Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
18/12/18
11.20
Pubblicati risultati prova in itinere del 16/11/ 2018 ED 2 anno Anna Bognolo
Literatura española 2 (2018/2019)
18/12/18
10.18
Ricevimento 19 dicembre Marina Garbellotti
07/03/18
23.29
18/12/18
10.17
Avviso relativo al programma d'esame Maria Cecilia Barbetta
Storia della filosofia (2018/2019)
Laurea in Lingue e letterature straniere
02/09/18
16.58
18/12/18
8.18
Ricevimento studenti nel mese di dicembre 2018 Marco Stoffella
Laboratorio di storia medievale (2018/2019)
Storia medievale (2018/2019)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2017/2018)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2018/2019)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia medievale (m) (2017/2018)
Storia medievale (m) (2018/2019)
18/12/18
8.10
lezione 19/12/2018 Fabio Saggioro
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
23/10/17
11.08
17/12/18
18.06
Anticipo RICEVIMENTO venerdì 21 dicembre Paolo Pellegrini
History of italian language (2017/2018)
Storia della lingua italiana LT (i) (2017/2018)
Textual studies and editorial technique (2017/2018)
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (vecchio ordinamento)
Laurea magistrale in Linguistics
17/12/18
18.00
17/12/18
18.00
Presentazione Summer school dantesca 2019 Paolo Pellegrini
Storia della lingua italiana LT (i) (2018/2019)
17/12/18
13.08
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
17/12/18
12.36
Orario anticipato lezione venerdì 21 dicembre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
17/12/18
12.33
Variazione orario di ricevimento Veronica Gobbato
Teoria e metodologia dell'edizione (2018/2019)
17/12/18
12.13
17/12/18
12.13
Sospensione lezione di Lingua Greca (p) Francesco Lupi
Lingua greca (p) (2018/2019)
16/12/18
16.33
ultime lezioni. Corso magistrale e corso triennale Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 2 (2018/2019)
16/12/18
15.46
ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE - AVVISO FINE LEZIONI Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2018/2019)
Filosofia teoretica (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
07/12/18
9.03
16/12/18
15.43
ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE - AVVISO ULTIME LEZIONI Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2018/2019)
Filosofia teoretica (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/12/18
13.04
posticipo ricevimento Laura Maria Colombo
Littérature française 2 (2018/2019)
Littératures et cultures francophones - PARTE I (2018/2019)
Littératures et cultures francophones - PARTE II (2018/2019)
05/02/16
16.46
16/12/18
11.20
Ricevimento studenti: variazioni orario mercoledì 19 dicembre Giuseppe Sandrini
Letteratura italiana contemporanea II [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura italiana moderna e contemporanea (m) (2017/2018)
22/06/17
12.06
16/12/18
9.59
Spostamento ricevimento studenti del 19 dicembre al 21 dicembre 2018 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2017/2018)
Antropologia culturale (2018/2019)
Etnografia nei contesti educativi - Lezioni prof.ssa Pontrandolfo (2017/2018)
Etnografia nei contesti educativi (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
14/12/18
18.19
ricevimento: orari di gennaio Renata Raccanelli
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
14/12/18
16.08
survey on teaching quality - link to a video in English Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
14/12/18
15.41
14/12/18
15.42
Risultati preappello Storia delle tecniche artistiche e del restauro Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
14/12/18
12.03
Avviso agli studenti Roberto Pasini
30/11/18
12.06
14/12/18
9.44
S.Cubico - Ricevimenti mese di DICEMBRE 2018 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2018/2019)
Organizzazione aziendale (2018/2019)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2018/2019)
19/11/18
11.08
13/12/18
21.32
Lingua e cultura dell'Anatolia ittita 2017/2018 e 2018/2019 Federico Giusfredi
Lingua e cultura dell'anatolia ittita (2017/2018)
Laurea in Lettere
13/12/18
20.52
13/12/18
20.54
Sospensione lezione Museologia Valerio Terraroli
Museologia (i) (2018/2019)
13/12/18
15.38
Esami della sessione invernale Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
13/12/18
15.12
Dott.ssa Lorenzetti: Prossimo Ricevimento Maria Ivana Lorenzetti
English language 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English language 1 [Cognomi A-E] (2017/2018)
English language 2 (2016/2017)
English language 2 (2017/2018)
English language 3. Language and translation (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2017/2018)
13/12/18
12.45
13/12/18
12.45
spostamento orario di ricevimento Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2018/2019)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura italiana (m) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura italiana (p) (2018/2019)
09/09/10
7.47
13/12/18
9.03
VIDEOTECA - Orario apertura al pubblico mese di DICEMBRE 2018 - Servizio prestito e consultazione Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
11/07/18
15.05
12/12/18
18.04
RICEVIMENTO prof.ssa E. GAMBERONI Emanuela Gamberoni
12/12/18
12.55
sospensione ricevimento studenti 19 dic 2018 Attilio Mastrocinque
Storia del mondo classico (2018/2019)
Storia romana - MODULO 1 (2018/2019)
Storia romana - MODULO 2 (2018/2019)
Storia romana (i) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia romana (p) (2018/2019)
11/12/18
11.29
11/12/18
11.30
Programma di "Storia del teatro 2018-2019" per studenti ERASMUS Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2018/2019)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
02/10/18
9.38
11/12/18
11.25
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO a.a. 2018-2019 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2018/2019)
02/10/18
10.05
11/12/18
11.08
LABORATORIO DI CRITICA TEATRALE a.a. 2018-2019 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2018/2019)
11/12/18
10.56
ricevimento 18 dicembre Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
11/12/18
8.18
sospensione lezioni 14/12 e 21/12 Fabio Saggioro
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
10/12/18
16.28
Modifica orario ricevimento mercoledí 12 dicembre Renzo Miotti
Introducción a la lingüística española (2017/2018)
Lengua española 2 (2017/2018)
Lengua española 2 [CInt] (2017/2018)
Lengua española 2 [Tur] (2017/2018)
10/12/18
15.31
Prossimi recuperi Maddalena Rasera
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - LETTERATURA, EDITORIA E GIORNALISMO (M) (2018/2019)
17/04/15
13.56
10/12/18
15.14
PROVA SCRITTA DI LATINO Licinia Ricottilli
Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
10/12/18
12.08
Sospensione lezione venerdì 14 dicembre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
15/01/15
11.09
10/12/18
11.40
Posticipo del ricevimento di giovedì 13 dicembre 2018 Sandro Stanzani
10/12/18
9.14
Assemblea studenti Beni Culturali Segreteria del Dipartimento Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
09/12/18
14.57
annullamento ricevimento del 12 dicembre Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
08/12/18
15.50
08/12/18
15.54
Ricevimento studenti: dicembre e gennaio Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
English literature 2 (2018/2019)
22/11/18
14.42
07/12/18
13.00
Variazioni orario di ricevimento prof. Bernini - mesi di novembre e dicembre 2018 Lorenzo Bernini
06/12/18
19.36
Lezione storia contemporanea Lettere (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
06/12/18
19.35
Lezione storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
06/12/18
16.26
06/12/18
16.29
prossimi ricevimenti Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (2018/2019)
Storia dell'illustrazione (2018/2019)
06/12/18
14.23
Presentazione della nuova edizione del volume di G. Zamboni "Itinerario filosofico" (Verona, QuiEdit, 2018) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
06/12/18
14.04
Pubblicazione "Itinerario filosofico" di G. Zamboni (in "Opere di Giuseppe Zamboni", Vol. 13) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 2 (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
06/12/18
13.57
sospensione ricevimento giovedì 13 dicembre Serena Dal Maso
Acquisizione e apprendimento dell'italiano l2/ls (2017/2018)
Apprendimento delle lingue (2016/2017)
