Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
15/12/19
12.31
lezioni e verifica in itinere dal 16 al 19 dicembre Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
15/12/19
10.26
Ricevimento lunedì 16 dicembre Paola Maria Caleffi
14/12/19
11.18
14/12/19
11.18
spostamento orario di ricevimento Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2018/2019)
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2018/2019)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
13/12/19
10.05
Posticipo ricevimento mercoledì 18 Marina Garbellotti
13/12/19
7.12
Ricevimento 13 dicembre 2019 Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2018/2019)
Letteratura greca (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
05/12/19
14.08
12/12/19
19.37
Posticipo ricevimento 13 dicembre 2019 Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2020/2021)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
22/08/19
18.06
12/12/19
17.16
Ricevimento di mercoledì 18 dicembre 2019 Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2018/2019)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II (2018/2019)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2019/2020)
Dottorato in Beni Culturali e Territorio (ultimo ciclo attivato 28° - anno 2013)
Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Dottorato Internazionale in Arti e Archeologia
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
22/11/19
17.41
12/12/19
11.06
S.Cubico - Ricevimenti mese di DICEMBRE 2019 Serena Cubico
02/09/18
16.58
12/12/19
8.35
Ricevimento nel mese di dicembre 2019 Marco Stoffella
Laboratorio di storia medievale (2018/2019)
Storia medievale (2018/2019)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2017/2018)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2018/2019)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia medievale (m) (2017/2018)
Storia medievale (m) (2018/2019)
01/02/19
12.02
12/12/19
4.41
AVVISO x i laureandi della sessione invernale 2020 Simona Brunetti
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
12/12/19
4.34
12/12/19
4.34
Ultimo ricevimento prima della pausa natalizia Simona Brunetti
12/12/19
4.24
12/12/19
4.26
Termine consegna relazione per l'incontro con Gabriele Vacis Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (2019/2020)
12/12/19
4.14
12/12/19
4.26
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: termini per consegnare le recensioni Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
12/12/19
4.01
12/12/19
4.25
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: precisazioni per conseguire i CFU Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
11/12/19
23.13
posticipazione ricevimento Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Dottorato in Beni Culturali e Territorio (ultimo ciclo attivato 28° - anno 2013)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
11/12/19
22.02
S. Merlin L-LIN/01 Sospensione lezione e ricevimento 13 dicembre | office hours cancelled on 13th December Stella Merlin
02/09/19
9.01
11/12/19
21.00
VIDEOTECA - Orario apertura al pubblico mese di DICEMBRE 2019 - Servizio prestito e consultazione (180 nuovi arrivi) Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
11/12/19
19.10
Ultima lezione del corso di Lingua italiana per la comunicazione Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
16/10/19
10.05
11/12/19
17.09
Avviso apertura liste iscrizione Laboratori Primaria Periodo 1B II e III anno. U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/12/19
10.49
Ricevimento di questa settimana Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/12/19
9.28
RICEVIMENTO STUDENTI DAL 12 DICEMBRE 2019 Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2016/2017)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
27/05/19
17.28
10/12/19
18.13
ricevimento Prof.a Toffali Antonella Antonella Toffali
Gestione strategica delle imprese turistiche e culturali (2018/2019)
Management per l'editoria (m) (2018/2019)
10/12/19
15.04
sospensione ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
10/12/19
14.34
date della prova scritta di traduzione dal latino Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Lettere (vecchio ordinamento)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
10/12/19
14.12
ricevimento 19/12/2019 Fabio Saggioro
Archeologia del paesaggio (2018/2019)
Archeologia del paesaggio (2019/2020)
Archeologia medievale [Sede VR] (2018/2019)
Archeologia medievale [Sede VR] (2019/2020)
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2018/2019)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2019/2020)
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
05/12/19
15.18
10/12/19
12.47
Avviso per laureandi Maria Ivana Lorenzetti
English language 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
English language 2 (2018/2019)
English language 3. Language and translation (2018/2019)
05/12/19
15.14
10/12/19
12.46
Dott.ssa Lorenzetti: Prossimi Ricevimenti Maria Ivana Lorenzetti
English language 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
English language 2 (2018/2019)
English language 3. Language and translation (2018/2019)
10/12/19
8.34
RICEVIMENTO LUNEDÌ 16 DICEMBRE MARCOLUNGO Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Metafisica (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
10/12/19
8.06
10/12/19
8.06
Corso Sensibilizzazione LIS Simona Brunetti
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/12/19
22.44
Ricevimenti dicembre, gennaio, febbraio Federica Bertagna
09/12/19
20.06
anticipo del ricevimento di giovedì 12 Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2019/2020)
Letteratura greca (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/12/19
16.56
ANTICIPO LEZIONI ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE GIOVEDÌ 12 DICEMBRE Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
09/12/19
15.22
09/12/19
15.28
Letteratura latina medievale LT (i): variazioni nel CALENDARIO DELLE LEZIONI Edoardo Ferrarini
Letteratura latina medievale BC (i) (2019/2020)
Letteratura latina medievale LT (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
09/12/19
15.25
lezioni del 16 e del 19 dicembre Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
09/12/19
15.19
ricevimento lunedì 16 dicembre Alessandra Zangrandi
11/07/18
15.05
09/12/19
13.53
RICEVIMENTO prof.ssa E. GAMBERONI Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE (2018/2019)
Geografia sociale (2018/2019)
Geografia sociale e culturale (2018/2019)
09/12/19
12.00
Ultimo ricevimento dott. Calvi Lisanna Calvi
09/12/19
11.23
09/12/19
11.24
Laboratorio Web e Beni Cuturali 2019/2020 Piergiovanna Grossi
Web e beni culturali (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
08/12/19
18.20
RISULTATI Prova in itinere del 15 11 2019 Anna Bognolo
Literatura española 2 (2019/2020)
06/12/19
11.49
Ricevimento 12 dicembre Renata Raccanelli
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
05/12/19
19.26
ricevimento dicembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
05/12/19
14.25
05/12/19
14.39
Precisazione per appello di verifica dei saperi minimi del 9 dicembre Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
02/12/19
10.30
05/12/19
14.38
