Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
05/07/20
16.18
RISULTATI ESAMI, 3-7-2020 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
05/07/20
14.30
ESAMI STORIA DEL CINEMA SETTEMBRE: ancora su ZOOM Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2019/2020)
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
06/06/20
11.44
04/07/20
10.18
Scienze della Formazione Primaria (UniVr) - Risultati esami di Antropologia del 03-07-2020 Stefania Pontrandolfo
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
03/07/20
18.41
S.Cubico - Ricevimenti mese di LUGLIO 2020 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2019/2020)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2019/2020)
Organizzazione aziendale (2019/2020)
03/07/20
14.22
Risultati dell'esame di Sociologia generale e dei processi culturali (primo e secondo appello, sessione estiva 2020) Lorenzo Migliorati
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/07/20
8.06
03/07/20
8.08
calendario appello del primo luglio e proseguimento del 6 luglio Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
02/07/20
17.12
Comunicazione collegamento Zoom per appello 13 luglio 2020 ore 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
27/05/20
17.14
02/07/20
16.35
Avviso appelli d’esami sessione estiva (giugno-luglio) e autunnale (agosto-settembre) Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2018/2019)
Langue française 3. Lexique et traduction (2019/2020)
Lingua francese 1 (2018/2019)
Lingua francese 1 (2019/2020)
Variétés du français 1 (2018/2019)
Variétés du français 1 (2019/2020)
02/07/20
16.09
Esiti del II appello estivo di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
02/07/20
14.28
02/07/20
14.28
Appello d'Esame 22.7.2020 Markus Georg Ophaelders
14/06/19
12.55
02/07/20
14.07
Avviso per studenti non frequentanti Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
02/07/20
9.30
esame del 2 luglio 2020 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
28/01/10
13.21
01/07/20
11.43
ESITO PROVE LANDUZZI - 24 giugno 2020 TEORIE E TECNICHE DELLA SOCIALIZZAZIONE PRIMARIA (TTSP) Maria Gabriella Landuzzi
Sociologia dell'educazione (2007/2008)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
30/06/20
16.40
sessione estiva 2020 | summer session 2020 Stella Merlin
09/06/20
16.23
30/06/20
14.46
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 3-4-8-9 GIUGNO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
04/06/20
15.10
30/06/20
14.43
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA SC 26-28 maggio Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
30/06/20
14.41
Link zoom esame del 30 giugno pomeriggio Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
30/06/20
11.31
30/06/20
11.46
II appello Musica, società e cultura (i) - 1 luglio 2020 MODALITA’ D’ESAME Elisa Grossato
Musica, società e cultura (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/06/20
10.03
30/06/20
10.04
Risultati Appello Deutsche Sprache 3 del 25.06.2020 (solo scritto) Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2017/2018)
Deutsche Sprache 3 (2018/2019)
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
30/06/20
8.41
Orario Esame di Organizzazione dei Sistemi Informativi Aziendali (Secondo appello sessione estiva 2020) Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2019/2020)
30/06/20
8.19
Link Zoom per esame del 30 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
29/06/20
17.30
ESAMI CIANCIO 13-14 luglio Storia della scienza (i), (p), (m) - ISTRUZIONI Luca Ciancio
Storia della scienza (2019/2020)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia della scienza (i) (2019/2020)
Storia della scienza (p) (2019/2020)
29/06/20
13.19
Turni orari esame di Stilistica e metrica italiana - 30 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
28/06/20
10.58
29/06/20
12.50
modalità esami appello 1 luglio Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
29/06/20
11.01
Esami di letteratura spagnola del 2 luglio 2020, ore 9,30 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura española 2 (2019/2020)
29/06/20
10.51
Appello di paleografia (i) e (m) del 1 luglio 2020 Massimiliano Bassetti
Archivistica I - LM (2017/2018)
Archivistica I - LM (2018/2019)
Archivistica I - LM (2019/2020)
Archivistica I - LM (2020/2021)
Archivistica (m) (2017/2018)
Archivistica (m) (2018/2019)
Archivistica (m) (2019/2020)
Archivistica (m) (2020/2021)
Paleografia e archivistica - ARCHIVISTICA (M) (2017/2018)
Paleografia e archivistica - ARCHIVISTICA (M) (2018/2019)
Paleografia e archivistica - ARCHIVISTICA (M) (2019/2020)
Paleografia e archivistica - ARCHIVISTICA (M) (2020/2021)
Paleografia e archivistica - PALEOGRAFIA (M) (2017/2018)
Paleografia e archivistica - PALEOGRAFIA (M) (2018/2019)
Paleografia e archivistica - PALEOGRAFIA (M) (2019/2020)
Paleografia e archivistica - PALEOGRAFIA (M) (2020/2021)
Paleografia II - LM [Sede VR] (2017/2018)
Paleografia II - LM [Sede VR] (2018/2019)
Paleografia II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Paleografia II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Paleografia latina (i) (2017/2018)
Paleografia latina (i) (2018/2019)
Paleografia latina (i) (2019/2020)
Paleografia latina (i) (2020/2021)
Paleografia latina (m) (2019/2020)
Paleografia latina (m) (2020/2021)
29/06/20
9.46
Esami di preistoria e protostoria del 1 luglio 2020 Mara Gioia Migliavacca
Preistoria e protostoria (i) (2018/2019)
Preistoria e protostoria (p) (2018/2019)
Preistoria (i) (2018/2019)
Preistoria (i) (2019/2020)
Protostoria (i) (2018/2019)
Protostoria (i) (2019/2020)
29/06/20
8.06
Meeting Zoom esame 29 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
15/02/20
20.15
29/06/20
0.00
SaM - International Shakespeare Summer School - Postponed to 27 July - 3 August 2021 Simona Brunetti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/06/20
16.30
Esame orale di letteratura spagnola: 2 luglio 2020, ore 9 e 30 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura española 2 (2019/2020)
28/06/20
15.55
28/06/20
15.57
Turni orari esame di Lingua italiana comunicazione e Grammatica e storia della lingua italiana - 29 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
26/06/20
17.15
26/06/20
17.15
Orario inizio commissione di laurea di Scienze della comunicazione del 6 luglio presieduta dal prof. Migliorati Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
26/06/20
16.27
Esiti scritti Storia della musica (i), (p); Musica e media (m) Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
26/06/20
14.18
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/06/20
13.55
ESAME - Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale e Sistemi per il recupero delle informazioni Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
25/06/20
16.26
Preparazione all'esame Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
25/06/20
15.15
25/06/20
15.17
Calendario Esame di laurea sessione estiva Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistica
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
27/04/20
13.38
25/06/20
14.13
aggiornamento sugli appelli della sessione estiva Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2019/2020)
Letteratura greca (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
25/06/20
13.49
Elenco iscritti all'appello di Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria e indicazioni modalità d'esame 26-06-2020 Andrea Ceschi
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
25/06/20
12.48
Istruzioni e link Zoom - appello del 26/06/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
25/06/20
11.18
25/06/20
11.38
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del Lavoro e indicazioni modalità d'esame 26-06-2020 Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
03/06/20
11.04
25/06/20
8.48
Ricevimento studenti giugno 2020- aggiornato a 25 giugno 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/06/20
17.40
24/06/20
17.50
Laboratorio di elaborazione dati: Risultati appello del 17/06/2020 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2019/2020)
Laboratorio di elaborazione dati (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
24/06/20
13.52
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (22/06/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
24/06/20
11.10
Storia dell'Arte Medievale i+p - 25 giugno 2020 - appello d'esame ore 8,30 Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
24/06/20
8.36
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/06/20
7.29
Esito esami Letteratura per l'infanzia (23 giugno 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/04/20
16.05
23/06/20
16.37
modalità svolgimento esami sessione estiva (giugno-luglio) Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
02/05/20
10.26
23/06/20
16.36
ricevimento maggio-luglio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/06/20
12.31
23/06/20
11.20
indicazioni per la tesi Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
23/06/20
10.21