Apprendimento delle lingue (2017/2018)
Apprendimento delle lingue (2018/2019)
Language learning - THEORIES OF LANGUAGE LEARNING (2018/2019)
06/12/18
13.43
Rasera: ricevimenti dicembre 2018 e gennaio 2019 Maddalena Rasera
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - LETTERATURA, EDITORIA E GIORNALISMO (M) (2018/2019)
06/12/18
11.26
Inizio lezioni: Storia del Vicino Oriente antico LM Federico Giusfredi
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
06/12/18
9.57
06/12/18
9.58
Domande per il tuo futuro: il gruppo di ricerca Guesss propone agli studenti un questionario e… mette in palio un viaggio nella Silicon Valley Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2018/2019)
Organizzazione aziendale (2018/2019)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2018/2019)
05/12/18
19.01
rinvio del ricevimento Renata Raccanelli
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
05/12/18
15.16
Lingua Tedesca 1: calendario LEZIONI di tutorato e recupero in preparazione agli esami Lucrezia Mazzola
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2018/2019)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Lingua tedesca I (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
05/12/18
13.30
prossimi ricevimenti Gabriella Pelloni
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
05/12/18
9.52
assenza dicembre 2018 Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
04/12/18
19.16
prossimo ricevimento di dicembre Anna Maria Paini
04/12/18
14.15
lezioni sospese e recuperate Corrado Viola
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
04/12/18
11.09
Spostamento ricevimento giovedì 13 dicembre 2018 Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2015/2016)
Filologia romanza (i) (2016/2017)
Filologia romanza (i) (2017/2018)
Filologia romanza (i) (2018/2019)
Filologia romanza (i) (2019/2020)
Filologia romanza (i+p) (2016/2017)
Filologia romanza (i+p) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Filologia romanza (m) (2017/2018)
Filologia romanza (p) (2016/2017)
Filologia romanza (p) (2017/2018)
04/12/18
11.07
Sospensione ricevimento 6 dicembre 2018 Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2016/2017)
Filologia romanza (i) (2017/2018)
Filologia romanza (i) (2018/2019)
Filologia romanza (i) (2019/2020)
Filologia romanza (i+p) (2016/2017)
Filologia romanza (i+p) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Filologia romanza (m) (2017/2018)
Filologia romanza (p) (2017/2018)
05/01/18
9.57
04/12/18
9.05
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
Anglophone literatures and cultures (2017/2018)
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
English literature 2 (2015/2016)
English literature 2 (2017/2018)
English literature 2 (2018/2019)
04/12/18
8.56
04/12/18
8.58
Avviso nuovo orario di ricevimento Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
English literature 2 (2018/2019)
03/12/18
16.32
03/12/18
16.35
Sospensione lezioni e ricevimento di martedì 4 dicembre Sara Paolini
Letteratura russa per l'editoria (m) (2018/2019)
Pусская литература 1 LM. формы, жанры, критические подходы (Russian Literature 1 LM. Forms, genres, and critical approaches) (2018/2019)
Pусская литература 2 LM. Mетодология критики. Kритическое чтение текста (Russian Literature 2 LM. Forms, genres and critical approaches) (2018/2019)
Pусская литература 3 (Letteratura russa 3) (2018/2019)
03/12/18
14.34
BANDO WORLDWIDE Federica Bertagna
03/12/18
9.48
tutorato fondamenti di metrica Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
03/12/18
9.00
Congedo 2018-2019 Silvia Bigliazzi
03/12/18
8.30
ORARIO RICEVIMENTO STUDENTI Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
02/12/18
11.15
ricevimento studenti dicembre Licinia Ricottilli
01/12/18
20.10
Annullamento del ricevimento di mercoledì 5 dicembre Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
30/11/18
23.08
30/11/18
23.08
Ricevimento studenti dicembre 2018 Federico Barbierato
Applicazioni informatiche alla ricerca storica [Sede VR] (2018/2019)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2018/2019)
Storia della Repubblica di Venezia (p) (2018/2019)
Storia delle religioni (i) (2018/2019)
Storia delle religioni (i) sc (2018/2019)
Storia moderna I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR] (2018/2019)
Storia moderna (m) (2018/2019)
30/11/18
16.23
Ricevimento studenti di lunedì 3 dicembre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
06/09/10
12.09
30/11/18
11.26
RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
21/09/17
16.35
29/11/18
18.32
Nuovo Orario Ricevimento Markus Georg Ophaelders
29/11/18
17.34
Avviso agli studenti Roberto Pasini
29/11/18
12.58
Prova B1 informatizzato CLA del 7 dicembre 2018 per requisito di accesso al Corso di laurea magistrale in Scienze storiche a.a. 2018/19 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
25/10/18
10.21
29/11/18
9.15
Ciclo di seminari "Tourism Imaginaries and Representations" Caterina Martinelli
Geografia culturale e itinerari (2018/2019)
21/11/18
11.35
28/11/18
20.45
Textual studies - Lezione 29 novembre 2018 Paolo Pellegrini
Textual studies and editorial technique (2018/2019)
Laurea magistrale in Linguistics
28/11/18
16.30
Lezioni del 29 e 30 Novembre Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/11/18
15.48
Laboratorio di editoria applicata 2018/2019 Alessandro Bigardi
Laboratorio di editoria applicata (m) (2018/2019)
28/11/18
12.11
28/11/18
12.14
Spostamento date lezioni Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
27/11/18
12.50
PROSSIMI RICEVIMENTI PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
27/11/18
11.44
lezione 29 novembre Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
26/11/18
12.07
Ricevimenti Prandi dicembre 2018 Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
25/11/18
21.03
Lezioni dal 26 al 30 bovembre 2018 Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/11/18
10.23
modalità di iscizione al corso moodle Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2018/2019)
23/11/18
10.06
Avviso agli studenti Roberto Pasini
23/11/18
8.30
moodle e-learning e gruppo di studenti di Trento Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2018/2019)
22/11/18
19.50
recupero - Esercitazione di Letteratura latina (i) (dott.ssa Giardina Papa) Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
21/11/18
18.06
Lezione del 22 Novembre 2018 Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
21/11/18
16.57
Sospensione ricevimento 26 novembre 2018 Anna Maria Babbi
Filologia romanza (i) (2017/2018)
Filologia romanza (i) (2018/2019)
Filologia romanza (i+p) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Filologia romanza LM (2017/2018)
Filologia romanza (m) (2017/2018)
Filologia romanza (m) (2018/2019)
Filologia romanza (m) (2019/2020)
Filologia romanza (p) (2017/2018)
Introduzione alla filologia romanza (2017/2018)
Introduzione alla filologia romanza (2018/2019)
21/11/18
13.12
Modifica orario/giorno di lezione Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/11/18
12.01
Avviso agli studenti Roberto Pasini
21/11/18
8.39
Programma giornate di studio Unfinished Pisanello Monica Molteni
21/11/18
3.29
Storia moderna (BC): valutazione dell’esercitazione scritta del 7 novembre 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
20/11/18
19.44
spostamento orario di ricevimento Guaraldo Olivia Guaraldo
20/11/18
18.34
cambiamento data ricevimento studenti 21 novembre Attilio Mastrocinque
Storia del mondo classico (2018/2019)
Storia romana - MODULO 1 (2018/2019)
Storia romana - MODULO 2 (2018/2019)
Storia romana (i) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia romana (p) (2018/2019)
20/11/18
11.37
20/11/18
11.37
Sospensione lezioni 26-29 novembre 2018 Introduzione Storia dell'Arte Alessandra Zamperini
Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" (2018/2019)
Corso C.T.G. (2018/2019)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2018/2019)
05/03/15
13.36
19/11/18
22.41
Anticipo ricevimento di giovedì 22 novembre 18 Sandro Stanzani
19/11/18
11.05
Appello invernale Linguistica Generale (P) 2017/2018 Federico Giusfredi
Linguistica generale (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
18/11/18
23.13
Inizio corso e calendario delle lezioni Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
18/11/18
19.26
Ricevimenti Tiziana Cavallo (Teoria e tecnica com. multimediale) dicembre '18 e gennaio '19 Tiziana Cavallo
17/11/18
20.57
Sociologia generale: valutazione in itinere Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
15/11/18
12.35
Preappello Storia delle tecniche artistiche I (BC) Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
14/11/18
22.25
Lezioni 15 e 16 Novembre Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
14/11/18
10.36
Avviso agli studenti Roberto Pasini
14/11/18
9.27
14/11/18
9.27
sospensione delle lezioni dal 20.11.2018 al 22.11.2018 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2018/2019)
Storia della musica (2018/2019)
Storia della musica (m) (2018/2019)
Storia della musica (p) (2018/2019)
13/11/18
18.43
Nuovo calendario lezioni Lingüística española lm (Linguistics) Renzo Miotti
Lingüística española lm - PARTE II (2018/2019)
09/09/18
21.55
13/11/18
17.13
CAMBIO GIORNO E ORARIO RICEVIMENTO Paolo Pellegrini
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistica
12/11/18
18.38
Cambio orario ricevimento da lun 19 novembre Linda Napolitano
Didattica della filosofia (2018/2019)
Forme della dialogicità e filosofia antica (m) (2017/2018)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2018/2019)
Storia della filosofia A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia della filosofia antica (p) (2018/2019)
Storia della filosofia (i) (2018/2019)
12/11/18
17.47
Spostamento orario del ricevimento del 14 novembre Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
12/11/18
17.05
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
12/11/18
14.53
inizio lezioni di Glottologia e di Introduzione allo studio del linguaggio parte II Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2018/2019)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2018/2019)
12/11/18
13.27
orario di ricevimento a partire dal 22 novembre Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2018/2019)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2018/2019)
12/11/18
12.14
Lezioni Sanders- Dott. Di Maio English Literature 1 Chiara Battisti
English literature 1 (2018/2019)
12/11/18
11.40
12/11/18
11.41
ESAMI GEOGRAFIA UMANA FREQUENTANTI 2017-2018 Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia urbana (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
11/11/18
19.20
What to do in case of emergency - Instructions in English (link to video) Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
11/11/18
17.45
lezioni Storia contemporanea per Lettere e SC Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
09/11/18
20.25
09/11/18
20.25
Conferenza su Donne, violenza e media - il caso giudiziario di Milena Sutter (1 CFU) Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
08/11/18
20.22
orario Esercitazioni di Latino (i) - II modulo (dott.ssa Elena Giardina Papa) Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Lettere (vecchio ordinamento)
08/11/18
9.41
Calendario DEFINITIVO attività di supporto/tutorato per la preparazione saperi minimi (livello A2) - I anno (aggiornato in data 08/11/2018) Giorgia Pomarolli
Lingua russa 1 (2018/2019)
Lingua russa I (2018/2019)
07/11/18
23.46
Calendario (autunnale) del seminario Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
07/11/18
20.26
AULA APPELLO STRAORDINARIO 14 NOVEMBRE 2018 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
05/11/18
4.33
07/11/18
20.20
APPELLO STRAORDINARIO 14 NOVEMBRE Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
05/11/18
16.27
07/11/18
15.45
inizio lezioni di Storia della musica (p) Vincenzo Borghetti
Storia della musica (2018/2019)
Storia della musica (p) (2018/2019)
07/11/18
15.19
Nuovo orario lezioni di Letteratura italiana Corrado Viola
Letteratura italiana II (2018/2019)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
07/11/18
14.30
Lezioni nella settimana della tesi Chiara Battisti
English literature 1 (2018/2019)
English literature and culture 2 [CInt] (2018/2019)
07/11/18
12.20
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 12.11 e martedì 13.11.2018 e recupero delle lezioni del 29.10 e 30.10.2018 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
02/10/17
12.00
06/11/18
15.06
Didattica integrativa al corso di Storia del Teatro e dello Spettacolo a.a. 2018-2019 - Calendario aggiornato Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2018/2019)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
06/11/18
14.44
06/11/18
14.44
Zamperini_sospensione_ricevimento_13 novembre 2018 Alessandra Zamperini
Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" (2018/2019)
Corso C.T.G. (2018/2019)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2018/2019)
Storia dell'arte veneta (m) (2018/2019)
24/09/18
13.35
06/11/18
12.01
Attività di supporto/tutorato per la preparazione ai Saperi minimi in Lingua Francese (A2). Giovanni Luca Tallarico
Francese a2 verona [Gruppo 1] (2018/2019)
Francese a2 verona [Gruppo 2] (2018/2019)
Francese a2 verona [Gruppo 3] (2018/2019)
Lingua francese 1 (2018/2019)
Lingua francese I (2018/2019)
05/11/18
13.46
Sospensione lezioni 8 e 9 novembre 2018 Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/11/18
12.36
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
04/11/18
9.49
VIVAIO DELL'ARTE TIPOGRAFICA 4. Avviso agli studenti Anna Bognolo
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura española 2 (2018/2019)
03/11/18
19.11
LISTA AMMESSI al VIVAIO DELL'ARTE TIPOGRAFICA quarta edizione 2018. Anna Bognolo
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura española 2 (2018/2019)
02/11/18
8.23
02/11/18
8.24
Storia culturale e sociale della medicina: calendario delle lezioni Alessandro Arcangeli
Storia culturale e sociale della medicina (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/10/18
11.22
ricevimento 6 novembre 2018 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2018/2019)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2018/2019)
30/10/18
8.21
30/10/18
8.23
corso in preparazione alla certificazione Toefl Didattica e Studenti Culture e Civiltà
29/10/18
18.23
Sospensione lezioni Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
29/10/18
18.21
Spostamento ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
29/10/18
18.01
SOSPENSIONE lezioni di Istituzioni di filosofia ed Etica della comunicazione di martedì 30 ottobre 2018 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
29/10/18
15.15
Sospensione dell'esercitazione di Letteratura latina (i) prevista per martedì 30.10 Renata Raccanelli
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
29/10/18
10.00
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
28/10/18
21.17
SOSPENSIONE ricevimento prof. Poggi per lunedì 29 ottobre 2018 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (m) (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Science philosophy (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
25/10/18
14.39
Possibile ritardo inizio lezione di oggi 25 ottobre 2018 Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
25/10/18
11.19
Avviso agli studenti Roberto Pasini
24/10/18
20.47
25/10/18
7.50
Prossimi ricevimenti degli studenti e semestre 1B Tommaso Tuppini
24/10/18
14.38
Avviso agli studenti Roberto Pasini
23/10/18
20.56
ricevimento studenti di novembre Anna Maria Paini
23/10/18
16.17
Ricevimento studenti primo semestre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
23/10/18
9.53
sospensione ricevimento 30 ottobre Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2018/2019)
Storia e critica del cinema SC (i) (2018/2019)
22/10/18
21.18
ricevimento mercoledì 24 ottobre Anna Maria Paini
22/10/18
19.12
sospensione lezione il 28 ott Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 1 (2018/2019)
Storia romana (i) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
22/10/18
9.47
FELICITA' PUBBLICA_Ciclo di Seminari accreditati_Centro Arendt Ilaria Possenti
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
21/10/18
21.01
modifica orario di ricevimento Federica Formiga
Archivistica (i) (2017/2018)
Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) (2017/2018)
Storia dell'editoria (2017/2018)
Storia del libro e dell'editoria (2017/2018)
20/10/18
19.19
Anticipo orario di ricevimento del 24 ottobre Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
19/10/18
22.48
PROGRAMMA DEL CORSO MAGISTRALE DI STORIA DELLA STORIOGRAFIA 2018-2019 Gian Paolo Romagnani
Storia della storiografia (2018/2019)
19/10/18
14.33
ricevimenti del 25 Paola Cotticelli