Appello di verifica dei saperi minimi il 9 dicembre 2019 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
04/12/19
19.08
Spostamento orario della lezione del martedì per il corso di Lingua italiana per la comunicazione Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
06/09/10
12.09
04/12/19
8.14
- RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
03/12/19
23.46
ricevimento | office hours 06/12 dott.ssa Merlin (L-LIN/01) Stella Merlin
03/12/19
22.24
ricevimento storia del cristianesimo del 4 dicembre Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (m) (2011/2012)
03/12/19
21.13
Ricevimenti dicembre 2019 Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
03/12/19
21.05
Cancellazione lezione Linguaggio e Comunicazione del 4 dicembre 2019 Denis Delfitto
Linguaggio e comunicazione (i) (2019/2020)
02/12/19
23.27
ricevimento studenti dicembre Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
02/12/19
22.47
Ricevimento studenti dicembre 2019 Federico Barbierato
02/12/19
18.17
rinvio del ricevimento di martedì 10 dicembre Renata Raccanelli
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/12/19
16.29
Annullamento del ricevimento di martedì 3 dicembre 2019 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
03/07/15
9.03
02/12/19
14.17
Anticipo del ricevimento in programma il 3 dicembre 2019 Sandro Stanzani
30/11/19
22.25
Fondamenti e didattica della matematica 2 - autunnale Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 - Lezioni (2018/2019)
28/11/19
10.27
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
28/11/19
9.28
Morphosyntax: various updates Chiara Melloni
Morpho-Syntax (2019/2020)
26/11/19
16.43
Sospensione lezione storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
26/11/19
12.08
Sospensione ricevimento Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2020/2021)
26/11/19
11.42
Sospensione ricevimento 3 novembre 2019 Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2020/2021)
Filologia romanza (m) (2018/2019)
26/11/19
11.03
ricevimenti di dicembre Alberto Scandola
26/11/19
8.14
26/11/19
8.17
anticipo del ricevimento a domani, mercoledì 27 ore 11-13 Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2019/2020)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2019/2020)
25/11/19
16.30
Ricevimenti mese di dicembre Lorenzo Bernini
30/10/19
10.07
25/11/19
9.50
ricevimento novembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
23/11/19
11.21
sospensione delle lezioni del 28 e 29/11 Anna Bognolo
Literatura española 2 (2019/2020)
23/11/19
11.15
sospensione ricevimento del 28/11 Anna Bognolo
Literatura española 2 (2019/2020)
Literatura española 2 LM. Metodologías críticas e interpretación del texto (2019/2020)
23/11/19
9.16
Sospensione lezioni e ricevimento mercoledì 27 novembre Anna Maria Babbi
Filologia romanza (i) (2017/2018)
Filologia romanza (i) (2018/2019)
Filologia romanza (i) (2019/2020)
Filologia romanza (m) (2018/2019)
Filologia romanza (m) (2019/2020)
Filologia romanza (p) (2019/2020)
Introduzione alla filologia romanza (2018/2019)
Introduzione alla filologia romanza (2019/2020)
22/11/19
10.24
22/11/19
10.30
Ripresa delle lezioni di Storia dell'arte contemporanea modulo (i) e periodo di svolgimento del modulo (p) Valerio Terraroli
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia dell'arte contemporanea (i) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (p) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze dei beni culturali (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
21/11/19
13.15
21/11/19
13.28
Uscite didattiche per studenti frequentanti l'insegnamento di Storia medievale (m) Marco Stoffella
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2019/2020)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia medievale (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
10/02/19
11.20
18/11/19
22.14
Rivevimento Markus Georg Ophaelders
18/11/19
16.10
Prossimi ricevimenti Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
18/11/19
11.50
Cancellazione della lezione OSIA del 19 Novembre 2019 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)
17/11/19
13.08
Sospensione ricevimento Poggi 18 novembre 2019 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
16/11/19
9.21
sospensione ricevimento Olivia Guaraldo
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Politiche e teorie dell'umano (2019/2020)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2019/2020)
15/11/19
13.30
esercitazioni di Letteratura latina (i) (dott. Benedetti): cambio orario del lunedì Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
15/11/19
10.52
calendario delle lezioni di Storia culturale Alessandro Arcangeli
Storia culturale (2019/2020)
14/11/19
19.27
Variazione orario ricevimento Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
13/11/19
21.23
cambio aula lezioni del mercoledì Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2019/2020)
03/11/13
15.16
13/11/19
13.44
Video on-line di "Lucifero" di Antonio Syxty Simona Brunetti
Spettacolo e media (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
01/11/19
20.21
13/11/19
13.02
POETICHE DEL 900: risultati test del 30 ottobre e programma per frequentanti e non frequentanti Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
12/11/19
10.54
Ricevimento studenti prof. Varanini (seconda metà di novembre e mese di dicembre) Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
11/11/19
22.03
anticipo ricevimento del 14 al 13 novembre Paola Cotticelli
11/11/19
17.51
Morphosyntax: class schedule Chiara Melloni
Morpho-Syntax (2019/2020)
Laurea magistrale in Linguistics
11/11/19
17.29
Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
11/11/19
16.17
lezione di Didattica delle letterature del 13 c.m. Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2019/2020)
11/11/19
15.34
Ricevimento anno accademico corrente Corrado Viola
11/11/19
15.29
Avvio del corso di Didattica delle Letterature Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2019/2020)
11/11/19
14.18
11/11/19
14.19
Variazione orario ricevimento II semestrino del I semestre Alessandra Zamperini
Corso C.T.G. (2019/2020)
Geografia e storia dell'arte (2019/2020)
Iconografia della moda femminile: il significato sociale degli abiti attraverso le immagini dal rinascimento al seicento (2019/2020)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2019/2020)
10/11/19
21.52
storia della lingua italiana (p) - lezioni del 14 e 21 novembre Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
10/11/19
21.43
Sospensione ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
16/09/19
17.18
08/11/19
9.48
Ricevimento studenti mesi di ottobre e novembre Silvia Domenica Zollo
Langue française 2 (2019/2020)
07/11/19
22.02
Russian Linguistics - Part 2: Schedule Giorgia Pomarolli
славянская филология lm (linguistica russa lm) - часть II (PARTE II) (2019/2020)
07/11/19
19.45
Sospensione ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
07/11/19
10.33
Ricevimento studenti 13 novembre: cambio data Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
06/11/19
12.53
Ricevimento oggi Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
05/11/19
11.45
Avviso agli studenti Roberto Pasini
28/10/19
14.58
05/11/19
9.49
