Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
02/06/20
9.48
Esami 4 giugno 2020 Valerio Terraroli
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (m) (2019/2020)
02/06/20
8.08
appello 4 giugno Storia del cinema SC-LLS: ordine di passaggio Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
02/06/20
8.00
appello 4 giugno Storia del cinema LT-BC: ordine di passaggio Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
30/04/20
11.50
01/06/20
12.51
Antropologia (Scienze della Formazione primaria) - Modalità d'esame sessione estiva 2020 Stefania Pontrandolfo
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
01/06/20
11.26
CALENDARIO ESAMI CIANCIO 3-5 GIUGNO Luca Ciancio
Storia della scienza (2019/2020)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia della scienza (i) (2019/2020)
Storia della scienza (p) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
01/06/20
10.23
URGENTE - AVVISO PER I LAUREANDI NELLA SESSIONE DI LUGLIO CHE ANCORA DEVONO SOSTENERE L'ESAME DI STORIA DELL'ARTE MODERNA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
01/06/20
9.43
Esami 3 giugno Valerio Terraroli
Introduzione allo studio delle arti decorative (2019/2020)
Storia della critica d'arte I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia della letteratura artistica e della critica d'arte (i) (2019/2020)
01/06/20
9.37
Esami 3 giugno 2020 Stefania Cretella
Museologia (i) (2019/2020)
31/05/20
18.50
31/05/20
18.50
Istruzioni relative alla modalità telematica (Zoom) degli esami della sessione estiva Lorenzo Bernini
Filosofia del linguaggio (2020/2021)
Filosofia politica e sessualità (2020/2021)
Storia delle dottrine politiche I [Sede VR] (2020/2021)
31/05/20
17.33
Esami orali sessione estiva Alessandra Zamperini
Geografia e storia dell'arte (2020/2021)
Iconografia della moda femminile: il significato sociale degli abiti attraverso le immagini dal rinascimento al seicento (2019/2020)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2020/2021)
Storia dell'arte veneta (m) (2020/2021)
31/05/20
13.19
31/05/20
13.24
Esami Sessione Estiva Deutsche Sprache 2 e Deutsche Sprache 2 - Tur Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
31/05/20
12.23
Avviso importante: esami di CINEMA su ZOOM Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
31/05/20
12.13
LINK ZOOM per ESAMI STORIA E CRITICA DEL CINEMA SC-LLS Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
31/05/20
12.01
LINK ZOOM per ESAMI STORIA E CRITICA DEL CINEMA LT BC Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
30/05/20
9.50
30/05/20
17.50
Modalità esame orale sessione estiva - emergenza COVID Silvia Bigliazzi
29/05/20
16.19
svolgimento esami 3 e 22 giugno Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2020/2021)
Letteratura italiana LT (i) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
25/05/20
23.55
29/05/20
14.19
RISULTATI 15 MAGGIO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
29/05/20
11.10
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
29/05/20
10.33
PRECISAZIONE in merito all'appello estivo Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
29/05/20
9.55
Esame English Language 2 ED posticipato all'11 Giugno ore 9.00 - English Language 2 ED exam postponed to 11 June at 9 am Maria Ivana Lorenzetti
English language 2 (2017/2018)
English language 2 (2018/2019)
English language 2 (2019/2020)
29/05/20
7.13
IMPORTANTE: APPELLI SESSIONE ESTIVA 2020 Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
28/05/20
22.07
28/05/20
22.08
Pubblicazione registrazione diciottesima lezione e apertura consegna progetto Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
28/05/20
18.02
Esami Laboratorio di greco antico (sessione estiva) Dino Piovan
Laboratorio di greco antico (2019/2020)
28/05/20
17.21
LINK PER RICEVIMENTO STUDENTI IN ZOOM - giovedì 28 maggio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/03/20
10.04
28/05/20
17.15
Ricevimento studenti maggio - giugno 2020- aggiornato a 26 maggio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
28/05/20
15.31
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA I P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/05/20
13.48
Spostamento ricevimento del 2 giugno 2020 Giorgio Gosetti
28/05/20
13.31
Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
28/05/20
13.10
Esame Archeologia e storia arte greca e romana (i+p) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/05/20
11.35
ESAMI ON LINE STORIA DELL'ARTE MODERNA I E P Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
27/05/20
21.27
Info esame Laboratorio di latino sessione estiva Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
27/05/20
18.41
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 19-21 MAGGIO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
27/05/20
17.14
Avviso appelli d’esami sessione estiva (giugno-luglio) Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2018/2019)
Langue française 3. Lexique et traduction (2019/2020)
Lingua francese 1 (2018/2019)
Lingua francese 1 (2019/2020)
Variétés du français 1 (2018/2019)
Variétés du français 1 (2019/2020)
27/05/20
14.07
Avviso appelli d’esame sessione estiva (giugno-luglio) Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2018/2019)
Langue française 2 (2019/2020)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
27/05/20
13.58
Avviso appelli d’esami sessione estiva (giugno-luglio) Paolo Frassi
Introduction à la linguistique française (2017/2018)
Introduction à la linguistique française (2018/2019)
Introduction à la linguistique française (2019/2020)
Langue française 2 (2017/2018)
Langue française 2 (2018/2019)
Langue française 2 (2019/2020)
Lingua francese per l'editoria (m) (2017/2018)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2017/2018)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2018/2019)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2019/2020)
Linguistique française lm - 2E PARTIE (2017/2018)
Variétés du Français (2019/2020)
Variétés du Français - 1ÈRE PARTIE (2017/2018)
Variétés du Français - 1ÈRE PARTIE (2018/2019)
Variétés du Français - 2E PARTIE (2017/2018)
Variétés du Français - 2E PARTIE (2018/2019)
02/09/19
9.01
27/05/20
13.28
VIDEOTECA - La Mappa dello streaming gratuito durante la quarantena da COVID-19 - ORARIO VIDEOTECA FASE 2 Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
27/05/20
13.13
27/05/20
13.13
Esame STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (Scienze storiche 2019/20, proff. Tedoldi-Possenti) Ilaria Possenti
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
27/05/20
13.04
27/05/20
13.04
Esame STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE (proff. Tedoldi-Possenti, 2018/19) Ilaria Possenti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
27/05/20
10.39
esami giugno e luglio 2020 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
27/05/20
10.28
avviso generale esami sessione estiva 2020 Luca Di Giovanni
Diritto dell'informazione e della comunicazione editoriale (m) (2018/2019)
Diritto dell'informazione e della comunicazione (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
27/05/20
9.50
Istruzioni per l'elaborato scritto da casa Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
26/05/20
17.26
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
26/05/20
13.48
Prof. Delfitto: informazioni esami in modalità telematica Denis Delfitto
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) (2019/2020)
Linguaggio e comunicazione (i) (2019/2020)
Semantics and pragmatics (2019/2020)
26/05/20
12.42
Indicazioni svolgimento esami sessione estiva 2019/20 Lisanna Calvi
26/05/20
11.20
comunicazione d'impresa: appelli sessione estiva- Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
26/05/20
11.12
26/05/20
11.12
modalità esame Mila Dalla Preda
Informatica di base SC (i) (2019/2020)
26/05/20
10.57
Ricevimento telematico della settimana 1-7 giugno Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2020/2021)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
26/05/20
10.39
Comunicazione sessione estiva esami Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
26/05/20
8.58
Diritto della comunicazione: appelli sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
26/05/20
8.39
26/05/20
8.39
Oggetto esami e collegamento a Zoom per il 15 giugno 2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/05/20
0.04
esami Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
14/05/20
22.24
25/05/20
23.46
RISULTATI PREAPPELLO GIORNALISMO 14 MAGGIO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
25/05/20
23.46
RISULTATI PREAPPELLO 18 MAGGIO MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
25/05/20
18.32
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
25/05/20
12.20
25/05/20
16.27
Indicazioni per gli appelli estivi Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
25/05/20
16.12
aggiornamento Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
24/05/20
19.27
Primaria: LABORATORIO 3 – Indicato su moodle come Laboratorio 1- docente S. Blezza Picherle Silvia Blezza