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
19/10/18
14.24
Avviso agli studenti Roberto Pasini
19/10/18
10.04
modifica orari ricevimento novembre Olivia Guaraldo
17/10/18
21.56
Sospensione lezione di giovedì 18 Ottobre 2018 Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/10/18
16.22
Sospensione lezione e ricevimento 14 ottobre Alessandro Arcangeli
17/10/18
11.16
Documento con indicazioni per stesura tesi di laurea Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
17/10/18
10.30
17/10/18
10.30
ricevimento studenti 24 ottobre: cambio data Debora Viviani
Sociologia e psicologia dei consumi (2018/2019)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
17/10/18
10.02
17/10/18
10.08
Sospensione lezione storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
17/10/18
10.08
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
17/10/18
9.55
Sospensione lezione storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
16/10/18
12.40
Anticipo orario di ricevimento di mercoledì 17 ottobre 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
15/10/18
10.56
STUDIO PROF. MARCOLUNGO Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2018/2019)
Filosofia della scienza (p) (2018/2019)
Filosofia teoretica (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2018/2019)
Metafisica (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
15/10/18
0.06
Risultati prove scritte storia contemporanea lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
15/10/18
0.04
Risultati prova scritta storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
20/09/18
15.20
14/10/18
9.55
Storia dell'architettura medievale (i) 2018-19 (inizio lezioni e calendario) Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2018/2019)
12/10/18
10.04
Testo aggiuntivo lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia greca (m) (2018/2019)
10/10/18
20.05
Orario Laboratorio di Latino primo semestre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
10/10/18
10.22
Diritto della comunicazione: risultati appello 22.09.2018 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
10/10/18
9.45
Sospensione lezione di giovedì 11 Ottobre 2018 Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/10/18
13.28
CORSI E PROGRAMMI DEL PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
08/10/18
12.08
Cambiamento aule lezioni Flavia Palma
Italian literature in the international context (2018/2019)
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
08/10/18
9.45
modifica orario di ricevimento Olivia Guaraldo
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
07/10/18
23.36
Spostamento ricevimento al 9 ottobre ore 14-15 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
07/10/18
9.59
VIVAIO DELL'ARTE TIPOGRAFICA quarta edizione 2018. Aperte le iscrizioni Anna Bognolo
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura española 2 (2018/2019)
06/10/18
13.26
Lezione del 17 ottobre annullata Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
22/03/17
15.39
06/10/18
11.50
Ricevimento studenti e uso posta elettronica Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2015/2016)
Antropologia culturale (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
04/10/18
18.15
SITO E-LEARNING FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA Francesca Monti
Fondamenti e didattica della fisica - Didattica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della fisica - Fondamenti (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/03/18
9.09
04/10/18
12.34
LAUREANDI. Assistenza per stesura ELABORATI FINALI di LETTERATURA SPAGNOLA Anna Bognolo
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2017/2018)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2017/2018)
Literatura española 2 (2015/2016)
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura española 2 LM. Metodologías críticas e interpretación del texto (2018/2019)
27/09/18
11.08
04/10/18
11.57
Inizio incontri del Corso Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici Diana Sergeeva Dobreva
Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
03/10/18
9.35
Attività di supporto/tutorato per Lingua francese 1 Giovanni Luca Tallarico
Lingua francese 1 (2018/2019)
Lingua francese I (2018/2019)
14/07/16
17.10
02/10/18
16.05
Protocollo di redazione Elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
05/04/11
18.55
02/10/18
10.15
Schema di analisi di un testo teatrale Simona Brunetti
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/10/17
8.48
02/10/18
10.12
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2017-2018 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
08/10/12
8.09
02/10/18
10.12
LABORATORIO DI STORIA DEL TEATRO a.a. 2017-2018 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
04/10/16
9.27
02/10/18
10.11
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2016-2017 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
02/10/15
11.50
02/10/18
10.10
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2015-2016 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/09/14
9.15
02/10/18
10.10
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2014-2015 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/09/13
10.53
02/10/18
10.10
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2013-2014 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/11/12
20.20
02/10/18
10.10
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2012-2013 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2012/2013)
15/12/15
23.28
02/10/18
10.09
Letteratura Teatrale: programma definitivo a.a. 2015-2016 Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2015/2016)
Laurea in Lingue e letterature straniere
02/10/15
11.15
02/10/18
10.08
Letteratura Teatrale a.a. 2015-2016 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2015/2016)
Laurea in Lingue e letterature straniere
30/09/14
11.11
02/10/18
10.08
Letteratura Teatrale a.a. 2014-2015 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2014/2015)
Laurea in Lingue e letterature straniere
01/10/18
17.37
Storia e critica del cinema SC-LLS Lunedì mattina: CAMBIO AULA Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2018/2019)
Storia e critica del cinema SC (i) (2018/2019)
01/10/18
16.14
Spostamento del ricevimento di mercoledì 3 ottobre Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
30/09/18
13.53
30/09/18
13.56
RISULTATI ESAMI LINGUA INGLESE (SC) del 21 settembre 2018 Paola Maria Caleffi
29/09/18
13.14
Esito esame Teorie e Metodi dell'Educazione Inclusiva - 19 settembre 2018 Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
28/09/18
21.46
ricevimento primo semestre 2018-2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
25/09/18
14.56
28/09/18
13.06
Incontri con le Matricole a.a.2018/2019 - Corsi di Studio Dipartimento di Scienze Umane Luigina Mortari
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
28/09/18
8.52
Cambio aula lezioni Letteratura italiana (m) prof. F. Danelon Fabio Danelon
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
21/09/18
13.24
27/09/18
11.11
Corso formativo sulla ceramica romana nell'Adriatico "International Summer School on Roman Pottery in the Adriatic" Diana Sergeeva Dobreva
Roman pottery in the adriatic. production, typology and distribution. (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
27/09/18
1.14
RISULTATI RECUPERO 26 SETTEMBRE STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
27/09/18
1.08
RISULTATI RECUPERO 26 SETTEMBRE STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
26/09/18
14.31
Ricevimento studenti - ottobre 2018 Debora Viviani
Metodologie di intervento nella comunita' - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2018/2019)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
25/09/18
12.00
Avviso agli studenti Roberto Pasini
25/09/18
4.28
RISULTATI APPELLO RECUPERO STORIA DEL GIORNALISMO 24 SETTEMBRE Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
25/09/18
4.25
RISULTATI APPELLO RECUPERO 24 SETTEMBRE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
24/09/18
14.29
Esiti test Laboratorio di Latino del 20 settembre 2018 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
24/09/18
0.50
nuovo orario di ricevimento Stella Merlin
Glottologia (2017/2018)
Glottologia (2018/2019)
Levels of linguistic analysis (2018/2019)
23/09/18
20.14
Esiti esame - Laboratorio di Informatica Umanistica - 14 settembre 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
