Eventi del giorno

Eventi del 18 dicembre 2018

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
"introduzione allo studio delle arti decorative"
Prof. Valerio Terraroli
11.50 - 13.30 1.5
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i)
Prof. Patrizia Basso
14.00 - 15.40 2.1
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Patrizia Basso
14.00 - 15.40 2.1
Didattica della filosofia
Prof. Linda Napolitano
14.00 - 16.30 1.4
Diritto del lavoro
Prof. Laura Calafà
11.00 - 13.30 Zorzi B
Diritto pubblico comparato ed europeo [Cognomi A-L]
Prof. Francesco Palermo
11.50 - 13.30 1.1
Diritto pubblico comparato ed europeo [Cognomi M-Z]
Prof. Matteo Nicolini
14.00 - 15.40 T.6
Educazione artistica ed Educazione mediale - EDUCAZIONE MEDIALE
Prof. Roberto Gris
16.30 - 19.00 T.13
English literature and culture 2 [Tur]
Prof. Alessia Polatti
11.50 - 13.30 1.6
Estetica (m)
Prof. Markus Georg Ophaelders
15.40 - 17.20 1.3
Estetica [Sede VR]
Prof. Markus Georg Ophaelders
15.40 - 17.20 1.3
Fenomenologia e ontologia della cura - ONTOLOGIA DEL RAPPORTO
Prof. Tommaso Tuppini
16.30 - 19.00 1.4
Filosofia della scienza (p)
Prof. Ferdinando Luigi Marcolungo
11.50 - 13.30 1.4
Filosofia della scuola e ricerca educativa - FILOSOFIA DELLA SCUOLA
Prof. Luigina Mortari
14.00 - 16.30 T.14
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA 16.30 - 19.00 T.14
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO
Prof. Davide Poggi
15.40 - 17.20 T.4
Filosofia politica (p)
Prof. Ilaria Possenti
14.00 - 16.30 Menegazzi
Fondamenti e didattica della matematica 1
Prof. Michele Picotti
14.00 - 16.30 1.17
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica
Prof. Edoardo Bianchi
11.00 - 13.30 1.17
Francese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo1]
Prof. Bruno Albanese
14.00 - 15.40 S.09
Francese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo1]
Prof. Bruno Albanese
15.40 - 17.20 S.09
Glottologia (p)
Prof. Paola Cotticelli
15.40 - 17.20 1.2
Introduzione alla storia dell'arte (i)
Prof. Alessandra Zamperini
11.50 - 13.30 T.4
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) 14.00 - 15.40 1.1
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I)
Prof. Federico Barbierato
15.40 - 17.20 2.1
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi A-E]
Prof. Gianluca Riolfo
17.20 - 19.00 T.2
Istituzioni di filosofia - MODULO II
Prof. Ferdinando Luigi Marcolungo
14.00 - 15.40 2.2
Laboratorio di greco antico
Prof. Dino Piovan
14.00 - 19.00 Auletta Prof. Daneloni
Letteratura e cultura italiana [Tur]
Prof. Luca Bragaja
15.40 - 17.20 T.3
Letteratura italiana FI (i+p)
Prof. Massimo Natale
17.20 - 19.00 2.2
Letteratura italiana e filosofia
Prof. Massimo Natale
17.20 - 19.00 2.2
Letteratura italiana moderna e contemporanea (p)
Prof. Giuseppe Sandrini
15.30 - 17.00 1.6
Letteratura italiana moderna e contemporanea FI (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Giuseppe Sandrini
15.30 - 17.00 1.6
Letteratura italiana per l'editoria
Prof. Fabio Forner
11.50 - 13.30 T.3
Letteratura russa per l'editoria (m)
Prof. Sara Paolini
11.50 - 13.30 S.11
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Paola Maria Caleffi
15.40 - 17.20 1.1
Lingua italiana [Cognomi F-O]
Prof. Paolo Pellegrini
14.00 - 15.40 T.3
Linguistica generale Sc (i)
Prof. Denis Delfitto
14.00 - 15.40 T.4
Littératures et cultures francophones - PARTE II
Prof. Laura Maria Colombo
15.40 - 17.20 T.6