Storia dell'arte bizantina 2019-20: inizio corso (18 novembre) e calendario settimanale Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
05/11/19
8.45
05/11/19
8.46
Deposito materiali di studio in copisteria per corso magistrale di Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale I [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte medievale (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
04/11/19
10.00
Sospensione ricevimento e nuovo orario a partire dalla prossima settimana Tommaso Tuppini
03/11/19
17.47
Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
03/11/19
17.44
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
03/11/19
16.26
Ricevimento studenti novembre Anna Maria Paini
31/10/19
9.58
Svolgimento regolare delle lezioni di martedì 5 e mercoledì 6 novembre Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
30/10/19
11.01
30/10/19
11.08
Vivaio dell’Arte Tipografica, GRADUATORIA AMMESSI V edizione a.a. 2019-2020 Anna Bognolo
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura española 2 (2019/2020)
29/10/19
20.05
Avviso agli studenti Roberto Pasini
29/10/19
8.34
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 04.11 e martedì 05.11.2019 e recupero della lezione del 29.10.2019. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
28/10/19
18.30
storia della lingua latina m 2019-20 programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
28/10/19
13.27
Sospensione del ricevimento del prof. Leonida Tedoldi Leonida Tedoldi
28/10/19
11.20
Sospensione ricevimento 29 novembre 2019 Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2017/2018)
Filologia romanza (i) (2018/2019)
Filologia romanza (i) (2019/2020)
Filologia romanza (i) (2020/2021)
Filologia romanza (i+p) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Filologia romanza (m) (2017/2018)
Filologia romanza (m) (2019/2020)
Filologia romanza (p) (2017/2018)
Filologia romanza (p) (2019/2020)
19/08/19
15.00
27/10/19
13.34
Ricevimenti settembre-dicembre 2019 Simona Brunetti
27/10/19
11.12
Ricevimento studenti anticipato Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
26/10/19
15.42
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 29.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
23/10/19
13.59
IMPORTANTE: turni colloqui Enrico Dal Pozzolo
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2017/2018)
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
22/10/19
23.31
Ricevimento del 23 ottobre 2019 Margherita Zorzi
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/10/19
19.14
22/10/19
19.16
Spostamento di orario della lezione di martedì 29 ottobre Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
22/10/19
11.16
Avviso agli studenti Roberto Pasini
21/10/19
11.28
ricevimento della settimana 21-26 ottobre Paola Cotticelli
21/10/19
9.58
Cancellazione della lezione OSIA del 22 ottobre 2019 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2019/2020)
21/10/19
9.18
cambiamento orario di lezioni Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 1 (2019/2020)
Storia romana - MODULO 2 (2019/2020)
Storia romana (i) (2019/2020)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia romana (p) (2019/2020)
19/10/19
12.48
nuovo orario di ricevimento Laura Maria Colombo
Littérature française 2 (2019/2020)
Littératures et cultures francophones - PARTE I (2019/2020)
Littératures et cultures francophones - PARTE II (2019/2020)
18/10/19
23.56
Storia moderna (BC): conferma del calendario delle lezioni Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
18/10/19
19.58
IMPORTANTE: orari e turni colloqui Enrico Dal Pozzolo
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2016/2017)
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
18/10/19
11.33
orario di ricevimento Dott.ssa Merlin Stella Merlin
18/10/19
9.36
Avviso agli studenti Roberto Pasini
16/10/19
15.31
sospensione lezione 18 ott Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 1 (2019/2020)
Storia romana (i) (2019/2020)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
15/10/19
22.05
ricevimenti 21 e 28 ottobre Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
25/09/19
11.59
15/10/19
15.03
ricevimento ottobre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
01/02/19
11.22
15/10/19
13.54
Storia del Vicino Oriente antico - LM Federico Giusfredi
Storia del vicino Oriente antico - LM (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
14/10/19
18.04
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa, Teorie e metodi della didattica e Teorie e metodi dell’educazione del 13 settembre 2019 Roberta Silva
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/10/19
13.47
Variazione Orario Ricevimento 18 ottobre 2019 Chiara Battisti
English literature 1 (2018/2019)
English literature 1 (2019/2020)
English literature 1 [Cognomi A-L] (2019/2020)
English literature and culture 2 [CInt] (2018/2019)
10/10/19
20.15
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 15.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
10/10/19
10.26
ATTENZIONE! Cambio orario di ricevimento : Giovedì alle 16.00-18.00 Anna Bognolo
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2018/2019)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
Literatura española 2 LM. Metodologías críticas e interpretación del texto (2019/2020)
09/10/19
19.06
Avviso agli studenti Roberto Pasini
09/10/19
18.55
Prima parte programma d'esame Metodologie didattiche attive Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/01/18
9.57
09/10/19
14.04
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
08/10/19
19.02
Avviso agli studenti Roberto Pasini
08/10/19
13.21
08/10/19
13.21
Ricevimento di mercoledì 9/10 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
04/10/19
16.50
Risultati Storia contem. Lettere 20 settembre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
04/10/19
10.45
Orario ricevimento primo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
04/10/19
10.41
Risultati storia contemporanea SC 20 settembre 2019 Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
04/10/19
8.46
04/10/19
8.46
prossimo ricevimento studenti Anna Maria Paini
04/10/19
8.21
04/10/19
8.22
Sospensione ricevimento nei mesi di ottobre e novembre Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2018/2019)
Letteratura greca (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
03/10/19
8.42
03/10/19
8.42
Esame sociologia generale - scienze della comunicazione (AA.2019/20) Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
03/10/19
8.39
03/10/19
8.39
ricevimento studenti 10 ottobre Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
01/10/19
21.55
01/10/19
21.55
Ricevimento 2 ottobre 2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
01/10/19
21.33
ricevimento per l'anno accademico 2019-2020 Paolo Scattolin
01/10/19
19.15
Annullamento della lezione di mercoledì 2 ottobre Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
24/09/19
8.58
01/10/19
14.04
Storia moderna (BC): modifica nelle aule di lezione Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
01/10/19
11.34
01/10/19
11.34
Voti Informatica Documentale appello 19/9/19 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/10/19
1.08
Calendario del seminario Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
30/09/19