Link Zoom Meeting: esame orale storia contemporanea LM 24 giugno (h. 11.00) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
06/09/10
12.09
23/06/20
7.29
AVVISI: PROVE D'ESAME E RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
23/06/20
1.21
23/06/20
1.21
Fondamenti e didattica della matematica 2 - primo appello Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
22/06/20
10.19
22/06/20
10.19
esame 2 luglio Mila Dalla Preda
Informatica di base SC (i) (2019/2020)
22/06/20
1.04
Prove scritte storia contemporanea (i+p) 8 giugno 2020 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
20/06/20
12.01
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale e Sistemi per il recupero delle informazioni -Esame del 26 Giugno Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
20/06/20
7.02
Appelli di Storia medievale di luglio e settembre Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
19/06/20
11.18
Organizzazione prossimi appelli English Language (Dott.ssa Lorenzetti) Maria Ivana Lorenzetti
English language 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
English language 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
English language 2 (2018/2019)
English language 2 (2019/2020)
English language 3. Language and translation (2018/2019)
English language 3. Language and translation (2019/2020)
18/06/20
20.20
Risultati English Language 3 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 10.06.2020 Maria Ivana Lorenzetti
English language 3. Language and translation (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2017/2018)
English language 3. Language and translation (2018/2019)
English language 3. Language and translation (2019/2020)
18/06/20
14.29
18/06/20
18.14
Appelli di "Storia del teatro e dello spettacolo SC" vecchio ordinamento Simona Brunetti
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
18/06/20
10.51
Risultati esame Sociologia dell'educazione e antropologia I appello Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/06/20
10.19
esame del 18 giugno. Orario: ore 9. Link di accesso Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
02/09/19
9.01
16/06/20
21.52
ORARIO VIDEOTECA FASE 2 Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
16/06/20
20.45
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC)- I ANNO - APPELLO ONLINE 11 GIUGNO 2020 ORE 14:30 Paola Maria Caleffi
16/06/20
16.16
Risultati English Language 2 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 11.06.2020 Maria Ivana Lorenzetti
English language 2 (2017/2018)
English language 2 (2018/2019)
English language 2 (2019/2020)
16/06/20
13.42
16/06/20
13.43
Pubblicazione del calendario Esame di laurea sessione estiva Beni culturali e Lettere Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze dei beni culturali (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
15/06/20
18.47
Modalità di accesso agli esami di Letteratura Latina (i) e (p) Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
15/06/20
14.48
ULTIMISSIME INFORMAZIONI TECNICHE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
15/06/20
13.07
AVVISO IMPORTANTE RELATIVO ALL'APPELLO DEL 17 GIUGNO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
15/06/20
11.30
15/06/20
11.31
Prof. Pellegrini - appello 23 luglio 2020 - Storia della Lingua Italiana (LT), Linguistica italiana (LM39) e Textual Studies (LM39) Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistics
22/08/19
18.06
15/06/20
9.19
Ricevimento: nuove modalità Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2018/2019)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II (2018/2019)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Dottorato in Beni Culturali e Territorio (ultimo ciclo attivato 28° - anno 2013)
Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Dottorato Internazionale in Arti e Archeologia (Attivo fino al 35° ciclo)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
14/06/20
20.31
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC)_II ANNO_APPELLO ONLINE 11 GIUGNO 2020_ORE 10.30 Paola Maria Caleffi
13/06/20
12.04
Avviso per gli studenti del Laboratorio di Scrittura Giornalistica n. 5 Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
12/06/20
15.46
12/06/20
15.46
Modalità esame 2 Luglio Mila Dalla Preda
Informatica di base SC (i) (2019/2020)
12/06/20
12.48
risultati esami primo appello: 10 giugno 2020 Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
11/06/20
18.23
Istruzioni e Link Zoom - appello del 12/06/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
11/06/20
17.25
Esiti prova scritta 8 giugno, FDS, Scienze della Formazione Primaria Marina Garbellotti
Fondamenti e didattica della storia (2020/2021)
11/06/20
15.39
Esiti scritti Storia della musica (i), (p); Musica e media (m) Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
11/06/20
14.31
11/06/20
14.35
Esiti del I appello estivo di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
25/05/20
23.46
11/06/20
9.49
RISULTATI PREAPPELLO 18 MAGGIO MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
11/06/20
9.28
NUOVO INNSEGNAMENTO A.A. 2020/2021 PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
11/06/20
9.11
Risultati esami 4-5 giugno 2020 Lorenzo Migliorati
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
10/06/20
20.41
Avviso per gli studenti del Laboratorio di Scrittura Giornalistica n. 4 Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
10/06/20
18.59
precisazioni bibliografia corso storia del Vicino Oriente antico Simonetta Ponchia
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (p) (2019/2020)
10/06/20
17.05
Prova orale di recupero del test di Laboratorio di Latino dell'8 giugno Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
10/06/20
15.29
10/06/20
15.31
1 appello BC e Lettere Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
10/06/20
14.43
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA I P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
10/06/20
7.56
RICEVIMENTO STUDENTI Giugno (modalità) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/06/20
23.30
ulteriore appello sessione estiva corso di geografia e corso di geografia dell'ambiente e del paesaggio Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
13/05/20
14.07
09/06/20
16.39
Esami di Introduzione allo studio del linguaggio Paola Cotticelli
Fondamenti per introduzione allo studio del linguaggio (2019/2020)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2019/2020)
09/06/20
16.38
RISULTATI MONDO CONTEMPORANEO 25-27 MAGGIO E 5 GIUGNO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
09/06/20
14.14
Link per colloquio orale esame Educazione ambientale - data odierna Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/06/20
13.59
Link Zoom per esame SMI del 9 giugno 2020 - pomeriggio Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
09/06/20
9.11
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
09/06/20
8.20
Link Zoom per esame SMI del 9 giugno 2020 - mattina Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
08/06/20
22.26
RICEVIMENTO PERIODO ESTIVO PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
08/06/20
18.30
Turni orari esame di Stilistica e metrica italiana - 9 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
08/06/20
17.46
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Esami orali, relazione opera di narrativa, consigli per lo studio Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
14.40
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
11.43
Indicazioni per l'appello d'esame del 9 giugno 2020 - corsi Prof. Fiorato Sidia Fiorato
English literature 1 [Cognomi A-L] (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
English literature and culture 1 [Cognomi F-O] (2019/2020)
08/06/20
10.03
esame orale modalità telematica procedura Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
08/06/20
8.24
Link Zoom per esame dell'8 giugno Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
08/06/20
8.11
Comunicazione collegamento ZOOM per appello lunedì 15 giugno 2020 ore 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
07/06/20
17.10
Prova orale storia contemporanea LM (8 giugno 2020) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
07/06/20
17.01
Prove scritta storia contemporanea (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
07/06/20
16.19
Turni orari esame di Lingua italiana comunicazione e Grammatica e storia della lingua italiana Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
07/06/20
16.09
07/06/20
16.10
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del Lavoro e indicazioni modalità d'esame Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
07/06/20
15.57
Avviso IMPORTANTE per gli aspiranti LAUREANDI IN CINEMA Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
07/06/20
15.30
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (5/06/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
06/06/20
17.58
Ricevimenti del periodo estivo - prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
05/06/20
10.17
Comunicazioni su pagina moodle del corso in vista dell'esame di Psicologia Sociale (MOD I e MOD II) sessione estiva 2020 Marta Fraizzoli
