Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
20/04/21
14.05
20/04/21
14.07
Pubblicazione assegnazione del tutore per elaborato finale CdL in Lettere aggiornato alla sessione autunnale a.a. 2020/21 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
19/04/21
19.35
SOSPENSIONE LEZ DID GEOGRAFIA MARTEDì 20 APRILE Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - Lezioni (2019/2020)
Fondamenti e Didattica della Geografia (2020/2021)
16/04/21
14.34
Laboratorio di analisi dei manufatti del medioevo latino: comunicazione inizio corso Fabio Coden
Laboratorio di analisi dei manufatti artistici del medioevo latino (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
15/04/21
16.49
webinar Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2021/2022)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell’arte greca e romana (2020/2021)
Topografia dell'italia antica (i) (2020/2021)
15/04/21
14.10
Storia dell'architettura (Arte). Lezioni online Gianmario Guidarelli
Storia dell'architettura (m) [Sede VR] (2021/2022)
15/04/21
9.24
Calendario della prova in itinere su moodle Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
14/04/21
22.38
Renaissance History/Storia del Rinascimento: info Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2020/2021)
12/04/21
15.57
13/04/21
23.54
Il cielo come laboratorio didattico multidisciplinare Claudio Girelli
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/04/21
18.16
Avviso Apertura liste iscrizione dei laboratori periodo 2B Scienze della formazione primaria Federico Covolan
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/04/21
14.00
13/04/21
14.03
Corso di "Letteratura e filologia di età tardoantica" Lucia Maddalena Tissi
Letteratura e filologia di età tardoantica (m) (2021/2022)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
13/04/21
9.24
Prova in itinere Storia greca i Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2020/2021)
Storia greca (i) (2020/2021)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
12/04/21
18.10
AVVISO PER STORIA DELL'ARTE MODERNA M E STORIA DEL DISEGNO - DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
12/04/21
16.52
12/04/21
16.53
Inizio lezioni Storia dell'arte europea (i) Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia dell'arte europea (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
12/04/21
15.29
Annullamento delle lezioni dell’insegnamento di Fondamenti e didattica della matematica 3 (2020/2021) Paola Schiano
Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA 3 (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
12/04/21
14.58
12/04/21
14.59
Avvio del "Laboratorio di analisi dei manufatti del medioevo latino", 3 cfu in ambito F (MA Villano) Fabio Coden
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/21
19.00
12/04/21
14.49
Laboratorio di analisi dei manufatti del medioevo latino: comunicazione Fabio Coden
Laboratorio di analisi dei manufatti artistici del medioevo latino (2020/2021)
12/04/21
12.18
12/04/21
12.20
Test delle Competenze (TECO) Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
07/04/21
17.11
12/04/21
11.54
Inizio lezioni Letteratura Inglese (i) Lisanna Calvi
Letteratura inglese (i) (2020/2021)
12/04/21
11.05
DATE ESAMI LABORATORIO LATINO (sessione estiva e autunnale) Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
12/04/21
10.02
Avviso per le lezioni Scienze della Formazione Primaria Claudio Girelli
1 - U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
12/04/21
9.52
visita laboratorio cartografico Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
12/04/21
9.48
fine parte introduttiva geografia dell'ambiente e del paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
11/04/21
17.06
11/04/21
17.08
recupero delle lezioni del 24 febbraio e chiusura dei corsi Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2021/2022)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2021/2022)
11/04/21
10.07
Inizio del corso progredito di Storia dell'Arte Medievale: 19 aprile 2021 Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
10/04/21
17.48
Storia dell'arte medievale II: inizio lezioni e calendario Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2020/2021)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
12/02/14
14.23
10/04/21
9.55
Ricevimento di martedì 13 aprile Valentina Moro
Fondamenti di neuroscienze (2020/2021)
Fondamenti di neuroscienze (2021/2022)
Laboratorio di corporeita' e disabilita' (2020/2021)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - METODOLOGIA DELLA FISIOTERAPIA NEI DISORDINI DELLE FUNZIONI COGNITIVE (2021/2022)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - NEUROPSICOLOGIA CLINICA (2021/2022)
Neuroscienze sociali (2021/2022)
Psicobiologia e disabilita' (2013/2014)
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi (2021/2022)
09/04/21
20.12
Registrazioni lezioni Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell’arte greca e romana (2020/2021)
Topografia dell'italia antica (i) (2020/2021)
09/04/21
20.08
Modulo iscrizione scavo Negrar (VR) Patrizia Basso
09/04/21
20.07
Come scrivere una tesi di laurea in storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
09/04/21
16.26
ITS DARK MATERIALS Monica Molteni
09/04/21
15.21
Scavo archeologico Negrar (VR) - scheda informativa sullo scavo Patrizia Basso
09/04/21
13.08
Inizio corso di Storia dell'arte medievale (p) Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
09/04/21
11.23
Missioni archeologiche 2021 Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
09/04/21
9.26
Inizio e modalità di svolgimento corso di Letteratura Latina (p) - modulo 1 (24 ore) Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2020/2021)
Letteratura latina (p) (2020/2021)
08/04/21
23.44
Modalità di erogazione delle lezioni dell’insegnamento di Fondamenti e didattica della matematica 3 (2020/2021) Paola Schiano
Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA 3 (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/04/21
12.44
Avviso incontri di orientamento al Tirocinio di Scienze della formazione primaria 1 - U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/04/21
9.20
Ciclo conferenze Musica/Culture/Civiltà Vincenzo Borghetti
Ciclo di conferenze musica/culture/civiltà (2020/2021)
07/04/21
13.08
07/04/21
13.09
S.Cubico: ricevimenti mese di aprile 2021 Serena Cubico
Aspetti legali, bioetici e organizzativi nell'esercizio professionale - ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI (2020/2021)