0.16
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/09/19
16.12
Esito esame del 20.9.2019 Roberto Pasini
27/09/19
15.14
Nuovi orari seminario di orientamento Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
27/09/19
11.42
Indicazioni tesi di laurea con argomento la lingua inglese (prof.ssa Facchinetti) Roberta Facchinetti
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
26/09/19
18.31
Annullamento ricevimento di martedì 1 ottobre Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
26/09/19
11.28
SPOSTAMENTO INIZIO LEZIONI LM37 Anna Maria Babbi
Filologia romanza (m) (2019/2020)
26/09/19
11.18
26/09/19
11.22
Pubblicazione dell'assegnazione tutore/relatore per l'elaborato finale del Corso di laurea in Lettere (aggiornato alla sessione straordinaria a.a. 2018/19) Riccardo Ferfoglia
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
09/09/17
12.53
26/09/19
10.02
Esiti esame di Psicologia del Lavoro (21/09/2019) - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
25/09/19
20.55
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 25/09/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
25/09/19
20.29
25/09/19
20.41
Welcome Day 2019 - Linguistics - Slides Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
25/09/19
12.50
Ricevimento prof. Poggi primo semestre 2019-2020 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
25/09/19
12.01
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 21.09.2019 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
24/09/19
15.45
Posticipo al 3 ottobre dell'inizio del corso di Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2019/2020), Laurea magistrale in Editoria e G Andrea Ceschi
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/09/19
16.49
Esiti test Laboratorio di Latino del 19.09.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
22/09/19
19.34
22/09/19
19.35
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (Scienze della Comunicazione) Paola Maria Caleffi
22/09/19
18.20
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana - 17 settembre 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
21/09/19
19.23
Spostamento del ricevimento del prof. Leonida Tedoldi alle 11 del lunedì Leonida Tedoldi
21/09/19
15.43
Risultati appello unico Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
21/09/19
12.42
Avviso agli studenti Roberto Pasini
21/09/19
11.04
Ricevimento studenti Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
21/09/19
0.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/09/19
0.17
Inizio lezioni storia contemporanea (I) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
20/09/19
16.24
Materiali per le lezioni di Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
20/09/19
12.36
RISULTATI ESAMI, 18-9-2019 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
19/09/19
22.07
inizio corso laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
19/09/19
15.14
19/09/19
15.15
ORARIO RICEVIMENTO PRIMO SEMESTRE 2019-2020 Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
19/09/19
13.29
19/09/19
13.32
Risultati prova scritta Lingua russa 1 - sessione autunnale Giorgia Pomarolli
Lingua russa 1 (2018/2019)
Lingua russa I (2018/2019)
19/09/19
12.47
esito esami scritti storia dell'architettura 17 09 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
19/09/19
11.58
Risultati prova scritta Lingua russa I - sessione autunnale Giorgia Pomarolli
Lingua russa 1 (2018/2019)
Lingua russa I (2018/2019)
18/09/19
17.48
Esiti Esami Arte Moderna del 18 settembre 2019 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
18/09/19
17.36
Inizio Corso Roberto Pasini
18/09/19
13.13
SOCIOLOGIA GENERALE: RISULTATI 17/09/2019 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
18/09/19
9.01
Storia dell'architettura medievale (i): inizio corso e calendario Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
17/09/19
23.53
17/09/19
23.53
Esiti Esame Geografia Culturale 10/9/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
17/09/19
16.21
Nuovo orario di ricevimento a partire dal 24/09/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
16/09/19
18.26
AVVISO DEL PROF. DAL POZZOLO - AVVIO SEMINARI ORIENTAMENTO ALLA LETTURA DELLE OPERE D'ARTE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
11/09/19
9.16
16/09/19
16.50
Laureandi scienze Comunicazione Novembre 2019: firma frontespizio Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
16/09/19
16.29
16/09/19
16.29
Esito prova scritta (parte teoria) di Informatica e Produzione Multimediale del 6/9/19 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/09/19
10.24
Teorie linguistiche, testi e contesti - materiali online Alfredo Rizza
Linguistica generale (2019/2020)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2019/2020)
15/09/19
16.27
Risultati prove scritte storia contemporanea Lettere 6 settembre 19 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
15/09/19
15.15
15/09/19
15.16
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 30/08/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
14/09/19
11.59
Risultati prove scritte storia contemporanea SC 6 settembre 2019 Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
13/09/19
18.52
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
12/09/19
13.10
Esito esame del 6.9.2019 Roberto Pasini
12/09/19
11.19
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta dell’11 settembre 2019 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
05/09/19
17.40
11/09/19
16.16
ricevimento studenti mese di settembre Anna Maria Paini
11/09/19
15.16
Diritto della comunicazione: risultati appello 06.09.2019 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
11/09/19
11.44
Esiti esame Editoria applicata del 9 settembre Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
11/09/19
11.03
Sistemi per il recupero delle informazioni - ULTIMO APPELLO e note Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/09/19
18.07
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 10 settembre 2019 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
09/09/19
15.28
10/09/19
8.06
risultati prove scritte - appello del 26 agosto 2019 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
09/09/19
17.05
Esiti Test Laboratorio di Latino del 5 settembre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
09/09/19
15.11
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa e Teorie e metodi della didattica del 30 agosto 2019 Roberta Silva
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/09/19
21.42
Esiti esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 4 settembre 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
08/09/19
17.56
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 3 SETTEMBRE 2019 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
08/09/19
16.46
08/09/19
17.12
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 3 SETTEMBRE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
07/09/19
17.19
07/09/19
17.25
Prossimi ricevimenti studenti Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
07/09/19
17.23
07/09/19
17.23
Voti Informatica Documentale appello 28/8/2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/09/19
19.12
Ricevimento di martedì 10 settembre spostato alle ore 16.30-17.30 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