Metodologia della ricerca psicologica
Prof. Margherita Pasini
11.00 - 13.30 T.1
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento
Prof. Enrico Dal Pozzolo
14.00 - 15.40 1.3
Modelli e strumenti per la valutazione
Prof. Claudio Girelli
11.00 - 13.30 T.13
Morpho-Syntax
Prof. Chiara Melloni
11.50 - 13.30 SPA
Pedagogia dell'infanzia
Prof. Chiara Sità
14.00 - 16.30 T.1
Pedagogia generale
Prof. Agostino Portera
15.40 - 18.10 T.5
Pedagogia speciale
Prof. Angelo Lascioli
11.50 - 13.30 2.2
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELL'INTEGRAZIONE
Prof. Laura Fontecedro
14.00 - 16.30 T.13
Psicologia delle emozioni
Prof. Anna Maria Meneghini
16.30 - 19.00 T.1
Psicologia delle relazioni intra-gruppo e inter-gruppi
Prof. Elena Trifiletti
11.00 - 13.30 Menegazzi
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Manuela Lavelli
14.00 - 15.40 T.5
Pусская литература 1 LM. формы, жанры, критические подходы (Russian Literature 1 LM. Forms, genres, and critical approaches)
Prof. Sara Paolini
11.50 - 13.30 S.11
Pусская литература 2 (Letteratura russa 2)
Prof. Stefano Aloe
17.20 - 19.00 T.6
Pусская литература 2 LM. Mетодология критики. Kритическое чтение текста (Russian Literature 2 LM. Forms, genres and critical approaches)
Prof. Sara Paolini
11.50 - 13.30 S.11
Pусская литература 3 (Letteratura russa 3)
Prof. Sara Paolini
14.00 - 15.40 S.11
Semantics and pragmatics
Prof. Denis Delfitto
17.20 - 19.00 1.5
Seminario di avviamneto alla stesura dell'elaborato finale in letteratura tedesca e austriaca 10.00 - 13.00 Zorzi A
Sociologia dei sistemi simbolici
Prof. Paola Di Nicola
14.00 - 16.30 2.3
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
Prof. Lorenzo Migliorati
16.30 - 19.00 1.17
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE
Prof. Cristina Lonardi
16.30 - 19.00 Menegazzi
Storia contemporanea (i)
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 SPA
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 SPA
Storia contemporanea - MODULO 1
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 SPA
Storia contemporanea SC (i)
Prof. Renato Camurri
11.50 - 13.30 T.2
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i)
Prof. Simona Brunetti
17.20 - 19.00 T.4
Storia del teatro e dello spettacolo
Prof. Simona Brunetti
17.20 - 19.00 T.4
Storia del teatro greco e romano (i)
Prof. Gherardo Ugolini
17.20 - 19.00 1.2
Storia del vicino oriente antico (i)
Prof. Simonetta Ponchia
11.50 - 13.30 1.3
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Simonetta Ponchia
11.50 - 13.30 1.3
Storia dell'arte bizantina (m)
Prof. Fabio Coden
15.40 - 17.20 1.5
Storia della Repubblica di Venezia (p)
Prof. Federico Barbierato
11.50 - 13.30 2.1
Storia della lingua latina (m)
Prof. Licinia Ricottilli
14.00 - 15.40 1.2
Storia delle dottrine politiche I [Sede VR]
Prof. Lorenzo Bernini
11.50 - 13.30 H
Storia e critica del cinema (i)
Prof. Alberto Scandola
15.40 - 19.00 H
Storia moderna (m)
Prof. Federico Barbierato
14.00 - 15.40 1.5
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR]
Prof. Federico Barbierato
14.00 - 15.40 1.5
Storia moderna I - LM [Sede VR]
Prof. Federico Barbierato
14.00 - 15.40 1.5
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [C.so Intensivo Rec. Prova Scritta]
Prof. Sonja Engelbert
8.50 - 13.00 S.08
Teorie dell'educazione infantile
Prof. Paola Dal Toso
11.00 - 13.30 2.3
Teorie e metodi della didattica 11.00 - 13.30 T.14