23/09/18
19.13
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana - 19 settembre 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
23/09/18
15.13
23/09/18
15.13
Voti Informatica Documentale del 12/9/2018 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
23/09/18
9.32
Registrazione risultati appello del 18 settembre e validità programmi d'esame Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
23/09/18
0.10
Esiti Esami Geografia Culturale 17/09/2018 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
22/09/18
16.35
22/09/18
16.43
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (18/09/18) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
21/09/18
16.35
Avviso cambio orario ricevimento Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
21/09/18
11.58
esito esami storia dell'architettura 21 settembre 2018 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
20/09/18
22.02
Esiti esame Editoria applicata del 20 settembre Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
20/09/18
19.25
20/09/18
19.26
Lezione del 3 ottobre annullata Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
20/09/18
18.47
20/09/18
18.55
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 20/09/18 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2018/2019)
20/09/18
17.16
20/09/18
17.18
Risultati esami del 18 settembre Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
20/09/18
12.16
Slittamento inizio lezioni "Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)" Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/09/18
22.19
ORIENTATION: FAQ and slides of the Welcome Day Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
19/09/18
17.07
19/09/18
17.07
Esiti esami del 19 settembre 2018 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
19/09/18
15.59
Esito esame del 13.9.2018 Roberto Pasini
18/09/18
8.33
Inizio lezioni Germanic Philology Linguistics Maria Adele Cipolla
Germanic philology lm (2018/2019)
18/09/18
3.40
inizio del corso di Storia Romana Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 1 (2018/2019)
Storia romana (i) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
17/09/18
19.28
17/09/18
19.29
Voti Laureandi Informatica Documentale del 12/9/2018 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
17/09/18
13.35
Esame giornalismo radiofonico e televisivo di settembre 18 Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/09/18
12.53
17/09/18
12.53
Inizio lezioni storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
17/09/18
12.51
Inizio lezioni corso storia contemporanea i Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
17/09/18
12.48
Risultati prove scritte storia contemporanea lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
17/09/18
12.45
Risultati prove scritte storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
14/09/18
15.38
risultati sociologia generale - 14 settembre 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
13/09/18
11.48
Welcome Day - Linguistics (Laurea Magistrale) Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
13/09/18
11.27
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) DEL 7 SETTEMBRE 2018 Paola Maria Caleffi
12/09/18
21.26
Inizio Corso Roberto Pasini
12/09/18
18.35
esami archeologia e storia dell'arte greca e romana Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
11/09/18
20.03
Ricevimento L. Prandi I semestre Luisa Prandi
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2018/2019)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia greca (m) (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
11/09/18
19.58
Inizio lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia greca (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
11/09/18
19.31
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana - 6 settembre 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
12/06/14
12.09
11/09/18
15.52
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
11/09/18
15.27
11/09/18
15.30
AVVISO IMPORTANTE per gli studenti del Corso di laurea triennale in Lettere che intendono laurearsi nella sessione autunnale a.a. 2017/18 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
10/09/18
18.11
Date e orari di ricevimento del Prof. Guido Avezzù Guido Avezzu'
Filologia greca (m) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) (2017/2018)
10/09/18
13.19
Diritto della comunicazione: risultati appello del 07.09.2018 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
07/06/17
12.33
10/09/18
11.05
ricevimento Toffali e ubicazione ufficio Antonella Toffali
Gestione strategica delle imprese turistiche e culturali (2017/2018)
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
Management per l'editoria (m) (2018/2019)
10/09/18
9.54
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
09/09/18
18.39
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
06/09/18
15.58
06/09/18
16.02
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 06/09/18 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/09/18
14.18
Inizio lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia greca (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
06/09/18
12.28
Ricevimento 6 settembre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
05/09/18
18.09
Esiti esami del 5/09/2018 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
04/09/18
15.02
Avviso agli studenti Roberto Pasini
04/09/18
12.55
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 3 settembre 2018 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
04/09/18
1.41
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 3 settembre 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
03/09/18
14.29
Esito esame Giornalismo radiofonico e televisivo del 28 agosto 18 Alessandro D'Errico
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
03/09/18
13.18
03/09/18
13.19
Voti Informatica Documentale, Appello 29/8/18 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/09/18
9.04
Esiti test Laboratorio di Latino Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
01/09/18
0.21
Esiti Esami Geografia Culturale 27/8/2018 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
30/08/18
18.38
Esiti esame - Laboratorio di Informatica Umanistica - 30 agosto 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
30/08/18
18.07
30/08/18
18.13
RISULTATI sociologia generale - 30 agosto 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
30/08/18
11.18
risultati prove scritte 27 agosto 2018 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (2018/2019)
Storia dell'illustrazione (2018/2019)
29/08/18
16.30
ricevimenti settembre 2018 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2017/2018)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
29/08/18
15.08
Risultati esame Giornalismo radiofonico e televisivo del 28 agosto Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
29/08/18
10.03
Esiti esame Editoria applicata del 28 agosto Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2017/2018)
28/08/18
10.57
esito esami storia architettura 27 agosto 2018 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2015/2016)
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
Storia dell'architettura (i) (2017/2018)
22/08/18
16.47
22/08/18
16.54
ricevimenti di agosto Paola Cotticelli
Glottologia (2017/2018)
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
Laurea in Lettere
07/08/18
9.08
08/08/18
11.48
Ricevimento laureandi - sessione AUTUNNALE Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
06/08/18
16.44
Diritto della comunicazione: risultati appello 13.07.2018 (II della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
05/08/18
21.04
ricevimento settembre 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
05/08/18
14.43
05/08/18
14.46
Voti Informatica Documentale del 23/7/2018 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
31/07/18
11.25
Avviso agli studenti Roberto Pasini
27/07/18
8.01
risultati prove scritte del 25 luglio Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Geografia e storia dell'arte (2018/2019)
Storia dell'arte internazionale (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (2018/2019)
Storia dell'illustrazione (2018/2019)
24/07/18
14.00
Esiti esame - Laboratorio di Informatica Umanistica - 24 luglio 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
21/07/18
12.49
21/07/18
13.30
