Eventi del giorno

Eventi del 20 febbraio 2019

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M)
Prof. Alessandra Zangrandi
14.00 - 15.40 SPA
Antropologia culturale (i)
Prof. Anna Maria Paini
17.20 - 19.00 T.2
Antropologia culturale BC (i)
Prof. Anna Maria Paini
17.20 - 19.00 T.2
Estetica (p)
Prof. Markus Georg Ophaelders
15.40 - 18.10 2.2
Estetica
Prof. Markus Georg Ophaelders
15.40 - 18.10 2.2
Fondamenti di Logica e Discorso scientifico - FONDAMENTI DI LOGICA
Prof. Massimiliano Badino
14.00 - 16.30 T.13
Fondamenti e didattica della matematica 2
Prof. Enrico Gregorio
14.00 - 16.30 1.17
Francese c2 verona [Gruppo 1]
Prof. Yves Billot
15.40 - 17.20 I.06
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m)
Prof. Maurizio Corte
15.40 - 19.00 SPA
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i)
Prof. Arnaldo Soldani
15.40 - 19.00 T.4
Informatica
Prof. Riccardo Muradore
14.00 - 17.20 Laboratorio PC (T.9)
Inglese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Fil.-Ped.Psic. gruppo 1]
Prof. Geltrude Daniela Vescio
14.00 - 15.40 1.6
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [lingue gruppo 6]
Prof. Mary Elizabeth Birkett
14.00 - 15.40 S.08
Istituzioni di diritto pubblico
Prof. Giovanni Guiglia
13.30 - 15.10 Menegazzi
Laboratorio di informatica umanistica (m)
Prof. Stefano Minozzi
17.20 - 19.00 1.3
Laboratorio di informatica umanistica
Prof. Stefano Minozzi
17.20 - 19.00 1.3
Laboratorio di tecnologie informatiche e multimediali
Prof. Alex Arcozzi
16.30 - 19.00 1.4
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR]
Prof. Maristella Vecchiato
17.20 - 19.00 2.1
Letteratura italiana LT (i)
Prof. Corrado Viola
17.20 - 19.00 T.5
Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) sc
Prof. Giuseppe Sandrini
17.20 - 19.00 1.2
Letterature comparate (i)
Prof. Stefano Tani
15.40 - 17.20 1.3
Marketing e comunicazione digitale per l'offerta turistica
Prof. Ilenia Confente
15.40 - 17.20 S.11
Metodi di formazione interculturale
Prof. Agostino Portera
16.30 - 19.00 1.6
Metodologia della ricerca archeologica (i) 14.00 - 15.40 T.4
Metodologie e determinazioni quantitative d'azienda
Prof. Corrado Corsi
17.20 - 19.00 T.3
Multiculturalismo e teorie del riconoscimento
Prof. Paola Di Nicola
14.00 - 16.30 E
Pedagogia e differenza sessuale
Prof. Antonietta De Vita
14.00 - 16.30 2.3
Pedagogia sociale
Prof. Marcella Milana
16.30 - 19.00 T.1
Preistoria (i)
Prof. Mara Gioia Migliavacca
15.40 - 17.20 1.2
Preistoria e protostoria (i)
Prof. Mara Gioia Migliavacca
15.40 - 17.20 1.2
Psicologia delle risorse umane: il colloquio e l'intervista professionale
Prof. Riccardo Sartori
14.00 - 15.40 S.11
Psicologia transculturale
Prof. Federica De Cordova
14.00 - 16.30 T.5
Russo b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo1]
Prof. Lina Roujanskaia
14.50 - 15.40 1.08
Russo b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo1]
Prof. Lina Roujanskaia
17.20 - 19.00 1.08
Russo c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo1]
Prof. Lina Roujanskaia
15.40 - 17.20 1.08
Spagnolo a2 verona [Gruppo 6]
Prof. Margarita Checa Fortes
14.00 - 15.40 1.10
Spagnolo c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo5]
Prof. Maria Begona Garcia Santamaria
14.00 - 15.40 T.05
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 H
Storia contemporanea (p)
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 H
Storia contemporanea - MODULO 2
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 H
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Simonetta Ponchia
14.00 - 15.40 1.5
Storia del vicino oriente antico (p)
Prof. Simonetta Ponchia
14.00 - 15.40 1.5
Storia dell'architettura (i)
Prof. Daniela Zumiani
14.00 - 15.40 H
Storia dell'arte contemporanea (m)
Prof. Roberto Pasini
15.40 - 17.20 1.1
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR]
Prof. Roberto Pasini
15.40 - 17.20 1.1
Storia dell'arte moderna (m)
Prof. Bernard Jan Hendrik Aikema
14.00 - 15.40 1.2
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR]
Prof. Bernard Jan Hendrik Aikema
14.00 - 15.40 1.2
Storia della filosofia antica (p)
Prof. Linda Napolitano
14.00 - 15.40 2.2
Storia delle religioni (i) 14.00 - 15.40 2.1
Storia delle religioni (i) sc 14.00 - 15.40 2.1
Storia medievale
Prof. Marco Stoffella
14.00 - 16.30 Zorzi A
Storia moderna (i)
Prof. Gian Paolo Romagnani
17.20 - 19.00 H
Storia moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Gian Paolo Romagnani
17.20 - 19.00 H
Storia moderna - MODULO 1
Prof. Gian Paolo Romagnani
17.20 - 19.00 H
Storia romana (m)
Prof. Alfredo Buonopane
14.00 - 15.40 1.3
Storia romana I - LM [Sede VR]
Prof. Alfredo Buonopane
14.00 - 15.40 1.3
Tedesco a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Lucia Darra
15.40 - 17.20 S.09
Tedesco b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo5]
Prof. Lucia Darra
17.20 - 19.00 S.09
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo1]
Prof. Sonja Engelbert
15.40 - 17.20 1.10
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo4]
Prof. Carla Sacco Comis
14.00 - 15.40 S.09
Tedesco c2 verona [Gruppo 1]
Prof. Sonja Engelbert
14.00 - 15.40 I.06

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Basso Patrizia 14.00 - 16.00 Si prega di consultare sempre la pagina personale del docente per eventuali cambiamenti di data dell'orario di ricevimento settimanale.

Per impegni accademici il ricevimento del giorno 20.2 tace.

Attenzione: dal giorno 4.3 l'orario del ricevimento cambia: LUNEDI' h 14.00
Patrizia Basso







 
Brunetti Simona 15.00 - 18.00 Studio Brunetti - Pagliaroli Le ulteriori eventuali modifiche all'orario di ricevimento verranno segnalate nella pagina degli AVVISI.

Gli studenti che intendono sostenere una tesi di laurea in Discipline dello Spettacolo sono pregati di leggere attentamente le "Istruzioni per laureandi" scaricabili da questa pagina e di contattare la docente con un adeguato anticipo rispetto all'appello di laurea in cui intendono presentare l'elaborato. In ogni caso non si accettano richieste di iniziare l'elaborazione della tesi a meno di tre mesi dalla prevista data di consegna in segreteria.
Ciancio Luca 15.45 - 17.15 Studio prof. Ciancio Studio 2.10 Piano III Palazzo di Lettere
Dal Pozzolo Enrico 15.00
Dobreva Diana Sergeeva 14.00 - 16.00 Studio prof.ssa Facchini Possibili incontri vanno concordati via mail.
Franco Tiziana 15.00 - 17.00
Garbellotti Marina 14.00 - 16.00
Martinelli Caterina 13.00 - 15.00 Polo didattico Zanotto L'orario è relativo al secondo semestre. Eventuali variazioni saranno indicate in tempo utile nella pagina degli avvisi, si prega di controllare.

NB: per il ricevimento prima dell'inizio del semestre si veda l'avviso pubblicato.
Mastrocinque Attilio 10.00 2018. Ultimo ricevimento in luglio: 30 mattina dalle ore 9 alle 9.45 e dalle 11 alle 13.
Merlin Stella 15.00 - 16.00 Il ricevimento si tiene al 3° piano del Polo Zanotto, stanza 3.15. 
----------------------------
Dr Merlin's office is located on the 3rd floor of Polo Zanotto, room 3.15.
Natale Massimo 15.00 - 17.00

II piano, Polo Zanotto

ATTENZIONE: il ricevimento di mercoledì 20 febbraio 2019 comincerà alle ore 17
 

Pagliaroli Stefano 14.30 - 16.30 Studio Brunetti - Pagliaroli
Paini Anna Maria 15.00 - 17.00 Studio prof.ssa Paini

Si invita a verificare la sezione avvisi per eventuali modifiche all'orario di ricevimento.
La docente - nell'ambito di un progetto "Bridewealth revisited: an anthropological study of marriage in Melanesia" - sarà impegnata come Visiting Scholar presso la Faculty of Arts and Science at Concordia University (Montréal) under the University’s program for Academic Visitors dal 15 settembre al 17 ottobre 2018.
http://www.concordia.ca/content/shared/en/events/artsci/2018/10/120/anna-paini-bridewealth-in-lifouan-women-s-experience.html

Pasini Roberto 13.30 - 15.30 Studio prof. Pasini
Rodighiero Andrea 13.30 - 15.30 IL RICEVIMENTO DI MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO È ANTICIPATO A MARTEDÌ 19 FEBBRAIO, DALLE ORE 9.30 ALLE ORE 10.30.
A PARTIRE DAL MESE DI MARZO 2019 E FINO A GIUGNO IL DOCENTE È FUORI SEDE PER UN PERIODO DI RICERCA E PUÒ ESSERE CONTATTATO VIA EMAIL.
 
Rossi Mariaclara 13.30 - 15.30 Studio prof.ssa Rossi
Sandrini Giuseppe 15.00 - 17.00 Il ricevimento ha luogo nello studio del docente, al secondo piano del Polo Zanotto, Dipartimento di Culture e Civiltà.
Gli studenti sono pregati di verificare la presenza di eventuali variazioni d'orario nella sezione AVVISI di questa pagina.
 
Soldani Arnaldo 17.30 - 18.30 Gli orari di ricevimento si riferiscono al II semestre dell'A.A. 2018-2019 (febbraio 2018-maggio 2019).
Il ricevimento avrà luogo nello studio del docente, al terzo piano del Polo Zanotto, presso il Dipartimento di Culture e Civiltà (stanza 3.18)
Gli studenti sono pregati di verificare la presenza di eventuali variazioni d'orario nella sezione AVVISI della pagina web del docente.

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Ciclo di seminari 15.00 - 17.30 SMT.02
Corso EMI - Sharon Hartle 17.00 - 19.30 T.05
Dip. LLS 14.00 - 17.20 T.3
Laboratorio e tirocinio di introduzione alle metodologie e tecnologie didattiche di spagnolo 14.00 - 17.20 Maffei
Laboratorio e tirocinio di lingua e cultura inglese 14.00 - 18.00 Betti
Presidente e Presidenza del Consiglio dei Ministri dall'Unità ad oggi 14.00 - 19.00 Messedaglia
RIUNIONE CONSIGLIO DIPARTIMENTO LLS 14.00 - 19.00 T.6
Seminari C.R.E.S., VII ciclo 15.00 - 18.00 Aula D1-Ipazia
Seminario laureandi prof. Camurri 13.30 - 15.30 Auletta Prof. Daneloni