Esami

Insegnamento Orario Luogo
ITALIANO L2 ORALE 9.00 - 13.00 T.05, I.06
ITALIANO L2 ORALI 9.00 - 14.30 1.10

Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Aikema Bernard Jan Hendrik 14.30 - 15.30 Il ricevimento si tiene, di norma, ogni martedì alle 14.30. Tuttavia data e ora potrebbero variare in base agli impegni del docente. Invitiamo dunque gli interessati a controllare periodicamente il nostro blog, bacc0.blogspot.it, dove ogni settimana viene pubblicato un avviso sull'orario del ricevimento.
Borghetti Vincenzo 15.00 - 17.00 STUDIO Borghetti/Sandrini Si raccomanda di consultare SEMPRE la sezione "avvisi" di questa pagina per eventuali variazioni temporanee del ricevimento

 
Ciancio Luca 13.30 - 16.30 Studio 2.10 Piano III Palazzo di Lettere
Ferrarini Edoardo 10.30 - 12.30 STUDIO DE PRISCO/FERRARINI [Sem. 1B: seconda parte del primo semestre, dal 19 novembre 2018 al 12 gennaio 2019]
Martinelli Caterina 12.00 - 13.00 Studio prof.ssa Martinelli Orario del I semestre A.A. 2018/19 (da ottobre 2018)
Eventuali variazioni saranno comunicate in tempo utile nella pagina degli avvisi. Si prega di controllare.
Melloni Chiara 14.30 - 16.30 Studio Melloni, Dal Maso Il ricevimento si terrà solo su appuntamento previo contatto email a chiara.melloni@univr.it (luogo: studio 3.5 presso il Polo Zanotto, terzo piano, Dipartimento Culture e Civiltà).
For an appointment, please write to chiara.melloni@univr.it (location: office 3.5. at the third floor of Polo Zanotto, Dipartimento Culture e Civiltà)
Merlin Stella 12.00 - 13.00 Il ricevimento si tiene al 3° piano del Polo Zanotto, stanza 3.15. 
Pisaniello Valerio 15.00 - 17.00 A causa di impegni concomitanti, giovedì 8 novembre 2018 non si effettuerà ricevimento (gli studenti possono contattare il docente via email per fissare un altro appuntamento)
Ponchia Simonetta 14.30 - 15.30 Studio prof.ssa Ponchia Si prega di controllare gli avvisi sulla pagina web
Savi Paola 12.00 - 14.00 Studio prof.ssa Savi
Scandola Alberto 14.00 - 16.00 Dipartimento di Letteratura, Linguistica e Scienze della Comunicazione Il ricevimento avviene nello studio (stanza 2.06 Polo Zanotto)
Tani Stefano 15.15 - 16.45

Gli orari di ricevimento sono disponibili alla voce "Avvisi"

Toffali Antonella 15.30 - 16.30 orari ricevimento:
Zamperini Alessandra 14.00 - 16.00 studio
Zangrandi Alessandra 10.30 - 12.30 Studio docenti
Zumiani Daniela 15.00 - 17.00 Studio prof.ssa Savi dal 1 ottobre 2018 al 10 novembre 2018 l'orario di ricevimento sarà:
martedì 15 - 17 : studio terzo piano palazzo lettere
per orario diverso tel. cell. 3403946003

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Biodeterioramento (Prof. M.Pezzi) Video conferenza 14.00 - 16.00 Betti
Cronologia e culture del Mesolitico e del Neolitico (Prof. A. Pedrotti - UNIFE) VIDEO CONFERENZA 16.00 - 18.00 Maffei
La letteratura circostante 14.00 - 17.00 Messedaglia
Manutenzione 8.00 - 23.00 Sala Riunioni
Metodi e tecniche per la ricerca archeologica (Prof. F. Fontana) Video conferenza 11.00 - 13.00 Betti
Riunione annuale di fine anno IFINET 16.30 - 20.00 SMT.02
Riunione Collegio dei docenti di LM89 - Prof. Coden 10.10 - 12.30 Messedaglia
Seminario di Diotima 17.00 - 19.00 Betti
Seminari Soft Skills -Arte della negoziazione 14.00 - 17.20 Zorzi A
Tecnologia e tipologia delle industrie litiche (Prof. M. Arzarello) Video conferenza 11.00 - 13.00 Maffei
Topografia antica (Prof. M. Calzolari) Video conferenza 14.00 - 16.00 Maffei
Tutorato Lingua Spagnola I -Dott.ssa Binacchi 11.50 - 13.30 T.5