Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
22/08/19
18.06
28/02/20
17.34
Ricevimento di mercoledì 4 marzo 2020 Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2018/2019)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II (2018/2019)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Dottorato in Beni Culturali e Territorio (ultimo ciclo attivato 28° - anno 2013)
Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Dottorato Internazionale in Arti e Archeologia
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
28/02/20
12.26
Ricevimento marzo e aprile 2020 Marina Garbellotti
Fondamenti e didattica della storia (2020/2021)
28/02/20
11.03
28/02/20
11.10
Proroga scadenza caricamento tesi di laurea Didattica e Studenti Lingue e letterature straniere
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
Laurea magistrale in Lingue e letterature comparate europee ed extraeuropee
Laurea magistrale in Lingue per la comunicazione turistica e commerciale
28/02/20
10.19
28/02/20
10.20
PROROGA della scadenza per il caricamento dell'elaborato finale/tesi Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Lettere (vecchio ordinamento)
Laurea in Scienze dei beni culturali (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistica
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
Laurea specialistica in Storia dell'arte - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
26/02/20
16.47
Ricevimento studenti 3 marzo 2020 Giorgio Gosetti
11/07/18
15.05
25/02/20
16.16
RICEVIMENTO prof.ssa E. GAMBERONI - SOSPENSIONE Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE (2018/2019)
Geografia sociale (2018/2019)
Geografia sociale e culturale (2018/2019)
25/02/20
10.56
25/02/20
10.56
Sospensione ricevimento 28 febbraio 2020 Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2018/2019)
Letteratura greca (i) (2019/2020)
Lingua greca (p) (2018/2019)
Storia della tradizione classica BC (i) (2018/2019)
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2017/2018)
Storia della tradizione classica LT (i) (2018/2019)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
25/02/20
10.42
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 03/02/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
24/02/20
21.15
24/02/20
21.15
Esiti Filosofia politica SC del 12/02/2020 Ilaria Possenti
Filosofia politica SC (p) (2019/2020)
25/01/20
18.46
24/02/20
21.07
Esiti Filosofia politica SC del 15/01/2020 Ilaria Possenti
Filosofia politica SC (p) (2019/2020)
24/02/20
19.06
24/02/20
19.29
Annullamento ricevimento 26 febbraio Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina (m) (2019/2020)
Storia della lingua latina (p) (2019/2020)
12/02/20
11.29
24/02/20
19.19
Spostamento orario ricevimento studenti 4 marzo 2020 Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 1 (2018/2019)
Letteratura latina - MODULO 2 (2018/2019)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2018/2019)
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina (i+p) - II MODULO PARTE (II) (2018/2019)
Letteratura latina (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2018/2019)
Storia della lingua latina (p) (2019/2020)
24/02/20
14.25
24/02/20
14.26
Sospensione ricevimento del 26 febbraio Simona Brunetti
24/02/20
11.28
Sospensione convegno Mercanti di cultura Federica Formiga
Convegno mercanti di cultura. L'editoria tra promozione e distribuzione (2019/2020)
Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) (2019/2020)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE I (2019/2020)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE II (2019/2020)
Storia del libro e dell'editoria (i) (2019/2020)
24/02/20
11.08
RICEVIMENTO DAL POZZOLO (IN TEMPI DI CORONA VIRUS ...) Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
24/02/20
9.00
Sospensione ricevimento di martedì 25 febbraio Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
24/02/20
8.16
Sospensione lezione Psicologia del Lavoro CdL Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/02/20
9.23
24/02/20
7.57
Ricevimenti periodo 17-28 febbraio 2020 (aggiornamento del 24 febbraio) Marco Rospocher
Electronic commerce (2019/2020)
Electronic commerce [Cognomi A-L] (2018/2019)
Electronic commerce [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Informatica per gli studi umanistici (2019/2020)
Introduzione all'informatica umanistica (2019/2020)
06/09/10
12.09
24/02/20
6.56
- SOSPENSIONE RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
23/02/20
18.38
Sospensione attività rivolte al pubblico 24-29 febbraio 2020 Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2017/2018)
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2018/2019)
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della comunicazione (p) (2017/2018)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2017/2018)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2018/2019)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Sociologia della globalizzazione (2020/2021)
Sociologia delle catastrofi e dei traumi culturali (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2020/2021)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2018/2019)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
31/01/20
16.49
23/02/20
18.36
S.Cubico - Ricevimenti mese di FEBBRAIO 2020 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2019/2020)
Organizzazione aziendale (2019/2020)
23/02/20
17.06
Cancellazione ricevimento 26 febbraio (Calvi) Lisanna Calvi
23/02/20
14.37
Sospensione ricevimento Poggi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
23/02/20
14.23
Ricevimento via Skype per laureandi Maria Ivana Lorenzetti
English language 1 [Cognomi A-E] (2017/2018)
English language 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
English language 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
English language 2 (2017/2018)
English language 2 (2018/2019)
