.37
RISULTATI APPELLO INFORMATICA DEL 5 LUGLIO 2019 Vincenzo Giannotti
Informatica per i beni culturali (i) (2018/2019)
08/07/19
13.48
Avviso agli studenti Roberto Pasini
06/06/19
9.10
08/07/19
10.58
Esami di Linguistica Generale (LLS): inscrizione agli appelli. Alfredo Rizza
Linguistica generale (2017/2018)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
08/07/19
9.39
Prossimi ricevimenti mese di luglio Caterina Martinelli
Geografia culturale (2015/2016)
Geografia culturale e itinerari (2016/2017)
Geografia culturale e itinerari (2017/2018)
Geografia culturale e itinerari (2018/2019)
07/07/19
20.45
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 06/07/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
06/07/19
11.13
06/07/19
11.14
Esiti prova saperi minimi del 2/7/2019 Simona Brunetti
Laurea in Scienze della comunicazione
06/07/19
8.01
Sospensione ricevimento mese di agosto Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
English literature 2 (2018/2019)
05/07/19
18.18
ricevimenti di luglio - modifica orario Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2018/2019)
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/07/19
18.04
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 1° LUGLIO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
05/07/19
0.43
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 1 LUGLIO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
04/07/19
23.24
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 04/07/19 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/07/19
21.33
Esiti 2° appello_Laboratorio di scrittura creativa Flavia Palma
Laboratorio di scrittura creativa (2018/2019)
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
04/07/19
16.14
04/07/19
16.18
Orari ricevimento luglio 2019 Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2018/2019)
Filologia latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 1 (2018/2019)
Letteratura latina - MODULO 2 (2018/2019)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2018/2019)
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina (i+p) - II MODULO PARTE (II) (2018/2019)
Letteratura latina (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2018/2019)
Storia della lingua latina (p) (2019/2020)
02/07/19
20.18
Esiti esami Geografia Culturale 26/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
02/07/19
16.44
02/07/19
17.09
Risultati Appello Deutsche Sprache 3 del 27.06.2019 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2017/2018)
Deutsche Sprache 3 (2018/2019)
02/07/19
15.17
ricevimenti estivi 2019 Linda Napolitano
Didattica della filosofia (2018/2019)
Didattica della filosofia (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia antica (2019/2020)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
04/02/19
22.35
02/07/19
15.16
Ricevimento studenti mese di LUGLIO 2019 Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea magistrale in Linguistics
02/07/19
14.21
sociologia generale - 2 luglio 2019 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
02/07/19
12.57
esiti 2 luglio 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
02/07/19
10.38
02/07/19
10.39
Esiti esame Editoria applicata dell'1 luglio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
01/07/19
20.40
Esito esame Laboratorio di scrittura giornalistica 15 giugno 2019 Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2018/2019)
01/07/19
17.09
Esiti esame Linguistica generale (SdC) del 01.07.2019 Denis Delfitto
Linguistica generale Sc (i) (2018/2019)
01/07/19
13.01
esito esame scritto 1 luglio 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
01/07/19
12.09
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
01/07/19
12.08
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
06/09/10
12.09
01/07/19
9.58
RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
30/06/19
14.42
ricevimento luglio 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
30/06/19
1.02
Risultati prova scritta storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
30/06/19
0.55
Risultati prove scritte storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
28/06/19
19.29
Esiti esame Laboratorio di Composizione italiana (25/06/19) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
28/06/19
14.58
28/06/19
14.58
Ulteriori chiarimenti esame Informatica e Produzione Multimediale e spostamento termine rifiuto voto Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/06/19
14.44
RISULTATI ESAMI, 26-6-2019 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
26/06/19
17.42
27/06/19
18.53
risultati prove scritte 21 giugno 2019 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
27/06/19
15.16
27/06/19
17.51
Esito esame Informatica Documentale del 12/6/19 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
27/06/19
14.01
Esito esame del 21.6.2019 Roberto Pasini
27/06/19
13.57
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/06/19
12.33
ESITO ESAME ORGANIZZAZIONE DEI SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI (P) - 27 giugno 2019 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)
27/06/19
12.20
27/06/19
12.20
Esito prova scritta e voti finali di Informatica e Produzione Multimediale del 13/6/19 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
26/06/19
17.23
26/06/19
17.24
Esiti esami Prof. Dal Pozzolo del 26 giugno 2019 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
26/06/19
14.50
Reato di plagio: avviso IMPORTANTE per TUTTI GLI STUDENTI Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2018/2019)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
26/06/19
11.27
Esiti Storia e critica del cinema SC LLS 24 giugno Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2018/2019)
Storia e critica del cinema SC (i) (2018/2019)
26/06/19
11.00
Prossime date di ricevimento Renata Raccanelli
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/06/19
9.24
Avviso spostamento ricevimento del 02/07//2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
02/09/18
16.58
26/06/19
7.31
Ricevimento nei mesi estivi Marco Stoffella
Laboratorio di storia medievale (2018/2019)
Storia medievale (2018/2019)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2017/2018)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2018/2019)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia medievale (m) (2017/2018)
Storia medievale (m) (2018/2019)
25/06/19
16.01
Esiti Storia e critica del cinema LT/BC 24 giugno Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2018/2019)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
25/06/19
9.21
Posticipo orario Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
24/06/19
17.18
24/06/19
17.18
Prossimi ricevimenti studenti Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/06/19
16.51
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 22/06/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
10/02/19
11.20
24/06/19
0.36
Rivevimento Markus Georg Ophaelders
21/06/19
19.37
Avviso anticipo orario di ricevimento del 25/06/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
21/06/19
16.12
21/06/19
16.15
Esiti esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 17 giugno 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
21/06/19
9.28
Sospensione ricerimento e info ricevimenti estivi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
20/06/19
11.43
Ricevimento nei mesi di luglio ed agosto Lorenzo Bernini
Dottorato in Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
20/06/19
11.06
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 17 GIUGNO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
20/06/19
10.05
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 18 giugno 2019 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
18/06/19
17.50
20/06/19
8.56
SOCIOLOGIA GENERALE - APPELLO 18 GIUGNO 2019 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
19/06/19
17.24
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 17 GIUGNO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
19/06/19
16.30
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
19/06/19
12.40
19/06/19
12.41
Voti Laureandi Luglio Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
18/06/19
20.25
Risultati prova scritta Storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
18/06/19
0.03
18/06/19
18.16
Risultati esame del Laboratorio di Composizione italiana 10/06/19 Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
18/06/19
15.18
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 18 giugno 2019 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
09/09/17
12.53
18/06/19
12.26
Esiti esame di Psicologia del Lavoro (18/06/2019) - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
18/06/19
11.56
18/06/19
11.56
Voti Teorie e metodi della didattica – modulo B (Silva) 6 giugno 2019 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/06/19
11.38
18/06/19
11.38
Ricevimenti giugno-luglio Simona Brunetti
18/06/19
10.58
prossimi ricevimenti estivi Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
17/06/19
23.15
Risultati prova scritta storia contemporanea SC 11/06 Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
17/06/19
16.25
Bando Dottorato Filologia, Letteratura e Scienze dello Spettacolo XXXV ciclo Paolo Pellegrini
Dottorato in Filologia, Letteratura e Scienze dello Spettacolo
14/06/19
12.55
17/06/19
11.09
Avviso per studenti non frequentanti Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
17/06/19
10.45
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
16/06/19
19.21
Esiti 1° appello Laboratorio scrittura creativa Flavia Palma
Laboratorio di scrittura creativa (2018/2019)
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
14/06/19
14.43
14/06/19
14.43
Appello Giornalismo Interculturale e Multimedialità dell'11.06.2019 - Risultati Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
14/06/19
12.47
RISULTATI ESAMI, 12-6-2019 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
11/06/19
15.29
13/06/19
17.46
ricevimenti di giugno, luglio, agosto Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2019/2020)
Libri e scritture del mondo greco (2018/2019)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
13/06/19
15.57
13/06/19
15.57
Verbalizzazione Informatica Documentale voti Laureandi Luglio e voti "sospesi" Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
13/06/19
15.49
Esito esame del 7.6.2019 Roberto Pasini
13/06/19
10.20
Avviso spostamento ricevimento del 18/06/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
12/06/19
23.16
Esiti esami Geografia culturale 4/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
12/06/19
22.29
Voti laureandi sessione luglio 2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/06/19
12.32
esito esame scritto 12 giugno 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
11/06/19
14.21
11/06/19
17.37
Ricevimento estivo Alessandro Stavru
Dialogicità e filosofia antica (2018/2019)
Dialogicità e filosofia antica (2019/2020)
Forme di dialogicità e filosofia antica (m) (2019/2020)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia del Rinascimento (2019/2020)
Storia della filosofia del rinascimento (p) (2019/2020)
11/06/19
11.34
11/06/19
11.41
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 03.06.2019 (I della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
10/06/19
23.25
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) del 7 GIUGNO 2019 Paola Maria Caleffi
10/06/19
22.45
Esiti esame Editoria applicata del 10 giugno Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
10/06/19
18.57
Voti giornalismo radiofonico e televisivo dell 11 giugno Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2018/2019)
10/06/19
10.29
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
09/06/19
17.40