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (i) (2020/2021)
Organizzazione aziendale (2020/2021)
07/04/21
12.29
Inizio lezioni Filologia Romanza (p) Cecilia Cantalupi
Filologia romanza (p) (2020/2021)
Laurea in Lettere
06/04/21
16.27
Sospensione lezioni Storia contemporanea LM e P Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
05/04/21
17.15
Risultati secondo STEP Lorenzo Migliorati
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
03/04/21
15.20
Scrivere una tesi: calendario Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
03/04/21
14.02
Sospensione lezioni di Psicologia del Lavoro (CdL in Scienze della Comunicazione) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro (i) (2021/2022)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/04/21
14.09
Indicazioni per la scheda-libro Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2020/2021)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
02/04/21
14.03
02/04/21
14.06
Testi per lezioni Storia greca p Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2020/2021)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
02/04/21
13.07
PERMANENZA ONLINE DELLE LEZIONI REGISTRATE DAL PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
02/04/21
12.06
02/04/21
12.06
Permanenza delle lezioni videoregistrate nella piattaforma di ateneo Fabio Coden
Laboratorio di analisi dei manufatti artistici del medioevo latino (2020/2021)
Laboratorio di interpretazione della produzione artistica bizantina (2020/2021)
Storia dell'architettura medievale (2020/2021)
Storia dell'architettura medievale (2021/2022)
Storia dell'architettura medievale (i) (2020/2021)
Storia dell'architettura medievale (i) (2021/2022)
Storia dell'arte bizantina (m) (2020/2021)
Storia dell'arte bizantina (m) (2021/2022)
Storia dell'arte medievale II (2021/2022)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2020/2021)
02/04/21
9.59
Esame del modulo I - Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
Filosofia ed etica della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) (2020/2021)
02/04/21
0.31
Evaluation Committee for preadmission and student support applications (extra EU candidates) Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
01/04/21
11.06
Spostamento ricevimento martedì 6 aprile Paola Savi
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
31/03/21
21.49
lezione 1 aprile geo ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
31/03/21
6.43
Lezione odierna geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
30/03/21
16.09
30/03/21
16.12
Programma Laboratorio di Archeologia dell'Edilizia Elisa Lerco
Archeologia dell’edilizia protostorica e storica (2020/2021)
27/03/21
11.17
Pubblicazione calendario Esame di laurea CdS Culture e Civiltà 7-13 aprile Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/03/21
16.35
Carte Geo Storia greca i Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2020/2021)
Storia greca (i) (2020/2021)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
26/03/21
13.26
26/03/21
13.26
STORIA DELLA MINIATURA_inizio del corso sabato 27 marzo Tiziana Franco
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
26/03/21
10.17
26/03/21
10.19
SOS Piano di Studi// Scienze della Comunicazione Valeria Palmisano
Laurea in Scienze della comunicazione
26/03/21
10.16
26/03/21
10.19
SOS Piano di Studi// Editoria e Giornalismo Valeria Palmisano
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
25/03/21
19.09
25/03/21
19.28
Corso F -ITS DARK MATERIALS. Incontri/Confronti sull'arte contemporane Monica Molteni
Storia dell'arte contemporanea (i) (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea II - LM (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea I - LM (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte contemporanea (m) (2020/2021)
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2020/2021)
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
25/03/21
11.55
25/03/21
11.59
comunicato - avviso per studenti del III e IV anno iscritti al Laboratorio opzionale eTwinning- Scienze della Formazione Primaria 1 - U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/03/21
11.54
iscrizioni allo scavo di Tarquinia Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 1 (2021/2022)
Storia romana - MODULO 2 (2021/2022)
Storia romana (i) (2021/2022)
Storia romana I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2021/2022)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2021/2022)
Storia romana (m) (2020/2021)
23/03/21
11.12
Risultati STEP 1 Lorenzo Migliorati
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/03/21
16.41
22/03/21
16.42
BANDO ERASMUS 2020/21: Comunicazione relativa a graduatoria provvisoria Gherardo Ugolini
22/03/21
12.53
22/03/21
15.00
Lezioni on line Laboratorio di fotografia Carlo Vannini
Laboratorio di fotografia (2020/2021)
22/03/21
12.16
Risultati secondo step SFP Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/03/21
12.02
22/03/21
12.13
Laboratorio Web e Beni Cuturali 2020/21 Marta Brambilla
Web e beni culturali (2019/2020)
Web e beni culturali (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
20/03/21
15.31
Sospensione ricevimento mese di Marzo Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/03/21
14.26
18/03/21
14.27
Italy’s Expo 2020 Volunteers Programme Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
16/03/21
18.49
sospensione lezione mercoledì 17 marzo 2021 geografia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
16/03/21
13.09
Secondo appello sessione straordinaria a.a. 2019/20 nei giorni 8-9 giugno 2021 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
15/03/21
11.47
Avviso importante per scienze della formazione primaria - Comunicato Unità di Crisi del 12/3/2021 1 - U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/03/21
10.36
Risultati STEP 1 Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/03/21
13.11
Sospensione ricevimento martedì 16 marzo Paola Savi
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
13/03/21
17.55
Laboratorio di informatica umanistica prima lezione in streaming - 18 marzo 2021 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2020/2021)
13/03/21
15.06
13/03/21
15.07
Pubblicazione calendario Esame di laurea CdL Beni culturali e Lettere (22 marzo-1 aprile 2021) Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze dei beni culturali (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