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/05/20
18.13
24/05/20
19.25
LABORATORI LETTERATURA INFANZIA 1 e 3: istruzioni Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/05/20
18.50
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
24/05/20
16.31
AVVISO PER GLI STUDENTI ABA (RESTAURO) VERONA Giovanna Ligugnana
Diritto dei beni culturali (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
14/07/16
17.10
24/05/20
16.14
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
23/05/20
21.48
Pubblicazione indicazioni generali per la consegna del progetto di transmedia storytelling Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
23/05/20
17.54
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
23/05/20
16.44
Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/03/20
11.56
22/05/20
17.05
Ricevimenti durante l'emergenza - cambio tecnologia Sandro Stanzani
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Servizio sociale e politiche sociali
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
22/05/20
10.12
Studenti Magistrale Interateno Arte - Credenziali GIA Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
22/05/20
8.54
ESAMI CIANCIO Storia della scienza (i), (p), (m)- ISTRUZIONI Luca Ciancio
Storia della scienza (2019/2020)
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2019/2020)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Storia della scienza (p) (2019/2020)
Storia della scienza (p) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
21/05/20
9.30
Seconda e ultima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/05/20
18.48
Colloqui Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche: orari e modifiche Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
20/05/20
15.54
Esami Markus Georg Ophaelders
20/05/20
14.10
20/05/20
14.10
Editoria e Giornalismo - Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria - modalità svolgimento esami Riccardo Sartori
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2019/2020)
20/05/20
13.46
20/05/20
13.49
Indicazioni modalità d'esame corsi di: "Psicologia del Lavoro" e "Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria" Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea specialistica in Giornalismo - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
20/05/20
11.20
20/05/20
11.21
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
04/05/20
8.38
20/05/20
9.45
Modalità Esame (COVID-19 Sessione Estiva - Agg. 20 maggio 2020) Marco Rospocher
Electronic commerce (2019/2020)
Informatica per gli studi umanistici (2019/2020)
Introduzione all'informatica umanistica (2019/2020)
20/05/20
9.30
Modalità d’esame Letteratura greca (i) Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2019/2020)
20/05/20
9.27
20/05/20
9.28
Modalità d’esame Storia della tradizione classica (i) Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
19/05/20
22.47
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
19/05/20
13.30
19/05/20
13.35
Estensione del periodo per il caricamento del pdf dell'elaborato finale/tesi (18 maggio-14 giugno 2020) Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Lettere (vecchio ordinamento)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
13/05/20
14.07
18/05/20
9.46
Esami di Introduzione allo studio del linguaggio Paola Cotticelli
Fondamenti per introduzione allo studio del linguaggio (2019/2020)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2019/2020)
17/05/20
19.53
INFO PREAPPELLO 18 MAGGIO MONDO CONTEMPORANEO LINGUE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
17/05/20
19.22
Testi per la lezione di martedì 19 maggio Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
24/04/20
18.05
17/05/20
19.20
PREAPPELLO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE 19 MAGGIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
17/05/20
16.58
Modalità esami. Sessione estiva Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/05/20
9.44
17/05/20
9.44
Esami Sessione estiva 2020 - emergenza Coronavirus Marco Carradore
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2019/2020)
16/05/20
12.15
storia dell'illustrazione approfondimento Giorgio Fossaluzza
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
13/05/20
10.54
16/05/20
11.27
Date esami laboratorio di latino (sessione estiva ed autunnale) Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
15/05/20
18.30
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
15/05/20
17.12
AVVISO ESAMI GEOGRAFIA BC E GEOGRAFIA AMBIENTE E PAESAGGIO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/05/20
17.10
AVVISO ESAMI GEOGRAFIA E GEOGRAFIA AMBIENTE E PAESAGGIO Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/05/20
16.08
Modalità d'esame - sessione estiva Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2020/2021)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
14/05/20
16.56
15/05/20
13.53
DIRITTO DEI BENI CULTURALI - MODALITA' DI SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DELLA SESSIONE ESTIVA Giovanna Ligugnana
Diritto dei beni culturali (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
15/05/20
13.51
modalità esami Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
15/05/20
13.15
15/05/20
13.16
MODALITA' ESAME Anna Giust
Pусский язык 2 (Lingua russa 2) (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
15/05/20
10.54
15/05/20
10.56
Sportello front office online - UO didattica e studenti Culture e Civiltà Didattica e Studenti Culture e Civiltà
07/05/20
15.30
15/05/20
8.45
Ultime date lezioni Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/05/20
8.45
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 15 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/05/20
22.15
15/05/20
0.09
INFO APPELLO GIORNALISMO 15 MAGGIO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
06/09/10
12.09
14/05/20
16.40
AVVISI: PROVE D'ESAME E RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
14/05/20
16.14
Modalità d'esame sessione estiva 2020 Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
14/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 14 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/09/18
16.58
13/05/20
23.10
Sospensione delle lezioni in aula, materiali didattici, esami di profitto e ricevimenti Marco Stoffella
Laboratorio di storia medievale (2018/2019)
Storia medievale (2018/2019)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2017/2018)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2018/2019)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia medievale (m) (2017/2018)
Storia medievale (m) (2018/2019)
13/05/20
20.22
Modalità di svolgimento degli esami della sessione estiva 2020 - prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
13/05/20
18.49
Pubblicazione lezione n. 17 e power point Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
13/05/20
18.47
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/05/20
17.56
Esami sessione estiva/Summer session examinations Mara Gioia Migliavacca
Preistoria (i) (2019/2020)
Protostoria (i) (2019/2020)
13/05/20
17.45
Esami - sessione estiva Simonetta Ponchia
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2019/2020)
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2020/2021)
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (p) (2019/2020)
13/05/20
16.37
Historical Linguistics exams Paola Cotticelli
Historical linguistics (2019/2020)
13/05/20
16.21
CAMBIO MODALITÀ D'ESAME Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
13/05/20
14.31
INFO VERBALIZZAZIONI STORIA CONTEMPORANEA SCIENZE COMUNICAZIONE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
13/05/20
14.09
Esami di Storia Comparata delle lingue classiche Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2019/2020)
13/05/20
14.08
Esami di Glottologia Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2019/2020)
13/05/20
11.03
Date esami laboratorio di latino (sessione estiva ed autunnale) Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
13/05/20
9.05
13/05/20
9.06
Prova scritta latino Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2018/2019)
Filologia latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina (m) (2019/2020)
12/05/20
18.32
13/05/20
8.59
Esami sessione estiva Renata Raccanelli
Didattica della lingua e cultura latina (m) (2019/2020)
12/05/20
18.35
13/05/20
8.58
modalità d'esame Renata Raccanelli
Letteratura latina (i) (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] (2019/2020)
12/05/20
21.52
cose spiegate a lezione Corrado Viola
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
12/05/20
18.08
Variazione modalità d'esame Stefania Cretella
Museologia (i) (2019/2020)
12/05/20
17.59
12/05/20
18.01
Variazioni modalità degli esami Valerio Terraroli
12/05/20
15.42
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 12 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
12/05/20
14.50
12/05/20
14.50
Nuove modalità d'esame Gherardo Ugolini
Filologia classica (i) (2020/2021)
Storia della tradizione classica (m) (2020/2021)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2020/2021)