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
04/06/20
17.22
04/06/20
17.24
Risultati Appello Deutsche Sprache 3 del 04.06.2020 (solo scritto) Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2017/2018)
Deutsche Sprache 3 (2018/2019)
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
04/06/20
17.18
Diritto della comunicazione: Avviso (secondo) per gli esami della sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
04/06/20
16.48
URGENTE: verbalizzazione Seminario di orientamento alla lettura delle opere pittoriche Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
04/06/20
11.28
04/06/20
11.42
Notizie tecniche sugli esami estivi 2020 - Lingua italiana per la comunicazione Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
04/06/20
11.41
Notizie tecniche sugli esami estivi 2020 - Stilistica e metrica italiana Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
03/06/20
19.29
Certificati di attestazione della presenza di studenti lavoratori il giorno degli esami Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (2019/2020)
Epistemologia ed ermeneutica etnografica (2019/2020)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
03/06/20
19.05
Modalità di svolgimento della sessione estiva d'esame Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
Storia culturale (2019/2020)
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
Storia moderna (i) (2019/2020)
03/06/20
16.37
INVITO ZOOM ESAME GEOGRAFIA 5 GIUGNO Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
02/06/20
17.31
03/06/20
16.36
avviso agli studenti per esami professoressa Pappalardo Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
03/06/20
16.33
INVITO ZOOM GEOGRAFIA AMBIENTE EPAESAGGIO DA USARE DALLE 8,30 DEL 4 GIUGNO E VALIDO SINO A CONCLUSIONE ESAME Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
03/06/20
14.50
S.Cubico - Ricevimenti mese di GIUGNO 2020 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2019/2020)
Organizzazione aziendale (2019/2020)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2019/2020)
03/06/20
9.49
ricevimento studenti giugno-luglio-settembre 2020 Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Metafisica (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
03/06/20
9.38
codice link esame Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
02/06/20
19.47
02/06/20
19.48
ESAMI GEOGRAFIA PROF.SSA GAMBERONI - AVVISO MODALITA' Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia (2019/2020)
Geografia sociale (2019/2020)
Geografia sociale e culturale (2019/2020)
02/06/20
17.28
PROVA PER ESAME DI GEOGRAFIA 5 GIUGNO 2020 Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
02/06/20
17.26
Orario Esame di Organizzazione dei Sistemi Informativi Aziendali (Primo appello sessione estiva 2020) Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2019/2020)
02/06/20
17.25
PROVA ESAME GEOGRAFIA AMBIENTE E PAESAGGIO Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
30/04/20
11.50
01/06/20
12.51
Antropologia (Scienze della Formazione primaria) - Modalità d'esame sessione estiva 2020 Stefania Pontrandolfo
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
31/05/20
18.50
31/05/20
18.50
Istruzioni relative alla modalità telematica (Zoom) degli esami della sessione estiva Lorenzo Bernini
Filosofia del linguaggio (2020/2021)
Filosofia politica e sessualità (2020/2021)
Storia delle dottrine politiche I [Sede VR] (2020/2021)
31/05/20
17.33
Esami orali sessione estiva Alessandra Zamperini
Geografia e storia dell'arte (2020/2021)
Iconografia della moda femminile: il significato sociale degli abiti attraverso le immagini dal rinascimento al seicento (2019/2020)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2020/2021)
Storia dell'arte veneta (m) [Sede VR] (2020/2021)
31/05/20
13.19
31/05/20
13.24
Esami Sessione Estiva Deutsche Sprache 2 e Deutsche Sprache 2 - Tur Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
30/05/20
9.50
30/05/20
17.50
Modalità esame orale sessione estiva - emergenza COVID Silvia Bigliazzi
25/05/20
23.55
29/05/20
14.19
RISULTATI 15 MAGGIO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
29/05/20
11.10
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
29/05/20
10.33
PRECISAZIONE in merito all'appello estivo Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
29/05/20
7.13
IMPORTANTE: APPELLI SESSIONE ESTIVA 2020 Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
28/05/20
17.21
LINK PER RICEVIMENTO STUDENTI IN ZOOM - giovedì 28 maggio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/03/20
10.04
28/05/20
17.15
Ricevimento studenti maggio - giugno 2020- aggiornato a 26 maggio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
28/05/20
15.31
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA I P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/05/20
13.31
Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
28/05/20
13.10
Esame Archeologia e storia arte greca e romana (i+p) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
27/05/20
21.27
Info esame Laboratorio di latino sessione estiva Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
27/05/20
18.41
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 19-21 MAGGIO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
27/05/20
14.07
Avviso appelli d’esame sessione estiva (giugno-luglio) Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2018/2019)
Langue française 2 (2019/2020)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
27/05/20
13.58
Avviso appelli d’esami sessione estiva (giugno-luglio) Paolo Frassi
Introduction à la linguistique française (2017/2018)
Introduction à la linguistique française (2018/2019)
Introduction à la linguistique française (2019/2020)
Langue française 2 (2017/2018)
Langue française 2 (2018/2019)
Langue française 2 (2019/2020)
Lingua francese per l'editoria (m) (2017/2018)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2017/2018)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2018/2019)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2019/2020)
Linguistique française lm - 2E PARTIE (2017/2018)
Variétés du Français (2019/2020)
Variétés du Français - 1ÈRE PARTIE (2017/2018)
Variétés du Français - 1ÈRE PARTIE (2018/2019)
Variétés du Français - 2E PARTIE (2017/2018)
Variétés du Français - 2E PARTIE (2018/2019)
27/05/20
10.39
esami giugno e luglio 2020 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
27/05/20
10.28
avviso generale esami sessione estiva 2020 Luca Di Giovanni
Diritto dell'informazione e della comunicazione editoriale (m) (2018/2019)
Diritto dell'informazione e della comunicazione (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
27/05/20
9.50
Istruzioni per l'elaborato scritto da casa Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
26/05/20
17.26
lezione inserita geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
26/05/20
13.48
Prof. Delfitto: informazioni esami in modalità telematica Denis Delfitto
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) (2019/2020)
Linguaggio e comunicazione (i) (2019/2020)
Semantics and pragmatics (2019/2020)
26/05/20
11.20
comunicazione d'impresa: appelli sessione estiva- Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
26/05/20
10.39
Comunicazione sessione estiva esami Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
26/05/20
8.58
Diritto della comunicazione: appelli sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
26/05/20
8.39
26/05/20
8.39
Oggetto esami e collegamento a Zoom per il 15 giugno 2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/05/20
0.04
esami Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
14/05/20
22.24
25/05/20
23.46
RISULTATI PREAPPELLO GIORNALISMO 14 MAGGIO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
25/05/20
12.20
25/05/20
16.27
Indicazioni per gli appelli estivi Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
25/05/20
16.12
aggiornamento Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
24/05/20
19.27
Primaria: LABORATORIO 3 – Indicato su moodle come Laboratorio 1- docente S. Blezza Picherle Silvia Blezza
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/05/20
18.13
24/05/20
19.25
LABORATORI LETTERATURA INFANZIA 1 e 3: istruzioni Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/05/20
16.31
AVVISO PER GLI STUDENTI ABA (RESTAURO) VERONA Giovanna Ligugnana
Diritto dei beni culturali (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
14/07/16
17.10
24/05/20
16.14
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
23/05/20
21.48
Pubblicazione indicazioni generali per la consegna del progetto di transmedia storytelling Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
23/05/20
16.44
Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
22/05/20
10.12
Studenti Magistrale Interateno Arte - Credenziali GIA Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
22/05/20
8.54
ESAMI CIANCIO Storia della scienza (i), (p), (m)- ISTRUZIONI Luca Ciancio
Storia della scienza (2019/2020)