02/03/21
14.28
12/03/21
18.47
Laboratorio di transmedia e storytelling: inizio lezioni il 17 marzo 2021 Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/03/21
18.06
12/03/21
18.09
Laboratorio dell'edilizia protostorica e storica Elisa Lerco
Archeologia dell’edilizia protostorica e storica (2020/2021)
12/03/21
16.19
12/03/21
16.25
Competenze Trasversali 1 - U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
12/03/21
10.51
12/03/21
10.53
Richiesta disponibilità nominativi corsisti Scienze della Formazione Primaria da parte dell'Ist. Comp. Veronella Zimella 1 - U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/03/21
17.35
recupero OFA Beni culturali e Lettere - Avviso di inizio corso Alessandra Zangrandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
10/03/21
10.40
10/03/21
10.40
storia dell'arte moderna II modifica orario Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
08/03/21
22.54
lezione di domani martedì 09.03.2021 solo su Zoom, non anche in presenza Corrado Viola
Letteratura italiana LT (i) (2021/2022)
08/03/21
8.47
Bibliografia programma d'esame Lisanna Calvi
English literature and culture 2 [CInt] (2019/2020)
English literature and culture 2 [CInt] (2020/2021)
Letteratura inglese (i) (2019/2020)
Letteratura inglese (i) (2020/2021)
01/10/19
21.33
06/03/21
14.40
ricevimento per l'anno accademico 2020-2021 Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2019/2020)
Filologia greca (m) (2020/2021)
Filologia greca (m) (2021/2022)
Letteratura greca - MODULO 2 (2020/2021)
Letteratura greca - MODULO 2 (2021/2022)
Letteratura greca (p) (2019/2020)
Letteratura greca (p) (2020/2021)
Letteratura greca (p) (2021/2022)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
04/03/21
17.46
04/03/21
18.08
Passaggio corsi prof.ssa Facchinetti in modalità online dal 08/03/2021 Roberta Facchinetti
English language 1 [Cognomi P-Z] (2020/2021)
English linguistics lm - PART I (2020/2021)
English linguistics lm - PART II (2020/2021)
History of the English language (2020/2021)
Inglese avanzato per l'editoria e il giornalismo (2020/2021)
03/03/21
15.58
lezione geografia ambiente e paesaggio giovedì 4 marzo Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
03/03/21
10.19
Passaggio alla modalità online Elisa Sartor
Lingua spagnola per l'editoria (m) (2020/2021)
Lingüística española lm - PARTE I (2020/2021)
Lingüística española lm - PARTE II (2020/2021)
13/03/20
11.56
02/03/21
9.40
Ricevimenti durante l'emergenza Sandro Stanzani
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Servizio sociale e politiche sociali
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
01/03/21
17.31
Risultati storia contemporanea (elenco modificato) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
01/03/21
15.12
Diritto della comunicazione: RISULTATI II appello sessione invernale (12.02.2021) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
01/03/21
12.09
MANUALE PER LA PREPARAZIONE DEL MODULO INTRODUTTIVO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA: UNA PRECISAZIONE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/02/21
19.27
lezione Letteratura italiana prof. Viola di martedì 2 marzo 2021 solo su ZOOM Corrado Viola
Letteratura italiana LT (i) (2021/2022)
27/02/21
15.52
Letteratura per l'infanzia - esito esame 10 febbraio 2021 (2° appello) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/02/21
11.56
Voti Metodologie didattiche attive 25 gennaio 2021 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/02/21
18.43
25/02/21
18.52
Avviso apertura liste di iscrizione dei Laboratori Scienze della Formazione Primaria Periodo 2 A - II° III° anno Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/02/21
16.56
sospensione lezione geografia dell'ambiente e del paesaggio 25 febbraio 2021 Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
23/02/21
15.55
LM Editoria e giornalismo - Pubblicazione guida cambio ordinamento Marta Brambilla
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/02/21
14.46
Corso Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche Paola Artoni
Laurea in Beni culturali
22/02/21
10.21
22/02/21
10.22
nuovo orario di storia dell'arte moderna II Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2021/2022)
21/02/21
18.15
Informatica e produzione multimediale - 1° LABORATORIO - 23 Febbraio Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/21
20.55
Spostamento ricevimento martedì 23 febbraio. Paola Savi
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/21
12.33
19/02/21
15.52
DISPENSA INTEGRATIVA PER LO STUDIO DELLA PARTE PROGREDITA DI STORIA DELL'ARTE MODERNA - DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/02/21
18.42
Ciclo di conferenze Musica /Culture/Civiltà Vincenzo Borghetti
Storia della musica (2021/2022)
Storia della musica (i) (2020/2021)
Storia della musica (p) (2021/2022)
18/02/21
18.38
informazioni laboratorio accadico Simonetta Ponchia
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
18/02/21
16.02
STORIA DELL'ARTE MODERNA MAGISTRALE PROF. DAL POZZOLO INFORMAZIONI AGGIUNTIVE PROGRAMMA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
18/02/21
15.04
spostamento semestre Storia dell'architettura (i) - Beni culturali Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
17/02/21
20.18
Esiti esame Geografia economico-politica del 09-02-2021 Paola Savi
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/02/21
12.35
LEZIONI DI INFORMATICA Vincenzo Giannotti
Informatica per i beni culturali (i) (2020/2021)
17/02/21
10.44
link zoom corso geografia dell'ambiente e del paesaggio 2020/2021 Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/02/21
8.10
17/02/21
10.31
Ricevimento FEBBRAIO 2021- aggiornato Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
16/02/21
15.19
CORSO STORIA DEL DISEGNO - PARTE II - PROF. DAL POZZOLO - INFORMAZIONE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
15/02/21
11.11
Inizio corso Storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2021/2022)
15/02/21
11.07
Inizio corso storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
15/02/21
10.30
ricevimento studenti secondo semestre Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2020/2021)
14/02/21
22.34
link lezioni geografia BC e Introduzione allo studio della geografia Maria Pappalardo
14/02/21
22.32
link lezioni geografia BC e Introduzione allo studio della Geografia Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
14/02/21
9.27
14/02/21
9.27