Storia del teatro greco e romano (i) (2020/2021)
12/05/20
14.21
NUOVA MODALITA' D'ESAME Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistica
Laurea magistrale in Linguistics
12/05/20
13.39
nuova modalità esame corso Comunicazione d'impresa Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
12/05/20
12.13
Corso di storia dell'architettura (i): modalità di esame e meeting zoom del 18/05/2020 Gianmario Guidarelli
Storia dell'architettura (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
12/05/20
11.55
esami orali in modalità telematica Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
12/05/20
11.51
Modalità esame Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
12/05/20
11.12
Materiale aggiornato x lezioni Storia greca p Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
12/05/20
11.04
modalità di verifica finale sessione estiva 2020 Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
12/05/20
11.00
12/05/20
11.00
sessione estiva d'esami 2019/20 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
12/05/20
10.46
Modalità esami Federico Barbierato
Applicazioni informatiche alla ricerca storica [Sede VR] (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2020/2021)
Storia della Repubblica di Venezia (p) (2020/2021)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede TN] (2020/2021)
Storia moderna (m) (2020/2021)
11/05/20
22.53
11/05/20
23.02
NUOVE modalità di verifica finale e conseguimento CFU Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
11/05/20
18.36
Ricevimento studenti a distanza Giorgio Gosetti
11/05/20
17.57
11/05/20
17.59
AVVISO: modifica modalità d'esame sessione estiva 2020 in "prova orale con modalità telematica" Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2019/2020)
Spettacolo e media (m) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2018/2019)
11/05/20
17.37
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
11/05/20
16.22
Date appelli estivi Storia greca Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
08/05/20
18.33
COMPLETAMENTO INSERIMENTO LEZIONI REGISTRATE STORIA DELL'ARTE MODERNA P Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
08/05/20
17.34
Ricevimento telematico Gerardo Ienna
08/05/20
17.25
08/05/20
17.25
Sessione d'esame Giugno/Luglio Gerardo Ienna
08/05/20
17.21
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
08/05/20
8.34
Date e orario ricevimenti maggio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
07/05/20
19.20
RISULTATI PREAPPELLO 7 MAGGIO GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
07/05/20
15.46
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 7 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
29/04/20
11.20
07/05/20
12.20
Modalità esame sessione estiva (emergenza sanitaria) Francesca Dalle Pezze
Historia de la lengua española (2019/2020)
Lengua española 3 (2018/2019)
Lingua spagnola 1 (2019/2020)
Lingua spagnola I (2018/2019)
Variedades del español 2: turismo y comercio (2018/2019)
06/05/20
19.03
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
06/05/20
11.44
06/05/20
14.20
Esami e Incontri NEW! Markus Georg Ophaelders
05/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 5 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/05/20
11.27
05/05/20
11.28
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/05/20
11.25
Ricevimento prof. Pellegrini Paolo Pellegrini
05/05/20
9.29
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica 12 febbraio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
04/05/20
15.43
AVVISO PER I LAUREANDI NELLA SESSIONE DI LUGLIO CHE ANCORA DEVONO SOSTENERE L'ESAME DI STORIA DELL'ARTE MODERNA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
04/05/20
15.30
04/05/20
15.32
Calendario laboratori periodo didattico 2B U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
20/04/20
17.04
04/05/20
15.11
Prove di certificazione linguistica presso il CLA - nuove modalità e calendario per la sessione estiva CLA Centro Linguistico di Ateneo
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
04/05/20
11.54
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
08/03/20
17.49
04/05/20
8.26
Ricevimento telematico durante la sospensione dell'attività didattica per COVID19 Marco Rospocher
Electronic commerce (2019/2020)
Informatica per gli studi umanistici (2019/2020)
Introduzione all'informatica umanistica (2019/2020)
02/05/20
18.05
S.Cubico - Ricevimenti mese di MAGGIO 2020 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2019/2020)
Organizzazione aziendale (2019/2020)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2019/2020)
02/05/20
17.06
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/05/20
11.59
calendario appelli e modalità esami corsi triennali e magistrali Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
02/05/20
11.32
02/05/20
11.32
Comunicazione relativa alla bibliografia d'esame per la sessione estiva e autunnale 2019/20 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
02/05/20
10.52
Questionario Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
02/05/20
10.26
ricevimento maggio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
01/05/20
12.46
ATTENZINE! Cambio orario Seminario di orientamento alla lettura delle opere pittoriche (LM) Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
01/05/20
11.33
Nuova modalità esame (solo per sessione estiva) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
01/05/20
10.08
Indagine sull'opinione degli studenti: rilevazione 2° semestre 2020 Valerio Terraroli
Storia della critica d'arte I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (m) (2019/2020)
30/04/20
15.49
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 30 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
03/04/20
18.01
30/04/20
15.37
Corsi prof. Curzel (LM interateneo, sede di Trento) - aggiornamento del 30 aprile Emanuele Curzel
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede TN] - STORIA MEDIEVALE (2019/2020)
Storia medievale I - LM [Sede TN] (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/04/20
11.55
STORIA DELL'ARTE MODERNA: modalità esami I e P ed esami M Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
29/04/20
18.31
29/04/20
18.49
Esami Sessione estiva 2020 - emergenza Coronavirus Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
28/04/20
10.26
29/04/20
16.43
Avviso per gli studenti - Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (modulo P) Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
29/04/20
10.08
Ricevimento e fine lezioni online prof.ssa Facchinetti Roberta Facchinetti
English language 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
English linguistics lm - PART I (2019/2020)
History of the English language (2019/2020)
Inglese avanzato per l'editoria e il giornalismo (2019/2020)
28/04/20
19.14
28/04/20
19.14
Indicazioni Zoom per ricevimento Tiziana Franco
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
28/04/20
18.24
Esercitazioni di metrica latina Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
28/04/20
18.11
Pubblicazione lezione n. 16 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
28/04/20
17.19
storia della lingua italiana (p) - programma d'esame sessione estiva Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
28/04/20
17.16
analisi del testo e scrittura giornalistica - programma d'esame Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/04/20
17.12
sesta lezione gap Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/04/20
15.43
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 28 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
28/04/20
10.17
28/04/20
10.18
Avviso per l'esame di Metodologia della ricerca archeologica Diana Sergeeva Dobreva
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
27/04/20
20.37
Avviso esame Topografia dell'Italia antica Patrizia Basso
Topografia dell'italia antica (i) (2020/2021)
27/04/20
20.35
Avviso esame Storia arte greca e romana (m) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell’arte greca e romana (2020/2021)
27/04/20
20.21
27/04/20
20.21
Avviso esami Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
27/04/20
13.53
Avviso agli studenti: prosecuzione corso Sensibilizzazione alla LIS durante l’emergenza sanitaria Marta Brambilla
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
27/04/20
13.38
appelli della sessione estiva Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2019/2020)
Letteratura greca (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/04/20
10.20
ricevimento Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2020/2021)
Letteratura francese 1 (2020/2021)
Letteratura francese (i) (2020/2021)
25/04/20
17.25
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
25/04/20
16.15
Cambio data e orario di ricevimento Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
25/04/20
11.46
storia dell'italiano letterario - programma d'esame Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
24/04/20
21.53
ATTENZIONE: esami orali sessione estiva Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2019/2020)
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
24/04/20
18.44
Filologia romanza (p) avviso prof. Samuela Simion Chiara Maria Concina
Filologia romanza (p) (2019/2020)
23/04/20
16.17
24/04/20
17.55
PREAPPELLO 18 MAGGIO STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
24/04/20
16.05
modalità svolgimento esami sessione estiva Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
24/04/20
14.47
24/04/20
14.47
Nuova lezione di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/04/20
13.49
RISULTATI PREAPPELLO GIORNALISMO 23/4 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
23/04/20
17.47
quarta lezione Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
23/04/20
16.29
Testi di riferimento Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
23/04/20
15.48
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 23 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/04/20
10.33
Esami di “Storia della critica letteraria” della sessione estiva - (LM in Tradizione e interpretazione dei testi letterari) Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/03/20
17.54
23/04/20
8.52
Ricevimento nel periodo di sospensione delle attività didattiche Silvia Bigliazzi
07/03/20
10.43
22/04/20
16.19
Ricevimento studenti durante la sospensione delle attività didattiche per covid-19 Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2019/2020)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
22/04/20
16.12
Link lezione Educazione ambientale dell’22 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/04/20
15.47
22/04/20
16.10
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 21 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/04/20
14.00
22/04/20
11.26
Esami di Storia greca della sessione estiva Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
21/04/20
22.32
terza lezione gap Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
21/04/20
20.53
Pubblicazione lezione n. 15 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
21/04/20
19.35
Seminari online di storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/04/20
16.52
SEMINARI DEL CENTRO ARENDT - INFORMAZIONI UTILI Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
21/04/20
15.58
21/04/20
15.58
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/04/20
14.48
INFO PER GLI ISCRITTI AL PREAPPELLO DI STORIA DEL GIORNALISMO DEL 23/4/2020 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
20/04/20
14.11
Pubblicazione delle assegnazioni del tutore/relatore per l'elaborato finale del Corso di laurea in Lettere Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
20/04/20
13.57
20/04/20
14.00
Materiali lezioni di Storia greca p Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
20/04/20
12.01
Comunicazione del Delegato del rettore alla Didattica relativa alla prossima sessione d'esame Marta Brambilla
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/04/20
12.03
19/04/20
12.03
Master's Program in Linguistics - 2020: Evaluation Committee for preadmission and scholarships Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
18/04/20
18.25
seconda lezione gap Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/04/20
17.33
lezione gap Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/04/20
10.03
Preappello di maggio - orali sessione estiva Luca Ciancio
Storia della scienza (2019/2020)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia della scienza (i) (2019/2020)
Storia della scienza (p) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
17/04/20
21.36
Classe 11 e Classe 12 - Tur, Deutsche Sprache 2, Lezz. del 23.03, 24.03, 06.04, 07.04, 20.04 parte I e II Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
17/04/20
19.39
Avviso per chi segue il corso Storia medievale P Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
17/04/20
16.56
17/04/20
16.56
Nuova lezione di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/04/20
12.15
17/04/20
12.47
IL RESPIRO DEL BOSCO (Cierre edizioni, di prossima pubblicazione) Luca Trevisan
17/04/20
9.48
Link teorie e metodi della didattica del 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/11/19
13.38
17/04/20
3.48
Sospensione ricevimento Alessandro Stavru
Dialogicità e filosofia antica (2019/2020)
Dialogicità e filosofia antica (2020/2021)
Forme di dialogicità e filosofia antica (m) (2019/2020)
Forme di dialogicità e filosofia antica (m) (2020/2021)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia del Rinascimento (2019/2020)
Storia della filosofia del Rinascimento (2020/2021)
Storia della filosofia del rinascimento (p) (2019/2020)
16/04/20
11.39
Lezioni telematiche Informatica Multimediale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
15/04/20
16.42
nuovo link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
16.16
Link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
15.49
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
10.10
Seminario Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
02/04/20
20.18
15/04/20
9.44
Storia dell'arte medievale II (m): inzio del corso e modalità Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
15/04/20
9.43
bibliografia del corso: modalità di recupero dei materiali Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
15/04/20
8.29
QUESTA TERRA, QUESTO VIRUS: FARE, PENSARE E INSEGNARE GEOGRAFIA Lucia Masotti
Laboratorio di Cartografia (CartoLab)
15/04/20
2.27
15/04/20
2.28
PREAPPELLI STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
14/04/20
22.35
rivalutazione delle bibliografie consigliate per i programmi d’esame Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
14/04/20
18.38
Pubblicazione lezione n. 14 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
14/04/20
15.49
Spostamento lezione del 16 aprile 2020 al 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.46
14/04/20
15.47
Link teorie e metodi della didattica del 14 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.00
Laboratorio di Scrittura Giornalistica - indicazioni Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
14/04/20
13.27
14/04/20
13.29
conclusione lezioni Mila Dalla Preda
Informatica di base SC (i) (2019/2020)
14/04/20
8.20
Comunicazioni relative al corso introduttivo di Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
10/04/20
0.03
Avviso per gli studenti di Storia medievale CORSO PROGREDITO - Materiale bibliografico sostitutivo Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
09/04/20
16.28
09/04/20
17.51
Materiale bibliografico esame Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
09/04/20
16.32
09/04/20
17.50
Materiale bibliografico esame Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
09/04/20
16.34
Prova in itinere Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
09/04/20
11.54
09/04/20
12.02
LIBRI DI APPROFONDIMENTO SUL MOODLE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
09/04/20
12.02
LIBRI DI APPROFONDIMENTO SUL MOODLE SC Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
08/04/20
23.20
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezione del 17_03_2020 (parti 1 e 2) Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
08/04/20
19.36
Pubblicazione delle lezioni 12 2 13 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
08/04/20
18.53
Dispense Storia dell'arte europea 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
08/04/20
18.18
Indicazioni per l'esame di Filosofia della scuola e ricerca educativa (sessione estiva) Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
10/03/20
19.21
08/04/20
16.51
Pubblicazione registrazione prima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
08/04/20
16.24
Link lezione Educazione ambientale dell’8 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/02/18
10.37
08/04/20
15.26
Recupero lezioni Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica Stefano Maltese
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
08/04/20
12.55
Laboratorio di Storia della miniatura Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
06/04/20
18.25
07/04/20
16.49
Rettifica: Date appelli sessione estiva Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
15.55
Materiale bibliografico Lisanna Calvi
Letteratura inglese (i) (2019/2020)
07/04/20
15.32
07/04/20
15.53
INCONTRI CENTRO STUDI POLITICI HANNAH ARENDT Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2019/2020)
07/04/20
15.45
Link teorie e metodi della didattica del 7 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/04/20
15.26
Dispense Storia del disegno 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
11.01
DIDATTICA DELLA MATEMATICA Paola Schiano
Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA 3 (2019/2020)
07/04/20
10.33
INIZIO LEZIONI "METHODS OF LANGUAGE TEACHING" Maria Vender
Language learning - METHODS OF LANGUAGE TEACHING (2019/2020)
06/04/20
19.01
Laboratorio di Filosofia della Musica Markus Georg Ophaelders
06/04/20
17.27
Informazione testi d'esame e ricevimento a distanza docente Linda Napolitano
Didattica della filosofia (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia antica (2019/2020)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
