Laurea magistrale interateneo in Arte

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre - sede TN dal 16/09/19 al 20/12/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] Alessandra Galizzi (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede TN] Denis Viva (Coordinatore)
C Archeologia medievale [Sede TN] Elisa Possenti (Coordinatore)
C Letteratura greca [Sede TN] Luigi Belloni (Coordinatore)
C Letteratura italiana contemporanea II [Sede TN] Massimo Rizzante (Coordinatore)
C Letteratura latina I - LM [Sede TN] Sandro La Barbera (Coordinatore)
C Paleografia II - LM [Sede TN] Donatella Frioli (Coordinatore)
C Storia della scultura Aldo Galli (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) I semestre - sede TN dal 16/09/19 al 20/12/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Metodologia della ricerca storica - LM Andrea Giorgi
B Storia moderna I - LM [Sede TN] Giovanni Ciappelli (Coordinatore)
C Storia medievale II - LM Giuseppe Albertoni (Coordinatore)
C Storia romana I - LM [Sede TN] Elvira Migliario

Prima parte del primo semestre dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia greca I - LM [Sede VR] Luisa Prandi (Coordinatore)

Semestrino 1A dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia dell'arte medievale I [Sede VR] Tiziana Franco (Coordinatore)
C Analisi del testo filmico (m) Alberto Scandola (Coordinatore)
C Letteratura greca [Sede VR] Andrea Rodighiero (Coordinatore)
C Letteratura italiana II - LM [Sede VR] Fabio Danelon
C Letteratura latina I - LM [Sede VR] Paolo De Paolis (Coordinatore)
C Musica e media (m) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia dell'arte veneta (m) Alessandra Zamperini (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) Semestrino 1A dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fonti e tendenze per la ricerca storica Gian Maria Varanini
B Storia moderna I - LM [Sede VR] Federico Barbierato (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 11/11/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia greca I - LM [Sede VR] Luisa Prandi (Coordinatore)

Semestrino 1B dal 11/11/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia dell'arte medievale I [Sede VR] Tiziana Franco (Coordinatore)
C Analisi del testo filmico (m) Alberto Scandola (Coordinatore)
C Estetica [Sede VR] Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)
C Filologia medievale e umanistica (m) Stefano Pagliaroli (Coordinatore)
C Letteratura greca [Sede VR] Andrea Rodighiero (Coordinatore)
C Musica e media (m) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia dell'arte bizantina (m) Fabio Coden (Coordinatore)
C Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) Monica Molteni (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) Semestrino 1B dal 11/11/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia della storiografia Gian Paolo Romagnani
B Storia moderna I - LM [Sede VR] Federico Barbierato (Coordinatore)
C Storia del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] Mariaclara Rossi
C Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] Luca Ciancio (Coordinatore)

Semestrino 2A dal 17/02/20 al 28/03/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] Maristella Vecchiato (Coordinatore)
B Storia della critica d'arte I - LM [Sede VR] Valerio Terraroli (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea II - LM [Sede VR] non ancora assegnato
B Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] Roberto Pasini (Coordinatore)
B Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] Giorgio Fossaluzza (Coordinatore)
B Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)
C Antropologia culturale (m) Anna Maria Paini (Coordinatore)
C Economia e mercato dell'arte (m) Cristina Spiller (Coordinatore)
C Geografia e storia dell'arte Alessandra Zamperini (Coordinatore)
C Letteratura italiana contemporanea II [Sede VR] Giuseppe Sandrini (Coordinatore)
C Letteratura latina medievale II [Sede VR] Antonio De Prisco (Coordinatore)
C Storia del disegno Bernard Jan Hendrik Aikema (Coordinatore)
C Storia dell'architettura (m) [Sede VR] Gianmario Guidarelli (Coordinatore)
C Storia della tradizione classica (m) [Sede VR] Gherardo Ugolini (Coordinatore)
C Storia romana I - LM [Sede VR] Alfredo Buonopane (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) Semestrino 2A dal 17/02/20 al 28/03/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia contemporanea I - LM [Sede VR] Renato Camurri (Coordinatore)
B Storia medievale I - LM [Sede VR] Marco Stoffella
C Paleografia II - LM [Sede VR] Massimiliano Bassetti

II semestre - sede TN dal 17/02/20 al 29/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Legislazione dei beni culturali - LM [Sede TN] Anna Simonati (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea II - LM [Sede TN] Denis Viva (Coordinatore)
B Storia dell'arte medievale I [Sede TN] Laura Cavazzini (Coordinatore)
B Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] non ancora assegnato
B Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] non ancora assegnato
C Agiografia - LM Antonella Degl'innocenti (Coordinatore)
C Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede TN] Emanuele Vaccaro (Coordinatore)
C Economia e gestione delle imprese Giorgio Tavano Blessi (Coordinatore)
C Filologia italiana II - LM Andrea Comboni (Coordinatore)
C Letteratura italiana II - LM [Sede TN] Alessandra Di Ricco (Coordinatore)
C Restauro dei materiali Sante Guido (Coordinatore)
C Storia della musica II - LM Marco Uvietta (Coordinatore)
C Storia dell'architettura (m) [Sede TN] Lucia Longo (Coordinatore)
C Storia della tradizione classica (m) [Sede TN] Giorgio Ieranò (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede TN] Sandra Pietrini (Coordinatore)
C Storia greca I - LM [Sede TN] Maurizio Giangiulio (Coordinatore)
C Storia moderna II - LM Marco Bellabarba (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) II semestre - sede TN dal 17/02/20 al 29/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia contemporanea I - LM [Sede TN] Sara Lorenzini (Coordinatore)
B Storia medievale I - LM [Sede TN] Emanuele Curzel
C Filologia musicale Marco Gozzi (Coordinatore)
C Letteratura latina medievale II [Sede TN] Paolo Gatti (Coordinatore)
C Storia contemporanea II - LM non ancora assegnato
C Storia del cristianesimo e delle chiese [Sede TN] Vincenza Zangara
C Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede TN] non ancora assegnato

II semestre Ferrara dal 24/02/20 al 29/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] Patrizia Basso (Coordinatore)
C Archeologia medievale [Sede VR] Fabio Saggioro (Coordinatore)

Semestrino 2B dal 06/04/20 al 30/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] Maristella Vecchiato (Coordinatore)
B Storia della critica d'arte I - LM [Sede VR] Valerio Terraroli (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea II - LM [Sede VR] non ancora assegnato
B Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] Roberto Pasini (Coordinatore)
B Storia dell'arte medievale II [Sede VR] Fabio Coden (Coordinatore)
B Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] Giorgio Fossaluzza (Coordinatore)
C Economia e mercato dell'arte (m) Cristina Spiller (Coordinatore)
C Geografia e storia dell'arte Alessandra Zamperini (Coordinatore)
C Storia dell'architettura (m) [Sede VR] Gianmario Guidarelli (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) Semestrino 2B dal 06/04/20 al 30/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia contemporanea I - LM [Sede VR] Renato Camurri (Coordinatore)
C Archivistica I - LM Massimiliano Bassetti

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia dell'arte medievale II [Sede TN] non ancora assegnato
C Estetica [Sede TN] non ancora assegnato
C Storia dell'arte dei paesi europei non ancora assegnato