English language 2 (2019/2020)
English language 3. Language and translation (2017/2018)
English language 3. Language and translation (2018/2019)
English language 3. Language and translation (2019/2020)
23/02/20
13.52
23/02/20
13.57
Laboratorio di elaborazione dati: Risultati appello del 10/02/2020 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2018/2019)
Laboratorio di elaborazione dati (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
23/02/20
12.58
23/02/20
13.00
sospensione ricevimento Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2018/2019)
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2018/2019)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
22/02/20
23.21
sospensione lezioni e ricevimento on line Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
22/02/20
17.45
Sospensione ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
17.43
Storia contemporanea (P) e (M) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
11.08
sospensione ricevimento marzo e aprile 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
21/02/20
19.28
Cancellazione ricevimenti 25 e 26 febbraio 2020 Federico Giusfredi
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2019/2020)
Storia del vicino Oriente antico - LM (2019/2020)
02/09/19
9.01
21/02/20
15.53
VIDEOTECA - Orario apertura al pubblico mese di FEBBRAIO 2020 - Servizio prestito e consultazione - (LABORATORIO DI FILOSOFIA E CINEMA dal 24/02 al 26/03) Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
23/01/20
21.18
21/02/20
10.04
Ricevimento di venerdì 21 febbraio 2020 Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
21/02/20
9.24
21/02/20
9.26
Prof. P. Filippetto: Lingua Inglese B1 modulo SCRITTO/ORALE, corso obbligatorio Primaria 1° anno. U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/02/20
14.01
lezione del 21/2 letteratura spagnola , gruppo P-Z Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
20/02/20
13.08
20/02/20
13.08
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/20
16.07
19/02/20
17.07
Inizio Laboratorio Transmedia e Storytelling: NUOVO ORARIO Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
19/02/20
16.56
Prima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
19/02/20
10.45
orario lezioni Introduzione alla filologia slava e sospensione lezione e ricevimento Daniele Artoni
Introduzione alla filologia slava (2019/2020)
Slavic Philology LM (2019/2020)
славянская филология (filologia slava lm) (2019/2020)
18/02/20
19.34
19/02/20
0.15
risultati prove scritte 12 febbraio Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM (2020/2021)
18/02/20
23.16
RISULTATI TEDOLDI STORIA DELLE DOTTRINE Federica Bertagna
18/02/20
23.04
RISULTATI TEDOLDI STORIA ISTITUZIONI POLITICHE Federica Bertagna
18/02/20
22.27
18/02/20
22.28
Sospensione lezioni Storia della filologia e della tradizione classica Gherardo Ugolini
18/02/20
22.24
18/02/20
22.25
Sospensione orario di ricevimento Gherardo Ugolini
18/02/20
9.16
Risultati esame di Letteratura italiana e filosofia/Generi e storia della Letteratura italiana - 10.2.2020 Massimo Natale
Generi e storia della letteratura italiana (m) (2019/2020)
Generi e storia della letteratura italiana (p) (2018/2019)
Letteratura italiana e filosofia (2018/2019)
Letteratura italiana e filosofia (2019/2020)
Letteratura italiana FI (i+p) (2018/2019)
18/02/20
8.43
18/02/20
8.43
ricevimenti Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM (2020/2021)
17/02/20
19.09
ricevimento Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
Literatura española 3 (2019/2020)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2019/2020)
17/02/20
18.49
ricevimento studenti 19.2 sospeso Attilio Mastrocinque
Storia del mondo classico (2019/2020)
Storia romana - MODULO 1 (2020/2021)
Storia romana - MODULO 2 (2020/2021)
Storia romana (i) (2020/2021)
Storia romana I - LM (2020/2021)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia romana (m) (2020/2021)
02/09/18
16.58
17/02/20
15.37
Ricevimento nel mese di febbraio 2020 Marco Stoffella
Laboratorio di storia medievale (2018/2019)
Storia medievale (2018/2019)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2017/2018)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2018/2019)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia medievale (m) (2017/2018)
Storia medievale (m) (2018/2019)
17/02/20
14.48
PROGRAMMA DELLE LEZIONI DEL PROF. DAL POZZOLO A.A. 2019-2020 - inizio 18 2 2020 Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
17/02/20
13.54
posticipo ricevimento Alberto Scandola
17/02/20
12.32
cambio orario ricevimento Prof. Ciancio Luca Ciancio
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza e delle tecniche - LM (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Storia della scienza (p) (2020/2021)
17/02/20
11.34
Annullamento ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
03/02/20
10.15
17/02/20
10.23
Ricevimento studenti febbraio 2020- aggiornamento Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
17/02/20
7.28
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/02/20
18.43
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
16/02/20
18.24
Syllabus e lista libri per il corso sull'utopia (lettere triennale introduttivo) febbraio-marzo 2020 Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
16/02/20
18.14
Ricevimento studenti Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
Letterature comparate (m) (2019/2020)
Letterature comparate SC (p) (2019/2020)
16/02/20
16.59
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
16/02/20
16.31
risultati esame 12/2/20 Mila Dalla Preda
Informatica di base SC (i) (2018/2019)
Informatica di base SC (i) (2019/2020)
16/02/20
16.06
Lezione 18 Febbraio annullata Mila Dalla Preda
Informatica di base SC (i) (2019/2020)
16/02/20
14.09
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) del 14 FEBBRAIO 2020 Paola Maria Caleffi
16/02/20
12.49