04/09/19
22.16
RISULTATI ESAMI LINGUA INGLESE (SC) DEL 2 SETTEMBRE 2019 Paola Maria Caleffi
04/09/19
18.51
ricevimento studenti settembre-ottobre Debora Viviani
Sociologia e psicologia dei consumi (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
04/09/19
17.45
RISULTATI DELLA PROVA D'ESAME DEL GIORNO 4 SETTEMBRE 2019 - PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
04/09/19
17.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
03/09/19
18.45
Esiti Esame Geografia Culturale 27/8/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
03/09/19
16.27
Avviso agli studenti Roberto Pasini
31/08/19
16.28
03/09/19
15.12
RICEVIMENTI DI SETTEMBRE Olivia Guaraldo
02/09/19
9.00
Lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
22/03/17
15.39
30/08/19
16.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
28/08/19
18.27
ricevimento settembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
27/08/19
15.30
Apertura appello di sola verbalizzazione Enrico Dal Pozzolo
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2018/2019)
27/08/19
13.36
sociologia generale - 27 agosto 2019 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
22/08/19
13.35
ricevimento agosto 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
16/08/19
15.37
ricevimenti di settembre Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2018/2019)
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
05/08/19
20.19
05/08/19
20.21
Voti Informatica e Produzione Multimediale del 16/7/19 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
02/08/19
9.44
02/08/19
9.44
Voti Informatica Documentale appello 15/7/2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
26/07/19
19.10
Voti 27 giugno 2019 Roberta Silva
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/07/19
19.13
Prossimi appelli d'esame Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
24/07/19
17.59
Lecture calendar 2019 – calendario lezioni 2019 Tosca Lynch
Metrica e forme poetiche della grecia antica (m) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
24/07/19
16.52
Esiti esame Editoria applicata del 22 luglio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
23/07/19
12.08
23/07/19
12.10
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) del 19 luglio 2019 Paola Maria Caleffi
23/07/19
12.04
ricevimento laureandi/e Anna Maria Paini
21/07/19
14.22
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - appello del 16 luglio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
19/07/19
16.08
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 15 LUGLIO Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
12/06/14
12.09
18/07/19
22.42
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 18/07/2019 Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
18/07/19
17.48
18/07/19
21.43
Esiti esami Arte Moderna 17 luglio 2019 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
17/07/19
22.55
Risultati esame Composizione italiana (15/07/19) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
17/07/19
11.27
Ricevimento studenti Debora Viviani
16/07/19
10.05
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 15 luglio 2019 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
15/07/19
20.50
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 15 luglio 2019 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
13/07/19
15.14
14/07/19
9.25
risultati prove scritte, appello 4 luglio 2019 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
11/07/19
19.29
Ultimo ricevimento prima della pausa estiva Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
11/07/19
11.59
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 05.07.2019 (II della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
09/07/19
19.03
Esiti test 04.07.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
04/07/19
18.14
08/07/19
18.46
Esito esame Informatica Documentale del 12/6/19, errata Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
08/07/19
13.48
Avviso agli studenti Roberto Pasini
05/07/19
18.18
ricevimenti di luglio - modifica orario Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2018/2019)
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/07/19
18.04
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 1° LUGLIO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
05/07/19
0.43
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 1 LUGLIO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
02/07/19
20.18
Esiti esami Geografia Culturale 26/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
02/07/19
14.21
sociologia generale - 2 luglio 2019 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
01/07/19
12.09
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
01/07/19
12.08
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
30/06/19
14.42
ricevimento luglio 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
30/06/19
1.02
Risultati prova scritta storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
30/06/19
0.55
Risultati prove scritte storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
28/06/19
19.29
Esiti esame Laboratorio di Composizione italiana (25/06/19) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
28/06/19
14.58
28/06/19
14.58
Ulteriori chiarimenti esame Informatica e Produzione Multimediale e spostamento termine rifiuto voto Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/06/19
14.44
RISULTATI ESAMI, 26-6-2019 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
26/06/19
17.42
27/06/19
18.53
risultati prove scritte 21 giugno 2019 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
27/06/19
15.16
27/06/19
17.51
Esito esame Informatica Documentale del 12/6/19 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
27/06/19
14.01
Esito esame del 21.6.2019 Roberto Pasini
27/06/19
13.57
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/06/19
12.33
ESITO ESAME ORGANIZZAZIONE DEI SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI (P) - 27 giugno 2019 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)
27/06/19
12.20
27/06/19
12.20
Esito prova scritta e voti finali di Informatica e Produzione Multimediale del 13/6/19 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
26/06/19
17.23
26/06/19
17.24
Esiti esami Prof. Dal Pozzolo del 26 giugno 2019 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
26/06/19
14.50
Reato di plagio: avviso IMPORTANTE per TUTTI GLI STUDENTI Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2018/2019)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
26/06/19
9.24
Avviso spostamento ricevimento del 02/07//2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
25/06/19
9.21
Posticipo orario Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
24/06/19
16.51
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 22/06/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
21/06/19
19.37
Avviso anticipo orario di ricevimento del 25/06/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
21/06/19
16.12
21/06/19
16.15
Esiti esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 17 giugno 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
21/06/19
9.28
Sospensione ricerimento e info ricevimenti estivi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