risultati esami 4 giugno 2019 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
09/06/19
14.36
Risultati esami 04/06/2019 Lorenzo Migliorati
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/18
15.18
09/06/19
10.26
Risultati Esame English Language 2 (Hartle) del 03 giugno 2019 Sharon Hartle
English language 2 (2018/2019)
Laurea in Lingue e letterature straniere
09/06/19
10.03
Laboratorio di elaborazione dati: Risultati appello del 04/06/2019 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2018/2019)
Laboratorio di elaborazione dati (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
06/06/19
17.28
09/06/19
1.23
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 3 GIUGNO 2019 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
08/06/19
14.59
Propedeuticità Esame Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/06/19
17.54
07/06/19
17.55
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 06/06/19 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/06/19
10.29
Incontro con il docente per studenti di Etica e deontologia della comunicazione immatricolati 2014/15, 2015/16, 2016/17 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/06/19
9.42
07/06/19
10.11
Risultati Appello Deutsche Sprache 3 del 06.06.2019 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2017/2018)
Deutsche Sprache 3 (2018/2019)
05/06/19
23.29
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 3 GIUGNO 2019 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
23/05/19
21.06
05/06/19
13.57
ricevimento giugno 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
05/06/19
11.09
Avviso agli studenti Roberto Pasini
05/06/19
6.12
05/06/19
6.13
ricevimenti di giugno e luglio Alessandra Zangrandi
05/06/19
2.01
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 4 giugno 2019/Renaissance History: Questionnaire scoring Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
21/07/17
18.06
04/06/19
12.27
Esiti esame di Psicologia del Lavoro (03/06/2019) - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/06/19
12.24
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 4 giugno 2019 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
30/04/19
17.04
03/06/19
9.54
RISULTATI PREAPPELLO 30 APRILE Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
10/04/19
23.34
03/06/19
9.53
PREAPPELLO 30 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
06/04/19
17.54
03/06/19
9.52
RISULTATI PREAPPELLO 5 APRILE RISERVATO AI FREQUENTANTI Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
31/05/19
18.59
Orario di ricevimento di martedì 4 giugno Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
30/05/19
18.41
Esiti Preappello Arte Moderna (i) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
29/05/19
12.50
Incontro con Adriano Pitschen Roberto Pasini
29/05/19
12.08
Risultati esame Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
28/05/19
19.24
ricevimento settimanale mese di giugno Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (m) (2018/2019)
28/05/19
14.09
Avviso spostamento ricevimento 04-06-2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
27/05/19
13.51
28/05/19
11.54
Summer school internazionale in studi danteschi (Ravenna - Verona) 25-31 agosto 2019 Paolo Pellegrini
Storia della lingua italiana LT (i) (2018/2019)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
28/05/19
11.24
28/05/19
11.25
Seminario di David Armitage Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/05/19
13.50
Esami Teoria e Tecnica Comunicazione Multimediale: cambiamento modalita' per tutti Tiziana Cavallo
27/05/19
13.32
27/05/19
13.33
domande laboratorio Psicoanalisi e Scienze Umane Barbara Giacominelli
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
26/05/19
10.52
Ricevimento di martedì 28 maggio anticipato alle ore 14.30-15.30 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
24/05/19
0.24
Orario preappello Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
28/04/17
10.51
23/05/19
23.45
Risultati prova d'esonero di Sociologia dei processi culturali (Editoria) Sandro Stanzani
Sociologia dei processi culturali (2016/2017)
Sociologia della comunicazione (i) (2016/2017)
23/05/19
12.43
Ricevimento studenti periodo estivo 2019 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2017/2018)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Etnografia nei contesti educativi (2017/2018)
Etnografia nei contesti educativi (2018/2019)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
22/05/19
18.42
Informatica e produzione multimediale - Prossime lezioni fino a fine corso Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/05/19
14.18
esito esame pre appello 22 maggio 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
21/05/19
11.59
Modifiche ricevimento mesi maggio-settembre 2019 Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
20/05/19
20.20
Ciclo conferenze Europa. Una sfida tra passato e futuro Renato Camurri
Ciclo di incontri: Europa. Una sfida tra passato e futuro (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/05/19
9.56
20/05/19
9.57
Seconda Prova in itinere giovedì 23 maggio Anna Bognolo
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2018/2019)
Letteratura spagnola (i) (2018/2019)
18/05/19
11.43
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/05/19
15.46
Lezione storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/05/19
11.16
17/05/19
11.32
Laboratorio di linguaggi radiofonici riferimenti email Tiziana Cavallo
Laboratorio di linguaggi radiofonici (2018/2019)
17/05/19
11.27
Ricevimenti e corso Teoria e tecnica com. multimediale 2018_2019 Tiziana Cavallo
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2018/2019)
17/05/19
10.39
letterat latina m -programma non frequentanti Licinia Ricottilli
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura latina (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
17/05/19
10.35
storia della lingua latina p - programma non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (p) (2018/2019)
Laurea in Lettere
15/05/19
20.35
16/05/19
9.29
ricevimento 27 maggio Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (m) (2018/2019)
15/05/19
18.41
analisi del testo e scrittura giornalistica - indicazioni per l'eleborato scritto Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2018/2019)
05/11/09
15.14
14/05/19
12.25
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
14/05/19
12.03
Avviso agli studenti Roberto Pasini
13/05/19
23.45
Indicazioni ai non frequentanti per l'esame Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
14/07/16
17.10
13/05/19
11.10
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
08/05/19
11.18
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale - Calendario lezioni del Venerdì Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/05/19
16.37
Ciclo conferenze Europa. Una sfida tra passato e futuro Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/05/19
16.15
RISULTATI PREAPPELLO 30 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
03/05/19
16.47
Annullamento del ricevimento di martedì 7 maggio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
29/04/19
17.20
intervento Dottor Michele Oliboni Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
Management per l'editoria (m) (2017/2018)
Management per l'editoria (m) (2018/2019)
29/04/19
12.29
spostamento orario ricevimento 29 marzo 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
26/04/19
21.57
ricevimento maggio 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
26/04/19
19.37
26/04/19
19.39
Lezioni storia contemporanea (LM) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
26/04/19
19.39
Lezioni storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
26/04/19
19.36
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
25/04/19
14.17
preappello storia dell'architettura per frequentanti Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
25/04/19
12.47
Posticipazione orario della lezione di Stilistica e metrica italiana del 6 maggio Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
23/04/19
12.20
Avviso agli studenti Roberto Pasini
22/04/19
11.15
PREAPPELLO RISERVATO AI FREQUENTANTI Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
22/04/19
11.13
LEZIONE RECUPERO 29 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
17/04/19
12.22
17/04/19
18.39
Calendario del corso di recupero dei saperi minimi per Lettere triennale e Scienze della comunicazione Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
17/04/19
13.34
17/04/19
18.38
Calendario del corso di recupero dei saperi minimi per Lettere triennale e Scienze della comunicazione Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
16/04/19
11.49
Avviso agli studenti Roberto Pasini
15/10/14
13.53
15/04/19
14.18
Assegnazione del tutore/relatore dell'elaborato finale per iscritti al Corso di laurea triennale in Lettere Riccardo Ferfoglia
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
26/02/19
12.18
15/04/19
9.45
Programma 2018-2019 Maria Cecilia Barbetta
Storia della filosofia (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
30/03/19
10.27
14/04/19
16.39
ricevimento aprile 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
14/04/19
16.31
Variazione orario e aula quarto seminario Storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
12/04/19
13.58
12/04/19
13.58
Lezione Informatica Documentale di martedi 16 spostata a mercoledì 17 aprile, T1, ore 16 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
11/04/19
0.11
PREAPPELLO STUDENTI FREQUENTANTI Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
27/03/19
10.21
10/04/19
23.21
LEZIONE RECUPERO 11 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
02/04/19
18.19
10/04/19
10.01
Esame del modulo I - Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
10/04/19
9.55
Sospensione lezione storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
05/04/19
8.44
09/04/19
17.08
Storia dell'arte medievale II: inizio corso, calendario delle lezioni Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2018/2019)
Storia dell'arte medievale II (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
08/04/19
16.57
Lezioni 10 e 11 e preappello Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
17/04/15
13.56
08/04/19
16.26
PROVA SCRITTA DI LATINO Licinia Ricottilli
Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
08/04/19
15.34
Ciclo conferenze Europa Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
30/01/19
14.44
08/04/19
10.51
Calendario del seminario Scrivere una tesi, aggiornato Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2018/2019)
05/04/19
23.21
05/04/19
23.27
Terzo seminario di storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
03/04/19
10.49
03/04/19
10.50
PRESENTAZIONE VOLUME SUL PAESAGGIO VERONESE VENERDÌ 5 APRILE Lucia Masotti
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia culturale e itinerari (2012/2013)
Geografia culturale e itinerari (2013/2014)
Geografia culturale e itinerari (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia umana(p) (2018/2019)
Geografia umana(p) (2019/2020)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2015/2016)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2016/2017)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2017/2018)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2018/2019)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)
02/04/19
14.03
02/04/19
14.03
Conferma Lezione Informatica e Produzione Multimediale di giovedì 4 aprile Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
02/04/19
0.16
ricevimenti aprile - giugno - dott.ssa Zangrandi Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2018/2019)
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
30/03/19
20.22
Ricevimento di martedì 2 aprile Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
30/03/19
18.51
30/03/19
19.12
Lezioni di Grammatica e storia della lingua italiana di martedì 2 e mercoledì 3 aprile - variazioni d'orario Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
29/03/19
18.21
spostamento orario di ricevimento Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
29/03/19
11.49
Avviso agli studenti Roberto Pasini
29/03/19
10.40
Ricevimento studenti 2 aprile Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
29/03/19
10.39
Lezioni Storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
29/03/19
10.33
lezioni storia contemporanea (P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/03/19
22.33
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale 29 Aprile Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
27/03/19
9.45
CAMBIO AULA 3 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
21/03/19
23.50
27/03/19
9.42
LEZIONE SOSPESA 2 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
22/03/19
17.55
22/03/19
17.58
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa, Teorie e metodi dell’educazione e Metodologie didattiche e tecnologie per la didattica del 12 febbraio 2019 Roberta Silva
Filosofia della scuola e ricerca educativa (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/03/19
17.20
Giornata di studi "Le ricerche a Pompei: riflessioni e aggiornamenti" Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale (2018/2019)
Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale II (2018/2019)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
Dottorato Internazionale in Arti e Archeologia
Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia
22/03/19
15.14
Orari di ricevimento del prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
22/03/19
15.08
Notizie sugli orari di lezione di Grammatica e storia della lingua italiana per SC Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
21/03/19
23.55
Rinvio lezione 22 marzo Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
21/03/19
13.05
FAC-SIMILE PROVA D'ESAME Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
21/03/19
12.44
LEZIONE RECUPERO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
20/03/19
12.01
Avviso agli studenti Roberto Pasini
09/09/18
21.55
15/03/19
16.45
NUOVO ORARIO RICEVIMENTO Paolo Pellegrini
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistica
15/03/19
16.25
ricevimenti 22 e 29 marzo Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2018/2019)
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
15/03/19
13.08
Seminari di storia contemporanea a.a. 18-19 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
15/03/19
0.41
Corso di storia contemporanea (P) e Storia contemporanea (LM) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/03/19
23.00
Avviso agli studenti Roberto Pasini
14/03/19
18.29
variazione orario lezione lunedì 18 marzo Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
14/03/19
12.03
calendario ultime lezioni analisi del testo e scrittura giornalistica Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
14/03/19
11.38
Cambio aula lezione 15 marzo Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
13/03/19
15.13
Aquileia: Scavi nell’area dei mercati e delle mura tardoantiche Campagna 2019 - SCADENZA 30.03.2019 Sara Scalia
Laboratorio di Archeologia
Archeologia del paesaggio (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede TN] (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Archeologia medievale (2019/2020)
Archeologia medievale [Sede VR] (2019/2020)
Archeologia medievale (i+p) (2019/2020)
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale (p) (2019/2020)
13/03/19
15.05
Seminari di Storia contemporanea marzo-maggio 2019 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
09/03/19
14.27
Annullamento della lezione di martedì 12 marzo Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
09/03/19
14.19
Spostamento ricevimento prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
08/03/19
19.00
Aquileia. Scavi nell'area dei mercati e delle mure tardoantiche. Campagna 2019 Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale (2018/2019)
Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale II (2018/2019)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale (p) (2019/2020)
08/03/19
11.59
Diritto della comunicazione: risultati appello del 15.02.2019 (II della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
08/03/19
11.23
Corso introduttivo di Storia dell'Arte Mediavale: indicazione di manuale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
07/03/19
18.08
Materiale terza lezione Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
07/03/19
14.19
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/03/19
11.46
Avviso agli studenti Roberto Pasini
04/02/19
15.30
05/03/19
18.10
Laboratorio Web e Beni Cuturali 2018/2019 Piergiovanna Grossi
Web e beni culturali (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia
03/03/19
11.51
04/03/19
17.00
visita a milano 10 aprile 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
04/03/19
11.51
Sospensione lezione Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
01/03/19
18.10
Risultati prova scritta Storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
01/03/19
18.09
Risultati prova scritta Storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
01/03/19
12.24
orario di ricevimento e richieste con messaggi di posta elettronica Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
01/03/19
9.54
Lezioni storia contemporanea (LM) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
01/03/19
9.51
lezioni storia contemporanea (P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
28/02/19
18.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
28/02/19
13.11
Materiale per Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
28/02/19
12.55
Avviso agli studenti Roberto Pasini
21/12/16
18.00
27/02/19