appelli sessione estiva e autunnale 2021 Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte europea (i) (2021/2022)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2021/2022)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'illustrazione (2021/2022)
13/02/21
16.23
Link zoom per il corso di Variétés du français (LM37) Paolo Frassi
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2020/2021)
Variétés du Français (2020/2021)
05/02/21
9.17
13/02/21
4.39
programmi dettagliati corsi di primo anno 2020-21 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2020/2021)
Letteratura francese 1 (2021/2022)
Letteratura francese (i) (2021/2022)
12/02/21
18.53
verbalizzazione esame 13 febbraio 2021 Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
12/02/21
15.50
12/02/21
15.50
Laboratorio GIS per l'Archeologia spaziale e del territorio Mara Gioia Migliavacca
Cronologia e culture dell'Età dei metalli (2019/2020)
Cronologia e culture dell'Età dei metalli (2020/2021)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2020/2021)
Preistoria e protostoria (i) (2018/2019)
Preistoria e protostoria (p) (2018/2019)
Preistoria (i) (2018/2019)
Preistoria (i) (2019/2020)
Preistoria (i) (2020/2021)
Protostoria (i) (2018/2019)
Protostoria (i) (2019/2020)
Protostoria (i) (2020/2021)
12/02/21
15.20
INIZIO CORSI PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
12/02/21
13.14
Lezioni Topografia Italia antica 2020-21 P. Basso Patrizia Basso
Topografia dell'italia antica (i) (2020/2021)
12/02/21
9.38
12/02/21
9.38
Laboratorio di Archeologia sperimentale Mara Gioia Migliavacca
Cronologia e culture dell'Età dei metalli (2019/2020)
Cronologia e culture dell'Età dei metalli (2020/2021)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2020/2021)
Preistoria e protostoria (i) (2018/2019)
Preistoria e protostoria (p) (2018/2019)
Preistoria (i) (2018/2019)
Preistoria (i) (2019/2020)
Preistoria (i) (2020/2021)
Protostoria (i) (2018/2019)
Protostoria (i) (2019/2020)
Protostoria (i) (2020/2021)
05/01/18
9.57
12/02/21
6.22
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
11/02/21
18.02
INFO CALENDARIO E MODALITA' EROGAZIONE STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
11/02/21
11.47
Laboratorio di lingua accadica Simonetta Ponchia
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
11/02/21
11.42
Storia del Vicino Oriente antico (p): inizio e modalità erogazione corso Simonetta Ponchia
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (p) (2020/2021)
19/07/11
12.57
11/02/21
8.42
Per realizzare l'elaborato finale Sandro Stanzani
10/06/10
14.25
11/02/21
8.41
Format per il frontespizio della tesi Sandro Stanzani
09/03/20
13.25
10/02/21
20.30
Ricevimento studenti – Storia della critica letteraria (m) (2020/2021) – Dott. A. Chiurato – Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letter Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
10/02/21
20.00
INIZIO DIDATTICA IN REMOTO Storia della critica letteraria - 16 febbraio 2021 Andrea Chiurato
Storia della critica letteraria (m) (2020/2021)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
10/02/21
16.13
10/02/21
16.18
AVVISO SECONDO SEMESTRE APP UNIVR Lezioni: registrazione del posto in aula 1 - U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
04/02/21
17.42
10/02/21
15.13
Seminari del Centro Arendt (3 cfu F) Ilaria Possenti
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/02/21
14.07
10/02/21
14.14
Inizio corso di Antropologia culturale per LM in Arte e LM in Scienze storiche Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2020/2021)
Antropologia culturale (m) (2020/2021)
10/02/21
14.13
Inizio corso di Antropologia culturale per BC e Lettere Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) - Parte 1 (2020/2021)
Antropologia culturale BC (i) - Parte 2 (2020/2021)
Antropologia culturale BC (i) (2020/2021)
Antropologia culturale (i) - Parte 2 (2020/2021)
Antropologia culturale (i) - Parte 1 (2020/2021)
10/02/21
10.26
10/02/21
10.26
MODALITÀ FREQUENZA CORSO 'GEOGRAFIA UMANA' (a.a.2020-21) Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2020/2021)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
10/02/21
8.51
Pianificazione lezioni del semestre 2A Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2020/2021)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/02/21
21.42
link lezioni secondo semestre - e. bianchi Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2020/2021)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
09/02/21
17.48
09/02/21
17.48
Avviso inizio corso di Storia della Tradizione e della Filologia classica Gherardo Ugolini
Storia della tradizione classica (m) [Sede VR] (2021/2022)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2021/2022)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/02/21
10.32
09/02/21
10.47
Histoire de la Langue Française (2020/2021) - Collegamento Zoom Maria Francesca Bonadonna
Histoire de la Langue Française (2020/2021)
Lingua francese per l'editoria (m) (2020/2021)
08/02/21
15.45
08/02/21
15.45
Esami di letteratura spagnola del 10 febbraio 2021 ore 9,30 aula T8 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2020/2021)
Literatura española 2 (2019/2020)
Literatura española 2 (2020/2021)
08/02/21
14.34
08/02/21
14.45
Lezioni Storia della lingua latina (m) Paolo De Paolis
Storia della lingua latina (m) (2020/2021)
08/02/21
13.50
08/02/21
13.51
RIPRESA LEZIONI LABORATORIO LATINO 15-02-2021 Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
08/02/21
12.15
INFORMAZIONI ESAME SCRITTO DI GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA DEL 9 FEBBRAIO Paola Savi
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
08/02/21
10.32
Avviso per esami di Metodologie Didattiche Attive, Teorie e metodi della didattica, Educazione ambientale e Teorie e metodi dell’educazione Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
08/02/21
6.24
Modifica orario ricevimento 9 febbraio 2021 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/21
18.04
Link Zoom - appello 8/02/2021 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2020/2021)
07/02/21
17.26
07/02/21
17.26
Note operative per l'inizio delle lezioni per l'anno accademico 2020/2021 Mara Gioia Migliavacca
Preistoria (i) (2020/2021)
Protostoria (i) (2020/2021)
06/02/21
20.55
Esiti dell'esame di Lingua italiana per la comunicazione - appello del 4 febbraio 2021 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
06/02/21
14.29
06/02/21