20/06/19
11.06
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 17 GIUGNO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
18/06/19
17.50
20/06/19
8.56
SOCIOLOGIA GENERALE - APPELLO 18 GIUGNO 2019 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
19/06/19
17.24
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 17 GIUGNO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
19/06/19
16.30
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
19/06/19
12.40
19/06/19
12.41
Voti Laureandi Luglio Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
18/06/19
20.25
Risultati prova scritta Storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
18/06/19
0.03
18/06/19
18.16
Risultati esame del Laboratorio di Composizione italiana 10/06/19 Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
18/06/19
15.18
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 18 giugno 2019 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
18/06/19
11.56
18/06/19
11.56
Voti Teorie e metodi della didattica – modulo B (Silva) 6 giugno 2019 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/06/19
10.58
prossimi ricevimenti estivi Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
17/06/19
23.15
Risultati prova scritta storia contemporanea SC 11/06 Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
14/06/19
12.55
17/06/19
11.09
Avviso per studenti non frequentanti Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
17/06/19
10.45
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/06/19
12.47
RISULTATI ESAMI, 12-6-2019 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
13/06/19
15.49
Esito esame del 7.6.2019 Roberto Pasini
13/06/19
10.20
Avviso spostamento ricevimento del 18/06/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
12/06/19
23.16
Esiti esami Geografia culturale 4/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
12/06/19
22.29
Voti laureandi sessione luglio 2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/06/19
12.32
esito esame scritto 12 giugno 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
11/06/19
11.34
11/06/19
11.41
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 03.06.2019 (I della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
10/06/19
22.45
Esiti esame Editoria applicata del 10 giugno Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
10/06/19
10.29
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
06/06/19
17.28
09/06/19
1.23
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 3 GIUGNO 2019 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
07/06/19
10.29
Incontro con il docente per studenti di Etica e deontologia della comunicazione immatricolati 2014/15, 2015/16, 2016/17 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/06/19
23.29
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 3 GIUGNO 2019 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
05/06/19
11.09
Avviso agli studenti Roberto Pasini
05/06/19
6.12
05/06/19
6.13
ricevimenti di giugno e luglio Alessandra Zangrandi
05/06/19
2.01
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 4 giugno 2019/Renaissance History: Questionnaire scoring Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
10/04/19
23.34
03/06/19
9.53
PREAPPELLO 30 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
06/04/19
17.54
03/06/19
9.52
RISULTATI PREAPPELLO 5 APRILE RISERVATO AI FREQUENTANTI Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
31/05/19
18.59
Orario di ricevimento di martedì 4 giugno Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
30/05/19
18.41
Esiti Preappello Arte Moderna (i) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
29/05/19
12.50
Incontro con Adriano Pitschen Roberto Pasini
29/05/19
12.08
Risultati esame Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
28/05/19
14.09
Avviso spostamento ricevimento 04-06-2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
28/05/19
11.24
28/05/19
11.25
Seminario di David Armitage Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/05/19
13.50
Esami Teoria e Tecnica Comunicazione Multimediale: cambiamento modalita' per tutti Tiziana Cavallo
27/05/19
13.32
27/05/19
13.33
domande laboratorio Psicoanalisi e Scienze Umane Barbara Giacominelli
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
26/05/19
10.52
Ricevimento di martedì 28 maggio anticipato alle ore 14.30-15.30 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
28/04/17
10.51
23/05/19
23.45
Risultati prova d'esonero di Sociologia dei processi culturali (Editoria) Sandro Stanzani
Sociologia dei processi culturali (2016/2017)
Sociologia della comunicazione (i) (2016/2017)
22/05/19
18.42
Informatica e produzione multimediale - Prossime lezioni fino a fine corso Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/05/19
14.18
esito esame pre appello 22 maggio 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
20/05/19
20.20
Ciclo conferenze Europa. Una sfida tra passato e futuro Renato Camurri
Ciclo di incontri: Europa. Una sfida tra passato e futuro (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
18/05/19
11.43
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/05/19
15.46
Lezione storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/05/19
11.16
17/05/19
11.32
Laboratorio di linguaggi radiofonici riferimenti email Tiziana Cavallo
Laboratorio di linguaggi radiofonici (2018/2019)
17/05/19
11.27
Ricevimenti e corso Teoria e tecnica com. multimediale 2018_2019 Tiziana Cavallo
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2018/2019)
17/05/19
10.39
letterat latina m -programma non frequentanti Licinia Ricottilli
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura latina (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
17/05/19
10.35
storia della lingua latina p - programma non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (p) (2018/2019)
Laurea in Lettere
15/05/19
18.41
analisi del testo e scrittura giornalistica - indicazioni per l'eleborato scritto Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2018/2019)
05/11/09
15.14
14/05/19
12.25
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
14/05/19
12.03
Avviso agli studenti Roberto Pasini
13/05/19
23.45
Indicazioni ai non frequentanti per l'esame Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
14/07/16
17.10
13/05/19
11.10
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
08/05/19
11.18
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale - Calendario lezioni del Venerdì Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/05/19
16.37
Ciclo conferenze Europa. Una sfida tra passato e futuro Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/05/19
16.15
RISULTATI PREAPPELLO 30 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
03/05/19
16.47
Annullamento del ricevimento di martedì 7 maggio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
26/04/19
19.37
26/04/19
19.39
Lezioni storia contemporanea (LM) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
26/04/19
19.39
Lezioni storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
26/04/19
19.36
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
25/04/19
12.47
Posticipazione orario della lezione di Stilistica e metrica italiana del 6 maggio Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