Risultati English Language 2 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 12.02.2020 Maria Ivana Lorenzetti
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
English language 2 (2017/2018)
English language 2 (2018/2019)
15/02/20
20.15
15/02/20
20.17
SaM - International Shakespeare Summer School Simona Brunetti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
15/02/20
16.00
Ricevimento di martedì 18 febbraio posticipato alle ore 16.30-17.30 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
15/02/20
15.48
RISULTATI LAUREANDI ESAME LINGUA INGLESE (SC) DEL 14 FEBBRAIO 2020 Paola Maria Caleffi
10/02/19
11.20
15/02/20
12.35
Rivevimento Markus Georg Ophaelders
15/02/20
9.53
shakespeare summer school Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo III - LM (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
14/02/20
18.32
programmi dettagliati corsi di primo anno 2019-2020 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
14/02/20
18.20
Esiti esami di Linguaggio e comunicazione 13.02.2020 (Delfitto, SdC) Denis Delfitto
Linguaggio e comunicazione (i) (2019/2020)
14/02/20
17.47
Cambio orario ricevimento studenti Giorgio Gosetti
14/02/20
17.39
14/02/20
17.39
Variazione orario ricevimento Alessandra Zamperini
Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" (2017/2018)
Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" (2018/2019)
Conferenze "San Rocco" (2017/2018)
Corso C.T.G. (2017/2018)
Corso C.T.G. (2019/2020)
Geografia e storia dell'arte (2020/2021)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2020/2021)
Storia dell'arte veneta (m) (2019/2020)
Storia dell'arte veneta (m) (2020/2021)
03/02/20
11.14
14/02/20
14.52
Orario di ricevimento del mese di febbraio 2020 Fabio Forner
14/02/20
12.25
Esiti esami scritt1 del 12.02.2020 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
14/02/20
11.39
Sociologia dell'educazione - Posticipo inizio corso Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/02/20
11.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
11.13
14/02/20
11.16
Storia contemporanea (P) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
14/02/20
11.15
Storia contemporanea (LM) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
10.26
Results of the exam of Morphosyntax, 2° appello - 11-02-2020 Chiara Melloni
Morpho-Syntax (2019/2020)
Laurea magistrale in Linguistics
14/02/20
10.04
14/02/20
10.07
Ricevimento Prof.ssa Basso Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) (2020/2021)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2020/2021)
Topografia dell'italia antica (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia
14/02/20
9.48
prima lezione (lunedì 17 c.m.) Corrado Viola
Letteratura italiana LT (i) (2020/2021)
14/02/20
8.42
14/02/20
8.42
Stage in una Biblioteca Civica e Centro Culturale del Veronese Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
13/02/20
21.10
RICEVIMENTO SECONDO SEMESTRE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
09/12/19
22.44
13/02/20
21.07
Ricevimenti: orari aggiornati secondo semestre Federica Bertagna
13/02/20
17.14
Risultati English Language 3 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 12.02.2020 Maria Ivana Lorenzetti
English language 3. Language and translation (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2017/2018)
English language 3. Language and translation (2018/2019)
13/02/20
16.59
RISULTATI ESAMI, 12-2-2020 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
13/02/20
10.43
corso magistrale di letterature comparate Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
12/02/20
18.47
S.Cubico: risultati esame Management e comunicazione PMI 10 02 2020 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2019/2020)
12/02/20
15.52
Lezioni Informatica e produzione Multimediale--Modulo Teoria Zorzi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/02/20
15.50
12/02/20
15.50
Lezioni Informatica Documentale 2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/02/20
14.45
esito esame storia dell'architettura Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
12/02/20
14.19
Insegnamento Fondamenti e didattica della storia, Scienze della Formazione Primaria Marina Garbellotti
Fondamenti e didattica della storia (2019/2020)
12/02/20
14.05
12/02/20
14.05
Corso di storia dell'architettura (m) per Laurea in Arte Gianmario Guidarelli
Storia dell'architettura (m) (2020/2021)
12/02/20
13.44
ricevimento II semestre Renata Raccanelli
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
05/11/09
15.14
12/02/20
12.07
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
12/02/20
11.35
ricevimento secondo semestre Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2019/2020)
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
12/02/20
9.35
Risultati esame del 11.02.2020 - Linguistica Generale (p) Chiara Melloni
Linguistica generale (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
07/02/20
17.25
12/02/20
8.50
Ricevimento mercoledì 12 febbraio 2020 Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana II (2019/2020)
Storia della lingua italiana II (2020/2021)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
11/02/20
20.50
Inizio Lezioni Storia del Vicino Oriente Antico LM Federico Giusfredi
Storia del vicino Oriente antico - LM (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
11/02/20
20.10
Inizio corso "Laboratorio di Composizione italiana" Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
11/02/20
19.22
ricevimento prof. Varanini II semestre Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
11/02/20
15.39
inizio lezioni posticipato Simonetta Ponchia
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (p) (2019/2020)
10/02/20
22.38
Convegno Mercanti di Cultura: l'editoria tra promozione e distribuzione Federica Formiga