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2019/2020)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Storia della scienza (p) (2019/2020)
Storia della scienza (p) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
21/05/20
9.30
Seconda e ultima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/05/20
18.48
Colloqui Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche: orari e modifiche Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
20/05/20
15.54
Esami Markus Georg Ophaelders
20/05/20
14.10
20/05/20
14.10
Editoria e Giornalismo - Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria - modalità svolgimento esami Riccardo Sartori
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2019/2020)
20/05/20
13.46
20/05/20
13.49
Indicazioni modalità d'esame corsi di: "Psicologia del Lavoro" e "Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria" Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea specialistica in Giornalismo - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
20/05/20
11.20
20/05/20
11.21
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
04/05/20
8.38
20/05/20
9.45
Modalità Esame (COVID-19 Sessione Estiva - Agg. 20 maggio 2020) Marco Rospocher
Electronic commerce (2019/2020)
Informatica per gli studi umanistici (2019/2020)
Introduzione all'informatica umanistica (2019/2020)
20/05/20
9.30
Modalità d’esame Letteratura greca (i) Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2019/2020)
20/05/20
9.27
20/05/20
9.28
Modalità d’esame Storia della tradizione classica (i) Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
17/05/20
19.53
INFO PREAPPELLO 18 MAGGIO MONDO CONTEMPORANEO LINGUE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
17/05/20
19.22
Testi per la lezione di martedì 19 maggio Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
24/04/20
18.05
17/05/20
19.20
PREAPPELLO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE 19 MAGGIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
17/05/20
16.58
Modalità esami. Sessione estiva Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/05/20
9.44
17/05/20
9.44
Esami Sessione estiva 2020 - emergenza Coronavirus Marco Carradore
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2019/2020)
16/05/20
12.15
storia dell'illustrazione approfondimento Giorgio Fossaluzza
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
13/05/20
10.54
16/05/20
11.27
Date esami laboratorio di latino (sessione estiva ed autunnale) Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
15/05/20
17.12
AVVISO ESAMI GEOGRAFIA BC E GEOGRAFIA AMBIENTE E PAESAGGIO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/05/20
17.10
AVVISO ESAMI GEOGRAFIA E GEOGRAFIA AMBIENTE E PAESAGGIO Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/05/20
16.08
Modalità d'esame - sessione estiva Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2020/2021)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
14/05/20
16.56
15/05/20
13.53
DIRITTO DEI BENI CULTURALI - MODALITA' DI SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DELLA SESSIONE ESTIVA Giovanna Ligugnana
Diritto dei beni culturali (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
15/05/20
13.51
modalità esami Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
15/05/20
13.15
15/05/20
13.16
MODALITA' ESAME Anna Giust
Pусский язык 2 (Lingua russa 2) (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
15/05/20
10.54
15/05/20
10.56
Sportello front office online - UO didattica e studenti Culture e Civiltà Didattica e Studenti Culture e Civiltà
07/05/20
15.30
15/05/20
8.45
Ultime date lezioni Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/05/20
8.45
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 15 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/05/20
22.15
15/05/20
0.09
INFO APPELLO GIORNALISMO 15 MAGGIO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
14/05/20
16.14
Modalità d'esame sessione estiva 2020 Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
14/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 14 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/05/20
20.22
Modalità di svolgimento degli esami della sessione estiva 2020 - prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
13/05/20
18.49
Pubblicazione lezione n. 17 e power point Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
13/05/20
17.56
Esami sessione estiva/Summer session examinations Mara Gioia Migliavacca
Preistoria (i) (2019/2020)
Protostoria (i) (2019/2020)
13/05/20
17.45
Esami - sessione estiva Simonetta Ponchia
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2019/2020)
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2020/2021)
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (p) (2019/2020)
13/05/20
16.37
Historical Linguistics exams Paola Cotticelli
Historical linguistics (2019/2020)
13/05/20
16.21
CAMBIO MODALITÀ D'ESAME Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
13/05/20
14.31
INFO VERBALIZZAZIONI STORIA CONTEMPORANEA SCIENZE COMUNICAZIONE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
13/05/20
14.09
Esami di Storia Comparata delle lingue classiche Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2019/2020)
13/05/20
14.08
Esami di Glottologia Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2019/2020)
13/05/20
11.03
Date esami laboratorio di latino (sessione estiva ed autunnale) Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
13/05/20
9.05
13/05/20
9.06
Prova scritta latino Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2018/2019)
Filologia latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina (m) (2019/2020)
12/05/20
18.32
13/05/20
8.59
Esami sessione estiva Renata Raccanelli
Didattica della lingua e cultura latina (m) (2019/2020)
12/05/20
18.35
13/05/20
8.58
modalità d'esame Renata Raccanelli
Letteratura latina (i) (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] (2019/2020)
12/05/20
21.52
cose spiegate a lezione Corrado Viola
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
12/05/20
18.08
Variazione modalità d'esame Stefania Cretella
Museologia (i) (2019/2020)
12/05/20
17.59
12/05/20
18.01
Variazioni modalità degli esami Valerio Terraroli
12/05/20
15.42
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 12 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
12/05/20
14.50
12/05/20
14.50
Nuove modalità d'esame Gherardo Ugolini
Filologia classica (i) (2020/2021)
Storia della tradizione classica (m) [Sede VR] (2020/2021)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2020/2021)
Storia del teatro greco e romano (i) (2020/2021)
12/05/20
14.21
NUOVA MODALITA' D'ESAME Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistica
Laurea magistrale in Linguistics
12/05/20
13.39
nuova modalità esame corso Comunicazione d'impresa Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
12/05/20
11.55
esami orali in modalità telematica Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
12/05/20
11.51
Modalità esame Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
12/05/20
11.12
Materiale aggiornato x lezioni Storia greca p Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
12/05/20
11.04
modalità di verifica finale sessione estiva 2020 Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
12/05/20
11.00
12/05/20
11.00
sessione estiva d'esami 2019/20 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
12/05/20
10.46
Modalità esami Federico Barbierato
Applicazioni informatiche alla ricerca storica [Sede VR] (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2020/2021)
Storia della Repubblica di Venezia (p) (2020/2021)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede TN] (2020/2021)
Storia moderna (m) (2020/2021)
11/05/20
22.53
11/05/20
23.02
NUOVE modalità di verifica finale e conseguimento CFU Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
11/05/20
18.36
Ricevimento studenti a distanza Giorgio Gosetti
11/05/20
17.57
11/05/20
17.59
AVVISO: modifica modalità d'esame sessione estiva 2020 in "prova orale con modalità telematica" Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2019/2020)
Spettacolo e media (m) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (2018/2019)
Storia del teatro e dello spettacolo (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2018/2019)
11/05/20
16.22
Date appelli estivi Storia greca Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
08/05/20
17.34
Ricevimento telematico Gerardo Ienna
08/05/20
17.25
08/05/20
17.25
Sessione d'esame Giugno/Luglio Gerardo Ienna
08/05/20
8.34
Date e orario ricevimenti maggio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
07/05/20
19.20
RISULTATI PREAPPELLO 7 MAGGIO GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
07/05/20
15.46
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 7 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
29/04/20
11.20
07/05/20
12.20
Modalità esame sessione estiva (emergenza sanitaria) Francesca Dalle Pezze
Historia de la lengua española (2019/2020)
Lengua española 3 (2018/2019)
Lingua spagnola 1 (2019/2020)
Lingua spagnola I (2018/2019)