23/04/19
12.20
Avviso agli studenti Roberto Pasini
22/04/19
11.13
LEZIONE RECUPERO 29 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
16/04/19
11.49
Avviso agli studenti Roberto Pasini
26/02/19
12.18
15/04/19
9.45
Programma 2018-2019 Maria Cecilia Barbetta
Storia della filosofia (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
14/04/19
16.31
Variazione orario e aula quarto seminario Storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
11/04/19
0.11
PREAPPELLO STUDENTI FREQUENTANTI Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
02/04/19
18.19
10/04/19
10.01
Esame del modulo I - Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
10/04/19
9.55
Sospensione lezione storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
08/04/19
15.34
Ciclo conferenze Europa Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/04/19
23.21
05/04/19
23.27
Terzo seminario di storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
03/04/19
10.49
03/04/19
10.50
PRESENTAZIONE VOLUME SUL PAESAGGIO VERONESE VENERDÌ 5 APRILE Lucia Masotti
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia culturale e itinerari (2012/2013)
Geografia culturale e itinerari (2013/2014)
Geografia culturale e itinerari (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia umana(p) (2018/2019)
Geografia umana(p) (2019/2020)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2015/2016)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2016/2017)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2017/2018)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2018/2019)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)
02/04/19
0.16
ricevimenti aprile - giugno - dott.ssa Zangrandi Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2018/2019)
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
30/03/19
20.22
Ricevimento di martedì 2 aprile Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
30/03/19
18.51
30/03/19
19.12
Lezioni di Grammatica e storia della lingua italiana di martedì 2 e mercoledì 3 aprile - variazioni d'orario Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
29/03/19
18.21
spostamento orario di ricevimento Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
29/03/19
11.49
Avviso agli studenti Roberto Pasini
29/03/19
10.40
Ricevimento studenti 2 aprile Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
29/03/19
10.39
Lezioni Storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
29/03/19
10.33
lezioni storia contemporanea (P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/03/19
22.33
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale 29 Aprile Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
27/03/19
9.45
CAMBIO AULA 3 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
21/03/19
23.50
27/03/19
9.42
LEZIONE SOSPESA 2 APRILE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
22/03/19
17.55
22/03/19
17.58
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa, Teorie e metodi dell’educazione e Metodologie didattiche e tecnologie per la didattica del 12 febbraio 2019 Roberta Silva
Filosofia della scuola e ricerca educativa (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/03/19
15.14
Orari di ricevimento del prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
22/03/19
15.08
Notizie sugli orari di lezione di Grammatica e storia della lingua italiana per SC Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
21/03/19
23.55
Rinvio lezione 22 marzo Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
21/03/19
12.44
LEZIONE RECUPERO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
20/03/19
12.01
Avviso agli studenti Roberto Pasini
15/03/19
16.25
ricevimenti 22 e 29 marzo Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2018/2019)
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
15/03/19
13.08
Seminari di storia contemporanea a.a. 18-19 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
15/03/19
0.41
Corso di storia contemporanea (P) e Storia contemporanea (LM) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/03/19
23.00
Avviso agli studenti Roberto Pasini
14/03/19
12.03
calendario ultime lezioni analisi del testo e scrittura giornalistica Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
14/03/19
11.38
Cambio aula lezione 15 marzo Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
13/03/19
15.05
Seminari di Storia contemporanea marzo-maggio 2019 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
09/03/19
14.27
Annullamento della lezione di martedì 12 marzo Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
09/03/19
14.19
Spostamento ricevimento prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
08/03/19
11.59
Diritto della comunicazione: risultati appello del 15.02.2019 (II della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
08/03/19
11.23
Corso introduttivo di Storia dell'Arte Mediavale: indicazione di manuale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
07/03/19
14.19
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/03/19
11.46
Avviso agli studenti Roberto Pasini
04/02/19
15.30
05/03/19
18.10
Laboratorio Web e Beni Cuturali 2018/2019 Piergiovanna Grossi
Web e beni culturali (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia
01/03/19
18.10
Risultati prova scritta Storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
01/03/19
18.09
Risultati prova scritta Storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
01/03/19
9.54
Lezioni storia contemporanea (LM) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
01/03/19
9.51
lezioni storia contemporanea (P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
28/02/19
18.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
28/02/19
13.11
Materiale per Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
28/02/19
12.55
Avviso agli studenti Roberto Pasini
25/02/19
19.15
Voti 12/14 febbraio 2019 Teorie e metodi della didattica – Modulo Silva Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/02/19
16.04
Esito esame del 14.2.2019 Roberto Pasini
21/02/19
12.29
Orario ricevimento secondo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/02/19
12.26
Programma corso Storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/02/19
12.21
CAMBIO AULA LEZIONI MERCOLEDI' Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
19/02/19
12.56
Nuovi orari di ricevimento prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
19/02/19
11.13
Esiti Sociologia del libro e della cronaca giornalistica del 12 febbraio 2019 Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
15/02/19
17.11
18/02/19
13.39
programmi dettagliati corsi di primo anno Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2018/2019)
Letteratura francese (i) (2018/2019)
Letteratura francese I - PARTE I (2018/2019)
Letteratura francese I - PARTE II (2018/2019)
16/02/19
0.36
Esiti Esami Geografia Culturale 5/2/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
15/02/19
14.49
Avviso agli studenti. Inizio lezioni e ricevimenti Roberto Pasini
14/02/19
5.50
Inizio corso Storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
14/02/19
5.45
Inizio corso Storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
11/02/19
16.50
Ricevimento studentu Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
11/02/19
11.39
Esiti appello di Etica e deontologia della comunicazione appello del 01/02/2019 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
10/02/19
19.35
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
09/02/19
19.59
ESITO ESAME ORGANIZZAZIONE DEI SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI (P) - 05/022019 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)
09/02/19
19.41
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
09/02/19
17.44
Risultati sociologia generale - 4 febbraio 2019 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
08/02/19
17.29
Esiti appello del Laboratorio di Composizione italiana (6/02/19) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
08/02/19
12.47
08/02/19
12.49
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa del 21 gennaio 2019 Roberta Silva
Filosofia della scuola e ricerca educativa (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/19
22.25
Esame SISTEMI PER IL RECUPERO DELLE INFORMAZIONI 8 Febbraio 2019 lista orali Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
07/02/19
17.54
Esiti esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 29 gennaio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
07/02/19
11.34
Risultati esame del 6-2-19 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
06/02/19
16.21
Esiti test Laboratorio di Latino del 01.02.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
06/02/19
10.34
Esame SISTEMI PER IL RECUPERO DELLE INFORMAZIONI 8 Febbraio 2019 Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/02/19
14.17
Esito esame del 24.1.2019 Roberto Pasini
04/02/19
16.49
Anticipazione orario di ricevimento prof. SOLDANi del 6 febbraio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
04/02/19
11.39
04/02/19
11.39
Voti Informatica Documentale del 20/1/19 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/02/14
14.22
03/02/19
19.11
uso della posta elettronica Valentina Moro
Psicobiologia (2012/2013)
Psicobiologia e disabilita' (2013/2014)
Psicobiologia e disturbi dell'apprendimento (2012/2013)
Psicologia della disabilità e della riabilitazione (2008/2009)
03/02/19
11.20
Modifica orario di ricevimento primo semestrino 2/A Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
02/02/19
13.45
inoltro richieste con posta elettronica Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2018/2019)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
02/02/19
1.00
Segnalazione convegno L'Italia in esilio Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
31/01/19
18.43
Attivazione Laboratorio di Gnoseologia e Metafisica e ciclo di incontri laboratoriali (promossi dal Centro “Ricerche di Gnoseologia e Metafisica”) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Filosofia teoretica A (i) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
31/01/19
13.07
Risultati storia contemporanea (lettere) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
30/01/19
21.45
30/01/19
22.35
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 29 gennaio 2019 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2017/2018)
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
30/01/19
10.56
Programma d'esame valido e programma per non frequentanti Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
30/01/19
0.03
Risultati prova scritta storia contemporanea SC (15 gennaio 2019) Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
29/01/19
11.46
inizio e programma lezioni storia dell'architettura (introduttivo), a.a. 2018-2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
29/01/19
11.23
Esiti Sociologia del libro e della cronaca giornalistica del 23 gennaio 2019 Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
29/01/19
10.11
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
25/01/19
1.13
URGENTE: RETTIFICA DATA SECONDO APPELLO ESSE3 Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
24/01/19
21.55
Sistemi per il recupero delle informazioni - ESAME 25/1 TABELLA ORARIA DFINITIVA Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/01/19
0.49
Sistemi per il recupero delle informazioni - ESAME 25/1 TABELLA ORARIA Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/01/19
17.31
PROF. DAL POZZOLO - ARTE MODERNA - PROGREDITO GIORGIONE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
23/01/19
16.30
23/01/19
16.31
Esiti test Laboratorio di Latino del 16 gennaio Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
22/01/19
14.21
Sistemi per il recupero delle informazioni - Orari Orali 25 Gennaio Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
21/01/19
17.36
Avviso agli studenti Roberto Pasini
21/01/19
13.59
21/01/19
13.59
Esito Appello Informatica Documentale 15/01/2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/01/19
13.49
esito esami 21 gennaio 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2017/2018)
20/01/19
23.37
Esiti esami Geografia Culturale 16/01/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
20/01/19
17.04
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
20/01/19
12.04
Esiti esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 15 gennaio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
19/01/19
18.31
Annullamento ricevimento del 23 gennaio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
16/01/19
22.31
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 15 gennaio 2019 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
16/01/19
21.24
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 15 gennaio 2019 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
16/01/19
19.36
16/01/19
19.38
ESITO ESAME ORGANIZZAZIONE DEI SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI (P) - 15/01/2019 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)
16/01/19
11.02
spostamento ricevimento Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
15/01/19
21.16
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 14 GENNAIO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
15/01/19
12.43
Avviso agli studenti Roberto Pasini
14/01/19
0.47
Esami orali 15 gennaio 2019 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
14/01/19
0.38
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
12/01/19
18.09
Spostamento orario di ricevimento Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
10/01/19
14.58
Sistemi per il recupero delle informazioni Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/01/19
9.01
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
08/01/19
16.42
Avviso agli studenti Roberto Pasini
08/01/19
16.30
Avviso agli studenti31 Roberto Pasini
07/01/19
12.48
ORARI DI RICEVIMENTO GENNAIO/FEBBRAIO - modifiche Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
06/01/19
0.34
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
03/01/19
19.50
03/01/19
19.50
Istruzioni per l’iscrizione all’esame di Storia della musica (i) e (p) e Musica e media (m) Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2018/2019)
Storia della musica (2018/2019)
Storia della musica (i) (2018/2019)
Storia della musica (m) (2018/2019)
Storia della musica (p) (2018/2019)
02/01/19
16.28
Spostamento orario di ricevimento del 9 gennaio 2019 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)