Storia del libro e dell'editoria - PARTE I (2018/2019)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE I (2019/2020)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE II (2018/2019)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE II (2019/2020)
Storia del libro e dell'editoria (i) (2018/2019)
Storia del libro e dell'editoria (i) (2019/2020)
14/03/17
19.27
10/02/20
17.05
RISULTATI PROVE SCRITTE DEL 10 FEBBRAIO 2020 Gian Paolo Romagnani
Storia moderna - MODULO 1 (2019/2020)
Storia moderna (i) (2019/2020)
Storia moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
10/02/20
13.06
10/02/20
13.55
Esito modulo STORIA E SOCIOLOGIA DEL GIORNALISMO E DEI PROCESSI EDITORIALI appello del 3/2/2020 (prof. Reggiani) Lorenzo Reggiani
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
10/02/20
13.02
Esame di Storia della Repubblica di Venezia del 13 febbraio 2020 Federico Barbierato
Storia della Repubblica di Venezia (p) (2020/2021)
10/02/20
11.06
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
10/02/20
10.58
Posticipo inizio lezioni di Psicologia del Lavoro - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/02/20
17.46
10/02/20
10.33
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica del 28 gennaio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/02/20
22.21
09/02/20
22.22
Esiti esame di Psicologia della Comunicazione Pubblicitaria (31/01/2020) - Editoria e Giornalismo Andrea Ceschi
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/02/20
22.17
Esiti esame di Psicologia del Lavoro (02/02/2020) - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
09/02/20
18.58
09/02/20
19.01
Esiti esami di Sociologia dei processi culturali 06/02/2020 Lorenzo Migliorati
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/02/20
22.32
Risultati esami scritti Storia moderna / Antropologia storica Federico Barbierato
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) (2020/2021)
Storia moderna (m) (2020/2021)
07/02/20
18.58
07/02/20
18.58
voti giornalismo radiofonico e televisivo gennaio 2020 secondo appello Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2019/2020)
07/02/20
18.00
Ricevimento 13 febbraio e inizio corsi II semestre A Linda Napolitano
Didattica della filosofia (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia antica (2019/2020)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
07/02/20
17.10
RISULTATI APPELLO INFORMATICA DEL 7 FEBBRAIO 2020 Vincenzo Giannotti
07/02/20
12.30
ESITI FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 28/01/2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/20
10.27
07/02/20
10.30
Pubblicazione dell'assegnazione tutore/relatore per l'elaborato finale del Corso di laurea in Lettere (aggiornato alla sessione estiva a.a. 2019/20) Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
07/02/20
10.24
07/02/20
10.28
Pubblicazione dell'assegnazione tutore/relatore per l'elaborato finale del Corso di laurea in Lettere (aggiornato alla sessione estiva a.a. 2019/20) Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
06/02/20
19.57
Risultati esami SOLDANI del 27 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
06/02/20
14.16
esiti della prova di traduzione dal latino - 4 febbraio Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
06/02/20
12.53
06/02/20
12.53
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Laureandi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/02/20
19.48
05/02/20
19.48
Appello di Teoria e tecniche della comunicazione multimediale del 29.01.2020 - esiti Maurizio Corte
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2018/2019)
05/02/20
17.16
Esiti esami Prof. Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
05/02/20
2.11
05/02/20
2.11
Laboratorio di Critica teatrale a.a. 2019/2020: ammessi alla verbalizzazione Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
04/02/20
16.32
Esiti test Laboratorio di Latino del 03.02.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
04/02/20
11.43
04/02/20
11.43
Voti Informatica Documentale appello 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/02/20
9.58
ricevimento del 5 e 6 febbraio Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2019/2020)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2019/2020)
04/02/20
7.12
04/02/20
7.12
GIORNALISMO EUROPEO: STAGE A BRUXELLES Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
03/02/20
17.28
03/02/20
17.28
Voti Informatica Documentale 3/2/2020 Laureandi Aprile Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/02/20
14.31
sospensione ricevimento febbraio 2020 Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2020/2021)
Letteratura italiana BC (i+p) (2020/2021)
Letteratura italiana LT (i) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
03/02/20
12.15
Date e orari RICEVIMENTI febbraio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
03/02/20
11.59
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) DEL 27 GENNAIO 2020 Paola Maria Caleffi
03/02/20
11.31
CORSO "STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II - LM Denis Viva
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia dell'arte contemporanea II - LM (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/02/20
21.19
ricevimento febbraio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
02/02/20
11.09
Scienze della Comunicazione:Risultati sociologia generale 29 gennaio 2020 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
01/02/20
22.59
Risultati esami Linguaggio e comunicazione & Linguistica generale (SdC, 28 gennaio, Delfitto) Denis Delfitto
Linguaggio e comunicazione (i) (2020/2021)
01/02/20
16.31
Risultati English Language 2 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 29.01.2020 Maria Ivana Lorenzetti
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
English language 2 (2017/2018)
English language 2 (2018/2019)
01/02/20
15.12
01/02/20
15.14
Risultati English Language 3 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 29.01.2020 Maria Ivana Lorenzetti
English language 3. Language and translation (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2017/2018)
English language 3. Language and translation (2018/2019)
01/02/20
8.28
Risultati STORIA E CRITICA DEL CINEMA SC-LLS 29 gennaio Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
01/02/20
8.24
Risultati STORIA E CRITICA DEL CINEMA LT-BC 29 gen Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
31/01/20
16.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
31/01/20
14.31
31/01/20
14.32
Risultati appello Informatica e Produzione Multimediale 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
30/01/20
22.47
Ricevimento Febbraio 2020 Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2020/2021)
Storia greca - MODULO 2 (2020/2021)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
30/01/20
20.16
Risultati Linguistica Generale (p) 21-01-2020 Chiara Melloni
Linguistica generale (p) (2019/2020)
30/01/20
14.52
CAMBIO STUDIO RICEVIMENTO DOTT.SSA CALEFFI Paola Maria Caleffi
30/01/20
11.08
ricevimento Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
Literatura española 3 (2018/2019)
Literatura española 3 (2019/2020)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2018/2019)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2019/2020)
30/01/20
9.49
30/01/20
9.50
Ricevimento studenti mese di febbraio 2020 Silvia Domenica Zollo
Langue française 2 (2019/2020)
01/02/19
12.02
29/01/20
19.18
AVVISO x i laureandi della sessione invernale 2020 Simona Brunetti
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
29/01/20
16.32
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 27 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
29/01/20
14.08
29/01/20
14.08
Risultati Appello di Giornalismo Interculturale e Multimedialità del 29 gennaio 2020 Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
29/01/20
11.18
29/01/20
11.24
nuovo orario di ricevimento | new office hours Dr Merlin Stella Merlin
29/01/20
11.17
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 27 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
28/01/20
13.42
Laboratorio di elaborazione dati: pubblicazione calendario lezioni ed esami Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2019/2020)
Laboratorio di elaborazione dati (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
27/01/20
23.39
Risultati Laboratorio di Composizione italiana (22/01/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
27/01/20
18.25
Risultati prove scritte lettere (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/01/20
18.23
Risultati prova scritta Storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
27/01/20
16.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/01/20
15.17
ricevimento studenti febbraio 2020 Anna Maria Paini
25/01/20
18.01
voti giornalismo radiofonico e televisivo gennaio 2020 Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2019/2020)
24/01/20
12.24
24/01/20
12.41
CdLM ciclo unico Scienze formazione primaria: avviso appelli verbalizzazione OFA00031 OFA00031 matricole 2019/20 Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/01/20
10.45
Laboratorio di elaborazione dati: appello straordinario Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2018/2019)
Laboratorio di elaborazione dati (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
23/01/20
20.45
23/01/20
20.45
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 20/01/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
23/01/20
18.01
ESITI PROVA SCRITTA ESAME GEOGRAFIA BC ANNO ACCADEMICO 2019/02020 Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2019/2020)
23/01/20
17.42
Prossimi ricevimenti Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
23/01/20
12.16
23/01/20
12.16
Voti Informatica Documentale appello 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
23/01/20
11.10
ricevimenti 27 gennaio e 3 febbraio Alessandra Zangrandi
22/01/20
18.06
Diritto della comunicazione: risultati appello 13.01.2020 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
22/01/20
17.51
Avviso: nuovi materiali esami di Storia dell'Arte Moderna Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
22/01/20
17.48
Esami Prof. Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
05/01/20
22.58
22/01/20
17.12
ricevimento studenti gennaio 2020 Anna Maria Paini
20/01/20
16.14
22/01/20
9.20
risultati prove scritte appello 15 gennaio 2020 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
03/01/20
18.43
22/01/20
9.18
Ricevimento studenti gennaio 2020- aggiornato a 25 gennaio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
04/01/19
14.49
21/01/20
17.01
Avviso per studenti non frequentanti Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2017/2018)
Deutsche Sprache 3 (2018/2019)
21/01/20
16.42
Esito esami del 14 gennaio Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
21/01/20
14.58
Avviso per studenti non frequentanti Geschichte der deutschen Sprache Stefan Rabanus
Geschichte der Deutschen Sprache (2018/2019)
Geschichte der Deutschen Sprache (2019/2020)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2018/2019)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2019/2020)
21/01/20
10.26
Esiti test Laboratorio di Latino del 20.01.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
21/01/20
10.02
Piattaforma MOODLE per Studenti LT e BC Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
20/01/20
18.05
Annullamento ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/01/20
16.03
20/01/20
16.04
Laboratorio sulla lavorazione dei metalli. Mara Gioia Migliavacca
Protostoria (i) (2019/2020)
20/01/20
15.33
ricevimento studenti Simonetta Ponchia
Archeologia del vicino oriente antico (2018/2019)
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2019/2020)
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (p) (2019/2020)
20/01/20
15.16
Esiti esame Editoria applicata del 20 gennaio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
Editoria applicata (2019/2020)
20/01/20
11.30
20/01/20
11.36
Esito modulo STORIA E SOCIOLOGIA DEL GIORNALISMO E DEI PROCESSI EDITORIALI appello del 13/01/2020 (prof. Reggiani) Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2018/2019)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/01/20
18.22
Sospensione ricevimento 20 gennaio 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
19/01/20
17.54
19/01/20
17.56
Esiti esame di Lingua Italiana per la comunicazione del 13 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
26/11/19
12.08
18/01/20
15.13
Sospensione ricevimento Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2020/2021)
18/01/20
13.47
Risultati appello di Teoria e tecniche della comunicazione multimediale del 15.01.2020 Maurizio Corte
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2018/2019)
18/01/20
12.19
esiti della prova di traduzione dal latino - 16 gennaio Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
17/01/20
11.40
Risultati esami scritti 15 gennaio 2020 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/01/20
6.44
17/01/20
6.47
Risultati STORIA E CRITICA DEL CINEMA LT-BC 14 gennaio Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
17/01/20
6.46
Risultati STORIA E CRITICA DEL CINEMA SC-LLS 14 gennaio Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
17/01/20
2.17
17/01/20
2.17
Appello di Giornalismo Interculturale e Multimedialità del 14.01.2020 - Risultati Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
17/01/20
1.13
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
17/01/20
1.09
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
17/01/20
1.04
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
16/01/20
10.12
16/01/20
19.34
AVVISO IMPORTANTE in merito alla preparazione per gli esami Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
30/09/19
8.53
16/01/20
15.58
Corso universitario di Aggiornamento Professionale 2019-2010 su Letteratura per l'infanzia e promozione della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
15/01/20
8.42
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 13 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
15/01/20
2.39
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 13 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
03/09/13
20.25
14/01/20
17.25
Risultati della prova scritta di storia moderna del 14 gennaio 2020 Gian Paolo Romagnani
14/01/20
11.37
Laboratorio di lingua accadica Simonetta Ponchia
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (p) (2019/2020)
09/01/20
15.24
09/01/20
15.50
Digital Spritz: Fausta Antonucci, L’esperienza della Banca Dati Calderón Digital, 14/1/2020 Anna Bognolo
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2018/2019)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
Literatura española 2 LM. Metodologías críticas e interpretación del texto (2019/2020)
09/01/20
15.43
09/01/20
15.43
Ripristino orario di ricevimento martedì 12-14 Alessandra Zamperini
Corso C.T.G. (2019/2020)
Geografia e storia dell'arte (2019/2020)
Iconografia della moda femminile: il significato sociale degli abiti attraverso le immagini dal rinascimento al seicento (2019/2020)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2019/2020)
09/01/20
15.08
ricevimento 10 gennaio 2020 Attilio Mastrocinque
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
Storia del mondo classico (2019/2020)
Storia romana - MODULO 1 (2019/2020)
Storia romana - MODULO 1 (2020/2021)
Storia romana - MODULO 2 (2020/2021)
Storia romana (i) (2019/2020)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
05/12/19
14.08
09/01/20
8.10
Posticipo ricevimento 11 gennaio 2020 e nuovo orario di ricevimento. Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
Linguistica italiana (2020/2021)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
08/01/20
11.33
Office hours tutor LM39 Michela Redolfi
Laurea magistrale in Linguistics
07/01/20
11.09
07/01/20
11.10
Risultati prova scritta Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) 3 dicembre 2019 Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
10/12/19
15.04
06/01/20
19.02
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
06/01/20
18.42
06/01/20
18.43
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
06/01/20
12.24
Ricevimento studenti gennaio-febbraio 2020 Federico Barbierato
05/01/20
11.00
iscrizione e presenza agli appelli Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
05/01/20
9.51
05/01/20
10.00
Esame del modulo I - Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
04/01/20
9.32
04/01/20
9.46
Date e orari ricevimenti GENNAIO 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/01/20
8.12
Nuovi avvisi 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
27/12/19
10.16
ricevimento gennaio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/12/19
14.20
Appello di verbalizzazione esiti "Saperi minimi" per immatricolati a Filosofia triennale a.a. 2019-2020 Davide Poggi
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
20/12/19
15.01
Nuovo orario di ricevimento a partire da martedì 7 gennaio 2020 Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
18/12/19
17.10
18/12/19
21.16
Storia moderna (BC): valutazione dell’esercitazione scritta del 13 dicembre 2019 (file aggiornato) Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
15/12/19
12.31
17/12/19
16.15
lezioni e verifica in itinere dal 16 al 19 dicembre Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
16/12/19
11.46
Iscrizioni al corso Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
12/12/19
4.24
12/12/19
4.26
Termine consegna relazione per l'incontro con Gabriele Vacis Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (2019/2020)
12/12/19
4.14
12/12/19
4.26
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: termini per consegnare le recensioni Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
12/12/19
4.01
12/12/19
4.25
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: precisazioni per conseguire i CFU Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
10/12/19
14.34
date della prova scritta di traduzione dal latino Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Lettere (vecchio ordinamento)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/12/19
11.23
09/12/19
11.24
Laboratorio Web e Beni Cuturali 2019/2020 Piergiovanna Grossi
Web e beni culturali (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
05/12/19
19.26
ricevimento dicembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
02/12/19
23.27
ricevimento studenti dicembre Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
30/11/19
22.25
Fondamenti e didattica della matematica 2 - autunnale Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 - Lezioni (2018/2019)
30/10/19
10.07
25/11/19
9.50
ricevimento novembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/11/19
10.24
22/11/19
10.30
Ripresa delle lezioni di Storia dell'arte contemporanea modulo (i) e periodo di svolgimento del modulo (p) Valerio Terraroli
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia dell'arte contemporanea (i) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte contemporanea (p) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze dei beni culturali (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
14/11/19
19.27
Variazione orario ricevimento Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
13/11/19
21.23
cambio aula lezioni del mercoledì Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2019/2020)
03/11/13
15.16
13/11/19
13.44
Video on-line di "Lucifero" di Antonio Syxty Simona Brunetti
Spettacolo e media (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
01/11/19
20.21
13/11/19
13.02
POETICHE DEL 900: risultati test del 30 ottobre e programma per frequentanti e non frequentanti Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
11/11/19
15.34
Ricevimento anno accademico corrente Corrado Viola
10/11/19
21.43
Sospensione ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/11/19
8.45
05/11/19
8.46
Deposito materiali di studio in copisteria per corso magistrale di Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale I [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte medievale (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
03/11/19
16.26
Ricevimento studenti novembre Anna Maria Paini
29/10/19
8.34
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 04.11 e martedì 05.11.2019 e recupero della lezione del 29.10.2019. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
28/10/19
18.30
storia della lingua latina m 2019-20 programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/10/19
15.42
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 29.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
23/10/19
13.59
IMPORTANTE: turni colloqui Enrico Dal Pozzolo
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2017/2018)
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
19/10/19
12.48
nuovo orario di ricevimento Laura Maria Colombo
Littérature française 2 (2019/2020)
Littératures et cultures francophones - PARTE I (2019/2020)
Littératures et cultures francophones - PARTE II (2019/2020)
18/10/19
19.58
IMPORTANTE: orari e turni colloqui Enrico Dal Pozzolo
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2016/2017)
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
14/10/19
13.47
Variazione Orario Ricevimento 18 ottobre 2019 Chiara Battisti
English literature 1 (2018/2019)
English literature 1 (2019/2020)
English literature 1 [Cognomi A-L] (2019/2020)
English literature and culture 2 [CInt] (2018/2019)
10/10/19
20.15
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 15.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
05/01/18
9.57
09/10/19
14.04
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
03/10/19
8.42
03/10/19
8.42
Esame sociologia generale - scienze della comunicazione (AA.2019/20) Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
01/10/19
21.33
ricevimento per l'anno accademico 2019-2020 Paolo Scattolin
01/10/19
11.34
01/10/19
11.34
Voti Informatica Documentale appello 19/9/19 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/10/19
1.08
Calendario del seminario Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
27/09/19
11.42
Indicazioni tesi di laurea con argomento la lingua inglese (prof.ssa Facchinetti) Roberta Facchinetti
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
09/09/17
12.53
26/09/19
10.02
Esiti esame di Psicologia del Lavoro (21/09/2019) - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
25/09/19
20.29
25/09/19
20.41
Welcome Day 2019 - Linguistics - Slides Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
25/09/19
12.50
Ricevimento prof. Poggi primo semestre 2019-2020 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
25/09/19
12.01
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 21.09.2019 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
23/09/19
16.49
Esiti test Laboratorio di Latino del 19.09.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
21/09/19
15.43
Risultati appello unico Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
19/09/19
22.07
inizio corso laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
18/09/19
17.48
Esiti Esami Arte Moderna del 18 settembre 2019 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
18/09/19
9.01
Storia dell'architettura medievale (i): inizio corso e calendario Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
17/09/19
23.53
17/09/19
23.53
Esiti Esame Geografia Culturale 10/9/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
16/09/19
16.29
16/09/19
16.29
Esito prova scritta (parte teoria) di Informatica e Produzione Multimediale del 6/9/19 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/09/19
17.40
11/09/19
16.16
ricevimento studenti mese di settembre Anna Maria Paini
11/09/19
15.16
Diritto della comunicazione: risultati appello 06.09.2019 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
11/09/19
11.03
Sistemi per il recupero delle informazioni - ULTIMO APPELLO e note Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
07/09/19
17.23
07/09/19
17.23
Voti Informatica Documentale appello 28/8/2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/09/19
17.45
RISULTATI DELLA PROVA D'ESAME DEL GIORNO 4 SETTEMBRE 2019 - PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
03/09/19
18.45
Esiti Esame Geografia Culturale 27/8/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
22/03/17
15.39
30/08/19
16.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
27/08/19
13.36
sociologia generale - 27 agosto 2019 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
05/08/19
20.19
05/08/19
20.21
Voti Informatica e Produzione Multimediale del 16/7/19 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
02/08/19
9.44
02/08/19
9.44
Voti Informatica Documentale appello 15/7/2019 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
24/07/19
17.59
Lecture calendar 2019 – calendario lezioni 2019 Tosca Lynch
Metrica e forme poetiche della grecia antica (m) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
12/06/14
12.09
18/07/19
22.42
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 18/07/2019 Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
17/07/19
22.55
Risultati esame Composizione italiana (15/07/19) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
13/07/19
15.14
14/07/19
9.25
risultati prove scritte, appello 4 luglio 2019 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
11/07/19
11.59
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 05.07.2019 (II della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
04/07/19
18.14
08/07/19
18.46
Esito esame Informatica Documentale del 12/6/19, errata Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/07/19
20.18
Esiti esami Geografia Culturale 26/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
01/07/19
12.09
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
01/07/19
12.08
sospensione ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
Geografia turistica e sviluppo locale (2019/2020)
28/06/19
14.58
28/06/19
14.58
Ulteriori chiarimenti esame Informatica e Produzione Multimediale e spostamento termine rifiuto voto Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/06/19
14.44
RISULTATI ESAMI, 26-6-2019 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
26/06/19
17.23
26/06/19
17.24
Esiti esami Prof. Dal Pozzolo del 26 giugno 2019 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
25/06/19
9.21
Posticipo orario Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
24/06/19
16.51
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 22/06/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
21/06/19
9.28
Sospensione ricerimento e info ricevimenti estivi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
14/06/19
12.55
17/06/19
11.09
Avviso per studenti non frequentanti Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
12/06/19
23.16
Esiti esami Geografia culturale 4/6/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
12/06/19
12.32
esito esame scritto 12 giugno 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
11/06/19
11.34
11/06/19
11.41
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 03.06.2019 (I della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
10/06/19
22.45
Esiti esame Editoria applicata del 10 giugno Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
07/06/19
10.29
Incontro con il docente per studenti di Etica e deontologia della comunicazione immatricolati 2014/15, 2015/16, 2016/17 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/05/19
18.41
Esiti Preappello Arte Moderna (i) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (m) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
29/05/19
12.08
Risultati esame Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
27/05/19
13.50
Esami Teoria e Tecnica Comunicazione Multimediale: cambiamento modalita' per tutti Tiziana Cavallo
28/04/17
10.51
23/05/19
23.45
Risultati prova d'esonero di Sociologia dei processi culturali (Editoria) Sandro Stanzani
Sociologia dei processi culturali (2016/2017)
Sociologia della comunicazione (i) (2016/2017)
22/05/19
14.18
esito esame pre appello 22 maggio 2019 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
17/05/19
11.16
17/05/19
11.32
Laboratorio di linguaggi radiofonici riferimenti email Tiziana Cavallo
Laboratorio di linguaggi radiofonici (2018/2019)
17/05/19
11.27
Ricevimenti e corso Teoria e tecnica com. multimediale 2018_2019 Tiziana Cavallo
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2018/2019)
17/05/19
10.39
letterat latina m -programma non frequentanti Licinia Ricottilli
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura latina (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
17/05/19
10.35
storia della lingua latina p - programma non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (p) (2018/2019)
Laurea in Lettere
14/07/16
17.10
13/05/19
11.10
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
03/04/19
10.49
03/04/19
10.50
PRESENTAZIONE VOLUME SUL PAESAGGIO VERONESE VENERDÌ 5 APRILE Lucia Masotti
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia culturale e itinerari (2012/2013)
Geografia culturale e itinerari (2013/2014)
Geografia culturale e itinerari (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia umana(p) (2018/2019)
Geografia umana(p) (2019/2020)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2015/2016)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2016/2017)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2017/2018)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2018/2019)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)