06/04/20
15.07
Seminario Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
06/04/20
11.59
Orario ricevimenti telefonici Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
06/04/20
9.57
Seminario di orientamentamento per la lettura delle opere pittoriche. Cambo giorno d'inizio. Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
03/04/20
23.21
05/04/20
23.36
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezioni 09_03_2020, 10_03_2020, 16_03_2020 Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
05/04/20
19.00
Lezioni Storia della critica d'arte e Storia dell'arte contemporanea I Valerio Terraroli
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] - PARTE II (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (m) (2019/2020)
05/04/20
14.40
05/04/20
14.43
inizio lezioni di epigrafia latina Alfredo Buonopane
Epigrafia latina (i) (2019/2020)
05/04/20
11.42
Renaissance History, 1st announcement/Storia del Rinascimento: avviso n. 1 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
04/04/20
20.27
MATERIALI CORSO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
04/04/20
19.07
Pubblicazione della lezione n. 11 e del power point delle immagini Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
04/04/20
17.57
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
04/04/20
10.55
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 6 Markus Georg Ophaelders
03/04/20
18.22
Inizio seminario di Orientamento per la lettura delle opere pittoriche Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
03/04/20
17.47
03/04/20
17.48
Teorie linguistiche - materiali a libero accesso per non frequentanti Alfredo Rizza
Linguistica generale (2018/2019)
Linguistica generale (2019/2020)
Linguistica generale (2020/2021)
Linguistica generale [Sede VR] (2017/2018)
Linguistica generale (m) (2017/2018)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2018/2019)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2019/2020)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2020/2021)
02/04/20
23.29
02/04/20
23.29
Inizio corso progredito Storia medievale Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
02/04/20
15.50
Link teorie e metodi della didattica del 2 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/04/20
13.15
02/04/20
14.02
Laboratorio di elaborazione dati: Continuazione lezione in modalità FAD (Formazione a distanza) Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2019/2020)
Laboratorio di elaborazione dati (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/04/20
12.18
Tecniche dell'oreficeria Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/04/20
12.16
Storia dell'oreficeria Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/04/20
12.11
02/04/20
12.12
Laboratorio di linguaggi radiofonici - inizio lezioni in modalità telematica Simona Brunetti
Laboratorio di linguaggi radiofonici (2019/2020)
01/04/20
15.21
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
01/04/20
13.03
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
01/04/20
12.51
01/04/20
13.02
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
01/04/20
12.25
01/04/20
12.26
SEMINARIO CORONAVIRUS: Webinar "Questa Terra, questo virus: fare, pensare e insegnare geografia" Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia umana(p) (2018/2019)
Geografia umana(p) (2019/2020)
Geografia umana(p) (2020/2021)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
01/04/20
12.03
Pubblicazione della lezione n. 10 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
31/03/20
15.57
Link teorie e metodi della didattica del 31 marzo 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
31/03/20
15.53
31/03/20
15.53
Link dispense Geografia e Storia dell'Arte (m) Alessandra Zamperini
Geografia e storia dell'arte (2020/2021)
Storia dell'arte veneta (m) (2020/2021)
31/03/20
11.45
Reperibilità on line libro di testo corso (i) Luca Ciancio
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
30/03/20
20.28
Insegnamento Filosofia politica I - Teoria dell'azione partigiana da Carl Schmitt a Luigi Meneghello Olivia Guaraldo
30/03/20
20.25
insegnamento Filosofia Politica I - laurea magistrale interateneo in scienze storiche Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/03/20
19.07
Lezioni Filologia romanza LM in Linguistics a.a. 2019/2020 Anna Maria Babbi
Philologie romane lm (2019/2020)
30/03/20
18.20
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
30/03/20
13.10
Corso progredito di Storia del cristianesimo Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2013/2014)
30/03/20
12.25
30/03/20
12.34
Antropologia Culturale - Scienze della comunicazione - Didattica a distanza Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
28/03/20
17.11
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 5 Markus Georg Ophaelders
28/03/20
16.32
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/03/20
15.48
28/03/20
15.49
Calendario prossime lezioni di Psicologia del Lavoro (Sc. Della Comunicazione) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/03/20
14.45
28/03/20
14.48
AUDIOLEZIONE N. 18 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
28/03/20
9.13
Lezioni del periodo IIb Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2020/2021)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
26/03/20
21.29
lezione 26 marzo 2020 Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
26/03/20
20.06
Pubblicazione della lezione n. 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/03/20
15.45
Modalità svolgimento lezioni insegnamento "Epistemologia e filosofia della Scienza" per LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
26/03/20
15.40
Lezione Teorie e metodi della didattica del 26 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/03/20
15.36
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/03/20
22.12
lezione 25 marzo geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
25/03/20
18.40
AUDIOLEZIONI N. 17 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
25/03/20
16.42
Lezione integrativa Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
25/03/20
15.43
Accesso lezioni online Storia del disegno Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
12/03/20
16.39
25/03/20
14.32
Scavo archeologico Aquileia 2020 Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Attività didattica dottorato (2018/2019)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
24/03/20
18.40
Pubblicazione delle lezioni 7 e 8 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/03/20
17.27
LEZIONI STORIA DELL'ARTE MODERNA I - UN AGGIORNAMENTO E DUE PRECISAZIONI Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
24/03/20
17.16
24/03/20
17.16
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
10.45
24/03/20
17.14
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
15.48
24/03/20
15.47
Lezione Teorie e metodi della didattica del 19 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.44
Lezione Teorie e metodi della didattica del 24 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.21
Esame Introduzione allo studio della storia: cambiamento modalità Federico Barbierato
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2020/2021)
15/02/20
20.15
24/03/20
13.39
SaM - International Shakespeare Summer School - Postponed to 11-18 September Simona Brunetti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/03/20
12.31
Modalità operative per l'erogazione dei laboratori di Sociologia della comunicazione e Sociologia delle comunicazioni di massa Lorenzo Migliorati
Sociologia della comunicazione (p) (2019/2020)
Sociologia delle comunicazioni di massa (p) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
23/03/20
19.25
AUDIOLEZIONE N. 16 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
23/03/20
16.41
23/03/20
16.41
Laboratorio di linguaggi radiofonici Simona Brunetti
Laboratorio di linguaggi radiofonici (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
11/03/20
19.20
23/03/20
16.31
Recupero saperi minimi BC, LT e SC - Inizio lezioni online Simona Brunetti
Conoscenze per l'accesso: abilita' logico-argomentative (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
23/03/20
15.33
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/03/20
14.43
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
20/03/20
22.45
20/03/20
22.46
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
20/03/20
15.45
Pubblico un procedimento di verifica dell'interesse culturale Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
19/03/20
18.42
Pubblicazione lezioni 4-5-6- Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/02/20
14.25
19/03/20
13.48
Modalità di ricevimento fino al termine dell'emergenza da COVID-19 Simona Brunetti
18/03/20
20.46
geografia ambiente e paesaggio nuove lezioni Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/03/20
14.23
AUDIOLEZIONI N. 15 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
18/03/20
11.23
18/03/20
11.41
ESITI APPELLO FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 11 FEBBRAIO 2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/03/20