14.29
Inizio Lezioni Informatica Documentale e Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2020/2021)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/02/21
12.38
Risultati appello 3/2 Storia della Pedagogia - Formazione primaria Luca Odini
Storia della pedagogia e dell'educazione (2017/2018)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2018/2019)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2020/2021)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/21
11.13
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte europea (i) (2021/2022)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2021/2022)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'illustrazione (2021/2022)
05/02/21
16.46
ESITI LABORATORIO LATINO 05-02-2021 Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
05/02/21
12.22
05/02/21
12.23
Protostoria: presentazione del corso 2020-21. Mara Gioia Migliavacca
Preistoria (i) (2019/2020)
Preistoria (i) (2020/2021)
Protostoria (i) (2020/2021)
05/02/21
10.54
Corso Beni patrimonio dell'umanità Unesco: esami febbraio 2021 Silvana Bianchi
I beni patrimonio dell’umanità unesco (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze dei beni culturali (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
02/02/21
21.45
04/02/21
23.17
modalità di consegna esami MOODLE: ulteriore illustrazione del regolamento Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
03/02/21
10.36
04/02/21
18.43
Laboratorio di documentazione dei reperti archeologici Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
04/02/21
11.50
Tutorato Markus Georg Ophaelders
03/02/21
15.28
03/02/21
23.58
RISULTATI ESAMI STORIA DELL'ARTE MODERNA 3 FEBBRAIO 2021 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
03/02/21
16.48
Appello 8 febbraio | Storia dell'arte europea - Storia del disegno Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2020/2021)
03/02/21
14.24
Rettifica inizio lezioni e organizzazione corso Storia greca Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2020/2021)
Storia greca - MODULO 2 (2020/2021)
Storia greca (i) (2020/2021)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
02/02/21
17.00
appello di Antropologia culturale per LM in Arte e LM in Scienze storiche del 5 febbraio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2018/2019)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
02/02/21
16.57
appello di Antropologia culturale per Scienze della Comunicazione del 5 febbraio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2017/2018)
Antropologia culturale SC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
02/02/21
16.55
appello di Antropologia culturale per Beni Culturali e Lettere del 4 febbraio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
02/09/19
9.01
02/02/21
15.10
ORARIO SERVIZIO VIDEOTECA (prestito e consultazione) Catalogo audiovisivi aggiornato Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
01/02/21
14.32
Validità valutazione in itinere (Deutsche Sprache 3) Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
01/02/21
9.53
Orario esame Organizzazione Aziendale 2 febbraio 2021 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (i) (2020/2021)
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2019/2020)
31/01/21
18.12
31/01/21
18.13
Risultati prove scritte storia contemporanea (i) e (p) 20 gennaio 2021 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
29/01/21
8.42
29/01/21
9.32
Letteratura per l'infanzia - esito esame 20 gennaio 2021 (1° appello) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
29/01/21
9.31
Date e orari ricevimenti febbraio 2021 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/01/21
15.41
27/01/21
15.43
Voti Teorie e metodi della didattica 25 gennaio 2021 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/01/21
9.13
Corso a distanza Tommaso Tuppini
Filosofia ed etica della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) (2020/2021)
25/01/21
20.48
Esiti esame Geografia economico-politica del 19-01-2021 Paola Savi
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
25/01/21
10.15
25/01/21
10.23
Avviso per esami di Metodologie Didattiche Attive, Teorie e metodi della didattica, Teorie e metodi dell’educazione Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
25/01/21
9.32
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 11.01.2021 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
22/01/21
17.05
22/01/21
17.09
ESITI LABORATORIO LATINO 22-01-2021 Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
21/01/21
19.08
21/01/21
19.09
Risultati appello 20/1/2021 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELL'EDUCAZIONE SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Luca Odini
Storia della pedagogia e dell'educazione (2017/2018)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2018/2019)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2019/2020)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2020/2021)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/01/21
16.20
Esiti esame storia dell'arte moderna (i+p) - 20 gennaio 2021 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
19/01/21
13.12
19/01/21
17.43
IMPORTANTE: modalità di consegna degli elaborati: SOLO MOODLE Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
19/01/21
17.22
Esiti dell'esame di Lingua italiana per la comunicazione - appello del 14 gennaio 2021 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
19/01/21
11.41
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (18/01/21) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
19/01/21
10.15
Nuove indicazioni tecniche per Moodle Quiz! Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
18/01/21
23.36
appello di Antropologia culturale per LM in Arte e LM in Scienze storiche del 21 gennaio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
18/01/21
23.15
appello di Antropologia culturale per Scienze della Comunicazione del 21 gennaio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
18/01/21
9.35
Protocollo di redazione per la stesura dell'elaborato finale e della tesi di laurea magistrale Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2020/2021)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Linguistique française lm - 2E PARTIE (2020/2021)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
17/01/21
13.29
17/01/21
13.32