Variedades del español 2: turismo y comercio (2018/2019)
06/05/20
11.44
06/05/20
14.20
Esami e Incontri NEW! Markus Georg Ophaelders
05/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 5 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/05/20
11.27
05/05/20
11.28
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/05/20
11.25
Ricevimento prof. Pellegrini Paolo Pellegrini
05/05/20
9.29
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica 12 febbraio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/04/20
17.04
04/05/20
15.11
Prove di certificazione linguistica presso il CLA - nuove modalità e calendario per la sessione estiva CLA Centro Linguistico di Ateneo
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
08/03/20
17.49
04/05/20
8.26
Ricevimento telematico durante la sospensione dell'attività didattica per COVID19 Marco Rospocher
Electronic commerce (2019/2020)
Informatica per gli studi umanistici (2019/2020)
Introduzione all'informatica umanistica (2019/2020)
02/05/20
11.59
calendario appelli e modalità esami corsi triennali e magistrali Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
02/05/20
11.32
02/05/20
11.32
Comunicazione relativa alla bibliografia d'esame per la sessione estiva e autunnale 2019/20 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
02/05/20
10.52
Questionario Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
01/05/20
11.33
Nuova modalità esame (solo per sessione estiva) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
30/04/20
15.49
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 30 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
03/04/20
18.01
30/04/20
15.37
Corsi prof. Curzel (LM interateneo, sede di Trento) - aggiornamento del 30 aprile Emanuele Curzel
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede TN] - STORIA MEDIEVALE (2019/2020)
Storia medievale I - LM [Sede TN] (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/04/20
11.55
STORIA DELL'ARTE MODERNA: modalità esami I e P ed esami M Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
29/04/20
18.31
29/04/20
18.49
Esami Sessione estiva 2020 - emergenza Coronavirus Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
28/04/20
10.26
29/04/20
16.43
Avviso per gli studenti - Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (modulo P) Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
28/04/20
19.14
28/04/20
19.14
Indicazioni Zoom per ricevimento Tiziana Franco
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
28/04/20
18.24
Esercitazioni di metrica latina Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
28/04/20
18.11
Pubblicazione lezione n. 16 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
28/04/20
17.19
storia della lingua italiana (p) - programma d'esame sessione estiva Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
28/04/20
17.16
analisi del testo e scrittura giornalistica - programma d'esame Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/04/20
15.43
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 28 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
28/04/20
10.17
28/04/20
10.18
Avviso per l'esame di Metodologia della ricerca archeologica Diana Sergeeva Dobreva
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
27/04/20
13.53
Avviso agli studenti: prosecuzione corso Sensibilizzazione alla LIS durante l’emergenza sanitaria Marta Brambilla
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
26/04/20
10.20
ricevimento Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2020/2021)
Letteratura francese 1 (2020/2021)
Letteratura francese (i) (2020/2021)
25/04/20
16.15
Cambio data e orario di ricevimento Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
25/04/20
11.46
storia dell'italiano letterario - programma d'esame Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
24/04/20
21.53
ATTENZIONE: esami orali sessione estiva Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2019/2020)
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
23/04/20
16.17
24/04/20
17.55
PREAPPELLO 18 MAGGIO STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
24/04/20
14.47
24/04/20
14.47
Nuova lezione di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/04/20
13.49
RISULTATI PREAPPELLO GIORNALISMO 23/4 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
23/04/20
16.29
Testi di riferimento Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
23/04/20
15.48
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 23 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/04/20
10.33
Esami di “Storia della critica letteraria” della sessione estiva - (LM in Tradizione e interpretazione dei testi letterari) Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/03/20
17.54
23/04/20
8.52
Ricevimento nel periodo di sospensione delle attività didattiche Silvia Bigliazzi
07/03/20
10.43
22/04/20
16.19
Ricevimento studenti durante la sospensione delle attività didattiche per covid-19 Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2019/2020)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
22/04/20
16.12
Link lezione Educazione ambientale dell’22 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/04/20
15.47
22/04/20
16.10
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 21 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/04/20
14.00
22/04/20
11.26
Esami di Storia greca della sessione estiva Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
21/04/20
20.53
Pubblicazione lezione n. 15 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
21/04/20
19.35
Seminari online di storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/04/20
16.52
SEMINARI DEL CENTRO ARENDT - INFORMAZIONI UTILI Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
21/04/20
15.58
21/04/20
15.58
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/04/20
14.48
INFO PER GLI ISCRITTI AL PREAPPELLO DI STORIA DEL GIORNALISMO DEL 23/4/2020 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
20/04/20
14.11
Pubblicazione delle assegnazioni del tutore/relatore per l'elaborato finale del Corso di laurea in Lettere Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
20/04/20
12.01
Comunicazione del Delegato del rettore alla Didattica relativa alla prossima sessione d'esame Marta Brambilla
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/04/20
12.03
19/04/20
12.03
Master's Program in Linguistics - 2020: Evaluation Committee for preadmission and scholarships Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
17/04/20
21.36
Classe 11 e Classe 12 - Tur, Deutsche Sprache 2, Lezz. del 23.03, 24.03, 06.04, 07.04, 20.04 parte I e II Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
17/04/20
16.56
17/04/20
16.56
Nuova lezione di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/04/20
9.48
Link teorie e metodi della didattica del 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/11/19
13.38
17/04/20
3.48
Sospensione ricevimento Alessandro Stavru
Dialogicità e filosofia antica (2019/2020)
Dialogicità e filosofia antica (2020/2021)
Forme di dialogicità e filosofia antica (m) (2019/2020)
Forme di dialogicità e filosofia antica (m) (2020/2021)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia del Rinascimento (2019/2020)
Storia della filosofia del Rinascimento (2020/2021)
Storia della filosofia del rinascimento (p) (2019/2020)
16/04/20
11.39
Lezioni telematiche Informatica Multimediale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
15/04/20
16.42
nuovo link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
16.16
Link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
15.49
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
10.10
Seminario Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
15/04/20
9.43
bibliografia del corso: modalità di recupero dei materiali Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
15/04/20
8.29
QUESTA TERRA, QUESTO VIRUS: FARE, PENSARE E INSEGNARE GEOGRAFIA Lucia Masotti
Laboratorio di Cartografia (CartoLab)
15/04/20
2.27
15/04/20
2.28
PREAPPELLI STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
14/04/20
18.38
Pubblicazione lezione n. 14 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
14/04/20
15.49
Spostamento lezione del 16 aprile 2020 al 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.46
14/04/20
15.47
Link teorie e metodi della didattica del 14 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.00
Laboratorio di Scrittura Giornalistica - indicazioni Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
14/04/20
8.20
Comunicazioni relative al corso introduttivo di Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
10/04/20
0.03
Avviso per gli studenti di Storia medievale CORSO PROGREDITO - Materiale bibliografico sostitutivo Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
09/04/20
16.28
09/04/20
17.51
Materiale bibliografico esame Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
09/04/20
16.32
09/04/20
17.50
Materiale bibliografico esame Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
09/04/20
11.54
09/04/20
12.02
LIBRI DI APPROFONDIMENTO SUL MOODLE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
09/04/20
12.02
LIBRI DI APPROFONDIMENTO SUL MOODLE SC Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
08/04/20
23.20
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezione del 17_03_2020 (parti 1 e 2) Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
08/04/20
19.36
Pubblicazione delle lezioni 12 2 13 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
08/04/20
18.53
Dispense Storia dell'arte europea 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
08/04/20
18.18
Indicazioni per l'esame di Filosofia della scuola e ricerca educativa (sessione estiva) Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/04/20
16.24
Link lezione Educazione ambientale dell’8 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/02/18
10.37
08/04/20
15.26
Recupero lezioni Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica Stefano Maltese
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
08/04/20
12.55
Laboratorio di Storia della miniatura Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
06/04/20
18.25
07/04/20
16.49
Rettifica: Date appelli sessione estiva Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
15.55
Materiale bibliografico Lisanna Calvi
Letteratura inglese (i) (2019/2020)
07/04/20
15.32
07/04/20
15.53
INCONTRI CENTRO STUDI POLITICI HANNAH ARENDT Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2019/2020)
07/04/20
15.45
Link teorie e metodi della didattica del 7 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/04/20
15.26
Dispense Storia del disegno 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
11.01
DIDATTICA DELLA MATEMATICA Paola Schiano
Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA 3 (2019/2020)
06/04/20
19.01
Laboratorio di Filosofia della Musica Markus Georg Ophaelders
06/04/20
17.27
Informazione testi d'esame e ricevimento a distanza docente Linda Napolitano
Didattica della filosofia (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia antica (2019/2020)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
06/04/20
11.59
Orario ricevimenti telefonici Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
06/04/20
9.57
Seminario di orientamentamento per la lettura delle opere pittoriche. Cambo giorno d'inizio. Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
03/04/20
23.21
05/04/20
23.36
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezioni 09_03_2020, 10_03_2020, 16_03_2020 Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
05/04/20
14.40
05/04/20
14.43
inizio lezioni di epigrafia latina Alfredo Buonopane
Epigrafia latina (i) (2019/2020)
05/04/20
11.42
Renaissance History, 1st announcement/Storia del Rinascimento: avviso n. 1 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
04/04/20
20.27
MATERIALI CORSO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
04/04/20
19.07
Pubblicazione della lezione n. 11 e del power point delle immagini Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
04/04/20
10.55
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 6 Markus Georg Ophaelders
03/04/20
18.22
Inizio seminario di Orientamento per la lettura delle opere pittoriche Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
03/04/20
17.47
03/04/20
17.48
Teorie linguistiche - materiali a libero accesso per non frequentanti Alfredo Rizza
Linguistica generale (2018/2019)
Linguistica generale (2019/2020)
Linguistica generale (2020/2021)
Linguistica generale [Sede VR] (2017/2018)
Linguistica generale (m) (2017/2018)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2018/2019)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2019/2020)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2020/2021)
02/04/20
15.50
Link teorie e metodi della didattica del 2 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
01/04/20
13.03
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
01/04/20
12.51
01/04/20
13.02
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
01/04/20
12.25
01/04/20
12.26
SEMINARIO CORONAVIRUS: Webinar "Questa Terra, questo virus: fare, pensare e insegnare geografia" Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia umana(p) (2018/2019)
Geografia umana(p) (2019/2020)
Geografia umana(p) (2020/2021)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
01/04/20
12.03
Pubblicazione della lezione n. 10 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
31/03/20
15.57
Link teorie e metodi della didattica del 31 marzo 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
31/03/20
11.45
Reperibilità on line libro di testo corso (i) Luca Ciancio
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
30/03/20
20.28
Insegnamento Filosofia politica I - Teoria dell'azione partigiana da Carl Schmitt a Luigi Meneghello Olivia Guaraldo
30/03/20
20.25
insegnamento Filosofia Politica I - laurea magistrale interateneo in scienze storiche Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/03/20
19.07
Lezioni Filologia romanza LM in Linguistics a.a. 2019/2020 Anna Maria Babbi
Philologie romane lm (2019/2020)
30/03/20
12.25
30/03/20
12.34
Antropologia Culturale - Scienze della comunicazione - Didattica a distanza Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
28/03/20
17.11
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 5 Markus Georg Ophaelders
26/03/20
20.06
Pubblicazione della lezione n. 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/03/20
15.45
Modalità svolgimento lezioni insegnamento "Epistemologia e filosofia della Scienza" per LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
26/03/20
15.40
Lezione Teorie e metodi della didattica del 26 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/03/20
15.36
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/03/20
15.43
Accesso lezioni online Storia del disegno Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
12/03/20
16.39
25/03/20
14.32
Scavo archeologico Aquileia 2020 Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Attività didattica dottorato (2018/2019)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
24/03/20
18.40
Pubblicazione delle lezioni 7 e 8 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/03/20
17.16
24/03/20
17.16
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
10.45
24/03/20
17.14
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
15.48
24/03/20
15.47
Lezione Teorie e metodi della didattica del 19 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.44
Lezione Teorie e metodi della didattica del 24 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.21
Esame Introduzione allo studio della storia: cambiamento modalità Federico Barbierato
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2020/2021)
23/03/20
15.33
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
20/03/20
15.45
Pubblico un procedimento di verifica dell'interesse culturale Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
19/03/20
18.42
Pubblicazione lezioni 4-5-6- Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
18/03/20
20.46
geografia ambiente e paesaggio nuove lezioni Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/03/20
11.23
18/03/20
11.41
ESITI APPELLO FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 11 FEBBRAIO 2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/03/20
17.19
17/03/20
20.17
Pubblicazione lezioni registrate lezioni n. 3 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
17/03/20
17.28
geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
17.22
AVVISO PER GLI STUDENTI DEL CORSO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA I CON PROGRAMMA PRECEDENTE A QUELLO DEL 2019/2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
15.36
Lezione Teorie e metodi della didattica del 17 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/03/20
13.27
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Lezione 17 Marzo Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/03/20
19.58
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/03/20
11.38
World Social Work Day - Comunicazione della Presidente Stefano Capuzzo
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
14/03/20
16.30
Modalità recupero lezioni online Letteratura infanzia IIA Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
14/03/20
15.10
14/03/20
15.10
Nuova Lezione Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
14/03/20
13.54
lezione terza e quarta Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/03/20
17.41
AGGIORNAMENTO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
28/02/19
9.57
13/03/20
17.14
Per gli esami di Formazione primaria: suggerimenti Mario Gecchele
Storia della pedagogia e dell'educazione (2019/2020)
13/03/20
13.26
recupero terza lezione geografia ambiente paesaggiofia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
11/03/20
15.38
didattica in rete Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
11/03/20
15.19
11/03/20
15.20
Nuovi aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/03/20
13.30
11/03/20
13.38
Nuova lezione Informatica e Produzione Multimediale online Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/03/20
13.35
11/03/20
13.37
Ricevimento telematico Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/03/20
20.52
AGGIORNAMENTO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
09/03/20
22.30
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/03/20
19.20
Ricevimento telefonico Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
29/01/20
11.18
09/03/20
17.45
nuovo orario di ricevimento | new office hours Dr Merlin Stella Merlin
09/03/20
16.08
Ricevimento in modalità telematica fino al termine del semestre Fabio Forner
09/03/20
13.25
09/03/20
14.54
Ricevimento studenti – Storia della critica letteraria (m) (2019/2020) – Dott. A. Chiurato – Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letter Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/03/20
9.20
09/03/20
9.20
Inizio lezioni online Laboratorio di composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
08/03/20
23.55
Storia contemporanea risultati prove scritte Lettere e BC Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
08/03/20
18.10
Storia contemporanea risultati prove scritte SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
08/03/20
18.00
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale in Discipline artistiche e archeologiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
08/03/20
17.55
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea specialistica in Storia dell'arte - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
08/03/20
16.28
Lezioni in modalità telematica "Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche" Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
08/03/20
9.56
08/03/20
15.18
Testo da scaricare per le lezioni online Alfredo Buonopane
Storia romana I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia romana (m) (2017/2018)
07/03/20
19.43
07/03/20
19.43
Problema visualizzazione lezioni telematiche--RISOLTO Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/20
18.29
RECUPERO LEZIONI CON VIDEO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
06/03/20
19.24
07/03/20
18.17
RECUPERO LEZIONI Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
07/03/20
17.57
MODALITA' A DISTANZA - RECUPERI - RICEVIMENTI Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2019/2020)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2019/2020)
07/03/20
14.03
07/03/20
14.03
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/20
11.56
recupero lezioni storia dell'italiano letterario Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/03/20
11.53
recupero lezioni Analisi del testo e scrittura giornalistica Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/03/20
20.04
Recupero lezioni Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2018/2019)
Filologia romanza (i) (2019/2020)
06/03/20
16.23
gestione della didattica, corso di letteratura spagnola 1/CINT-TUR (P-Z). Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2019/2020)
Letteratura spagnola (i) (2019/2020)
06/03/20
14.59
Modalità di ricevimento nella fase dell'emergenza Coronavirus Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2020/2021)
06/03/20
14.36
06/03/20
14.44
aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
06/03/20
11.03
Antropologia culturale LM in ARTE e SCIENZE STORICHE Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
06/03/20
10.01
LETTERATURA PER L'INFANZIA: volumi in programma, struttura corso e laboratori Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
06/03/20
8.23
Pubblicazione dipsense Legislazione dei beni culturali a.a. 2019-2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
05/03/20
21.38
Letteratura per l'infanzia: recupero lezioni online Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
05/03/20
18.44
Sospensione ricevimento e modalità alternative per contattare il docente Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/03/20
17.22
05/03/20
17.24
Recupero lezioni Storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
17.23
recupero lezioni Storia contemporanea P Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
05/03/20
17.16
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
10.37
05/03/20
10.40
ANTROPOLOGIA CULTURALE (c. di laurea in Beni Culturali e in Lettere) Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
04/03/20
20.46
04/03/20
20.46
Lezione telematica Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
04/03/20
8.33
Date e orari ricevimenti marzo 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/03/20
19.00
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
02/03/20
17.43
Ricevimento durante la sospensione della didattica Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
02/03/20
13.42
02/03/20
13.43
Lezione Telematica Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/03/20
12.51
Recupero lezioni causa Coronavirus Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
02/03/20
10.59
LM in Arte/scienze storiche Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
02/03/20
10.46
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 13.02.2020 (II della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
29/02/20
20.12
Sospensione ricevimento 2 marzo 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2018/2019)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
29/02/20
16.39
CALENDARIO STORIA CONTEMPORANEA AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
29/02/20
16.19
CALENDARIO STORIA DEL GIORNALISMO AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
25/02/20
10.42
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 03/02/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
23/02/20
14.37
Sospensione ricevimento Poggi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
22/02/20
17.45
Sospensione ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
17.43
Storia contemporanea (P) e (M) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
11.08
sospensione ricevimento marzo e aprile 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
20/02/20
13.08
20/02/20
13.08
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/20
16.56
Prima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
18/02/20
19.34
19/02/20
0.15
risultati prove scritte 12 febbraio Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
18/02/20
23.16
RISULTATI TEDOLDI STORIA DELLE DOTTRINE Federica Bertagna
18/02/20
23.04
RISULTATI TEDOLDI STORIA ISTITUZIONI POLITICHE Federica Bertagna
17/02/20
13.54
posticipo ricevimento Alberto Scandola
17/02/20
11.34
Annullamento ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
03/02/20
10.15
17/02/20
10.23
Ricevimento studenti febbraio 2020- aggiornamento Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
17/02/20
7.28
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/02/20
18.43
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
16/02/20
18.24
Syllabus e lista libri per il corso sull'utopia (lettere triennale introduttivo) febbraio-marzo 2020 Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
16/02/20
16.59
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
15/02/20
16.00
Ricevimento di martedì 18 febbraio posticipato alle ore 16.30-17.30 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
15/02/20
9.53
shakespeare summer school Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
14/02/20
18.32
programmi dettagliati corsi di primo anno 2019-2020 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
14/02/20
11.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
11.13
14/02/20
11.16
Storia contemporanea (P) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
14/02/20
11.15
Storia contemporanea (LM) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
13/02/20
21.10
RICEVIMENTO SECONDO SEMESTRE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
09/12/19
22.44
13/02/20
21.07
Ricevimenti: orari aggiornati secondo semestre Federica Bertagna
13/02/20
16.59
RISULTATI ESAMI, 12-2-2020 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
13/02/20
10.43
corso magistrale di letterature comparate Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
12/02/20
15.52
Lezioni Informatica e produzione Multimediale--Modulo Teoria Zorzi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/02/20
15.50
12/02/20
15.50
Lezioni Informatica Documentale 2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/02/20
14.45
esito esame storia dell'architettura Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
05/11/09
15.14
12/02/20
12.07
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
12/02/20
11.35
ricevimento secondo semestre Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2019/2020)
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
11/02/20
20.10
Inizio corso "Laboratorio di Composizione italiana" Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
10/02/20
13.06
10/02/20
13.55
Esito modulo STORIA E SOCIOLOGIA DEL GIORNALISMO E DEI PROCESSI EDITORIALI appello del 3/2/2020 (prof. Reggiani) Lorenzo Reggiani
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
10/02/20
11.06
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
07/02/20
17.46
10/02/20
10.33
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica del 28 gennaio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/20
12.30
ESITI FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 28/01/2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/20
19.57
Risultati esami SOLDANI del 27 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
06/02/20
12.53
06/02/20
12.53
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Laureandi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/02/20
2.11
05/02/20
2.11
Laboratorio di Critica teatrale a.a. 2019/2020: ammessi alla verbalizzazione Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
04/02/20
16.32
Esiti test Laboratorio di Latino del 03.02.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
04/02/20
11.43
04/02/20
11.43
Voti Informatica Documentale appello 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/02/20
7.12
04/02/20
7.12
GIORNALISMO EUROPEO: STAGE A BRUXELLES Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
03/02/20
17.28
03/02/20
17.28
Voti Informatica Documentale 3/2/2020 Laureandi Aprile Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/02/20
12.15
Date e orari RICEVIMENTI febbraio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/02/20
21.19
ricevimento febbraio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
02/02/20
11.09
Scienze della Comunicazione:Risultati sociologia generale 29 gennaio 2020 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
31/01/20
16.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
31/01/20
14.31
31/01/20
14.32
Risultati appello Informatica e Produzione Multimediale 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
29/01/20
16.32
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 27 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2018/2019)
29/01/20
11.17
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 27 gennaio 2020 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2018/2019)
Storia moderna (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
27/01/20
23.39
Risultati Laboratorio di Composizione italiana (22/01/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
27/01/20
18.25
Risultati prove scritte lettere (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/01/20
18.23
Risultati prova scritta Storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
27/01/20
16.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/01/20
15.17
ricevimento studenti febbraio 2020 Anna Maria Paini
23/01/20
20.45
23/01/20
20.45
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 20/01/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
23/01/20
12.16
23/01/20
12.16
Voti Informatica Documentale appello 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
22/01/20
18.06
Diritto della comunicazione: risultati appello 13.01.2020 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
22/01/20
17.51
Avviso: nuovi materiali esami di Storia dell'Arte Moderna Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
03/01/20
18.43
22/01/20
9.18
Ricevimento studenti gennaio 2020- aggiornato a 25 gennaio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/01/20
16.42
Esito esami del 14 gennaio Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
21/01/20
14.58
Avviso per studenti non frequentanti Geschichte der deutschen Sprache Stefan Rabanus
Geschichte der Deutschen Sprache (2018/2019)
Geschichte der Deutschen Sprache (2019/2020)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2018/2019)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2019/2020)
21/01/20
10.26
Esiti test Laboratorio di Latino del 20.01.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
21/01/20
10.02
Piattaforma MOODLE per Studenti LT e BC Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
20/01/20
18.05
Annullamento ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/01/20
15.16
Esiti esame Editoria applicata del 20 gennaio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
Editoria applicata (2019/2020)
19/01/20
18.22
Sospensione ricevimento 20 gennaio 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
19/01/20
17.54
19/01/20
17.56
Esiti esame di Lingua Italiana per la comunicazione del 13 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
17/01/20
1.13
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
17/01/20
1.09
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
17/01/20
1.04
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
16/01/20
10.12
16/01/20
19.34
AVVISO IMPORTANTE in merito alla preparazione per gli esami Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
30/09/19
8.53
16/01/20
15.58
Corso universitario di Aggiornamento Professionale 2019-2010 su Letteratura per l'infanzia e promozione della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
05/12/19
14.08
09/01/20
8.10
Posticipo ricevimento 11 gennaio 2020 e nuovo orario di ricevimento. Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
Linguistica italiana (2020/2021)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
08/01/20
11.33
Office hours tutor LM39 Michela Redolfi
Laurea magistrale in Linguistics
10/12/19
15.04
06/01/20
19.02
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
06/01/20
18.42
06/01/20
18.43
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/01/20
11.00
iscrizione e presenza agli appelli Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
05/01/20
9.51
05/01/20
10.00
Esame del modulo I - Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
04/01/20
9.32
04/01/20
9.46
Date e orari ricevimenti GENNAIO 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/01/20
8.12
Nuovi avvisi 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
27/12/19
10.16
ricevimento gennaio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/12/19
14.20
Appello di verbalizzazione esiti "Saperi minimi" per immatricolati a Filosofia triennale a.a. 2019-2020 Davide Poggi
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
15/12/19
12.31
17/12/19
16.15
lezioni e verifica in itinere dal 16 al 19 dicembre Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
12/12/19
4.24
12/12/19
4.26
Termine consegna relazione per l'incontro con Gabriele Vacis Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (2019/2020)
12/12/19
4.14
12/12/19
4.26
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: termini per consegnare le recensioni Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
12/12/19
4.01
12/12/19
4.25
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: precisazioni per conseguire i CFU Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
30/11/19
22.25
Fondamenti e didattica della matematica 2 - autunnale Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 - Lezioni (2018/2019)
03/11/13
15.16
13/11/19
13.44
Video on-line di "Lucifero" di Antonio Syxty Simona Brunetti
Spettacolo e media (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
01/11/19
20.21
13/11/19
13.02
POETICHE DEL 900: risultati test del 30 ottobre e programma per frequentanti e non frequentanti Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
11/11/19
15.34
Ricevimento anno accademico corrente Corrado Viola
10/11/19
21.43
Sospensione ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
29/10/19
8.34
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 04.11 e martedì 05.11.2019 e recupero della lezione del 29.10.2019. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
28/10/19
18.30
storia della lingua latina m 2019-20 programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/10/19
15.42
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 29.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
10/10/19
20.15
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 15.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
05/01/18
9.57
09/10/19
14.04
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
01/10/19
21.33
ricevimento per l'anno accademico 2019-2020 Paolo Scattolin
27/09/19
11.42
Indicazioni tesi di laurea con argomento la lingua inglese (prof.ssa Facchinetti) Roberta Facchinetti
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
25/09/19
20.29
25/09/19
20.41
Welcome Day 2019 - Linguistics - Slides Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
25/09/19
12.50
Ricevimento prof. Poggi primo semestre 2019-2020 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
25/09/19
12.01
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 21.09.2019 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
21/09/19
15.43
Risultati appello unico Laboratorio di Composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
17/09/19
23.53
17/09/19
23.53
Esiti Esame Geografia Culturale 10/9/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
11/09/19
15.16
Diritto della comunicazione: risultati appello 06.09.2019 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2018/2019)
03/09/19
18.45
Esiti Esame Geografia Culturale 27/8/2019 Emanuela Bullado
Geografia culturale (2019/2020)
22/03/17
15.39
30/08/19
16.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)