17.19
17/03/20
20.17
Pubblicazione lezioni registrate lezioni n. 3 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
17/03/20
17.28
geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
17.22
AVVISO PER GLI STUDENTI DEL CORSO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA I CON PROGRAMMA PRECEDENTE A QUELLO DEL 2019/2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
15.37
lezione odierna 17 marzo Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
15.36
Lezione Teorie e metodi della didattica del 17 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/03/20
13.27
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Lezione 17 Marzo Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/03/20
19.58
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/03/20
11.38
World Social Work Day - Comunicazione della Presidente Stefano Capuzzo
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
15/03/20
21.37
Avviso agli studenti di Storia del Fumetto: prof. Claudio Gallo Claudio Gallo
Storia del fumetto (2019/2020)
14/03/20
20.17
Materiali e date delle prossime lezioni Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
14/03/20
16.30
Modalità recupero lezioni online Letteratura infanzia IIA Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
14/03/20
15.10
14/03/20
15.10
Nuova Lezione Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
14/03/20
13.54
lezione terza e quarta Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/03/20
20.06
Ricevimento nel periodo di sospensione delle attività didattiche in presenza Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
13/03/20
17.41
AGGIORNAMENTO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
28/02/19
9.57
13/03/20
17.14
Per gli esami di Formazione primaria: suggerimenti Mario Gecchele
Storia della pedagogia e dell'educazione (2019/2020)
13/03/20
13.26
recupero terza lezione geografia ambiente paesaggiofia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
12/03/20
15.49
recupero terza lezione geografia ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
11/03/20
15.38
didattica in rete Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
11/03/20
15.19
11/03/20
15.20
Nuovi aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/03/20
13.30
11/03/20
13.38
Nuova lezione Informatica e Produzione Multimediale online Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/03/20
13.35
11/03/20
13.37
Ricevimento telematico Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/03/20
20.52
AGGIORNAMENTO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
10/03/20
13.36
seconda lezione recupero geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
05/03/20
9.43
10/03/20
11.21
Didattica online Elisa Sartor
Lingua spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE I (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE II (2019/2020)
09/03/20
14.22
10/03/20
11.07
Recupero saperi minimi per Beni Culturali, Lettere e Scienze della Comunicazione Simona Brunetti
Conoscenze per l'accesso: abilita' logico-argomentative (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
09/03/20
22.30
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/03/20
19.20
Ricevimento telefonico Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
09/03/20
18.34
CODICE ISBN MANUALE PSICOLOGIA SOCIALE Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
29/01/20
11.18
09/03/20
17.45
nuovo orario di ricevimento | new office hours Dr Merlin Stella Merlin
09/03/20
17.28
Ricevimento telematico Elisa Sartor
Lengua española 3 (2019/2020)
Lingua spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE I (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE II (2019/2020)
09/03/20
17.14
AUDIOLEZIONI N. 8 E 9 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
09/03/20
17.03
Indicazioni per le prossime settimane e modalità d'esame Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della comunicazione (p) (2019/2020)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Sociologia delle catastrofi e dei traumi culturali (2019/2020)
Sociologia delle comunicazioni di massa (p) (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
09/03/20
16.08
Ricevimento in modalità telematica fino al termine del semestre Fabio Forner
09/03/20
13.25
09/03/20
14.54
Ricevimento studenti – Storia della critica letteraria (m) (2019/2020) – Dott. A. Chiurato – Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letter Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/03/20
13.06
09/03/20
13.06
ricevimento studenti nel periodo di sospensione dell'attività didattica Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2018/2019)
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2018/2019)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
09/03/20
12.31
prima lezione recuperata geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
09/03/20
10.53
Ricevimento di martedì 10 marzo Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
09/03/20
10.35
Precisazioni per la fruizione delle lezioni on line di Storia medievale (recupero) Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Laurea in Lettere
09/03/20
9.20
09/03/20
9.20
Inizio lezioni online Laboratorio di composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
08/03/20
23.55
Storia contemporanea risultati prove scritte Lettere e BC Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
08/03/20
20.34
08/03/20
20.37
Lezioni di Storia dell'arte medievale (introduttivo) sulla piattaforma Moodle Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
08/03/20
18.10
Storia contemporanea risultati prove scritte SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
08/03/20
18.00
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale in Discipline artistiche e archeologiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
08/03/20
17.55
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea specialistica in Storia dell'arte - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
08/03/20
16.28
Lezioni in modalità telematica "Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche" Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
08/03/20
9.56
08/03/20
15.18
Testo da scaricare per le lezioni online Alfredo Buonopane
Storia romana I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia romana (m) (2017/2018)
08/03/20
10.40
Ricevimento prof.ssa Pppalardo (geografia e geografia dell'ambiente e del paesaggio) Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
08/03/20
10.35
LEZIONI GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
08/03/20
10.14
08/03/20
10.29
Recupero lezioni Storia greca i Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
07/03/20
19.43
07/03/20
19.43
Problema visualizzazione lezioni telematiche--RISOLTO Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/20
18.42
recupero lezioni Storia del Vicino Oriente antico Federico Giusfredi
Storia del vicino Oriente antico - LM (2019/2020)
07/03/20
18.40
recupero lezioni Lingua e cultura dell'Anatolia ittita Federico Giusfredi
07/03/20
18.29
RECUPERO LEZIONI CON VIDEO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
06/03/20
19.24
07/03/20
18.17
RECUPERO LEZIONI Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
07/03/20
17.57
MODALITA' A DISTANZA - RECUPERI - RICEVIMENTI Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2019/2020)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2019/2020)
07/03/20
15.54
Recupero lezioni Storia romana (m) – Prof. Alfredo Buonopane Alfredo Buonopane
Storia romana I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia romana (m) (2018/2019)
07/03/20
14.03
07/03/20
14.03
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/20
11.56
recupero lezioni storia dell'italiano letterario Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/03/20
11.53
recupero lezioni Analisi del testo e scrittura giornalistica Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/03/20
20.04
Recupero lezioni Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2018/2019)
Filologia romanza (i) (2019/2020)
06/03/20
19.41
06/03/20
19.43
Modalità di ricevimento nella fase dell'emergenza Coronavirus Gherardo Ugolini
Storia della tradizione classica (m) (2020/2021)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2020/2021)
06/03/20
19.06
Recupero lezioni Letteratura Latina (i) Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
06/03/20
16.23
gestione della didattica, corso di letteratura spagnola 1/CINT-TUR (P-Z). Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
06/03/20
14.59
Modalità di ricevimento nella fase dell'emergenza Coronavirus Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2020/2021)
06/03/20
14.36
06/03/20
14.44
aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
06/03/20
13.04
AUDIOLEZIONI N. 6 E N. 7 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
06/03/20
12.40
registrazioni Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
06/03/20
11.03
Antropologia culturale LM in ARTE e SCIENZE STORICHE Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
06/03/20
10.01