Appelli sessione invernale storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2021/2022)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2021/2022)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2021/2022)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/01/21
10.16
Link Zoom | Appello Storia dell'arte europea -Storia del disegno 18/01/2021 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2020/2021)
15/01/21
14.53
Precisazione tempistiche esami di storia dell'arte moderna Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
15/01/21
14.18
Esami a distanza: istruzioni per il caricamento degli elaborati su MOODLE Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2020/2021)
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
12/01/21
15.37
14/01/21
2.52
INFO E LINK APPELLO 14 GENNAIO ORE 14.30 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
14/01/21
2.51
INFO APPELLO 15 GENNAIO ORE 17 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
14/01/21
2.50
INFO APPELLO 15 GENNAIO ORE 14 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
13/01/21
10.25
INFORMAZIONI ESAME SCRITTO DI GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA DEL 19 GENNAIO Paola Savi
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/01/21
18.49
Esami Sessione INVERNALE Deutsche Sprache 2 e Deutsche Sprache 2 - Tur Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2017/2018)
Deutsche Sprache 2 (2018/2019)
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2017/2018)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2018/2019)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
12/01/21
12.16
appello di Antropologia culturale per Beni Culturali e Lettere del 14 gennaio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
11/01/21
12.50
11/01/21
12.54
Precisazione materiale di studio esame storia dell'arte moderna introduttivo Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
11/01/21
10.04
Orario esame Organizzazione dei Sistemi Informativi Aziendali (12 gennaio 2021) Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (i) (2020/2021)
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2019/2020)
10/01/21
17.51
Sistemi per il recupero delle informazioni - Risultati del 18 Settembre Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/01/21
12.10
Modalità esame sessione invernale 2021 Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
07/01/21
13.37
Istruzioni definitive per gli esami a distanza Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2020/2021)
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
20/12/20
10.57
05/01/21
16.00
Letteratura infanzia a.a. 2019/20 e a.a. 2020/21: programmi, indicazioni per esami e per studio Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
19/12/20
17.42
05/01/21
15.57
Modifica modalità svolgimento esami sessione invernale (gennaio-febbraio 2021) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/01/20
8.12
04/01/21
9.19
Nuovi avvisi 2021 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
03/01/21
23.22
03/01/21
23.22
AVVISO: Pubblicazione ammessi alla verbalizzazione del Laboratorio di Critica Teatrale 2020-2021 Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/12/20
10.59
Modalità di svolgimento degli esami di Stilistica e metrica italiana Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2020/2021)
30/12/20
10.54
30/12/20
10.56
Modalità di svolgimento degli esami di Lingua italiana per la comunicazione e di Grammatica e storia della lingua italiana Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
29/12/20
11.38
Analisi del testo filmico: istruzioni per l'esame a distanza Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2021/2022)
29/12/20
8.54
Diritto della comunicazione: avviso per appelli sessione invernale. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
28/12/20
13.34
28/12/20
13.46
Modalità esami Storia della lingua latina (p) Paolo De Paolis
Storia della lingua latina (p) (2020/2021)
23/12/20
11.28
23/12/20
11.30
Appelli della sessione invernale per i corsi triennali di Antropologia Culturale a BC/Lettere e Scienze della Comunicazione Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
Antropologia culturale SC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
19/12/20
17.42
Modifica modalità svolgimento esami sessione invernale (gennaio-febbraio 2021) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
19/12/20
16.56
Modifica orario ricevimento 24 dicembre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/12/20
18.31
15/12/20
10.58
Scrivere una tesi: materiali su moodle Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
14/12/20
21.29
Eventualità esame a distanza: ISTRUZIONI Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
14/12/20
11.14
Date e indicazioni per sessione invernale Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
10/12/20
16.12
Sospensione lezione streaming Geografia Economico Politica Emanuela Bullado
Geografia economico-politica GIO (m) (2020/2021)
Geografia politica ed economica (2020/2021)
09/12/20
11.04
ISCRIZIONE Moodle Cinema e comunicazione audiovisiva Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
06/12/20
15.33
Date e orari ricevimenti dicembre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Adolescenza ed educazione - LABORATORIO DI PRATICHE EDUCATIVE CON GLI ADOLESCENTI (2021/2022)
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/11/20
21.04
25/11/20
21.04
ESAMI PROF.SSA BATTISTI-ANNO ACCADEMICO 2020-2021 Chiara Battisti
English literature 1 (2018/2019)
English literature 1 (2019/2020)
English literature 1 [Cognomi A-L] (2019/2020)
English literature and culture 2 [CInt] (2018/2019)
23/11/20
9.03
Letteratura per l'infanzia - esito esame 7 settembre (2° parte) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/11/20
8.48
Letteratura per l'infanzia - esito esame 7 settembre (1° parte) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/11/20
10.59
Programma di Storia e critica del cinema (BC.LT): sostituzione di un film Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
16/11/20
13.24
Dispense del corso Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
13/11/20
19.35
14/11/20
11.19
Non consentita l'iscrizione al CdLM interateneo in Scienze storiche agli studenti che conseguono il titolo dopo il 31 dicembre 2020 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
09/11/20
11.45
Trasformazione lezioni da "in presenza" a "in remoto" modulo POGGI di Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) (2020/2021) Davide Poggi
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021)