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) del 13 LUGLIO 2018 Paola Maria Caleffi
29/06/18
14.10
18/07/18
12.44
AVVISO per laureandi sessione autunnale 2017-18 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
17/07/18
14.51
TRASLOCO DAGLI STUDI DEL PALAZZO DI LETTERE Olivia Guaraldo
17/07/18
10.39
avviso prossimi appelli d'esame Maddalena Rasera
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - LETTERATURA, EDITORIA E GIORNALISMO (M) (2017/2018)
13/07/18
18.24
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 10/07/2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
13/07/18
16.49
Risultati test Laboratorio di Latino del 12.07.2018 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
12/07/18
13.56
RISULTATI 9 LUGLIO STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
28/06/18
1.00
12/07/18
13.54
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 25 GIUGNO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
11/07/18
18.44
spostamento orario di ricevimento Olivia Guaraldo
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
11/07/18
17.29
Esiti esami Storia dell'Arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
11/07/18
17.10
Risultati storia contemporanea lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
11/07/18
14.46
Esito esame del 5.7.2018 Roberto Pasini
11/07/18
8.37
Risultati Giornalismo Radiofonico e televisivo del 4 luglio 2018 Alessandro D'Errico
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
11/07/18
5.39
Risultati storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
11/07/18
0.54
RISULTATI 9 LUGLIO STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
10/07/18
23.32
RISULTATI 9 LUGLIO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
09/07/18
19.06
10/07/18
8.39
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 9 luglio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
10/07/18
8.38
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 9 luglio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
09/07/18
1.04
Esiti esamiGeografia Culturale 3/7/2018 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
07/07/18
18.23
Risulltati del Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
05/07/18
11.17
Appello sessione autunnale Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2017/2018)
Antropologia culturale BC (i) (2017/2018)
Antropologia culturale (i) (2017/2018)
Antropologia culturale (m) (2017/2018)
Antropologia culturale SC (i) (2018/2019)
05/07/18
0.51
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
03/07/18
18.03
Avviso agli studenti Roberto Pasini
03/07/18
12.24
Cambio studio ricevimento Dott.ssa Caleffi Paola Maria Caleffi
02/07/18
23.09
02/07/18
23.09
Esiti esame Editoria applicata del 2 luglio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2017/2018)
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
01/07/18
21.19
01/07/18
21.21
Urgente: controllo avvenuta verbalizzazione voto Informatica Documentale Laureandi Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/07/18
12.53
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
30/06/18
14.07
30/06/18
14.07
ricevimento luglio 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
29/06/18
9.33
AVVISO TRASLOCO TEMPORANEO STUDIO GUARALDO Olivia Guaraldo
28/06/18
19.22
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 28/06/18 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/06/18
13.54
28/06/18
13.54
Voti Informatica Documentale, Appello 19/6/18 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/06/18
12.37
Risultati esame scritto 26 giugno 2018 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
28/06/18
10.59
ricevimenti luglio 2018 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2017/2018)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
28/06/18
0.06
Esito esame del 20.6.2018 Roberto Pasini
27/06/18
18.44
RISULTATI APPELLO 25 GIUGNO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
27/06/18
14.07
Risultati sociologia generale - 27 giugno 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
27/06/18
0.14
SLIDE LEZIONI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
26/06/18
18.07
Esiti esami Storia dell'Arte Moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
26/06/18
12.16
Esiti Composizione italiana (22/06/18) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
26/06/18
9.13
Diritto della comunicazione: risultati appello 11.06.2018 (I della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
25/06/18
13.44
storia lingua latina p 2017-18 programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
25/06/18
13.40
programma per non frequentanti 2017-18 Licinia Ricottilli
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura latina (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
23/06/18
13.14
Risultati storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
23/06/18
13.12
Risultati prove scritte storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
23/06/18
11.36
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 19/06/2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
22/06/18
13.36
Risultati degli esami del 19-21 giugno 2018 Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2017/2018)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2017/2018)
Sociologia dell'educazione (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2017/2018)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi A-L] (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/06/18
0.37
APPELLO 11 GIUGNO VERBALIZZAZIONE COMPLETATA Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
19/06/18
20.12
19/06/18
20.19
Esiti Esami Geografia Culturale 12/6/18 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
19/06/18
19.17
Esito studenti laureandi luglio Informatica Documentale 19/6/2018 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/06/18
15.40
Avviso agli studenti Roberto Pasini
19/06/18
13.04
19/06/18
13.07
Esito preappello di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
19/06/18
10.19
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
19/06/18
9.42
RISULTATI APPELLO 11 GIUGNO storia del mondo contemporaneo Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
18/06/18
15.11
Esiti test Laboratorio di Latino 14.06.2018 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
18/06/18
8.47
18/06/18
9.22
Risultati GIORNALISMO RADIOFONICO E TELEVISIVO del 13 giugno 18 Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
17/06/18
12.47
Esiti esame - Laboratorio Informatica Umanistica - 15 giugno 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
16/06/18
11.24
L'orarioo di ricevimento del prof. Leonida Tedoldi torna alle ore 14.30 Leonida Tedoldi
14/06/18
16.00
Risultati esame scritto 12 giugno 2018 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
13/06/18
9.16
Orari di ricevimento per il periodo estivo (giugno-settembre 2018) Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
12/06/18
13.48
Avviso agli studenti Roberto Pasini
12/06/18
11.58
12/06/18
11.58
Risultati sociologia generale - 11 giugno 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
12/06/18
9.53
Esiti esame Editoria applicata dell'11 giugno Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2017/2018)
12/06/18
7.33
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta dell’11 giugno 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
11/06/18
19.47
Avviso agli studenti Roberto Pasini
10/06/10
14.25
11/06/18
16.14
Format per il frontespizio della tesi Sandro Stanzani
28/04/17
10.51
11/06/18
15.05
Risultati prova d'esonero di Sociologia dei processi culturali (Editoria) Sandro Stanzani
Sociologia dei processi culturali (2016/2017)
Sociologia della comunicazione (i) (2016/2017)
11/06/18
12.52
11/06/18
12.52
URGENTE: ERRATA CORRIGE PRIMO APPELLO ESTIVO Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
07/06/18
12.21
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
05/06/18
20.50
RISULTATI PREAPPELLO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
05/06/18
19.44
Avviso agli studenti Roberto Pasini
03/06/18
22.29
ricevimento studenti giugno e luglio Olivia Guaraldo
01/06/18
15.06
Pubblicazioni 2018: William Dean Howells, Viaggi in Italia, Moncalieri, Cirvi, pp. 414; Art in Shakespeare and Other Essays, Bologna, Patron. pp. 150 Rita Severi
Lingua inglese (2016/2017)
31/05/18
12.52