LETTERATURA PER L'INFANZIA: volumi in programma, struttura corso e laboratori Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
06/03/20
8.23
Pubblicazione dipsense Legislazione dei beni culturali a.a. 2019-2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
05/03/20
21.38
Letteratura per l'infanzia: recupero lezioni online Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
05/03/20
18.44
Sospensione ricevimento e modalità alternative per contattare il docente Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/03/20
17.22
05/03/20
17.24
Recupero lezioni Storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
17.23
recupero lezioni Storia contemporanea P Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
05/03/20
17.16
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
15.31
Attività didattica Archeologia e storia dell'arte greca e romana Patrizia Basso
05/03/20
10.37
05/03/20
10.40
ANTROPOLOGIA CULTURALE (c. di laurea in Beni Culturali e in Lettere) Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
04/03/20
20.46
04/03/20
20.46
Lezione telematica Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
04/03/20
14.58
materiali didattici in rete Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
04/03/20
8.33
Date e orari ricevimenti marzo 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/03/20
19.00
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
02/03/20
17.43
Ricevimento durante la sospensione della didattica Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
02/03/20
13.42
02/03/20
13.43
Lezione Telematica Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/03/20
12.51
Recupero lezioni causa Coronavirus Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
02/03/20
10.59
LM in Arte/scienze storiche Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
02/03/20
10.46
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 13.02.2020 (II della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
02/03/20
10.23
Sospensione ricevimento di martedì 3 marzo Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
29/02/20
20.12
Sospensione ricevimento 2 marzo 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2018/2019)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
29/02/20
16.39
CALENDARIO STORIA CONTEMPORANEA AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
29/02/20
16.19
CALENDARIO STORIA DEL GIORNALISMO AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
25/02/20
10.42
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 03/02/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
24/02/20
9.00
Sospensione ricevimento di martedì 25 febbraio Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
23/02/20
14.37
Sospensione ricevimento Poggi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
22/02/20
17.45
Sospensione ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
17.43
Storia contemporanea (P) e (M) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
11.08
sospensione ricevimento marzo e aprile 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
20/02/20
13.08
20/02/20
13.08
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/20
16.56
Prima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
18/02/20
19.34
19/02/20
0.15
risultati prove scritte 12 febbraio Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
18/02/20
23.16
RISULTATI TEDOLDI STORIA DELLE DOTTRINE Federica Bertagna
18/02/20
23.04
RISULTATI TEDOLDI STORIA ISTITUZIONI POLITICHE Federica Bertagna
17/02/20
14.48
PROGRAMMA DELLE LEZIONI DEL PROF. DAL POZZOLO A.A. 2019-2020 - inizio 18 2 2020 Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
17/02/20
13.54
posticipo ricevimento Alberto Scandola
17/02/20
11.34
Annullamento ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
03/02/20
10.15
17/02/20
10.23
Ricevimento studenti febbraio 2020- aggiornamento Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
17/02/20
7.28
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/02/20
18.43
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
16/02/20
18.24
Syllabus e lista libri per il corso sull'utopia (lettere triennale introduttivo) febbraio-marzo 2020 Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
16/02/20
16.59
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
15/02/20
16.00
Ricevimento di martedì 18 febbraio posticipato alle ore 16.30-17.30 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
15/02/20
9.53
shakespeare summer school Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
14/02/20
18.32
programmi dettagliati corsi di primo anno 2019-2020 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
14/02/20
11.39
Sociologia dell'educazione - Posticipo inizio corso Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/02/20
11.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
11.13
14/02/20
11.16
Storia contemporanea (P) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
14/02/20
11.15
Storia contemporanea (LM) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
8.42
14/02/20
8.42
Stage in una Biblioteca Civica e Centro Culturale del Veronese Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
13/02/20
21.10
RICEVIMENTO SECONDO SEMESTRE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
09/12/19
22.44
13/02/20
21.07
Ricevimenti: orari aggiornati secondo semestre Federica Bertagna
13/02/20
16.59
RISULTATI ESAMI, 12-2-2020 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
13/02/20
10.43
corso magistrale di letterature comparate Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
12/02/20
15.52
Lezioni Informatica e produzione Multimediale--Modulo Teoria Zorzi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/02/20
15.50
12/02/20
15.50
Lezioni Informatica Documentale 2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/02/20
14.45
esito esame storia dell'architettura Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
05/11/09
15.14
12/02/20
12.07
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
12/02/20
11.35
ricevimento secondo semestre Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2019/2020)
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
11/02/20
20.10
Inizio corso "Laboratorio di Composizione italiana" Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
11/02/20
19.22
ricevimento prof. Varanini II semestre Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
10/02/20
13.06
10/02/20
13.55
Esito modulo STORIA E SOCIOLOGIA DEL GIORNALISMO E DEI PROCESSI EDITORIALI appello del 3/2/2020 (prof. Reggiani) Lorenzo Reggiani
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
10/02/20
11.06
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
07/02/20
17.46
10/02/20
10.33
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica del 28 gennaio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/20
12.30
ESITI FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 28/01/2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/20
19.57
Risultati esami SOLDANI del 27 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
06/02/20
12.53
06/02/20
12.53
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Laureandi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/02/20
2.11
05/02/20
2.11
Laboratorio di Critica teatrale a.a. 2019/2020: ammessi alla verbalizzazione Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
04/02/20
16.32
Esiti test Laboratorio di Latino del 03.02.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
04/02/20
11.43
04/02/20
11.43
Voti Informatica Documentale appello 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/02/20
7.12
04/02/20
7.12
GIORNALISMO EUROPEO: STAGE A BRUXELLES Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
03/02/20
17.28
03/02/20
17.28
Voti Informatica Documentale 3/2/2020 Laureandi Aprile Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/02/20
12.15
Date e orari RICEVIMENTI febbraio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/02/20
21.19
ricevimento febbraio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
02/02/20
11.09
Scienze della Comunicazione:Risultati sociologia generale 29 gennaio 2020 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
31/01/20
16.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
31/01/20
14.31
31/01/20
14.32
Risultati appello Informatica e Produzione Multimediale 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
29/01/20
16.32
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 27 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
29/01/20
11.17
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 27 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
28/01/20
13.42
Laboratorio di elaborazione dati: pubblicazione calendario lezioni ed esami Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2019/2020)
Laboratorio di elaborazione dati (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
27/01/20
23.39
Risultati Laboratorio di Composizione italiana (22/01/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
27/01/20
18.25
Risultati prove scritte lettere (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/01/20