Filosofia teoretica (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
08/11/20
7.54
Modalità erogazione lezioni IB - Letteratura per l'infanzia Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/11/20
12.22
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 11.11 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
05/11/20
8.12
Diritto della comunicazione: lezioni solo a distanza Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
04/11/20
14.40
Storia medievale (prof. Varanini): Chiarimento Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
04/11/20
10.11
Storia medievale, Fonti per la ricerca storica Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2020/2021)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2020/2021)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
02/11/20
15.56
Date e orari ricevimenti Novembre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/03/17
15.39
01/11/20
13.29
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2020/2021)
Epistemologia ed ermeneutica etnografica (2020/2021)
Etnografia nei contesti educativi (2020/2021)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2020/2021)
24/09/20
15.41
29/10/20
13.12
24 CFU e altri crediti per l'insegnamento Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
29/10/20
12.32
29/10/20
12.53
Verbalizzazioni competenze linguistiche obbligatorie Marta Brambilla
Laurea in Scienze della comunicazione
28/10/20
9.37
Ricevimento / Office hours Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) (2020/2021)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2020/2021)
28/10/20
8.51
Diritto della comunicazione: recupero lezione di lunedì 02.11; spostamento lezione di martedì 03.11. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
15/05/20
10.54
27/10/20
12.30
Sportello front office online - UO didattica e studenti Culture e Civiltà Didattica e Studenti Culture e Civiltà
24/10/20
9.29
Diritto della comunicazione: lezione di lunedì 02.11 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
23/10/20
8.50
Spostamento lezione di martedì 27.10 a sabato 31.10.2020. Recupero ora di lezione di martedì 13.10.2020 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
14/10/20
10.58
LEZIONI REGISTRATE CARTOGRAFIA PER LA STORIA Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
12/10/20
14.59
Pubblicazione volume Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica": Traiettorie di pensiero (QuiEdit 2020) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
09/10/20
8.45
Storia del Vicino Oriente Antico LM Federico Giusfredi
Storia del vicino Oriente antico - LM (2019/2020)
Storia del vicino Oriente antico - LM (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
06/10/20
10.40
Simulazione prova saperi minimi Patrizia Basso
Laurea in Beni culturali
06/10/20
9.03
Inizio Lezioni Psicologia dell'Educazione Elena Florit
Psicologia dell'educazione (2020/2021)
02/10/20
19.32
02/10/20
19.45
Inizio Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche BC: calendario degli incontri e altre informazioni Enrico Dal Pozzolo
01/10/20
8.20
Esame Sistemi per il recupero delle informazioni Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
29/09/20
17.46
nuovo indirizzo zoom per lezioni Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
29/09/20
17.30
materiale corso cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
29/09/20
10.04
Aggiornamento sul volume di M. Pani Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
28/09/20
10.06
28/09/20
10.06
App UNIVR LEZIONI Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
27/09/20
11.09
Letteratura per l'infanzia (PRIMARIA) - iscrizione a MOODLE del corso Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/09/20
8.32
Ritardo pubblicazione esiti appello 7 settembre 2020 (Letteratura per l'infanzia) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/09/20
17.23
25/09/20
16.29
IMPORTANTE! Da sapere prima dell'inizio delle lezioni di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
25/09/20
10.05
Richiesta tesi di laurea Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
25/09/20
9.48
Diritto della comunicazione: sabato 03.10, dalle 8.30, recupero lezioni del 28 e 29.09. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
24/09/20
12.05
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 28 e martedì 29.09.2020. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
24/09/20
10.34
24/09/20
11.13
Iscrizioni e accesso ai corsi online del Centro Linguistico di Ateneo (CLA) CLA Centro Linguistico di Ateneo
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
23/09/20
18.57
23/09/20
19.16
Inizio lezioni di Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021) Davide Poggi
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021)
Filosofia teoretica (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/09/20
16.08
indirizzo zoom per seguire le lezioni del corso di cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
21/09/20
11.25
21/09/20
11.25
Ricevimento studentesse e studenti Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II (2020/2021)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
20/09/20
21.44
RICEVIMENTO PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
20/09/20
21.39
cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
20/09/20
18.04
Date e orari ricevimenti settembre-ottobre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
11.12
19/09/20
18.52
AVVISO: Laboratorio complementare al corso di Metodologia e critica dello spettacolo Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2020/2021)
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (2020/2021)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
19/09/20
16.18
Risultati appello unico Laboratorio di Composizione italiana (14/09/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
18/09/20
16.09
Inizio corso di Laboratorio di Latino 2020/2021 Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
18/09/20
15.55
18/09/20
15.57
Esiti appello sessione autunnale Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
18/09/20
15.16
18/09/20
15.18
Calendario e link per le lezioni di Storia della pedagogia e dell'educazione parte I (Scienze della formazione primaria) Luca Odini
Storia della pedagogia e dell'educazione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
17.48
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Programma 2020-2021 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
16.09
17/09/20
16.19
Lezioni di Linguistica Generale Chiara Melloni
Linguistica generale (2020/2021)
Linguistica generale (p) (2020/2021)
Laurea in Lettere
15/09/20
14.55
16/09/20
17.47
Rivevimento Markus Georg Ophaelders
16/09/20
16.40
RISULTATI ESAMI STORIA DELL'ARTE MODERNA 16 SETTEMBRE 2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
16/09/20
15.39
Diritto della comunicazione: avviso per lezioni a.a. 2020-21 I semestre Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
16/09/20
12.26
Lezioni ZOOM - STREAMING Filologia italiana (i) - Filologia medievale e umanistica (m) - Filologia medievale e umanistica (p) - Textual studies Paolo Pellegrini
Filologia italiana (i) (2020/2021)
Filologia italiana II - LM (2020/2021)
Filologia italiana II - LM (Filologia medievale e umanistica) (2020/2021)
Filologia medievale e umanistica (m) (2020/2021)
Filologia medievale e umanistica (p) (2020/2021)
Textual studies and editorial technique (2020/2021)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
16/09/20
9.53
Istruzioni e link Zoom - appello del 17/09/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
11/09/20
19.44
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) 2020-2021: informazioni importanti Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
11/09/20
11.30
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 18.09.2020 (II appello sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
08/09/20
17.04
PRECISAZIONI SUL CALCOLO DELLE VOTAZIONI CONSEGUITE NEI MODULI I + P DEL CORSO DI STORIA DELL’ARTE MODERNA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
08/09/20
16.49
RICEVIMENTI PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
04/09/20
12.55
PRECISAZIONE SULLA MODALITA' DI VALUTAZIONE DELLE PROVE I E P Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
31/08/20
12.01
Istruzioni e link Zoom - appello del 03/09/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
26/08/20
14.14
26/08/20
14.14
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del lavoro e Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria e indicazioni modalità d'esame 27-08-2020 Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/08/20
11.22
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 24.08.2020 (I appello sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
02/08/20
18.16
Letteratura per l'infanzia: modalità esame settembre Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
30/07/20
23.48
Secondo appello di fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
22/07/20
12.04
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (16/07/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
21/07/20
9.44
21/07/20
9.47
Data cancellazione video-lezioni Letteratura per l'infanzia su MOODLE Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/07/20
9.41
Esame di letteratura per l'infanzia - appello settembre - Titoli integrativi per relazione Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/07/20
14.08
Esito esami Letteratura per l'infanzia (15 luglio 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/07/20
13.53
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 20.07.2020 (II appello sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
15/02/20
20.15
29/06/20
0.00
SaM - International Shakespeare Summer School - Postponed to 27 July - 3 August 2021 Simona Brunetti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
25/06/20
13.49
Elenco iscritti all'appello di Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria e indicazioni modalità d'esame 26-06-2020 Andrea Ceschi
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
25/06/20
12.48
Istruzioni e link Zoom - appello del 26/06/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
25/06/20
11.18
25/06/20
11.38
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del Lavoro e indicazioni modalità d'esame 26-06-2020 Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
24/06/20
13.52
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (22/06/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
24/06/20
7.29
Esito esami Letteratura per l'infanzia (23 giugno 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/06/20
1.21
23/06/20
1.21
Fondamenti e didattica della matematica 2 - primo appello Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
11/06/20
18.23
Istruzioni e Link Zoom - appello del 12/06/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
11/06/20
14.31
11/06/20
14.35
Esiti del I appello estivo di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
11/06/20
9.28
NUOVO INNSEGNAMENTO A.A. 2020/2021 PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
10/06/20
7.56
RICEVIMENTO STUDENTI Giugno (modalità) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
17.46
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Esami orali, relazione opera di narrativa, consigli per lo studio Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/06/20
15.30
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (5/06/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
04/06/20
17.18
Diritto della comunicazione: Avviso (secondo) per gli esami della sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
26/05/20
11.20
comunicazione d'impresa: appelli sessione estiva- Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
26/05/20
8.58
Diritto della comunicazione: appelli sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
24/05/20
18.13
24/05/20
19.25
LABORATORI LETTERATURA INFANZIA 1 e 3: istruzioni Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/07/16
17.10
24/05/20
16.14
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
20/05/20
13.46
20/05/20
13.49
Indicazioni modalità d'esame corsi di: "Psicologia del Lavoro" e "Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria" Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea specialistica in Giornalismo - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
12/05/20
21.52
cose spiegate a lezione Corrado Viola
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
12/05/20
11.51
Modalità esame Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
08/05/20
8.34
Date e orario ricevimenti maggio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
01/05/20
11.33
Nuova modalità esame (solo per sessione estiva) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
25/04/20
16.15
Cambio data e orario di ricevimento Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione