Eventi del giorno

Eventi del 19 marzo 2019

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Antropologia culturale (i)
Prof. Anna Maria Paini
17.20 - 19.00 T.3
Antropologia culturale BC (i)
Prof. Anna Maria Paini
17.20 - 19.00 T.3
Deutsche Sprache 3
Prof. Stefan Rabanus
17.20 - 19.00 T.6
Epistemologia della ricerca qualitativa 16.30 - 19.00 T.1
Estetica (p)
Prof. Markus Georg Ophaelders
15.40 - 18.10 2.2
Estetica
Prof. Markus Georg Ophaelders
15.40 - 18.10 2.2
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO
Prof. Tommaso Tuppini
17.20 - 19.00 T.4
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE
Prof. Emanuela Gamberoni
14.00 - 16.30 1.17
Fondamenti e didattica della biologia - DIDATTICA DELLA BIOLOGIA
Prof. Giancarlo Tassinari
14.00 - 16.30 T.14
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i)
Prof. Arnaldo Soldani
15.40 - 17.20 T.4
Informatica
Prof. Riccardo Muradore
14.00 - 17.20 Laboratorio PC (T.9)
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [lingue gruppo 10] 14.00 - 16.30 S.09
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [lingue gruppo 3]
Prof. Geltrude Daniela Vescio
14.00 - 16.30 S.08
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [lingue gruppo 9]
Prof. Paolo Filippetto
15.40 - 17.20 Messedaglia
Introduzione alla filologia slava
Prof. Marija Bradas
15.40 - 17.20 S.11
Laboratorio di corporeita' e disabilita'
Prof. Michele Scandola
14.00 - 16.30 1.6
Laboratorio di filosofia politica e sessualità'
Prof. Lorenzo Bernini
14.00 - 16.30 T.1
Laboratorio di greco antico
Prof. Dino Piovan
14.00 - 19.00 Auletta Prof. Daneloni
Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) sc
Prof. Giuseppe Sandrini
17.20 - 19.00 1.2
Letterature comparate (i)
Prof. Stefano Tani
17.20 - 19.00 1.3
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE
Prof. Andrea Albiero
16.30 - 19.00 T.14
Metodi di formazione interculturale
Prof. Agostino Portera
14.00 - 16.30 Zorzi B
Metodi e didattica delle attivita' motorie
Prof. Valentina Biino
14.00 - 16.30 T.13
Metodi e tecniche del servizio sociale I - PRINCIPI, FONDAMENTI E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Prof. Carlo Soregotti
16.30 - 19.00 1.4
Metodi e tecniche del servizio sociale II - LABORATORIO DI GUIDA AL TIROCINIO 1 [Gruppo 1]
Prof. Stefania Annechini
14.30 - 18.30 E
Metodi e tecniche del servizio sociale II - LABORATORIO DI GUIDA AL TIROCINIO 1 [Gruppo 2]
Prof. Mara Fasoli
14.30 - 18.30 Menegazzi
Pedagogia interculturale
Prof. Agostino Portera
16.30 - 19.00 2.3
Preistoria (i)
Prof. Mara Gioia Migliavacca
15.40 - 17.20 1.2
Preistoria e protostoria (i)
Prof. Mara Gioia Migliavacca
15.40 - 17.20 1.2
Psicologia del lavoro sc (p)
Prof. Andrea Ceschi
15.40 - 17.20 T.2
Psicologia transculturale
Prof. Federica De Cordova
16.30 - 19.00 T.5
Ricerca educativa
Prof. Chiara Sità
14.00 - 16.30 2.3
Russo b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo2]
Prof. Lidia Kalamanova
15.40 - 16.30 T.05
Russo b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo2]
Prof. Lidia Kalamanova
16.30 - 17.20 T.05
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 H
Storia contemporanea (p)
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 H
Storia contemporanea - MODULO 2
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 H
Storia del libro e dell'editoria (i)
Prof. Federica Formiga
15.40 - 17.20 T.3
Storia del libro e dell'editoria - PARTE I
Prof. Federica Formiga
15.40 - 17.20 T.3
Storia del mondo contemporaneo
Prof. Federica Bertagna
15.40 - 17.20 T.6
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR]
Prof. Enrico Dal Pozzolo
17.20 - 19.00 1.5
Storia della pedagogia e dell'educazione
Prof. Mario Gecchele
16.30 - 19.00 T.13
Storia delle istituzioni politiche II [Sede VR]
Prof. Leonida Tedoldi
15.40 - 17.20 1.5
Storia greca (i)
Prof. Luisa Prandi
15.40 - 17.20 2.1
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Luisa Prandi
15.40 - 17.20 2.1
Storia greca - MODULO 1
Prof. Luisa Prandi
15.40 - 17.20 2.1
Storia moderna (i)
Prof. Gian Paolo Romagnani
17.20 - 19.00 H
Storia moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Gian Paolo Romagnani
17.20 - 19.00 H
Storia moderna - MODULO 1
Prof. Gian Paolo Romagnani
17.20 - 19.00 H

Esami

Insegnamento Orario Luogo
TEDESCO C1 SCRITTO 14.00 - 16.30 SPA

Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Ciancio Luca 15.45 - 17.15 Studio prof. Ciancio Studio 2.10 Piano III Palazzo di Lettere
Melloni Chiara 14.30 - 16.30 Studio Melloni, Dal Maso Il ricevimento si terrà solo su appuntamento previo contatto email a chiara.melloni@univr.it (luogo: studio 3.5 presso il Polo Zanotto, terzo piano, Dipartimento Culture e Civiltà).
For an appointment, please write to chiara.melloni@univr.it (location: office 3.5. at the third floor of Polo Zanotto, Dipartimento Culture e Civiltà)
Pisaniello Valerio 15.00 - 17.00

Prossimi ricevimenti:
A causa di impegni concomitanti, il ricevimento è sospeso nella settimana dal 4 all'8 febbraio.
Il ricevimento sarà inoltre sospeso nei seguenti giorni: martedì 12 febbraio, giovedì 21 febbraio, martedì 26 febbraio, martedì 12 marzo, martedì 26 marzo, martedì 2 aprile, martedì 16 aprile, martedì 7 maggio.
Salvo eventuali variazioni, tali ricevimenti verranno recuperati, con il solito orario, nei seguenti giorni: mercoledì 27 febbraio, mercoledì 13 marzo, mercoledì 27 marzo, mercoledì 3 aprile, mercoledì 17 aprile, mercoledì 8 maggio.

Soldani Arnaldo 17.30 - 18.30 Gli orari di ricevimento si riferiscono al II semestre dell'A.A. 2018-2019 (febbraio 2018-maggio 2019).
Il ricevimento avrà luogo nello studio del docente, al terzo piano del Polo Zanotto, presso il Dipartimento di Culture e Civiltà (stanza 3.18)
Gli studenti sono pregati di verificare la presenza di eventuali variazioni d'orario nella sezione AVVISI della pagina web del docente.
Tani Stefano 15.15 - 16.45

Gli orari di ricevimento sono disponibili alla voce "Avvisi"

Toffali Antonella 15.30 - 16.30 orari ricevimento:
Vantini Sandra 16.00 - 17.00 Il ricevimento di domani 21/9/2016 è sospeso per impegni accademici

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Crescita o Decrescita? La prospettiva economica in Europa 17.30 - 19.30 SPA
Cronologia e culture del Paleolitico (Prof. Pereani) Video conferenza 16.00 - 18.00 Betti
Dott. Marchetti - Incontro studenti cinesi Turandot 15.00 - 17.00 I.06
Metodi di datazione per l'archeologia (Prof.ssa Gialanella) Video conferenza 16.00 - 18.00 Maffei
Seminario Centro Arendt (accreditato) 15.00 - 19.00 SMT.02