17.42
ricevimento professoressa Toffali Antonella Antonella Toffali
Gestione strategica delle imprese turistiche e culturali (2017/2018)
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
Management per l'editoria (m) (2017/2018)
16/02/18
12.55
27/02/19
11.03
Orario lezioni "Schedare l'effimero teatrale" 2018-2019 Simona Brunetti
Schedare l'effimero teatrale (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
25/02/19
19.15
Voti 12/14 febbraio 2019 Teorie e metodi della didattica – Modulo Silva Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/02/19
16.04
Esito esame del 14.2.2019 Roberto Pasini
21/02/19
12.29
Orario ricevimento secondo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/02/19
12.26
Programma corso Storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/02/19
12.21
CAMBIO AULA LEZIONI MERCOLEDI' Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
19/02/19
12.56
Nuovi orari di ricevimento prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
19/02/19
11.13
Esiti Sociologia del libro e della cronaca giornalistica del 12 febbraio 2019 Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
15/02/19
17.11
18/02/19
13.39
programmi dettagliati corsi di primo anno Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2018/2019)
Letteratura francese (i) (2018/2019)
Letteratura francese I - PARTE I (2018/2019)
Letteratura francese I - PARTE II (2018/2019)
17/02/19
15.01
Inizio lezioni Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
07/03/18
23.29
16/02/19
19.42
Avviso relativo al programma d'esame 2017-2018 Maria Cecilia Barbetta
Storia della filosofia (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
16/02/19
0.36
Esiti Esami Geografia Culturale 5/2/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
15/02/19
14.49
Avviso agli studenti. Inizio lezioni e ricevimenti Roberto Pasini
14/02/19
5.50
Inizio corso Storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
14/02/19
5.45
Inizio corso Storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
12/02/19
15.22
Spostamento orario ricevimento 2018- 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
11/02/19
16.50
Ricevimento studentu Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
11/02/19
11.39
Esiti appello di Etica e deontologia della comunicazione appello del 01/02/2019 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
10/02/19
19.35
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
09/02/19
19.59
ESITO ESAME ORGANIZZAZIONE DEI SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI (P) - 05/022019 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)
09/02/19
19.41
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
09/02/19
17.44
Risultati sociologia generale - 4 febbraio 2019 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
08/02/19
17.29
Esiti appello del Laboratorio di Composizione italiana (6/02/19) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
08/02/19
12.47
08/02/19
12.49
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa del 21 gennaio 2019 Roberta Silva
Filosofia della scuola e ricerca educativa (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/19
22.25
Esame SISTEMI PER IL RECUPERO DELLE INFORMAZIONI 8 Febbraio 2019 lista orali Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
07/02/19
17.54
Esiti esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 29 gennaio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
07/02/19
11.34
Risultati esame del 6-2-19 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
06/02/19
16.21
Esiti test Laboratorio di Latino del 01.02.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
06/02/19
10.34
Esame SISTEMI PER IL RECUPERO DELLE INFORMAZIONI 8 Febbraio 2019 Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/02/19
14.17
Esito esame del 24.1.2019 Roberto Pasini
04/02/19
16.49
Anticipazione orario di ricevimento prof. SOLDANi del 6 febbraio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
04/02/19
11.39
04/02/19
11.39
Voti Informatica Documentale del 20/1/19 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/02/14
14.22
03/02/19
19.11
uso della posta elettronica Valentina Moro
Psicobiologia (2012/2013)
Psicobiologia e disabilita' (2013/2014)
Psicobiologia e disturbi dell'apprendimento (2012/2013)
Psicologia della disabilità e della riabilitazione (2008/2009)
03/02/19
11.20
Modifica orario di ricevimento primo semestrino 2/A Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
02/02/19
13.45
inoltro richieste con posta elettronica Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2018/2019)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
02/02/19
1.00
Segnalazione convegno L'Italia in esilio Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
01/02/19
17.54
01/02/19
17.54
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 31/01/19 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
31/01/19
18.43
Attivazione Laboratorio di Gnoseologia e Metafisica e ciclo di incontri laboratoriali (promossi dal Centro “Ricerche di Gnoseologia e Metafisica”) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Filosofia teoretica A (i) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
31/01/19
15.09
ricevimento febbraio 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
31/01/19
13.07
Risultati storia contemporanea (lettere) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
22/03/17
15.39
31/01/19
10.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste tesi Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2015/2016)
Antropologia culturale (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
30/01/19
21.45
30/01/19
22.35
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 29 gennaio 2019 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2017/2018)
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
30/01/19
10.56
Programma d'esame valido e programma per non frequentanti Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
30/01/19
0.03
Risultati prova scritta storia contemporanea SC (15 gennaio 2019) Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
29/01/19
18.44
29/01/19
18.44
Esiti esame - Laboratorio di Informatica Umanistica - 22 gennaio 2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
29/01/19
11.46
inizio e programma lezioni storia dell'architettura (introduttivo), a.a. 2018-2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
29/01/19
11.23
Esiti Sociologia del libro e della cronaca giornalistica del 23 gennaio 2019 Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
29/01/19
10.11
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
28/01/19
17.57
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 18.01.2019 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
23/01/16
11.41
28/01/19
13.49
AVVISO: Modalità svolgimento esame "Storia del Teatro e dello Spettacolo" 6 febbraio 2019 Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
05/06/18
10.17
28/01/19
13.11
Controllare iscrizione lista esami corretta Simona Brunetti
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
25/01/19
11.23
25/01/19
11.23
Ammessi alla verbalizzazione del Laboratorio di Critica teatrale a.a 2018-2019 Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2018/2019)
25/01/19
1.13
URGENTE: RETTIFICA DATA SECONDO APPELLO ESSE3 Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
24/01/19
21.55
Sistemi per il recupero delle informazioni - ESAME 25/1 TABELLA ORARIA DFINITIVA Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/01/19
12.48
24/01/19
12.54
Realizza un progetto di impresa con il Progetto Enactus e la Tua Università Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
24/01/19
0.49
Sistemi per il recupero delle informazioni - ESAME 25/1 TABELLA ORARIA Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/01/19
17.31
PROF. DAL POZZOLO - ARTE MODERNA - PROGREDITO GIORGIONE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
23/01/19
16.30
23/01/19
16.31
Esiti test Laboratorio di Latino del 16 gennaio Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
22/01/19
14.21
Sistemi per il recupero delle informazioni - Orari Orali 25 Gennaio Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
21/01/19
17.36
Avviso agli studenti Roberto Pasini
21/01/19
13.59
21/01/19
13.59
Esito Appello Informatica Documentale 15/01/2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/01/19
13.49
esito esami 21 gennaio 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2017/2018)
20/01/19
23.37
Esiti esami Geografia Culturale 16/01/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
20/01/19
17.04
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
20/01/19
12.04
Esiti esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 15 gennaio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
19/01/19
18.31
Annullamento ricevimento del 23 gennaio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
19/01/19
15.00
19/01/19
15.03
Risultati esame del 16-1-19 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
16/01/19
22.31
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 15 gennaio 2019 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
16/01/19
21.24
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 15 gennaio 2019 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
16/01/19
19.36
16/01/19
19.38
ESITO ESAME ORGANIZZAZIONE DEI SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI (P) - 15/01/2019 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)
16/01/19
12.16
Sociologia della comunicazione (p) e Sociologia delle comunicazioni di massa (p) - ambito F Scienze della comunicazione Lorenzo Migliorati
Laurea in Scienze della comunicazione
16/01/19
11.51
esiti analisi del testo filmico 14 gennaio Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2018/2019)
16/01/19
11.02
spostamento ricevimento Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
16/01/19
1.05
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 14 GENNAIO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
15/01/19
21.16
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 14 GENNAIO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
15/01/19
12.43
Avviso agli studenti Roberto Pasini
14/01/19
0.47
Esami orali 15 gennaio 2019 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
14/01/19
0.38
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
12/01/19
18.09
Spostamento orario di ricevimento Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
10/01/19
14.58
Sistemi per il recupero delle informazioni Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/01/19
9.01
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
02/10/18
9.38
09/01/19
16.11
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO a.a. 2018-2019 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2018/2019)
08/01/19
16.42
Avviso agli studenti Roberto Pasini
08/01/19
16.30
Avviso agli studenti31 Roberto Pasini
08/01/19
10.00
AVVISO per TUTTI GLI STUDENTI DI CINEMA Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2018/2019)
Storia e critica del cinema (i) (2018/2019)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2018/2019)
23/12/18
11.00
07/01/19
14.32
Essay writing: topics for discussion (Letteratura inglese per Editoria – 2018-2019) Silvia Bigliazzi
07/01/19
12.48
ORARI DI RICEVIMENTO GENNAIO/FEBBRAIO - modifiche Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
03/01/19
18.33
07/01/19
8.45
Recupero lezioni Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/01/19
16.49
06/01/19
16.55
nuovi orari ricevimento | new office hours 2019 Stella Merlin
Glottologia (2017/2018)
Glottologia (2018/2019)
Levels of linguistic analysis (2018/2019)
06/01/19
0.34
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
04/01/19
14.49
04/01/19
14.55