Testo aggiunto al programma del corso progredito di Storia dell'Arte Medievale 2017-2018 Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte medievale (p) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
30/05/18
10.33
ricevimenti giugno 2018 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2017/2018)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
28/05/18
9.58
29/05/18
21.19
spostamento orario di ricevimento Olivia Guaraldo
29/05/18
12.39
30 maggio 2018: modifiche all'orario di ricevimento per Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
28/05/18
9.13
Annullamento del ricevimento di mercoledì 30 maggio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
28/05/18
9.02
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
25/05/18
11.31
Avviso agli studenti Roberto Pasini
25/05/18
1.30
25/05/18
1.33
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 22 MAGGIO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
24/05/18
12.28
ricevimento 28 maggio Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2017/2018)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
22/05/18
0.30
Testi lezione 17 Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
18/05/18
12.55
Avviso agli studenti Roberto Pasini
17/05/18
20.49
17/05/18
20.53
Testi per la quindicesima lezione Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
17/05/18
1.24
RISULTATI PREAPPELLO 15 MAGGIO 2018 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
15/05/18
12.52
Corso progredito di Storia dell'Arte Medievale: deposito materiali di studio in copisteria Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte medievale (p) (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
09/05/18
17.36
15/05/18
8.12
Avviso sulle liste d'appello Matteo De Beni
Introducción a la lingüística española (2016/2017)
Lengua española 3 (2016/2017)
14/05/18
20.19
Materiale lezioni 11 e 14 Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
08/05/18
13.09
Avviso agli studenti Roberto Pasini
05/05/18
23.44
05/05/18
23.44
PROMEMORIA LECTIO MAGISTRALIS ROGER CHARTIER Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
26/04/18
9.52
05/05/18
23.18
LECTIO MAGISTRALIS ROGER CHARTIER 8 MAGGIO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
05/05/18
17.15
Spostamento del ricevimento di mercoledì 9 maggio a martedì 8 maggio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
03/05/18
18.09
Avviso agli studenti Roberto Pasini
03/05/18
17.00
storia dell'arte moderna - Programmi p e m Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia dell'arte moderna (p) (2018/2019)
03/05/18
16.22
Testi per la dodicesima lezione Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
03/05/18
14.11
Indicazioni per la stesura della scheda-libro Luisa Prandi
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia greca (p) (2017/2018)
02/05/18
23.50
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
02/05/18
10.51
Avviso agli studenti Roberto Pasini
29/04/18
11.50
sospensione ricevimento 30 aprile Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2017/2018)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
29/04/18
10.50
PREAPPELLI CONFERMATI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
25/04/18
17.05
26/04/18
19.02
Convegno Internazionale su Edipo a Colono di Sofocle e Re Lear di Shakespeare Gherardo Ugolini
26/04/18
17.42
Ricevimenti nel semestrino II/B Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
26/04/18
13.48
Avviso agli studenti3 Roberto Pasini
25/04/18
18.01
26/04/18
12.04
LEZIONE 30 APRILE Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
26/04/18
9.49
Sospensione Lezione Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
26/04/18
9.46
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
26/04/18
9.09
LECTIO MAGISTRALIS ROGER CHARTIER Federica Bertagna
25/04/18
18.03
LEZIONE 30 APRILE STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA Federica Bertagna
25/04/18
17.50
PREAPPELLO: RICHIESTA DI MODIFICA DATA DA PARTE DI ALCUNI STUDENTI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
17/04/18
10.15
24/04/18
11.03
Materiali per "Schedare l'effimero teatrale" su piattaforma e-learning Simona Brunetti
Schedare l'effimero teatrale (2017/2018)
23/04/18
13.02
23/04/18
13.04
Lezione di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
23/04/18
12.21
Ricevimento dott.ssa Calvi Lisanna Calvi
20/04/18
0.23
Testi decima lezione Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
19/04/18
19.46
Cambio aula Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
19/04/18
17.12
Cambio data del ricevimento Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
05/11/09
15.14
19/04/18
11.46
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
19/04/18
11.36
Avviso agli studenti Roberto Pasini
18/04/18
16.26
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
17/04/18
10.07
17/04/18
10.18
Inserimento nel piano di studi del Laboratorio "Schedare l'effimero teatrale" Simona Brunetti
Schedare l'effimero teatrale (2017/2018)
13/04/18
0.27
13/04/18
0.28
Materiale ottava lezione Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
12/04/18
19.34
Annullamento del ricevimento pomeridiano di martedì 17 aprile 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
11/04/18
12.30
Diritto della comunicazione: visita didattica alla Corte Costituzionale in Roma Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
10/04/18
1.03
10/04/18
1.03
Testi settima lezione Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
31/03/18
11.14
09/04/18
14.38
ricevimento aprile 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - Didattica della storia (2017/2018)
06/04/18
11.41
Avviso agli studenti Roberto Pasini
05/04/18
21.14
05/04/18
22.21
Materiale allegato per la lezione di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
05/04/18
10.36
Seminario Lessico della Grande Guerra Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
05/04/18
10.34
Storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
04/04/18
16.05
DOCUMENTARIO ANTONIO TABUCCHI Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
04/04/18
11.20
SESSIONE LAUREA ESTIVA - FIRME Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
01/04/18
21.49
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia del mondo contemporaneo (2016/2017)
26/03/18
11.14
Ricevimento studenti Emanuela Bullado
Geografia culturale (2018/2019)
Geografia turistica e sviluppo locale (2018/2019)
23/03/18
10.29
Ricevimento studenti 27 marzo Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
20/03/18
14.50
Avviso agli studenti Roberto Pasini
20/03/18
13.08
Annullamento dei ricevimenti di martedì 27 marzo 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
19/03/18
18.04
19/03/18
18.04
Materiale per la quinta lezione di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
18/03/18
13.21
Risultati storia contemporanea (i+p) Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
18/03/18
13.04
Risultati storia mondo contemporaneo Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
18/03/18
13.00
Risultati storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
16/03/18
13.56
spostamento orario di ricevimento Guaraldo Olivia Guaraldo
15/03/18
12.50
Sospensione lezione 16/03 Composizione Italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
15/03/18
12.09
Diritto della comunicazione (p): risultati del 2° appello della sessione invernale 23.02.2018 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
12/03/18
18.38
12/03/18
19.35
Materiale per la quarta lezione di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
09/03/18
21.20
Avviso agli studenti Roberto Pasini
25/02/18
20.24
06/03/18
11.36
Storia culturale: calendario delle lezioni Alessandro Arcangeli
Storia culturale (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
05/03/18
23.17
06/03/18
0.09
Materiale per la lezione di Composizione italiana (aggiornato) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
05/03/18
19.28
Esito esame del 23.2.2018 Roberto Pasini
05/03/18
15.37
Annullamento dei ricevimenti di martedì 6 marzo 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
05/03/18
9.52
URGENTE - CAMBIO AULA LEZIONI MARTEDI' Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
04/03/18
20.12
FACSIMILE ESAME Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
03/03/18
15.15
Cambio orario della lezione di Grammatica e storia della lingua italiana - martedì 6 marzo 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
03/03/18
14.39