18.23
Risultati prova scritta Storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
27/01/20
16.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/01/20
15.17
ricevimento studenti febbraio 2020 Anna Maria Paini
23/01/20
20.45
23/01/20
20.45
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 20/01/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
23/01/20
18.01
ESITI PROVA SCRITTA ESAME GEOGRAFIA BC ANNO ACCADEMICO 2019/02020 Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2019/2020)
23/01/20
12.16
23/01/20
12.16
Voti Informatica Documentale appello 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
22/01/20
18.06
Diritto della comunicazione: risultati appello 13.01.2020 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
22/01/20
17.51
Avviso: nuovi materiali esami di Storia dell'Arte Moderna Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
05/01/20
22.58
22/01/20
17.12
ricevimento studenti gennaio 2020 Anna Maria Paini
03/01/20
18.43
22/01/20
9.18
Ricevimento studenti gennaio 2020- aggiornato a 25 gennaio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/01/20
16.42
Esito esami del 14 gennaio Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
21/01/20
14.58
Avviso per studenti non frequentanti Geschichte der deutschen Sprache Stefan Rabanus
Geschichte der Deutschen Sprache (2018/2019)
Geschichte der Deutschen Sprache (2019/2020)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2018/2019)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2019/2020)
21/01/20
10.26
Esiti test Laboratorio di Latino del 20.01.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
21/01/20
10.02
Piattaforma MOODLE per Studenti LT e BC Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
20/01/20
18.05
Annullamento ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/01/20
15.16
Esiti esame Editoria applicata del 20 gennaio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
Editoria applicata (2019/2020)
19/01/20
18.22
Sospensione ricevimento 20 gennaio 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
19/01/20
17.54
19/01/20
17.56
Esiti esame di Lingua Italiana per la comunicazione del 13 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
17/01/20
1.13
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
17/01/20
1.09
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
17/01/20
1.04
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
16/01/20
10.12
16/01/20
19.34
AVVISO IMPORTANTE in merito alla preparazione per gli esami Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
30/09/19
8.53
16/01/20
15.58
Corso universitario di Aggiornamento Professionale 2019-2010 su Letteratura per l'infanzia e promozione della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
15/01/20
8.42
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 13 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
14/01/20
11.37
Laboratorio di lingua accadica Simonetta Ponchia
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (p) (2019/2020)
05/12/19
14.08
09/01/20
8.10
Posticipo ricevimento 11 gennaio 2020 e nuovo orario di ricevimento. Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
Linguistica italiana (2020/2021)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
08/01/20
11.33
Office hours tutor LM39 Michela Redolfi
Laurea magistrale in Linguistics
10/12/19
15.04
06/01/20
19.02
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
06/01/20
18.42
06/01/20
18.43
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/01/20
11.00
iscrizione e presenza agli appelli Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
05/01/20
9.51
05/01/20
10.00
Esame del modulo I - Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
04/01/20
9.32
04/01/20
9.46
Date e orari ricevimenti GENNAIO 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/01/20
8.12
Nuovi avvisi 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
27/12/19
10.16
ricevimento gennaio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/12/19
14.20
Appello di verbalizzazione esiti "Saperi minimi" per immatricolati a Filosofia triennale a.a. 2019-2020 Davide Poggi
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
20/12/19
15.01
Nuovo orario di ricevimento a partire da martedì 7 gennaio 2020 Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
15/12/19
12.31
17/12/19
16.15
lezioni e verifica in itinere dal 16 al 19 dicembre Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
12/12/19
4.24
12/12/19
4.26
Termine consegna relazione per l'incontro con Gabriele Vacis Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (2019/2020)
12/12/19
4.14
12/12/19
4.26
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: termini per consegnare le recensioni Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
12/12/19
4.01
12/12/19
4.25
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: precisazioni per conseguire i CFU Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
30/11/19
22.25
Fondamenti e didattica della matematica 2 - autunnale Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 - Lezioni (2018/2019)
03/11/13
15.16
13/11/19
13.44
Video on-line di "Lucifero" di Antonio Syxty Simona Brunetti
Spettacolo e media (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
01/11/19
20.21
13/11/19
13.02
POETICHE DEL 900: risultati test del 30 ottobre e programma per frequentanti e non frequentanti Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
11/11/19
15.34
Ricevimento anno accademico corrente Corrado Viola
10/11/19
21.43
Sospensione ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/11/19
8.45
05/11/19
8.46
Deposito materiali di studio in copisteria per corso magistrale di Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale I [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte medievale (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
29/10/19
8.34
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 04.11 e martedì 05.11.2019 e recupero della lezione del 29.10.2019. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
28/10/19
18.30
storia della lingua latina m 2019-20 programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/10/19
15.42
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 29.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
10/10/19
20.15
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 15.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
05/01/18
9.57
09/10/19
14.04
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
01/10/19
21.33
ricevimento per l'anno accademico 2019-2020 Paolo Scattolin
27/09/19
11.42
Indicazioni tesi di laurea con argomento la lingua inglese (prof.ssa Facchinetti) Roberta Facchinetti
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
25/09/19
20.29
25/09/19
20.41
Welcome Day 2019 - Linguistics - Slides Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
25/09/19
12.50
Ricevimento prof. Poggi primo semestre 2019-2020 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
25/09/19
12.01
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 21.09.2019 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
21/09/19
15.43
Risultati appello unico Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
17/09/19
23.53
17/09/19
23.53
Esiti Esame Geografia Culturale 10/9/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
11/09/19
15.16
Diritto della comunicazione: risultati appello 06.09.2019 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
03/09/19
18.45
Esiti Esame Geografia Culturale 27/8/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
22/03/17
15.39
30/08/19
16.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
24/07/19
17.59
Lecture calendar 2019 – calendario lezioni 2019 Tosca Lynch
Metrica e forme poetiche della grecia antica (m) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
12/06/14
12.09
18/07/19
22.42
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 18/07/2019 Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
02/07/19
20.18
Esiti esami Geografia Culturale 26/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
01/07/19
12.09
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
01/07/19
12.08
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
28/06/19
14.44
RISULTATI ESAMI, 26-6-2019 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
24/06/19
16.51
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 22/06/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
21/06/19
9.28
Sospensione ricerimento e info ricevimenti estivi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
12/06/19
23.16
Esiti esami Geografia culturale 4/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
12/06/19
12.32
esito esame scritto 12 giugno 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
10/06/19
22.45
Esiti esame Editoria applicata del 10 giugno Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
07/06/19
10.29
Incontro con il docente per studenti di Etica e deontologia della comunicazione immatricolati 2014/15, 2015/16, 2016/17 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione