Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
07/04/20
18.28
07/04/20
18.55
informazioni videolezioni Psicologia Sociale - prof.ssa Shamloo Soraya Elizabeth Shamloo
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Psicologia sociale SC (p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/04/20
18.25
07/04/20
16.49
Rettifica: Date appelli sessione estiva Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
15.55
Materiale bibliografico Lisanna Calvi
Letteratura inglese (i) (2019/2020)
07/04/20
15.32
07/04/20
15.53
INCONTRI CENTRO STUDI POLITICI HANNAH ARENDT Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2019/2020)
07/04/20
15.45
Link teorie e metodi della didattica del 7 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/04/20
15.26
Dispense Storia del disegno 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/03/20
10.04
07/04/20
14.23
Ricevimento studenti aprile 2020- aggiornato a 7 aprile Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
07/04/20
11.01
DIDATTICA DELLA MATEMATICA Paola Schiano
Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA 3 (2019/2020)
07/04/20
10.33
INIZIO LEZIONI "METHODS OF LANGUAGE TEACHING" Maria Vender
Language learning - METHODS OF LANGUAGE TEACHING (2019/2020)
06/04/20
19.01
Laboratorio di Filosofia della Musica Markus Georg Ophaelders
06/04/20
18.50
Inizio lezioni Laboratorio di Scrittura Giornalistica Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
06/04/20
17.27
Informazione testi d'esame e ricevimento a distanza docente Linda Napolitano
Didattica della filosofia (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia antica (2019/2020)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
06/04/20
15.07
Seminario Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
06/04/20
14.44
Lezioni in streaming 7 e 8 aprile Lisanna Calvi
Letteratura inglese (i) (2019/2020)
06/04/20
11.59
Orario ricevimenti telefonici Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
06/04/20
11.52
06/04/20
11.57
Avviso per gli studenti - Laboratorio di Fotografia Marta Brambilla
Laboratorio di fotografia (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
06/04/20
9.46
06/04/20
10.07
Inizio lezioni LETTERATURA, EDITORIA E GIORNALISMO Rossella Bonfatti
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2019/2020)
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - LETTERATURA, EDITORIA E GIORNALISMO (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/04/20
9.57
Seminario di orientamentamento per la lettura delle opere pittoriche. Cambo giorno d'inizio. Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
03/04/20
23.21
05/04/20
23.36
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezioni 09_03_2020, 10_03_2020, 16_03_2020 Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
05/04/20
19.00
Lezioni Storia della critica d'arte e Storia dell'arte contemporanea I Valerio Terraroli
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] - PARTE II (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (m) (2019/2020)
05/04/20
15.24
05/04/20
15.28
Calendario lezioni Letteratura latina medievale (m) Antonio De Prisco
Letteratura latina medievale II [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina medievale (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
05/04/20
14.40
05/04/20
14.43
inizio lezioni di epigrafia latina Alfredo Buonopane
Epigrafia latina (i) (2019/2020)
05/04/20
11.42
Renaissance History, 1st announcement/Storia del Rinascimento: avviso n. 1 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
04/04/20
20.27
MATERIALI CORSO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
04/04/20
19.07
Pubblicazione della lezione n. 11 e del power point delle immagini Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
04/04/20
17.57
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
04/04/20
16.05
Storia moderna e Metodologia della ricerca storica. Marco Bellabarba
Storia moderna e metodologia della ricerca storica - PARTE I (2019/2020)
Storia moderna II - LM (2019/2020)
04/04/20
13.37
STORIA DELL'ARTE MODERNA I - FINE CARICAMENTO DELLE LEZIONI Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
04/04/20
10.55
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 6 Markus Georg Ophaelders
03/04/20
19.44
Pubblicazione registrazione settima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
03/04/20
19.28
Formal Syntax and Semantics - starting date Diego Gabriel Krivochen
03/04/20
18.22
Inizio seminario di Orientamento per la lettura delle opere pittoriche Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
03/04/20
18.01
Corsi prof. Curzel (LM interateneo, sede di Trento) Emanuele Curzel
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede TN] - STORIA MEDIEVALE (2019/2020)
Storia medievale I - LM [Sede TN] (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
03/04/20
17.47
03/04/20
17.48
Teorie linguistiche - materiali a libero accesso per non frequentanti Alfredo Rizza
Linguistica generale (2018/2019)
Linguistica generale (2019/2020)
Linguistica generale (2020/2021)
Linguistica generale [Sede VR] (2017/2018)
Linguistica generale (m) (2017/2018)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2018/2019)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2019/2020)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2020/2021)
03/04/20
13.47
03/04/20
13.50
Attività didattiche modulo di Sociologia Marco Carradore
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/04/20
23.29
02/04/20
23.29
Inizio corso progredito Storia medievale Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
02/04/20
20.18
Storia dell'arte medievale II (m): inzio del corso e modalità Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
02/04/20
17.55
Inizio lezioni Letteratura Inglese (i) Lisanna Calvi
Letteratura inglese (i) (2019/2020)
02/04/20
15.50
Link teorie e metodi della didattica del 2 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/04/20
13.15
02/04/20
14.02
Laboratorio di elaborazione dati: Continuazione lezione in modalità FAD (Formazione a distanza) Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2019/2020)
Laboratorio di elaborazione dati (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/04/20
12.18
Tecniche dell'oreficeria Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/04/20
12.16
Storia dell'oreficeria Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/04/20
12.11
02/04/20
12.12
Laboratorio di linguaggi radiofonici - inizio lezioni in modalità telematica Simona Brunetti
Laboratorio di linguaggi radiofonici (2019/2020)
02/04/20
9.18
Avviso per gli studenti Diana Sergeeva Dobreva
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
02/04/20
8.37
Laboratorio di greco antico- continuazione lezioni online Dino Piovan
Laboratorio di greco antico (2019/2020)
06/03/20
9.14
01/04/20
16.56
Aggiornamento: Lezioni introduttive alla scrittura accademica e alla stesura dell'elaborato finale / tesi Silvia Bigliazzi
01/04/20
15.21
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
01/04/20
13.03
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
01/04/20
12.51
01/04/20
13.02
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
08/03/20
17.09
01/04/20
12.54
Recupero lezioni Letteratura greca (i) - ricevimento Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2019/2020)
01/04/20
12.25
01/04/20
12.26
SEMINARIO CORONAVIRUS: Webinar "Questa Terra, questo virus: fare, pensare e insegnare geografia" Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia umana(p) (2018/2019)
Geografia umana(p) (2019/2020)
Geografia umana(p) (2020/2021)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
14/06/19
12.55
01/04/20
12.23
Avviso per studenti non frequentanti Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
01/04/20
12.03
Pubblicazione della lezione n. 10 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
01/04/20
10.35
Laboratorio di archeologia medievale (2019/2020) Elisa Lerco
Laboratorio di archeologia medievale (2019/2020)
31/03/20
18.46
Lezioni di Archeologia e Storia dell'arte greca e romana (modulo P) a modalità "a distanza" Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
31/03/20
15.57
Link teorie e metodi della didattica del 31 marzo 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
31/03/20
15.53
31/03/20
15.53
Link dispense Geografia e Storia dell'Arte (m) Alessandra Zamperini
Geografia e storia dell'arte (2020/2021)
Storia dell'arte veneta (m) (2020/2021)
31/03/20
11.45
Reperibilità on line libro di testo corso (i) Luca Ciancio
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
31/03/20
10.52
Inizio del corso di Protostoria Mara Gioia Migliavacca
Protostoria (i) (2020/2021)
30/03/20
22.24
Pubblicazione registrazione sesta lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
30/03/20
20.28
Insegnamento Filosofia politica I - Teoria dell'azione partigiana da Carl Schmitt a Luigi Meneghello Olivia Guaraldo
30/03/20
20.25
insegnamento Filosofia Politica I - laurea magistrale interateneo in scienze storiche Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/03/20
19.07
Lezioni Filologia romanza LM in Linguistics a.a. 2019/2020 Anna Maria Babbi
Philologie romane lm (2019/2020)
30/03/20
18.20
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
30/03/20
17.34
Corso di Letterature comparate (p) per Lettere Matteo Rima
Letterature comparate (p) (2019/2020)
30/03/20
16.20
Inizio corso Letteratura Latina (p) Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
05/03/20
10.36
30/03/20
15.07
Laboratorio di Preistoria e Protostoria 2019/2020 Anita Casarotto
Laboratorio di preistoria e protostoria (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia
30/03/20
14.49
Inizio corso di archivistica Federica Formiga
Archivistica (i) (2019/2020)
28/03/20
14.55
30/03/20
14.47
Insegnamento storia della famiglia Marina Garbellotti
Storia della famiglia (2020/2021)
30/03/20
13.10
Corso progredito di Storia del cristianesimo Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2013/2014)
30/03/20
12.25
30/03/20
12.34
Antropologia Culturale - Scienze della comunicazione - Didattica a distanza Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
30/03/20
8.53
Laboratorio di scrittura creativa: inizio del corso e prime informazioni Veronica Gobbato
Laboratorio di scrittura creativa (2019/2020)
29/03/20
19.25
LEZIONI STORIA DELL'ARTE MODERNA I ed M - AGGIORNAMENTO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
28/03/20
17.11
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 5 Markus Georg Ophaelders
28/03/20
16.32
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/03/20
15.48
28/03/20
15.49
Calendario prossime lezioni di Psicologia del Lavoro (Sc. Della Comunicazione) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/03/20
14.45
28/03/20
14.48
AUDIOLEZIONE N. 18 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
28/03/20
9.13
Lezioni del periodo IIb Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2020/2021)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
26/03/20
21.29
lezione 26 marzo 2020 Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
26/03/20
20.32
Pubblicazione registrazione quinta lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
26/03/20
20.06
Pubblicazione della lezione n. 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/03/20
19.36
26/03/20
19.37
prossimi ricevimenti Laura Maria Colombo
Littérature française 2 (2019/2020)
Littératures et cultures francophones - PARTE I (2019/2020)
Littératures et cultures francophones - PARTE II (2019/2020)
26/03/20
15.45
Modalità svolgimento lezioni insegnamento "Epistemologia e filosofia della Scienza" per LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
26/03/20
15.40
Lezione Teorie e metodi della didattica del 26 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/03/20
15.36
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/03/20
15.01
26/03/20
15.05
recupero lezioni Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
26/03/20
12.15
Iscrizione alla piattaforma MOODLE Lisanna Calvi
Letteratura inglese (i) (2019/2020)
26/03/20
5.58
Avviso per gli studenti di Storia medievale Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
25/03/20
22.12
lezione 25 marzo geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
25/03/20
18.40
AUDIOLEZIONI N. 17 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
25/03/20
17.41
25/03/20
17.49
Avvertenze per il Laboratorio di Scrittura Giornalistica Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
25/03/20
16.42
Lezione integrativa Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
25/03/20
16.18
Ricevimento studenti (fino al 3 aprile) Debora Viviani
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2020/2021)
Laboratorio interdisciplinare (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2020/2021)
25/03/20
15.43
Accesso lezioni online Storia del disegno Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
12/03/20
16.39
25/03/20
14.32
Scavo archeologico Aquileia 2020 Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Attività didattica dottorato (2018/2019)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
24/03/20
18.40
Pubblicazione delle lezioni 7 e 8 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/03/20
17.27
LEZIONI STORIA DELL'ARTE MODERNA I - UN AGGIORNAMENTO E DUE PRECISAZIONI Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
24/03/20
17.16
24/03/20
17.16
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
10.45
24/03/20
17.14
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
15.48
24/03/20
15.47
Lezione Teorie e metodi della didattica del 19 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.44
Lezione Teorie e metodi della didattica del 24 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.21
Esame Introduzione allo studio della storia: cambiamento modalità Federico Barbierato
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2020/2021)
15/02/20
20.15
24/03/20
13.39
SaM - International Shakespeare Summer School - Postponed to 11-18 September Simona Brunetti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/03/20
12.31
Modalità operative per l'erogazione dei laboratori di Sociologia della comunicazione e Sociologia delle comunicazioni di massa Lorenzo Migliorati
Sociologia della comunicazione (p) (2019/2020)
Sociologia delle comunicazioni di massa (p) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
23/03/20
19.25
AUDIOLEZIONE N. 16 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
23/03/20
18.40
23/03/20
18.41
Pubblicazione del calendario delle Commissioni di laurea CdLM in Arte, Linguistics, Scienze storiche, Tradizione e interpretazione dei testi letterari Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
23/03/20
16.41
23/03/20
16.41
Laboratorio di linguaggi radiofonici Simona Brunetti
Laboratorio di linguaggi radiofonici (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
11/03/20
19.20
23/03/20
16.31
Recupero saperi minimi BC, LT e SC - Inizio lezioni online Simona Brunetti
Conoscenze per l'accesso: abilita' logico-argomentative (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
23/03/20
15.33
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/03/20
20.03
Pubblicazione registrazione quarta lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
20/03/20
18.34
22/03/20
19.16
Pubblicazione registrazione terza lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
22/03/20
14.55
22/03/20
15.04
Testimonianza dott. Grismondi Pronto Soccorso Bergamo Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della comunicazione (p) (2019/2020)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Sociologia delle catastrofi e dei traumi culturali (2019/2020)
Sociologia delle comunicazioni di massa (p) (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
22/03/20
14.43
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
21/03/20
16.57
21/03/20
16.59
Calendario Esame di laurea Scienze della comunicazione e Editoria e giornalismo Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
20/03/20
22.45
20/03/20
22.46
nuova lezione geo ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
20/03/20
15.45
Pubblico un procedimento di verifica dell'interesse culturale Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
20/03/20
15.15
STORIA MEDIEVALE Informazioni per la fruizione delle lezioni registrate su Panopto Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
08/03/20
17.49
20/03/20
12.14
Ricevimento telematico durante la sospensione dell'attività didattica per COVID19 Marco Rospocher
Electronic commerce (2019/2020)
Informatica per gli studi umanistici (2019/2020)
Introduzione all'informatica umanistica (2019/2020)
19/03/20
18.42
Pubblicazione lezioni 4-5-6- Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/02/20
14.25
19/03/20
13.48
Modalità di ricevimento fino al termine dell'emergenza da COVID-19 Simona Brunetti
18/03/20
20.46
geografia ambiente e paesaggio nuove lezioni Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/03/20
15.24
18/03/20
15.24
RIPRESA DELLE LEZIONI IN PANOPTO Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2019/2020)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
18/03/20
14.23
AUDIOLEZIONI N. 15 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
18/03/20
11.23
18/03/20
11.41
ESITI APPELLO FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 11 FEBBRAIO 2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/03/20
8.23
18/03/20
8.23
Attivazione lezioni online di Teorie e Tecniche del Giornalismo Multimediale Paolo Dal Ben
Teorie e tecniche del giornalismo multimediale (p) (2019/2020)
07/02/20
17.25
17/03/20
21.40
Ricevimento studenti durante sospensione attività Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana II (2019/2020)
Storia della lingua italiana II (2020/2021)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
13/03/20
17.19
17/03/20
20.17
Pubblicazione lezioni registrate lezioni n. 3 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
17/03/20
17.28
geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
17.22
AVVISO PER GLI STUDENTI DEL CORSO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA I CON PROGRAMMA PRECEDENTE A QUELLO DEL 2019/2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
15.37
lezione odierna 17 marzo Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
15.36
Lezione Teorie e metodi della didattica del 17 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/03/20
14.55
ricevimento e appuntamenti durante emergenza COVID-19 Fabio Saggioro
17/03/20
14.54
ricevimento - appuntamenti durante la sospensione COVID-19 Fabio Saggioro
Archeologia del paesaggio (2018/2019)
Archeologia del paesaggio (2019/2020)
Archeologia del paesaggio (2020/2021)
Archeologia medievale (2020/2021)
Archeologia medievale [Sede VR] (2018/2019)
Archeologia medievale [Sede VR] (2019/2020)
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2019/2020)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2020/2021)
17/03/20
14.46
Lezione n. 13 e 14 Atteggiamenti Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
17/03/20
13.27
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Lezione 17 Marzo Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/03/20
13.05
17/03/20
13.08
BOGNOLO Letteratura spagnola 1 (P-Z) prima lezione di prova su Zoom venerdì 20 alle ore 14.00 Anna Bognolo
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2020/2021)
Letteratura spagnola (i) (2018/2019)
Letteratura spagnola (i) (2020/2021)
16/03/20
19.58
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/08/19
18.06
16/03/20
15.21
Ricevimento: nuove modalità di comunicazione Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2018/2019)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II (2018/2019)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Dottorato in Beni Culturali e Territorio (ultimo ciclo attivato 28° - anno 2013)
Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Dottorato Internazionale in Arti e Archeologia
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
16/03/20
15.17
16/03/20
15.17
LEZIONI DAL POZZOLO: problemi con le registrazioni audio Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
16/03/20
13.41
recupero lezioni Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
16/03/20
13.14
Avviso per gli studenti di Musica, società e cultura Elisa Grossato
Musica, società e cultura (i) (2019/2020)
16/03/20
11.38
World Social Work Day - Comunicazione della Presidente Stefano Capuzzo
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
16/03/20
10.00
Questionario sull'andamento del corso Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
16/03/20
8.37
16/03/20
8.38
Pubblicazione registrazione seconda lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
15/03/20
21.37
Avviso agli studenti di Storia del Fumetto: prof. Claudio Gallo Claudio Gallo
Storia del fumetto (2019/2020)
15/03/20
19.53
Recupero lezioni laboratorio di greco antico Dino Piovan
Laboratorio di greco antico (2019/2020)
14/03/20
20.17
Materiali e date delle prossime lezioni Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
14/03/20
18.03
AVVISO AGLI STUDENTI DEL CORSO DEL PROF. ENRICO DAL POZZOLO - STORIA DELL'ARTE MODERNA MAGISTRALE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
14/03/20
16.30
Modalità recupero lezioni online Letteratura infanzia IIA Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
14/03/20
15.10
14/03/20
15.10
Nuova Lezione Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
14/03/20
13.54
lezione terza e quarta Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/09/19
9.01
14/03/20
12.39
VIDEOTECA - iniziativa Istituto Luce Cinecittà - #IoRestoaCasa Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
13/03/20
20.06
Ricevimento nel periodo di sospensione delle attività didattiche in presenza Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
13/03/20
17.41
AGGIORNAMENTO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
28/02/19
9.57
13/03/20
17.14
Per gli esami di Formazione primaria: suggerimenti Mario Gecchele
Storia della pedagogia e dell'educazione (2019/2020)
13/03/20
15.20
13/03/20
15.24
Calendario Esame di laurea in Beni culturali e in Lettere sessione straordinaria a.a. 2018/19 (16-28 marzo 2020) Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze dei beni culturali (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
13/03/20
13.26
recupero terza lezione geografia ambiente paesaggiofia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/03/20
11.56
Ricevimenti durante l'emergenza Sandro Stanzani
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Servizio sociale e politiche sociali
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
12/03/20
16.28
Slide e audiolezioni n. 10-11-12 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
12/03/20
15.49
recupero terza lezione geografia ambiente paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
12/03/20
13.01
12/03/20
13.07
ACCESSO ALLE VIDEOLEZIONI Vincenzo Giannotti
Informatica per i beni culturali (i) (2019/2020)
02/03/20
10.02
12/03/20
9.51
EROGAZIONE ESERCITAZIONI CLA (Centro Linguistico di Ateneo) DAL 2 MARZO 2020 CLA Centro Linguistico di Ateneo
Francese a2 verona [Gruppo 3] (2019/2020)
Francese b1 verona (2019/2020)
Francese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Francese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Francese b2 verona (2019/2020)
Francese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Francese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Francese c1 verona (2019/2020)
Francese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Francese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Francese c2 verona (2019/2020)
Inglese a2 verona [Tutti i corsi di laurea - Gruppo 2] (2019/2020)
Inglese b1 ca vignal/san floriano - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese b1 verona (2019/2020)
Inglese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Inglese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese b1 vicenza (2019/2020)
Inglese b1 vicenza - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Inglese b1 vicenza - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese b2 ca vignal/san floriano (2019/2020)
Inglese b2 ca vignal/san floriano - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Inglese b2 ca vignal/san floriano - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese b2 verona (2019/2020)
Inglese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese b2 vicenza (2019/2020)
Inglese b2 vicenza - MODULO INFORMATIZZATO [LM] (2019/2020)
Inglese b2 vicenza - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese c1 verona (2019/2020)
Inglese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Inglese c2 verona [Gruppo 1] (2019/2020)
Inglese c2 verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Inglese c2 verona [Gruppo 3] (2019/2020)
Inglese c2 verona [Gruppo 4] (2019/2020)
Inglese c2 verona [Gruppo 5] (2019/2020)
Italiano a1 (non certificante) verona [Non ispanofoni] (2019/2020)
Italiano a2 verona [Corso serale 2] (2019/2020)
Italiano a2 verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Italiano b1 completo verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Italiano b1 completo verona [Laboratorio di scrittura] (2019/2020)
Italiano b2 completo verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Italiano b2 completo verona [Laboratorio di scrittura 2] (2019/2020)
Italiano b2 completo verona [Laboratorio di scrittura - Erasmus] (2019/2020)
Italiano c1 completo verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Italiano c1 completo verona [Laboratorio di scrittura 2] (2019/2020)
Italiano c2 (non certificante) verona (2019/2020)
Laboratorio di intercomprensione - avanzato (2019/2020)
Laboratorio di intercomprensione - base [Edizione 2] (2019/2020)
Russo b1 completo verona [Gruppo 1] (2019/2020)
Russo b1 completo verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Russo b1 completo verona [Gruppo 3] (2019/2020)
Russo b1 verona (2019/2020)
Russo b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Russo b2 verona (2019/2020)
Russo b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Russo b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Russo c1 verona (2019/2020)
Russo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Russo c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Russo c2 verona [Lingue] (2019/2020)
Spagnolo a2 verona [Gruppo 6] (2019/2020)
Spagnolo b1 verona (2019/2020)
Spagnolo b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Spagnolo b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Spagnolo b2 verona (2019/2020)
Spagnolo b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Spagnolo b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Spagnolo c1 verona (2019/2020)
Spagnolo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Spagnolo c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Spagnolo c2 verona [Gruppo 1] (2019/2020)
Spagnolo c2 verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Spagnolo c2 verona [Gruppo 3] (2019/2020)
Tedesco a1 (non certificante) vicenza (2019/2020)
Tedesco a2 verona [Gruppo 2] (2019/2020)
Tedesco b1 verona (2019/2020)
Tedesco b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Tedesco b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Tedesco b2 verona (2019/2020)
Tedesco b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Tedesco b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Tedesco c1 verona (2019/2020)
Tedesco c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO (2019/2020)
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE (2019/2020)
Tedesco c2 verona [Gruppo 1] (2019/2020)
Tedesco c2 verona [Gruppo 2] (2019/2020)
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
12/03/20
9.24
Ricevimento Marina Garbellotti
11/03/20
18.12
11/03/20
18.13
EMERGENZA CORONAVIRUS - Comunicazioni per gli STUDENTI Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
11/03/20
15.38
didattica in rete Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
11/03/20
15.23
Scavo archeologico Aquileia Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Topografia dell'italia antica (i) (2020/2021)
11/03/20
15.19
11/03/20
15.20
Nuovi aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/03/20
13.30
11/03/20
13.38
Nuova lezione Informatica e Produzione Multimediale online Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/03/20
13.35
11/03/20
13.37
Ricevimento telematico Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/03/20
12.59
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 4 Markus Georg Ophaelders
09/03/20
17.54
11/03/20
10.12
Ricevimento nel periodo di sospensione delle attività didattiche Silvia Bigliazzi
10/03/20
20.52
AGGIORNAMENTO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
10/03/20
19.21
10/03/20
19.22
Pubblicazione registrazione prima lezione Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
10/03/20
16.28
10/03/20
16.29
Modalità di ricevimento durante la sospensione delle attività Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
10/03/20
13.36
seconda lezione recupero geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
05/03/20
9.43
10/03/20
11.21
Didattica online Elisa Sartor
Lingua spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE I (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE II (2019/2020)
09/03/20
14.22
10/03/20
11.07
Recupero saperi minimi per Beni Culturali, Lettere e Scienze della Comunicazione Simona Brunetti
Conoscenze per l'accesso: abilita' logico-argomentative (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
05/03/20
17.41
10/03/20
10.32
Lezioni e ricevimento studenti - modalità telematica Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2019/2020)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
10/03/20
9.25
ricevimento studenti Renata Raccanelli
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
10/03/20
8.42
Calendario lezioni Laboratorio storia della miniatura Marta Minazzato
Laboratorio di storia della miniatura (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
09/03/20
22.30
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/03/20
21.26
VARIETà DELLA LINGUA RUSSA 2 - LEZIONI IN MODALITA' ZOOM Stefano Aloe
Lingua russa per l'editoria (m) (2019/2020)
Pазновидности русского языка 2: Туризм и торговля (varietà della lingua russa 2: Turismo e commercio) (2019/2020)
история русского языка (History of the Russian language) (2019/2020)
09/03/20
19.20
Ricevimento telefonico Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
09/03/20
18.34
CODICE ISBN MANUALE PSICOLOGIA SOCIALE Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
29/01/20
11.18
09/03/20
17.45
nuovo orario di ricevimento | new office hours Dr Merlin Stella Merlin
09/03/20
17.28
Ricevimento telematico Elisa Sartor
Lengua española 3 (2019/2020)
Lingua spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE I (2019/2020)
Lingüística española lm - PARTE II (2019/2020)
09/03/20
17.14
AUDIOLEZIONI N. 8 E 9 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
09/03/20
17.03
Indicazioni per le prossime settimane e modalità d'esame Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della comunicazione (p) (2019/2020)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Sociologia delle catastrofi e dei traumi culturali (2019/2020)
Sociologia delle comunicazioni di massa (p) (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
09/03/20
16.08
Ricevimento in modalità telematica fino al termine del semestre Fabio Forner
09/03/20
15.03
ricevimento Storia del cristianesimo nel periodo di sospensione dell'attività didattica in presenza Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (m) (2011/2012)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese - Storia del cristianesimo e delle chiese (2013/2014)
09/03/20
13.25
09/03/20
14.54
Ricevimento studenti – Storia della critica letteraria (m) (2019/2020) – Dott. A. Chiurato – Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letter Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/03/20
13.24
S.Cubico - Ricevimenti mese di MARZO 2020 Serena Cubico
09/03/20
13.13
09/03/20
13.23
Storia della critica letteraria (m) (2019/2020) – Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari - Didattica in remoto Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/03/20
13.06
09/03/20
13.06
ricevimento studenti nel periodo di sospensione dell'attività didattica Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2018/2019)
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2018/2019)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
09/03/20
12.49
prossimi ricevimenti studenti Paolo Scattolin
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/03/20
12.31
prima lezione recuperata geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
06/09/10
12.09
09/03/20
12.14
AVVISO RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
07/03/20
14.50
09/03/20
10.58
AVVISO AGLI STUDENTI DEI CORSI DEL PROF. ENRICO DAL POZZOLO - STORIA DELL'ARTE MODERNA I, P, M Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
09/03/20
10.53
Ricevimento di martedì 10 marzo Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
09/03/20
10.44
Ricevimento studenti in via telematica Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
09/03/20
10.36
09/03/20
10.37
recupero lezioni Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
09/03/20
10.35
Precisazioni per la fruizione delle lezioni on line di Storia medievale (recupero) Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Laurea in Lettere
09/03/20
10.03
Lezioni Storia arte greca e romana LM - Patrizia Basso Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) (2020/2021)
Storia dell’arte greca e romana (2020/2021)
09/03/20
9.20
09/03/20
9.20
Inizio lezioni online Laboratorio di composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
08/03/20
23.55
Storia contemporanea risultati prove scritte Lettere e BC Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
08/03/20
21.58
Ricevimento durante l'emergenza per covid-19 Lorenzo Bernini
08/03/20
20.34
08/03/20
20.37
Lezioni di Storia dell'arte medievale (introduttivo) sulla piattaforma Moodle Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
08/03/20
18.10
Storia contemporanea risultati prove scritte SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
08/03/20
18.00
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale in Discipline artistiche e archeologiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
08/03/20
17.55
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea specialistica in Storia dell'arte - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
08/03/20
16.28
Lezioni in modalità telematica "Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche" Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
08/03/20
9.56
08/03/20
15.18
Testo da scaricare per le lezioni online Alfredo Buonopane
Storia romana I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia romana (m) (2017/2018)
06/03/20
12.11
08/03/20
12.44
Terzo aggiornamento lezioni Psicologia del Lavoro CdL Scienze della Comunicazione (modalità telematica a partire dal 13/03/2020) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
26/02/18
10.37
08/03/20
12.12
Recupero lezioni Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica Stefano Maltese
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
08/03/20
10.40
Ricevimento prof.ssa Pppalardo (geografia e geografia dell'ambiente e del paesaggio) Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
08/03/20
10.35
LEZIONI GEOGRAFIA DELL'AMBIENTE E DEL PAESAGGIO PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
08/03/20
10.14
08/03/20
10.29
Recupero lezioni Storia greca i Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
07/03/20
15.01
08/03/20
10.17
Recupero e ripresa lezioni in modalità telematica (moodle) di Paleografia latina (i) e Paleografia e archivistica (m) Massimiliano Bassetti
Archivistica I - LM (2019/2020)
Archivistica I - LM (2020/2021)
Archivistica (m) (2019/2020)
Archivistica (m) (2020/2021)
Paleografia e archivistica - ARCHIVISTICA (M) (2019/2020)
Paleografia e archivistica - ARCHIVISTICA (M) (2020/2021)
Paleografia e archivistica - PALEOGRAFIA (M) (2019/2020)
Paleografia e archivistica - PALEOGRAFIA (M) (2020/2021)
Paleografia II - LM (2020/2021)
Paleografia II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Paleografia latina (i) (2019/2020)
Paleografia latina (i) (2020/2021)
Paleografia latina (m) (2019/2020)
Paleografia latina (m) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
08/03/20
9.50
continuation of the teaching activities in remote mode Paola Cotticelli
Historical linguistics (2019/2020)
08/03/20
9.29
ripresa lezioni in modalità telematica Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2019/2020)
07/03/20
19.43
07/03/20
19.43
Problema visualizzazione lezioni telematiche--RISOLTO Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
14/02/20
18.18
07/03/20
18.48
Preistoria: presentazione del corso. Mara Gioia Migliavacca
Preistoria (i) (2020/2021)
07/03/20
18.40
07/03/20
18.47
Recupero delle lezioni sospese del corso di Preistoria. Mara Gioia Migliavacca
Preistoria (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
07/03/20
18.42
recupero lezioni Storia del Vicino Oriente antico Federico Giusfredi
Storia del vicino Oriente antico - LM (2019/2020)
07/03/20
18.40
recupero lezioni Lingua e cultura dell'Anatolia ittita Federico Giusfredi
07/03/20
18.33
Recupero lezioni Letteratura italiana Corrado Viola
Letteratura italiana LT (i) (2019/2020)
07/03/20
18.29
RECUPERO LEZIONI CON VIDEO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
06/03/20
19.24
07/03/20
18.17
RECUPERO LEZIONI Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
07/03/20
17.57
MODALITA' A DISTANZA - RECUPERI - RICEVIMENTI Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2019/2020)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2019/2020)
07/03/20
17.48
ricevimento Nicola Pasqualicchio
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo III - LM (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/03/20
17.41
didattica a distanza Nicola Pasqualicchio
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2020/2021)
Laurea in Lettere
07/03/20
16.26
AVVISO RIPRESA DELLE LEZIONI A DISTANZA DA LUNEDI' 9 MARZO 2020 Gian Paolo Romagnani
Storia moderna (i+p) (2020/2021)
07/03/20
15.54
Recupero lezioni Storia romana (m) – Prof. Alfredo Buonopane Alfredo Buonopane
Storia romana I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia romana (m) (2018/2019)
07/03/20
14.03
07/03/20
14.03
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
11/07/18
15.05
07/03/20
12.39
RICEVIMENTO prof.ssa GAMBERONI: SOSPENSIONE e COMUNICAZIONE Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE (2018/2019)
Geografia sociale (2018/2019)
Geografia sociale e culturale (2018/2019)
07/03/20
11.56
recupero lezioni storia dell'italiano letterario Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/03/20
11.53
recupero lezioni Analisi del testo e scrittura giornalistica Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/03/20
20.04
Recupero lezioni Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2018/2019)
Filologia romanza (i) (2019/2020)
06/03/20
19.49
06/03/20
19.50
Recupero lezioni di Storia della tradizione e filologia classica (m) - TITL Gherardo Ugolini
Storia della tradizione classica (m) (2020/2021)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2020/2021)
06/03/20
19.41
06/03/20
19.43
Modalità di ricevimento nella fase dell'emergenza Coronavirus Gherardo Ugolini
Storia della tradizione classica (m) (2020/2021)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2020/2021)
06/03/20
19.06
Recupero lezioni Letteratura Latina (i) Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
06/03/20
18.43
Ricevimento in tempi difficili Markus Georg Ophaelders
06/03/20
16.37
06/03/20
16.38
Sospensione attività del Vivaio dell'arte tipografica Anna Bognolo
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura española 2 (2019/2020)
06/03/20
16.23
gestione della didattica, corso di letteratura spagnola 1/CINT-TUR (P-Z). Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
06/03/20
14.59
Modalità di ricevimento nella fase dell'emergenza Coronavirus Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2020/2021)
06/03/20
14.36
06/03/20
14.44
aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
06/03/20
13.04
AUDIOLEZIONI N. 6 E N. 7 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
06/03/20
12.40
registrazioni Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
06/03/20
11.45
Recupero lezioni di Didattica della lingua e della cultura latina (m) - TITL Renata Raccanelli
Didattica della lingua e cultura latina (m) (2020/2021)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
06/03/20
11.41
Recupero lezioni di Letteratura latina (i) - Beni Culturali Renata Raccanelli
Letteratura latina (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
06/03/20
11.03
Antropologia culturale LM in ARTE e SCIENZE STORICHE Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
06/03/20
10.01
LETTERATURA PER L'INFANZIA: volumi in programma, struttura corso e laboratori Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
06/03/20
8.23
Pubblicazione dipsense Legislazione dei beni culturali a.a. 2019-2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
05/03/20
23.14
Inizio corso Applicazioni informatiche alla ricerca storica Federico Barbierato
Applicazioni informatiche alla ricerca storica [Sede TN] (2020/2021)
05/03/20
21.45
Recupero lezioni di Storia medievale Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Laurea in Lettere
05/03/20
21.38
Letteratura per l'infanzia: recupero lezioni online Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
23/09/18
12.10
05/03/20
19.07
FP - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA recupero lezioni ATTENZIONE Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia (2019/2020)
05/03/20
18.44
Sospensione ricevimento e modalità alternative per contattare il docente Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/03/20
17.22
05/03/20
17.24
Recupero lezioni Storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
17.23
recupero lezioni Storia contemporanea P Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
05/03/20
17.16
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
15.52
Attività Didattica Archeologia e storia arte greca e romana Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
05/03/20
15.31
Attività didattica Archeologia e storia dell'arte greca e romana Patrizia Basso
05/03/20
10.37
05/03/20
10.40
ANTROPOLOGIA CULTURALE (c. di laurea in Beni Culturali e in Lettere) Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
04/03/20
20.46
04/03/20
20.46
Lezione telematica Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
04/03/20
14.58
materiali didattici in rete Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
04/03/20
8.33
Date e orari ricevimenti marzo 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/03/20
19.00
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
02/03/20
17.43
Ricevimento durante la sospensione della didattica Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
02/03/20
13.42
02/03/20
13.43
Lezione Telematica Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/03/20
12.51
Recupero lezioni causa Coronavirus Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
02/03/20
10.59
LM in Arte/scienze storiche Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
02/03/20
10.46
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 13.02.2020 (II della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
02/03/20
10.23
Sospensione ricevimento di martedì 3 marzo Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
29/02/20
9.25
02/03/20
9.57
Aggiornamento lezioni Psicologia del Lavoro CdL Scienze della Comunicazione (modalità telematica a partire dal 09/03/2020) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
29/02/20
20.12
Sospensione ricevimento 2 marzo 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2018/2019)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
29/02/20
16.39
CALENDARIO STORIA CONTEMPORANEA AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
29/02/20
16.19
CALENDARIO STORIA DEL GIORNALISMO AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
28/02/20
12.26
Ricevimento marzo e aprile 2020 Marina Garbellotti
Fondamenti e didattica della storia (2020/2021)
25/02/20
10.42
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 03/02/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
24/02/20
9.00
Sospensione ricevimento di martedì 25 febbraio Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
23/02/20
14.37
Sospensione ricevimento Poggi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
23/02/20
13.52
23/02/20
13.57
Laboratorio di elaborazione dati: Risultati appello del 10/02/2020 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2018/2019)
Laboratorio di elaborazione dati (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
22/02/20
17.45
Sospensione ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
17.43
Storia contemporanea (P) e (M) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
11.08
sospensione ricevimento marzo e aprile 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
21/02/20
9.24
21/02/20
9.26
Prof. P. Filippetto: Lingua Inglese B1 modulo SCRITTO/ORALE, corso obbligatorio Primaria 1° anno. U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/02/20
13.08
20/02/20
13.08
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/20
16.07
19/02/20
17.07
Inizio Laboratorio Transmedia e Storytelling: NUOVO ORARIO Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
19/02/20
16.56
Prima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
18/02/20
19.34
19/02/20
0.15
risultati prove scritte 12 febbraio Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
18/02/20
23.16
RISULTATI TEDOLDI STORIA DELLE DOTTRINE Federica Bertagna
18/02/20
23.04
RISULTATI TEDOLDI STORIA ISTITUZIONI POLITICHE Federica Bertagna
18/02/20
8.43
18/02/20
8.43
ricevimenti Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
17/02/20
14.48
PROGRAMMA DELLE LEZIONI DEL PROF. DAL POZZOLO A.A. 2019-2020 - inizio 18 2 2020 Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
17/02/20
13.54
posticipo ricevimento Alberto Scandola
17/02/20
11.34
Annullamento ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
03/02/20
10.15
17/02/20
10.23
Ricevimento studenti febbraio 2020- aggiornamento Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
17/02/20
7.28
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/02/20
18.43
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
16/02/20
18.24
Syllabus e lista libri per il corso sull'utopia (lettere triennale introduttivo) febbraio-marzo 2020 Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
16/02/20
18.14
Ricevimento studenti Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
Letterature comparate (m) (2019/2020)
Letterature comparate SC (p) (2019/2020)
16/02/20
16.59
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
15/02/20
16.00
Ricevimento di martedì 18 febbraio posticipato alle ore 16.30-17.30 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
15/02/20
9.53
shakespeare summer school Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo III - LM (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
14/02/20
18.32
programmi dettagliati corsi di primo anno 2019-2020 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
14/02/20
17.39
14/02/20
17.39
Variazione orario ricevimento Alessandra Zamperini
Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" (2017/2018)
Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" (2018/2019)
Conferenze "San Rocco" (2017/2018)
Corso C.T.G. (2017/2018)
Corso C.T.G. (2019/2020)
Geografia e storia dell'arte (2020/2021)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2020/2021)
Storia dell'arte veneta (m) (2019/2020)
Storia dell'arte veneta (m) (2020/2021)
14/02/20
11.39
Sociologia dell'educazione - Posticipo inizio corso Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/02/20
11.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
11.13
14/02/20
11.16
Storia contemporanea (P) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
14/02/20
11.15
Storia contemporanea (LM) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
8.42
14/02/20
8.42
Stage in una Biblioteca Civica e Centro Culturale del Veronese Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
13/02/20
21.10
RICEVIMENTO SECONDO SEMESTRE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
09/12/19
22.44
13/02/20
21.07
Ricevimenti: orari aggiornati secondo semestre Federica Bertagna
13/02/20
16.59
RISULTATI ESAMI, 12-2-2020 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
13/02/20
10.43
corso magistrale di letterature comparate Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
12/02/20
15.52
Lezioni Informatica e produzione Multimediale--Modulo Teoria Zorzi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/02/20
15.50
12/02/20
15.50
Lezioni Informatica Documentale 2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/02/20
14.45
esito esame storia dell'architettura Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
05/11/09
15.14
12/02/20
12.07
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
12/02/20
11.35
ricevimento secondo semestre Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2019/2020)
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
11/02/20
20.10
Inizio corso "Laboratorio di Composizione italiana" Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
11/02/20
19.22
ricevimento prof. Varanini II semestre Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
10/02/20
13.06
10/02/20
13.55
Esito modulo STORIA E SOCIOLOGIA DEL GIORNALISMO E DEI PROCESSI EDITORIALI appello del 3/2/2020 (prof. Reggiani) Lorenzo Reggiani
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
10/02/20
11.06
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
10/02/20
10.58
Posticipo inizio lezioni di Psicologia del Lavoro - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/02/20
17.46
10/02/20
10.33
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica del 28 gennaio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/20
18.58
07/02/20
18.58
voti giornalismo radiofonico e televisivo gennaio 2020 secondo appello Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2019/2020)
07/02/20
12.30
ESITI FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 28/01/2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/20
19.57
Risultati esami SOLDANI del 27 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
06/02/20
12.53
06/02/20
12.53
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Laureandi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/02/20
17.16
Esiti esami Prof. Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
05/02/20
2.11
05/02/20
2.11
Laboratorio di Critica teatrale a.a. 2019/2020: ammessi alla verbalizzazione Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
04/02/20
16.32
Esiti test Laboratorio di Latino del 03.02.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
04/02/20
11.43
04/02/20
11.43
Voti Informatica Documentale appello 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/02/20
7.12
04/02/20
7.12
GIORNALISMO EUROPEO: STAGE A BRUXELLES Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
03/02/20
17.28
03/02/20
17.28
Voti Informatica Documentale 3/2/2020 Laureandi Aprile Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/02/20
12.15
Date e orari RICEVIMENTI febbraio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
03/02/20
11.59
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) DEL 27 GENNAIO 2020 Paola Maria Caleffi
03/02/20
11.31
CORSO "STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II - LM Denis Viva
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia dell'arte contemporanea II - LM (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/02/20
21.19
ricevimento febbraio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
02/02/20
11.09
Scienze della Comunicazione:Risultati sociologia generale 29 gennaio 2020 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
31/01/20
16.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
31/01/20
14.31
31/01/20
14.32
Risultati appello Informatica e Produzione Multimediale 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
30/01/20
20.16
Risultati Linguistica Generale (p) 21-01-2020 Chiara Melloni
Linguistica generale (p) (2019/2020)
29/01/20
16.32
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 27 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
29/01/20
11.17
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 27 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
28/01/20
13.42
Laboratorio di elaborazione dati: pubblicazione calendario lezioni ed esami Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2019/2020)
Laboratorio di elaborazione dati (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
27/01/20
23.39
Risultati Laboratorio di Composizione italiana (22/01/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
27/01/20
18.25
Risultati prove scritte lettere (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/01/20
18.23
Risultati prova scritta Storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
27/01/20
16.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/01/20
15.17
ricevimento studenti febbraio 2020 Anna Maria Paini
23/01/20
20.45
23/01/20
20.45
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 20/01/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
23/01/20
18.01
ESITI PROVA SCRITTA ESAME GEOGRAFIA BC ANNO ACCADEMICO 2019/02020 Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2019/2020)
23/01/20
12.16
23/01/20
12.16
Voti Informatica Documentale appello 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
22/01/20
18.06
Diritto della comunicazione: risultati appello 13.01.2020 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
22/01/20
17.51
Avviso: nuovi materiali esami di Storia dell'Arte Moderna Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
05/01/20
22.58
22/01/20
17.12
ricevimento studenti gennaio 2020 Anna Maria Paini
20/01/20
16.14
22/01/20
9.20
risultati prove scritte appello 15 gennaio 2020 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
03/01/20
18.43
22/01/20
9.18
Ricevimento studenti gennaio 2020- aggiornato a 25 gennaio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/01/20
16.42
Esito esami del 14 gennaio Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
21/01/20
14.58
Avviso per studenti non frequentanti Geschichte der deutschen Sprache Stefan Rabanus
Geschichte der Deutschen Sprache (2018/2019)
Geschichte der Deutschen Sprache (2019/2020)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2018/2019)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2019/2020)
21/01/20
10.26
Esiti test Laboratorio di Latino del 20.01.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
21/01/20
10.02
Piattaforma MOODLE per Studenti LT e BC Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
20/01/20
18.05
Annullamento ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/01/20
15.16
Esiti esame Editoria applicata del 20 gennaio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
Editoria applicata (2019/2020)
19/01/20
18.22
Sospensione ricevimento 20 gennaio 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
19/01/20
17.54
19/01/20
17.56
Esiti esame di Lingua Italiana per la comunicazione del 13 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
17/01/20
1.13
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
17/01/20
1.09
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
17/01/20
1.04
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
16/01/20
10.12
16/01/20
19.34
AVVISO IMPORTANTE in merito alla preparazione per gli esami Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
30/09/19
8.53
16/01/20
15.58
Corso universitario di Aggiornamento Professionale 2019-2010 su Letteratura per l'infanzia e promozione della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
15/01/20
8.42
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 13 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
15/01/20
2.39
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 13 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
14/01/20
11.37
Laboratorio di lingua accadica Simonetta Ponchia
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (p) (2019/2020)
09/01/20
15.24
09/01/20
15.50
Digital Spritz: Fausta Antonucci, L’esperienza della Banca Dati Calderón Digital, 14/1/2020 Anna Bognolo
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2018/2019)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
Literatura española 2 LM. Metodologías críticas e interpretación del texto (2019/2020)
05/12/19
14.08
09/01/20
8.10
Posticipo ricevimento 11 gennaio 2020 e nuovo orario di ricevimento. Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
Linguistica italiana (2020/2021)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
08/01/20
11.33
Office hours tutor LM39 Michela Redolfi
Laurea magistrale in Linguistics
10/12/19
15.04
06/01/20
19.02
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
06/01/20
18.42
06/01/20
18.43
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/01/20
11.00
iscrizione e presenza agli appelli Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
05/01/20
9.51
05/01/20
10.00
Esame del modulo I - Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
04/01/20
9.32
04/01/20
9.46
Date e orari ricevimenti GENNAIO 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/01/20
8.12
Nuovi avvisi 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
27/12/19
10.16
ricevimento gennaio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/12/19
14.20
Appello di verbalizzazione esiti "Saperi minimi" per immatricolati a Filosofia triennale a.a. 2019-2020 Davide Poggi
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
20/12/19
15.01
Nuovo orario di ricevimento a partire da martedì 7 gennaio 2020 Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
15/12/19
12.31
17/12/19
16.15
lezioni e verifica in itinere dal 16 al 19 dicembre Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
16/12/19
11.46
Iscrizioni al corso Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
12/12/19
4.24
12/12/19
4.26
Termine consegna relazione per l'incontro con Gabriele Vacis Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (2019/2020)
12/12/19
4.14
12/12/19
4.26
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: termini per consegnare le recensioni Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
12/12/19
4.01
12/12/19
4.25
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: precisazioni per conseguire i CFU Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
05/12/19
19.26
ricevimento dicembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
30/11/19
22.25
Fondamenti e didattica della matematica 2 - autunnale Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 - Lezioni (2018/2019)
30/10/19
10.07
25/11/19
9.50
ricevimento novembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/11/19
10.24
22/11/19
10.30
Ripresa delle lezioni di Storia dell'arte contemporanea modulo (i) e periodo di svolgimento del modulo (p) Valerio Terraroli
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia dell'arte contemporanea (i) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (p) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze dei beni culturali (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
03/11/13
15.16
13/11/19
13.44
Video on-line di "Lucifero" di Antonio Syxty Simona Brunetti
Spettacolo e media (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
01/11/19
20.21
13/11/19
13.02
POETICHE DEL 900: risultati test del 30 ottobre e programma per frequentanti e non frequentanti Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
11/11/19
15.34
Ricevimento anno accademico corrente Corrado Viola
10/11/19
21.43
Sospensione ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/11/19
8.45
05/11/19
8.46
Deposito materiali di studio in copisteria per corso magistrale di Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale I [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte medievale (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
29/10/19
8.34
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 04.11 e martedì 05.11.2019 e recupero della lezione del 29.10.2019. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
28/10/19
18.30
storia della lingua latina m 2019-20 programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/10/19
15.42
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 29.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
14/10/19
13.47
Variazione Orario Ricevimento 18 ottobre 2019 Chiara Battisti
English literature 1 (2018/2019)
English literature 1 (2019/2020)
English literature 1 [Cognomi A-L] (2019/2020)
English literature and culture 2 [CInt] (2018/2019)
10/10/19
20.15
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 15.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
05/01/18
9.57
09/10/19
14.04
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
01/10/19
21.33
ricevimento per l'anno accademico 2019-2020 Paolo Scattolin
01/10/19
11.34
01/10/19
11.34
Voti Informatica Documentale appello 19/9/19 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
27/09/19
11.42
Indicazioni tesi di laurea con argomento la lingua inglese (prof.ssa Facchinetti) Roberta Facchinetti
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
09/09/17
12.53
26/09/19
10.02
Esiti esame di Psicologia del Lavoro (21/09/2019) - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
25/09/19
20.29
25/09/19
20.41
Welcome Day 2019 - Linguistics - Slides Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
25/09/19
12.50
Ricevimento prof. Poggi primo semestre 2019-2020 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
25/09/19
12.01
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 21.09.2019 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
21/09/19
15.43
Risultati appello unico Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
19/09/19
22.07
inizio corso laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
17/09/19
23.53
17/09/19
23.53
Esiti Esame Geografia Culturale 10/9/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
16/09/19
16.29
16/09/19
16.29
Esito prova scritta (parte teoria) di Informatica e Produzione Multimediale del 6/9/19 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/09/19
15.16
Diritto della comunicazione: risultati appello 06.09.2019 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
07/09/19
17.23
07/09/19
17.23
Voti Informatica Documentale appello 28/8/2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/09/19
18.45
Esiti Esame Geografia Culturale 27/8/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
22/03/17
15.39
30/08/19
16.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
05/08/19
20.19
05/08/19
20.21
Voti Informatica e Produzione Multimediale del 16/7/19 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
02/08/19
9.44
02/08/19
9.44
Voti Informatica Documentale appello 15/7/2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
24/07/19
17.59
Lecture calendar 2019 – calendario lezioni 2019 Tosca Lynch
Metrica e forme poetiche della grecia antica (m) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
12/06/14
12.09
18/07/19
22.42
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 18/07/2019 Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
17/07/19
22.55
Risultati esame Composizione italiana (15/07/19) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
02/07/19
20.18
Esiti esami Geografia Culturale 26/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
01/07/19
12.09
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
01/07/19
12.08
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
28/06/19
14.44
RISULTATI ESAMI, 26-6-2019 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
26/06/19
17.23
26/06/19
17.24
Esiti esami Prof. Dal Pozzolo del 26 giugno 2019 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
24/06/19
16.51
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 22/06/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
21/06/19
9.28
Sospensione ricerimento e info ricevimenti estivi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
12/06/19
23.16
Esiti esami Geografia culturale 4/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
12/06/19
12.32
esito esame scritto 12 giugno 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
11/06/19
11.34
11/06/19
11.41
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 03.06.2019 (I della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
10/06/19
22.45
Esiti esame Editoria applicata del 10 giugno Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
07/06/19
10.29
Incontro con il docente per studenti di Etica e deontologia della comunicazione immatricolati 2014/15, 2015/16, 2016/17 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/05/19
18.41
Esiti Preappello Arte Moderna (i) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
29/05/19
12.08
Risultati esame Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
22/05/19
14.18
esito esame pre appello 22 maggio 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
14/07/16
17.10
13/05/19
11.10
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)