Cambio orario della lezione di Stilistica e metrica italiana - martedì 6 marzo 2018 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
01/03/18
15.35
01/03/18
15.36
Annullamento lezione 2/03/18 Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2017/2018)
01/03/18
14.45
Premio UVA (Università di Verona per l'Arte) Roberto Pasini
27/02/18
18.57
01/03/18
7.39
Storia culturale: aggiornamento del programma e della bibliografia Alessandro Arcangeli
Storia culturale (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
27/02/18
23.43
Inizio lezioni Geografia Culturale Emanuela Bullado
Geografia culturale (2017/2018)
27/02/18
12.42
Avviso agli studenti Roberto Pasini
27/02/18
11.42
"congelamento" voto sociologia generale e dei processi culturali Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
25/02/18
16.31
Orario ricevimento secondo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
25/02/18
7.08
25/02/18
7.08
ESITO ESAME “INSEGNAMENTO DELLE LINGUE” DI GIOVEDI 22/02/2018 Paola Celentin
Insegnamento delle lingue (2016/2017)
Laurea in Lingue e letterature straniere
25/02/18
1.17
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 23 FEBBRAIO 2018 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
25/02/18
1.15
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 23 FEBBRAIO 2018 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
25/02/18
1.10
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA (PROF. DEVOTO) Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2015/2016)
19/02/18
13.17
22/02/18
18.00
programmi dettagliati dei corsi di I anno 2017-2018 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2017/2018)
Letteratura francese (i) (2017/2018)
Letteratura francese I - PARTE I (2017/2018)
Letteratura francese I - PARTE II (2017/2018)
22/02/18
13.51
Avviso agli studenti. Inizio lezioni e ricevimenti Roberto Pasini
21/02/18
17.50
Esiti esami Prof. Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (p) (2017/2018)
20/02/18
9.10
Primaria voti esami 15 febbraio 2018 Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
19/02/18
15.57
Esiti prova scritta Lingua Inglese SC del 15/02/2018 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
19/02/18
15.39
19/02/18
15.39
Voti Informatica Documentale del 13/2/18 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/02/18
9.38
Esiti prova scritta English Language 2 (LLS) 13/02/2018 Valeria Franceschi
English language 2 (2016/2017)
18/02/18
13.11
Risultati storia contemporanea SC 30 gennaio 2018 Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
16/02/18
15.16
Esito esame dell' 8.2.2018 Roberto Pasini
16/02/18
9.29
Programma d'esame 2015-16 e 2016-17 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
15/02/18
20.09
Orario del ricevimento del 21 febbraio 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
15/02/18
19.31
Risultati esami I modulo "Filosofia della comunicazione" del 13-2-18 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
15/02/18
11.57
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
15/02/18
11.55
Risultati storia mondo contemporaneo 30 gennaio 18 Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
15/02/18
0.58
Risultati storia contemporanea lettere 30 gennaio 2018 Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
14/02/18
21.57
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 12 febbraio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
14/02/18
16.09
risultati sociologia generale 14 febbraio 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
14/02/18
12.53
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 12 febbraio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
13/02/18
14.50
13/02/18
14.57
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 12 febbraio 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
12/02/18
3.34
12/02/18
3.36
URGENTE - ORARIO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
11/02/18
17.07
Posticipo ricevimento 13 Febbraio Valeria Franceschi
11/02/18
12.52
programma non frequentanti di storia della lingua latina m 2017-18 Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/02/18
18.36
09/02/18
18.37
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 7 FEBBRAIO 2018 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
09/02/18
15.01
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 7 FEBBRAIO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
09/02/18
14.55
RISULTATI APPELLO 7 FEBBRAIO STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA (prof. DEVOTO) Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2015/2016)
09/02/18
9.00
Diritto della comunicazione: iscrizioni agli appelli d’esame Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
08/02/18
14.43
Orario di ricevimento del 14 febbraio 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2015/2016)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
07/02/18
14.47
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
05/02/18
12.11
Diritto della comunicazione: risultati appello 22.01.2018 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
01/02/18
15.43
Avviso agli studenti Roberto Pasini
01/02/18
15.38
Esiti prova scritta Lingua Inglese SC 31.01 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
01/02/18
15.21
Esito esame del 25.1.2018 Roberto Pasini
01/02/18
12.22
ESITO ESAME “INSEGNAMENTO DELLE LINGUE” DI VENERDI 26/02//2018 Paola Celentin
Insegnamento delle lingue (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
01/02/18
9.48
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 29 gennaio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2015/2016)
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
31/01/18
17.50
Esiti esami Storia dell'Arte moderna (i+p) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (p) (2017/2018)
31/01/18
16.56
31/01/18
17.41
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 29 gennaio 2018 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
30/01/18
11.30
30/01/18
11.30
Voti Informatica Documentale, Appello 23/1/18 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/01/18
0.00
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 26/01/18 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
29/01/18
16.56
Esiti esame di Grammatica e storia della lingua italiana del 22 gennaio 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
29/01/18
14.41
risultati esame 23 gennaio 2018 Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
29/01/18
14.20
Esiti prova scritta English Language 2 (LLS) 23/01/2018 Valeria Franceschi
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
28/01/18
13.38
28/01/18
13.41
"Filosofia della comunicazione", I modulo, risultato esami scritti Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
26/01/18
18.29
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
26/01/18
18.05
Risultati sociologia generale - 23 gennaio 2018 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
25/01/18
17.01
URGENTE: comunicazione DEFINITIVA sui programmi d'esame Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2016/2017)
Semiologia del cinema (i) (2017/2018)
Storia e critica del cinema (2017/2018)
Storia e critica del cinema (i) (2017/2018)
Storia e critica del cinema SC (i) (2017/2018)
22/01/18
17.33
Esiti esame - Laboratorio Informatica Umanistica - 22 gennaio 2018 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
22/01/18
15.47
Orario di ricevimento di mercoledì 24 gennaio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
22/01/18
12.06
22/01/18
12.09
Programma d'esame 2015-16 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
19/01/18
16.51
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
19/01/18
10.57
CALENDARIO del Vivaio dell'Arte Tipografica 2017-18 Secondo semestre Anna Bognolo
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
19/01/18
9.48
Regolamento Erasmus 2018 Attilio Mastrocinque
18/01/18
11.47
Avviso agli studenti Roberto Pasini
16/01/18
12.54
Orario ricevimento di mercoledì 17 gennaio 2018 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
11/01/18
10.58
Avviso agli studenti Roberto Pasini
09/01/18
17.07
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
09/01/18
8.43
storia della lingua italiana (p) - gennaio 2018 Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
08/01/18
17.03
Avviso agli studenti Roberto Pasini
05/01/18
16.03
Iscrizioni al corso Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2017/2018)