Avviso per studenti non frequentanti Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2017/2018)
Deutsche Sprache 3 (2018/2019)
03/01/19
19.50
03/01/19
19.50
Istruzioni per l’iscrizione all’esame di Storia della musica (i) e (p) e Musica e media (m) Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2018/2019)
Storia della musica (2018/2019)
Storia della musica (i) (2018/2019)
Storia della musica (m) (2018/2019)
Storia della musica (p) (2018/2019)
02/01/19
16.28
Spostamento orario di ricevimento del 9 gennaio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
22/12/18
21.30
Argomenti per elaborato scritto - Letteratura inglese (i) Lettere (2018-2019) Silvia Bigliazzi
21/12/18
17.16
21/12/18
17.16
Articoli Programma Esame Teorie e Metodi della Didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/12/18
16.08
survey on teaching quality - link to a video in English Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
11/12/18
11.29
11/12/18
11.30
Programma di "Storia del teatro 2018-2019" per studenti ERASMUS Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2018/2019)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
02/10/18
10.05
11/12/18
11.08
LABORATORIO DI CRITICA TEATRALE a.a. 2018-2019 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2018/2019)
06/12/18
14.23
Presentazione della nuova edizione del volume di G. Zamboni "Itinerario filosofico" (Verona, QuiEdit, 2018) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
06/12/18
14.04
Pubblicazione "Itinerario filosofico" di G. Zamboni (in "Opere di Giuseppe Zamboni", Vol. 13) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 2 (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/01/18
9.57
04/12/18
9.05
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
Anglophone literatures and cultures (2017/2018)
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
English literature 2 (2015/2016)
English literature 2 (2017/2018)
English literature 2 (2018/2019)
03/12/18
9.00
Congedo 2018-2019 Silvia Bigliazzi
12/11/18
11.40
12/11/18
11.41
ESAMI GEOGRAFIA UMANA FREQUENTANTI 2017-2018 Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia urbana (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
11/11/18
19.20
What to do in case of emergency - Instructions in English (link to video) Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
07/11/18
12.20
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 12.11 e martedì 13.11.2018 e recupero delle lezioni del 29.10 e 30.10.2018 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
05/11/18
12.36
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
29/10/18
18.01
SOSPENSIONE lezioni di Istituzioni di filosofia ed Etica della comunicazione di martedì 30 ottobre 2018 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
29/10/18
10.00
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
28/10/18
21.17
SOSPENSIONE ricevimento prof. Poggi per lunedì 29 ottobre 2018 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (m) (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Science philosophy (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
17/10/18
11.16
Documento con indicazioni per stesura tesi di laurea Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
10/10/18
10.22
Diritto della comunicazione: risultati appello 22.09.2018 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
05/04/11
18.55
02/10/18
10.15
Schema di analisi di un testo teatrale Simona Brunetti
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/10/17
8.48
02/10/18
10.12
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2017-2018 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
08/10/12
8.09
02/10/18
10.12
LABORATORIO DI STORIA DEL TEATRO a.a. 2017-2018 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
04/10/16
9.27
02/10/18
10.11
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2016-2017 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
02/10/15
11.50
02/10/18
10.10
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2015-2016 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/09/14
9.15
02/10/18
10.10
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2014-2015 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/09/13
10.53
02/10/18
10.10
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2013-2014 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/11/12
20.20
02/10/18
10.10
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2012-2013 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2012/2013)
15/12/15
23.28
02/10/18
10.09
Letteratura Teatrale: programma definitivo a.a. 2015-2016 Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2015/2016)
Laurea in Lingue e letterature straniere
02/10/15
11.15
02/10/18
10.08
Letteratura Teatrale a.a. 2015-2016 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2015/2016)
Laurea in Lingue e letterature straniere
30/09/14
11.11
02/10/18
10.08
Letteratura Teatrale a.a. 2014-2015 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2014/2015)
Laurea in Lingue e letterature straniere
23/09/18
9.32
Registrazione risultati appello del 18 settembre e validità programmi d'esame Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
23/09/18
0.10
Esiti Esami Geografia Culturale 17/09/2018 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
22/09/18
16.35
22/09/18
16.43
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (18/09/18) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
19/09/18
22.19
ORIENTATION: FAQ and slides of the Welcome Day Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
17/09/18
13.35
Esame giornalismo radiofonico e televisivo di settembre 18 Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/09/18
9.54
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
29/08/18
15.08
Risultati esame Giornalismo radiofonico e televisivo del 28 agosto Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo