Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
05/12/20
12.17
05/12/20
12.17
Sospensione lezioni Introduzione alla Storia dell'Arte 9 dicembre 2020 Alessandra Zamperini
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2020/2021)
26/10/20
9.52
04/12/20
19.56
27 ottobre - inizio lezioni di Storia dell'Arte Medievale I - informazioni generali Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale I [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte medievale I [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (m) (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
04/12/20
14.39
date esami 2021 Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2020/2021)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
04/12/20
13.55
link lezione metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - 4 dicembre 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/11/20
15.09
03/12/20
11.15
Ricevimento A. Rizza Dicembre 2020 (via zoom con iscrizione) - modificato (new) [3/12/2020] Alfredo Rizza
Levels of linguistic analysis (2019/2020)
Linguistica generale (2020/2021)
Teorie linguistiche, testi e contesti (m) (2020/2021)
02/12/20
19.46
Prossime lezioni di Lingua italiana per la comunicazione: 14-15 dicembre Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
02/12/20
9.27
02/12/20
11.28
Esami di Antropologia culturale per i CdS in Scienze dell'educazione e Scienze della Formazione Primaria (UniVR) di gennaio-febbraio 2021 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
02/12/20
10.43
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 2 dicembre Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
01/12/20
17.57
Link per seconda parte lezione Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - 1° dicembre Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
01/12/20
14.10
Lezione di Laboratorio di latino del 1° dicembre solo a distanza Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
01/12/20
13.48
link lezione metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - 1° dicembre Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
01/12/20
8.22
Link per lezione Teorie e metodi della didattica - 1° dicembre Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
30/11/20
16.05
CdLM cu Scienze della formazione primaria - avviso per studenti del II anno Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
30/11/20
15.15
Cancellazione lezione di oggi, lunedì 30 novembre Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
30/11/20
13.06
Nuovo orario di ricevimento a partire da dicembre Paola Savi
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/11/20
14.59
29/11/20
23.34
Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
29/11/20
14.26
Ultimi testi per lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
27/11/20
16.45
27/11/20
16.45
Link per lezione Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - 27 novembre Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/11/20
16.17
ultime lezioni storia del disegno Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
26/11/20
11.13
crediti per frequenza del convegno su carlo gozzi - istruzioni Nicola Pasqualicchio
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
25/11/20
21.04
25/11/20
21.04
ESAMI PROF.SSA BATTISTI-ANNO ACCADEMICO 2020-2021 Chiara Battisti
English literature 1 (2018/2019)
English literature 1 (2019/2020)
English literature 1 [Cognomi A-L] (2019/2020)
English literature and culture 2 [CInt] (2018/2019)
25/11/20
17.56
Seminario di orientamento per la lettura delle opre d'arte: elenco colloqui approvati Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
21/02/19
15.39
25/11/20
17.00
Ricevimenti novembre-dicembre 2020 Sabrina Berlanda
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2019/2020)
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA SOCIALE E DEI GRUPPI (2020/2021)
Psicologia sociale (i) (2020/2021)
25/11/20
15.04
Link di collegamento colloqui Seminario di orienentamento Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
25/11/20
9.53
Link lezione Teorie e metodi della didattica 25 novembre 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/11/20
17.43
link lezione metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - seconda parte Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/11/20
13.59
link lezione metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/11/20
9.03
Letteratura per l'infanzia - esito esame 7 settembre (2° parte) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/11/20
8.48
Letteratura per l'infanzia - esito esame 7 settembre (1° parte) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/11/20
11.49
Calendario colloqui e link Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
20/11/20
10.59
Programma di Storia e critica del cinema (BC.LT): sostituzione di un film Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
19/11/20
17.36
Cinema e comunicazione audiovisiva: incontro live straordinario Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
19/11/20
13.55
19/11/20
13.56
Avviso lezione Psicologia delle Organizzazioni e della Comunicazione Pubblicitaria 19/11/2020 Andrea Ceschi
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/09/20
12.24
18/11/20
19.33
Storia dell'architettura medievale (i) 2020-21: informazioni generali Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2020/2021)
06/11/20
9.55
18/11/20
19.31
Storia dell'arte bizantina 2020-21: inizio corso, calendario e seminari Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
18/11/20
16.02
Seminario d'orientamento per la lettura delle opere d'arte: link Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/11/20
15.10
Musica e media (m) Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2020/2021)
Storia della musica (m) (2020/2021)
18/11/20
15.08
Storia della musica (p) Vincenzo Borghetti
Storia della musica (p) (2021/2022)
18/11/20
12.04
18/11/20
12.14
Avvio del "Laboratorio d'interpretazione della produzione artistica bizantina", 3 cfu in ambito F (MA Villano) Fabio Coden
Laurea magistrale interateneo in Arte
18/11/20
10.43
Link lezione Teorie e metodi della didattica 18 novembre 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/11/20
10.17
Colloqui finali Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
18/11/20
10.11
Spostamento lezione Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
13/03/20
11.56
17/11/20
10.39
Ricevimenti durante l'emergenza - cambio tecnologia Sandro Stanzani
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Servizio sociale e politiche sociali
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
17/11/20
8.00
Link lezione Teorie e metodi della didattica 17 novembre 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
16/11/20
13.24
Dispense del corso Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
13/11/20
19.35
14/11/20
11.19
Non consentita l'iscrizione al CdLM interateneo in Scienze storiche agli studenti che conseguono il titolo dopo il 31 dicembre 2020 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
14/11/20
11.02
14/11/20
11.03
Essay Writing Course Silvia Bigliazzi
13/11/20
16.24
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte: link per l'incontro su zoom Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
12/11/20
20.30
13/11/20
11.02
nuovo orario storia del disegno Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
02/09/19
9.01
12/11/20
9.13
ORARIO SERVIZIO VIDEOTECA (prestito e consultazione) Catalogo audiovisivi aggiornato Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
11/11/20
18.04
Date e orario del modulo Tommaso Tuppini
Filosofia ed etica della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) (2020/2021)
11/11/20
16.56
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte: link per l'incontro su zoom Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
11/11/20
12.39
Seminari di Storia dell'arte bizantina Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2020/2021)
11/11/20
10.33
11/11/20
10.34
Avviso lezioni Psicologia delle Organizzazioni e della Comunicazione Pubblicitaria Andrea Ceschi
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
18/10/20
14.00
10/11/20
11.46
Laboratorio Metrica latina Paolo De Paolis
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Letteratura latina (m) (2020/2021)
09/11/20
21.18
09/11/20
21.22
Lezioni filologia latina Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2020/2021)
09/11/20
20.04
Glottologia: inizio delle lezioni in modalità a distanza Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2020/2021)
09/11/20
20.02
Introduzione allo studio del linguaggio: Inizio della seconda parte in modalità a distanza Paola Cotticelli
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2020/2021)
09/11/20
13.45
Musica e media (m) - Didattica a distanza per nuove disposizioni Emergenza Covid-19 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2020/2021)
Storia della musica (m) (2020/2021)
09/11/20
13.04
Laboratorio di metrica Giovanna Zoccarato
Storia della lingua italiana (p) (2020/2021)
09/11/20
12.53
09/11/20
12.54
Lezioni di Storia della lingua italiana (p) Giovanna Zoccarato
Storia della lingua italiana (p) (2020/2021)
09/11/20
12.52
LINK Zoom CORSO STORIA DELLA SCIENZA (i) Luca Ciancio
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
09/11/20
12.40
prossime lezioni di "Letteratura spagnola per l'editoria" della LM-19 Stefano Neri
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/11/20
11.45
Trasformazione lezioni da "in presenza" a "in remoto" modulo POGGI di Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) (2020/2021) Davide Poggi
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021)
Filosofia teoretica (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/07/18
15.05
09/11/20
11.23
RICEVIMENTO prof.ssa GAMBERONI sem 1a+1b Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE (2018/2019)
Geografia sociale (2018/2019)
Geografia sociale e culturale (2018/2019)
09/11/20
11.21
Iscrizione pagina moodle Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
09/11/20
10.40
Storia contemporanea (i): sospensione lezioni in presenza Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/11/20
19.36
09/11/20
9.40
Letteratura latina medievale LT (i): inizio delle lezioni - AGGIORNATO 09/11 - Edoardo Ferrarini
Letteratura latina medievale BC (i) (2020/2021)
Letteratura latina medievale LT (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
05/11/20
14.02
08/11/20
14.22
Link zoom per il corso di Storia delle dottrine politiche Lorenzo Bernini
Storia delle dottrine politiche I [Sede VR] (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
08/11/20
7.54
Modalità erogazione lezioni IB - Letteratura per l'infanzia Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/11/20
15.12
Variazione lezioni da presenza a streaming Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
07/11/20
13.39
Storia dell'arte bizantina 2020-21: modalità di erogazione delle lezioni Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2020/2021)
07/11/20
13.10
Partecipazione in diretta streaming alle lezioni di storia medievale Marco Stoffella
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2020/2021)
Storia medievale (i) (2020/2021)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia medievale (m) (2020/2021)
06/11/20
11.06
07/11/20
11.58
lezioni di storia del disegno Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
07/11/20
11.49
Modalità lezioni Storia greca m e nuovi testi Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
07/11/20
10.52
Lezioni in modalità a distanza Anna Maria Babbi
Philologie romane lm (2020/2021)
Romance Philology LM (2020/2021)
06/11/20
22.28
Comunicazione modalità lezioni Topografia e Cartografia Gianmarco Lazzarin
Topografia e cartografia (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
06/11/20
19.30
06/11/20
19.52
Laboratorio di Transmedia e Storytelling: nuovo termine per la consegna dei materiali (III appello) Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
06/11/20
19.15
modalità di erogazione dei corsi di Storia del Vicino Oriente e Introduzione alle letterature del Vicino Oriente Simonetta Ponchia
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
06/11/20
18.46
LEZIONI DEL MODULO DI STORIA DELLA STORIOGRAFIA Gian Paolo Romagnani
Fonti e tendenze della ricerca storica - STORIA DELLA STORIOGRAFIA (2020/2021)
Storia della storiografia (2020/2021)
06/11/20
15.16
Modalità erogazione delle lezioni di Museologia Stefania Cretella
Museologia (i) (2020/2021)
06/11/20
10.14
lezioni di storia del cristianesimo. Corso magistrale Interateneo Scienze storiche Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (m) (2011/2012)
05/11/20
19.18
05/11/20
19.18
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) - inizio lezioni Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
05/11/20
19.12
05/11/20
19.12
Lezioni corso di Letteratura italiana (p) Fabio Danelon
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
05/11/20
16.48
05/11/20
16.53
Lezioni Storia della lingua latina (p) Paolo De Paolis
Storia della lingua latina (p) (2020/2021)
05/11/20
16.50
ricevimento secondo semestrino Simonetta Ponchia
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2019/2020)
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2020/2021)
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (p) (2020/2021)
05/11/20
16.08
Nuove disposizioni emergenza COVID-19 - didattica a distanza - Letteratura inglese per l'Editoria - LM 19 Silvia Bigliazzi
Letteratura inglese per l'editoria (m) (2020/2021)
05/11/20
14.22
IMPORTANTE Filosofia della scuola e ricerca educativa: lezioni SOLO a distanza Luigina Mortari
Filosofia della scuola e ricerca educativa - FILOSOFIA DELLA SCUOLA (2020/2021)
05/11/20
14.18
IMPORTANTE Filosofia della scuola e ricerca educativa: lezioni SOLO a distanza Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2020/2021)
05/11/20
12.22
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 11.11 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
04/11/20
17.18
05/11/20
12.21
URGENTE aggiornamento didattica in presenza Scienze della formazione primaria (Verona) modifiche DPCM novembre 2020 Didattica e Studenti Scienze Umane
U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/11/20
8.12
Diritto della comunicazione: lezioni solo a distanza Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
04/11/20
23.35
Primo appello di storia del cristianesimo Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
04/11/20
19.58
Estetica per ARTE Markus Georg Ophaelders
04/11/20
14.40
Storia medievale (prof. Varanini): Chiarimento Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
04/11/20
12.20
Conoscenza Scientifica e Strategie di Apprendimento Attivo - 4 seminari in modalità telematica - 23, 27, 30 novembre e 4 dicembre Francesca Monti
Fondamenti e didattica della fisica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/10/20
0.30
04/11/20
12.04
Avviso lezioni Psicologia delle Organizzazioni e della Comunicazione Pubblicitaria 15/10 e 22/10 Andrea Ceschi
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea specialistica in Giornalismo - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
04/11/20
10.11
Storia medievale, Fonti per la ricerca storica Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2020/2021)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2020/2021)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
03/11/20
17.28
Seminario di Orientamento per la lettura delle opere d'arte: calendario ultimi incontri Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
03/11/20
15.53
Sospensione lezione storia contemporanea 4 novembre 2020 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/11/20
15.56
Date e orari ricevimenti Novembre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/11/20
11.53
lezioni 2-6 novembre 2020 sospese / lectures 2-6 november 2020 cancelled Anna Cappellotto
Germanic philology lm (2020/2021)
Germanic philology LM. Manuscript and Textual Studies (2020/2021)
Introduzione alla filologia germanica (2020/2021)
22/03/17
15.39
01/11/20
13.29
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2020/2021)
Epistemologia ed ermeneutica etnografica (2020/2021)
Etnografia nei contesti educativi (2020/2021)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2020/2021)
29/10/20
16.57
Lezioni di Lingua italiana per la comunicazione del 2 e 3 novembre solo con modalità da remoto Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
29/10/20
16.49
Link zoom - lezione del 3 novembre 2020 per Comunicazione Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
29/10/20
16.44
Link zoom - lezione del 2 novembre 2020 per Comunicazione Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
29/10/20
15.39
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte: lezioni del 2 e 3 novembre Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
24/09/20
15.41
29/10/20
13.12
24 CFU e altri crediti per l'insegnamento Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
29/10/20
12.32
29/10/20
12.53
Verbalizzazioni competenze linguistiche obbligatorie Marta Brambilla
Laurea in Scienze della comunicazione
29/10/20
10.13
29/10/20
10.20
Convegno internazionale "Il testo en abyme. Rappresentazioni della scrittura nell'Europa romantica" (online) Corrado Viola
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
28/10/20
16.27
Sostituzione file testi Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
28/10/20
9.37
Ricevimento / Office hours Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) (2020/2021)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2020/2021)
28/10/20
8.51
Diritto della comunicazione: recupero lezione di lunedì 02.11; spostamento lezione di martedì 03.11. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
15/05/20
10.54
27/10/20
12.30
Sportello front office online - UO didattica e studenti Culture e Civiltà Didattica e Studenti Culture e Civiltà
27/10/20
11.51
Link zoom - lezione del 30 ottobre 2020 per Lettere Arnaldo Soldani
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
27/10/20
11.45
27/10/20
11.47
Spostamento lezione di Storia della lingua italiana per Lettere Arnaldo Soldani
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
27/10/20
7.04
Link di collegamento al sesto incontro Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
26/10/20
14.56
Link di collegamento al quinto incontro Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
25/10/20
8.01
Spostamento della lezione di Storia del Commercio del 29.10.2020 Maria Luisa Ferrari
Storia del commercio (2020/2021)
24/10/20
9.29
Diritto della comunicazione: lezione di lunedì 02.11 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
23/10/20
17.13
23/10/20
17.14
Spostamento di orario di LINGUA ITALIANA PER LA COMUNICAZIONE - martedì 27 ottobre e mercoledì 28 ottobre Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
23/10/20
15.30
Link zoom - lezione del 28 ottobre 2020 per Comunicazione Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
23/10/20
15.26
Link zoom - lezione del 27 ottobre 2020 per Comunicazione Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
23/10/20
15.22
Link zoom - lezione del 26 ottobre 2020 per Comunicazione Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
23/10/20
15.16
Link zoom - lezione del 28 ottobre 2020 per Lettere Arnaldo Soldani
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
23/10/20
15.11
Link zoom - lezione del 26 ottobre 2020 per Lettere Arnaldo Soldani
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
23/10/20
8.50
Spostamento lezione di martedì 27.10 a sabato 31.10.2020. Recupero ora di lezione di martedì 13.10.2020 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
20/08/20
17.00
20/10/20
19.38
avvio di Filologia greca (m) e dei seminari Libri e scritture del mondo greco - istruzioni per streaming Zoom Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2020/2021)
Libri e scritture del mondo greco (2020/2021)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
20/10/20
19.14
Link zoom - lezione del 21 ottobre 2020 per Lettere Arnaldo Soldani
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
20/10/20
17.52
20/10/20
17.53
STATISTICS LAB - LINGUISTICS (LM39) November 2-5 Maria Vender
Laurea magistrale in Linguistics
20/10/20
17.49
Nuovi testi per Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
03/08/20
17.35
20/10/20
10.30
Ricevimento studenti OTTOBRE 2020 - sino a fine ottobre Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
20/10/20
10.02
Link di collegamento al quarto incontro Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
16/10/20
13.48
20/10/20
10.01
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte: precisazione Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
19/10/20
13.12
Storia contemporanea (i): lezione del 21 ottobre 2020 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
19/10/20
10.55
Modalità di ricevimento da mercoledì 21 ottobre Federica Formiga
Archivistica (i) (2020/2021)
Editoria contemporanea - STORIA DELL'EDITORIA CONTEMPORANEA (M) (2020/2021)
Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) (2020/2021)
Storia del libro e dell'editoria - Parte 1 (2020/2021)
Storia del libro e dell'editoria - Parte 2 (2020/2021)
Storia del libro e dell'editoria (i) (2020/2021)
05/10/20
9.40
18/10/20
23.07
Esercitazioni di Metodologia e critica dello spettacolo Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (2020/2021)
18/09/20
18.39
18/10/20
23.01
Lezioni del LABORATORIO DI CRITICA TEATRALE a.a. 2020/2021 Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2020/2021)
18/09/20
18.32
18/10/20
23.01
Lezioni di METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO a.a. 2020/2021 Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (2020/2021)
18/09/20
18.35
18/10/20
23.00
Lezioni di SPETTACOLO E MEDIA a.a. 2020/2021 Simona Brunetti
Spettacolo e media (m) (2020/2021)
18/10/20
11.49
esercitazioni di Letteratura latina (i) I e II modulo Renata Raccanelli
Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] (2020/2021)
Laurea in Lettere
14/10/20
19.17
16/10/20
17.00
Link zoom - lezione per COMUNICAZIONE del 19 ottobre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
14/10/20
19.21
16/10/20
17.00
Link zoom - lezione per COMUNICAZIONE del 20 ottobre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
16/10/20
16.58
Link zoom - lezione per LETTERE del 19 ottobre 2020 Arnaldo Soldani
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
15/10/20
19.23
Laboratorio di introduzione al greco antico- lezioni in streaming Dino Piovan
Laboratorio di introduzione allo studio del greco antico (2020/2021)
15/10/20
15.40
Link di collegamento al terzo incontro Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
15/10/20
15.06
Variazione orari lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
14/10/20
17.29
Materiali per Storia greca m - seconda parte Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
14/10/20
13.12
14/10/20
13.13
La lezione del 15 ottobre del corso "I beni patrimonio dell'umanità Unesco" si svolgerà regolarmente in aula Silvana Bianchi
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
I beni patrimonio dell’umanità unesco (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
14/10/20
10.58
LEZIONI REGISTRATE CARTOGRAFIA PER LA STORIA Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
13/10/20
19.14
Inizio delle Esercitazioni di Letteratura latina I - indirizzo moderno Renata Raccanelli
Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] (2020/2021)
13/10/20
11.53
Link di collegamento al secondo incontro Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/10/20
9.48
Risultati prove scritte storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/10/20
8.56
Sospensione ricevimento giovedì 15 ottobre Paola Savi
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
12/10/20
19.49
13/10/2020: Prof. R. Rosselli del Turco (To), Introduzione alla filologia digitale: metodi, problemi, prospettive Maria Adele Cipolla
Introduzione alla filologia germanica (2020/2021)
12/10/20
14.59
Pubblicazione volume Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica": Traiettorie di pensiero (QuiEdit 2020) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
11/10/20
16.19
11/10/20
16.58
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte: link per l'incontro su zoom Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
09/10/20
8.45
Storia del Vicino Oriente Antico LM Federico Giusfredi
Storia del vicino Oriente antico - LM (2019/2020)
Storia del vicino Oriente antico - LM (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/10/20
22.06
07/10/20
22.11
Vivaio dell’Arte Tipografica, tirocinio (6 CFU F) VI Edizione 2020-21 Anna Bognolo
Literatura española 2 (2019/2020)
Literatura española 2 (2020/2021)
07/10/20
18.30
Lezioni registrate Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
07/10/20
18.09
Meeting Zoom Storia del Commercio Maria Luisa Ferrari
Storia del commercio (2020/2021)
07/10/20
17.48
Link zoom - lezione del 13 ottobre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
07/10/20
17.42
Link zoom - lezione del 12 ottobre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
07/10/20
9.51
Lettere - prova OFA del 28 ottobre Alessandra Zangrandi
Laurea in Lettere
06/10/20
12.16
Indicazioni Zoom per ricevimento Riccardo Bertolazzi
Epigrafia antica (2020/2021)
06/10/20
10.40
Simulazione prova saperi minimi Patrizia Basso
Laurea in Beni culturali
06/10/20
9.03
Inizio Lezioni Psicologia dell'Educazione Elena Florit
Psicologia dell'educazione (2020/2021)
03/10/20
18.17
Ricevimento primo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
03/10/20
16.22
ricevimento primo semestre Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2020/2021)
Literatura española 2 (2019/2020)
Literatura española 2 (2020/2021)
02/10/20
19.32
02/10/20
19.45
Inizio Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche BC: calendario degli incontri e altre informazioni Enrico Dal Pozzolo
02/10/20
15.31
02/10/20
15.33
Assegnazione del tutore per l'elaborato finale CdL in Lettere e norme/scadenze per nuove richieste Riccardo Ferfoglia
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
06/04/20
9.57
02/10/20
14.35
Seminario di orientamentamento per la lettura delle opere pittoriche. Cambo giorno d'inizio. Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
02/10/20
12.58
Annullamento lezioni 8 e 9 Ottobre 2020 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (i) (2020/2021)
27/05/19
17.28
01/10/20
10.51
ricevimento Prof.a Toffali Antonella Antonella Toffali
Gestione strategica delle imprese turistiche e culturali (2018/2019)
Management per l'editoria (m) (2018/2019)
Management per l'editoria (m) (2020/2021)
01/10/20
8.20
Esame Sistemi per il recupero delle informazioni Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
30/09/20
11.28
Link zoom - lezione del 6 ottobre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
30/09/20
11.24
Link Zoom lezione del 5 ottobre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
29/09/20
17.46
nuovo indirizzo zoom per lezioni Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
29/09/20
17.30
materiale corso cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
29/09/20
10.09
Modalità di interazione studenti-docente Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
29/09/20
10.04
Aggiornamento sul volume di M. Pani Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
28/09/20
22.18
Per chi ancora non può accedere a Moodle Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
28/09/20
9.20
28/09/20
18.15
Link e informazioni per il corso di Introduzione alla Filologia germanica: ISCRIVERSI ALLA PIATTAFORMA!!! Maria Adele Cipolla
Introduzione alla filologia germanica (2020/2021)
28/09/20
10.33
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (I) Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
28/09/20
10.06
28/09/20
10.06
App UNIVR LEZIONI Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
27/09/20
15.56
Storia della lingua italiana (i) - lezione del 28 settembre Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
Laurea in Lettere
27/09/20
11.09
Letteratura per l'infanzia (PRIMARIA) - iscrizione a MOODLE del corso Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/09/20
8.32
Ritardo pubblicazione esiti appello 7 settembre 2020 (Letteratura per l'infanzia) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/09/20
11.18
Rimodulazione della lezione del 29 settembre in modalità telematica Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
22/09/20
17.23
25/09/20
16.29
IMPORTANTE! Da sapere prima dell'inizio delle lezioni di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
23/09/20
18.25
25/09/20
14.11
Note operative per l'inizio delle lezioni dei miei insegnamenti per l'anno accademico 2020/2021 Marco Rospocher
Informatica per gli studi umanistici (2020/2021)
Introduzione all'informatica umanistica (2020/2021)
Linguaggi di programmazione per l'ambito umanistico (2020/2021)
25/09/20
10.05
Richiesta tesi di laurea Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
25/09/20
9.48
Diritto della comunicazione: sabato 03.10, dalle 8.30, recupero lezioni del 28 e 29.09. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
24/09/20
17.34
Link zoom - lezione del 29 settembre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
24/09/20
17.31
Link zoom - lezione del 28 settembre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
24/09/20
12.25
sospensione ricevimento Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2020/2021)
24/09/20
12.05
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 28 e martedì 29.09.2020. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
24/09/20
10.34
24/09/20
11.13
Iscrizioni e accesso ai corsi online del Centro Linguistico di Ateneo (CLA) CLA Centro Linguistico di Ateneo
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
24/09/20
10.31
Inizio corso storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
24/08/20
21.35
24/09/20
6.05
ricevimento primo semestre Gabriella Pelloni
Deutsche Literatur 2 (2018/2019)
Deutsche Literatur 2 (2019/2020)
Deutsche Literatur 2 (2020/2021)
Deutsche Literatur und Kultur 2 [Tur] (2019/2020)
Deutsche Literatur und Kultur 2 [Tur] (2020/2021)
19/09/20
9.12
23/09/20
20.38
Collegamento zoom permanente per lezioni online sem. 1A Etica e Psicoanalisi Riccardo Panattoni
Etica della cura - ETICA E PSICOANALISI (2020/2021)
Etica e psicoanalisi (m) (2020/2021)
23/09/20
18.57
23/09/20
19.16
Inizio lezioni di Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021) Davide Poggi
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021)
Filosofia teoretica (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/09/20
14.38
Avviso importante: cambia la modalità di ESAME (Storia e critica del cinema e Cinema e comunicazione audiovisiva) Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
23/09/20
14.31
INIZIO LEZIONI Anna Giust
Letteratura russa per l'editoria (m) (2020/2021)
Pусская литература 1 LM. формы, жанры, критические подходы (Russian Literature 1 LM. Forms, genres, and critical approaches) (2020/2021)
Pусская литература 2 LM. Mетодология критики. Kритическое чтение текста (Russian Literature 2 LM. Forms, genres and critical approaches) (2020/2021)
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
23/09/20
14.08
INIZIO LEZIONI LETTERATURA RUSSA 3 Anna Giust
Pусская литература 3 (Letteratura russa 3) (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
22/09/20
18.41
Lezioni di Letteratura inglese per l'Editoria del 1 ottobre e del 30 ottobre 2020. Silvia Bigliazzi
Letteratura inglese per l'editoria (m) (2020/2021)
22/09/20
9.40
22/09/20
16.49
Informazioni importanti per gli studenti di Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/09/20
16.08
indirizzo zoom per seguire le lezioni del corso di cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
22/09/20
9.41
Informazioni importanti per gli studenti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/09/20
21.22
Storia della lingua italiana (i) - lezione del 23 settembre Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
Laurea in Lettere
21/09/20
15.47
Link Zoom per lezione di Lingua italiana per la comunicazione - 22 settembre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
21/09/20
14.01
Corso di Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
21/09/20
11.25
21/09/20
11.25
Ricevimento studentesse e studenti Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II (2020/2021)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
21/09/20
10.20
Inizio lezioni di Letteratura inglese per l'Editoria - LM-19 Silvia Bigliazzi
Letteratura inglese per l'editoria (m) (2020/2021)
21/09/20
10.18
Inizio lezioni di Letteratura inglese (i) - Lettere Silvia Bigliazzi
Letteratura inglese (i) (2020/2021)
21/09/20
10.16
21/09/20
10.16
Link per lezioni di Letteratura italiana (m) a partire dal 22 settembre 2020 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2020/2021)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Letteratura italiana (m) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
21/09/20
10.10
21/09/20
10.11
Link per lezioni di Letteratura italiana (p) a partire dal 22 settembre 2020 Fabio Danelon
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
20/09/20
21.44
RICEVIMENTO PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
20/09/20
21.39
cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
20/09/20
21.19
SYLLABUS e lista dei libri per il corso magistrale di letterature comparate, autunno 2019 Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2020/2021)
20/09/20
21.17
syllabus e lista dei libri per il corso magistrale di letterature comparate, autunno 2019 Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2020/2021)
20/09/20
18.04
Date e orari ricevimenti settembre-ottobre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/09/20
16.36
Ricevimento I semestre Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
17/09/20
11.12
19/09/20
18.52
AVVISO: Laboratorio complementare al corso di Metodologia e critica dello spettacolo Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2020/2021)
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (2020/2021)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
19/09/20
16.18
Risultati appello unico Laboratorio di Composizione italiana (14/09/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
19/09/20
15.31
Prof. D. DELFITTO: Istruzioni per l'inizio degli insegnamenti Denis Delfitto
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - SEMIOTICA MULTIMEDIALE (M) I MODULO (2020/2021)
Linguaggio e comunicazione (i) (2020/2021)
Semantics and pragmatics (2020/2021)
Semiotica (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
19/09/20
12.10
19/09/20
12.11
Inizio corso Letteratura italiana (p) Fabio Danelon
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
19/09/20
12.07
19/09/20
12.08
Inizio lezioni Letteratura italiana (m) Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2020/2021)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Letteratura italiana (m) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
19/09/20
11.23
ricevimento prof. pasqualicchio I semestre Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2020/2021)
Laboratorio di teatro musicale (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
18/09/20
16.29
Storia della lingua italiana (i) - lezione del 21 settembre Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
Laurea in Lettere
18/09/20
16.09
Inizio corso di Laboratorio di Latino 2020/2021 Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
18/09/20
15.55
18/09/20
15.57
Esiti appello sessione autunnale Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
18/09/20
15.16
18/09/20
15.18
Calendario e link per le lezioni di Storia della pedagogia e dell'educazione parte I (Scienze della formazione primaria) Luca Odini
Storia della pedagogia e dell'educazione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/09/20
14.34
Link per colloquio orale esame Educazione ambientale - data odierna Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/09/20
13.19
Inizio corso Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/09/20
10.32
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
18/09/20
8.30
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
18.30
Orari per gli esami del 18 settembre Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale (2019/2020)
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
17/09/20
18.25
dott.ssa Zangrandi - ricevimento primo semestre a.a. 2020-21 Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
17/09/20
17.48
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Programma 2020-2021 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
16.09
17/09/20
16.19
Lezioni di Linguistica Generale Chiara Melloni
Linguistica generale (2020/2021)
Linguistica generale (p) (2020/2021)
Laurea in Lettere
15/09/20
14.55
16/09/20
17.47
Rivevimento Markus Georg Ophaelders
16/09/20
16.40
RISULTATI ESAMI STORIA DELL'ARTE MODERNA 16 SETTEMBRE 2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
16/09/20
15.39
Diritto della comunicazione: avviso per lezioni a.a. 2020-21 I semestre Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
16/09/20
15.30
Inizio corso Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
16/09/20
15.17
Materiali per le lezioni e inizio corso di Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
16/09/20
12.26
Lezioni ZOOM - STREAMING Filologia italiana (i) - Filologia medievale e umanistica (m) - Filologia medievale e umanistica (p) - Textual studies Paolo Pellegrini
Filologia italiana (i) (2020/2021)
Filologia italiana II - LM (2020/2021)
Filologia italiana II - LM (Filologia medievale e umanistica) (2020/2021)
Filologia medievale e umanistica (m) (2020/2021)
Filologia medievale e umanistica (p) (2020/2021)
Textual studies and editorial technique (2020/2021)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
16/09/20
9.53
Istruzioni e link Zoom - appello del 17/09/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
15/09/20
21.48
link corretto cancellare il precedente Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/09/20
21.43
link per esami Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/09/20
12.47
15/09/20
13.07
Appello straordinario Sistemi Recupero delle Informazioni Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
15/09/20
12.48
CORSO DI STORIA DEL TEATRO GRECO E ROMANO - AVVISO MODALITÀ DI SVOLGIMENTO Gherardo Ugolini
Storia del teatro greco e romano (i) (2020/2021)
15/09/20
12.47
CORSO DI FILOLOGIA CLASSICA - AVVISO MODALITÀ DI SVOLGIMENTO Gherardo Ugolini
Filologia classica (i) (2020/2021)
15/09/20
12.43
CORSO DI STORIA DEL TEATRO GRECO E ROMANO - AVVISO MODALITÀ DI SVOLGIMENTO Gherardo Ugolini
Storia del teatro greco e romano (i) (2020/2021)
15/09/20
12.42
CORSO DI FILOLOGIA CLASSICA - AVVISO MODALITÀ DI SVOLGIMENTO Gherardo Ugolini
Filologia classica (i) (2020/2021)
15/09/20
12.03
Estensione del periodo per il caricamento dell'elaborato finale dal 19 settembre al 12 ottobre Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
15/09/20
11.48
RICEVIMENTO STUDENTI PRIMO SEMESTRE Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2020/2021)
Storia del mondo contemporaneo (2020/2021)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
15/09/20
11.04
RICEVIMENTO SEMESTRINI IA E IB Paola Dusi
Adolescenza ed educazione - LABORATORIO DI PRATICHE EDUCATIVE CON GLI ADOLESCENTI [Gruppo A] (2020/2021)
Adolescenza ed educazione - PEDAGOGIA DELL'ADOLESCENZA (2020/2021)
Comunicazione e mediazione interculturale (2020/2021)
Etica della professione docente e pedagogia delle famiglie - PEDAGOGIE DELLE FAMIGLIE (2020/2021)
Pedagogia interculturale e teorie del dialogo e dell'integrazione - PEDAGOGIA INTERCULTURALE (2020/2021)
05/01/18
9.57
15/09/20
10.40
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
14/09/20
20.42
14/09/20
20.42
Verbalizzazioni appello 2/9 Informatica e Produzione Multimediale e urgenze di verbalizzazione Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
14/09/20
12.38
SEMINARIO DI ORIENTAMENTO PER LA LETTURA DELLE OPERE PITTORICHE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
14/09/20
10.51
Esame geografia e geografia dell'ambiente e del paesaggio settembre Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
13/09/20
20.19
13/09/20
20.19
Date effettive appello Informatica e Produzione Multimediale del 15/9/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/09/20
19.44
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) 2020-2021: informazioni importanti Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
11/09/20
12.31
Avviso esame del 16 settembre 2020 Legislazione dei beni culturali Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
11/09/20
11.30
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 18.09.2020 (II appello sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
09/09/20
16.32
ricevimento studenti in studio Olivia Guaraldo
09/09/20
9.31
09/09/20
9.33
ricevimento studenti su piattaforma zoom Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
08/09/20
17.04
PRECISAZIONI SUL CALCOLO DELLE VOTAZIONI CONSEGUITE NEI MODULI I + P DEL CORSO DI STORIA DELL’ARTE MODERNA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
08/09/20
16.49
RICEVIMENTI PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
08/09/20
11.19
Indicazioni per gli esami del 18 settembre – Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica (ore 8:30) – Teorie e metodi della didattica (ore 10:30 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
07/09/20
12.50
Risultati prove scritte storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
04/09/20
20.28
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) DEL 2 SETTEMBRE 2020 (SESSIONI 10.30 E 14.30) Paola Maria Caleffi
04/09/20
17.34
Appello sessione estiva Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
04/09/20
12.55
PRECISAZIONE SULLA MODALITA' DI VALUTAZIONE DELLE PROVE I E P Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/09/20
21.44
Modalità di ricevimento in presenza Alberto Scandola
02/09/20
11.56
02/09/20
11.57
Laboratorio di Transmedia e storytelling: ammessi alla verbalizzazione (II appello) Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
06/07/20
12.43
02/09/20
11.57
Laboratorio di Transmedia e storytelling: ammessi alla verbalizzazione (I appello) Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
01/09/20
17.40
Consultazione con gli studenti in merito alle lezioni di Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
31/08/20
12.01
Istruzioni e link Zoom - appello del 03/09/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
29/08/20
13.35
Prime Informazioni Appello Informatica Documentale del 3/9/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/08/20
13.13
Ricevimenti mese settembre Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
28/08/20
10.35
28/08/20
10.35
IMPORTANTE: Data effettiva terzo appello di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
26/08/20
14.14
26/08/20
14.14
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del lavoro e Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria e indicazioni modalità d'esame 27-08-2020 Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/08/20
13.39
24/08/20
12.43
INFO APPELLO 25 AGOSTO ZOOM Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
22/08/20
10.54
22/08/20
10.56
antropologia culturale Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2018/2019)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
Antropologia culturale SC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
19/08/20
17.18
Esami storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/08/20
18.38
Esami sessione autunnale Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/08/20
11.22
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 24.08.2020 (I appello sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
10/08/20
16.15
Notizie sugli esami di settembre 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
02/08/20
18.16
Letteratura per l'infanzia: modalità esame settembre Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
30/07/20
23.48
Secondo appello di fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
29/07/20
10.49
29/07/20
10.49
Voti Teorie e metodi della didattica 26 giugno 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/06/19
13.21
28/07/20
7.58
RISULTATI ESAME LINGUA ITALIANA 2020/07/23 Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2018/2019)
24/07/20
14.58
dott.ssa Merlin congedo di maternità, ricevimenti luglio e prossimi esami | maternity leave, July meetings and next exams Stella Merlin
22/07/20
12.04
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (16/07/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
21/07/20
9.44
21/07/20
9.47
Data cancellazione video-lezioni Letteratura per l'infanzia su MOODLE Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/07/20
9.41
Esame di letteratura per l'infanzia - appello settembre - Titoli integrativi per relazione Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/07/20
14.08
Esito esami Letteratura per l'infanzia (15 luglio 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/07/20
9.51
Ricevimento periodo estivo Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
19/07/20
15.29
Appelli BC e LM Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2020/2021)
Antropologia culturale BC (i) (2020/2021)
Antropologia culturale (m) (2020/2021)
17/07/20
16.13
Esiti III appello estivo Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
17/07/20
13.49
17/07/20
13.49
Esiti prove scritte storia contemporanea lettere 24 giugno 2020 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
16/07/20
15.36
Open day Linguistics (LM39) - luglio 2020 Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
14/07/20
14.11
14/07/20
17.00
Voti primo appello Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
14/07/20
16.29
Indicazioni per l'esame di Filosofia della scuola e ricerca educativa (sessione autunnale) Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/07/20
13.53
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 20.07.2020 (II appello sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
10/07/20
9.35
10/07/20
18.02
Esame Inglese Avanzato per l'Editoria e il Giornalismo Roberta Facchinetti
Inglese avanzato per l'editoria e il giornalismo (2019/2020)
05/07/20
16.18
RISULTATI ESAMI, 3-7-2020 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
02/07/20
17.12
Comunicazione collegamento Zoom per appello 13 luglio 2020 ore 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
02/07/20
16.09
Esiti del II appello estivo di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
14/06/19
12.55
02/07/20
14.07
Avviso per studenti non frequentanti Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
02/07/20
9.30
esame del 2 luglio 2020 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
09/06/20
16.23
30/06/20
14.46
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 3-4-8-9 GIUGNO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
04/06/20
15.10
30/06/20
14.43
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA SC 26-28 maggio Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
30/06/20
14.41
Link zoom esame del 30 giugno pomeriggio Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
30/06/20
8.41
Orario Esame di Organizzazione dei Sistemi Informativi Aziendali (Secondo appello sessione estiva 2020) Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2019/2020)
30/06/20
8.19
Link Zoom per esame del 30 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
29/06/20
13.19
Turni orari esame di Stilistica e metrica italiana - 30 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
29/06/20
11.01
Esami di letteratura spagnola del 2 luglio 2020, ore 9,30 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura española 2 (2019/2020)
29/06/20
8.06
Meeting Zoom esame 29 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
15/02/20
20.15
29/06/20
0.00
SaM - International Shakespeare Summer School - Postponed to 27 July - 3 August 2021 Simona Brunetti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/06/20
16.30
Esame orale di letteratura spagnola: 2 luglio 2020, ore 9 e 30 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura española 2 (2019/2020)
28/06/20
15.55
28/06/20
15.57
Turni orari esame di Lingua italiana comunicazione e Grammatica e storia della lingua italiana - 29 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
26/06/20
14.18
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/06/20
13.49
Elenco iscritti all'appello di Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria e indicazioni modalità d'esame 26-06-2020 Andrea Ceschi
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
25/06/20
12.48
Istruzioni e link Zoom - appello del 26/06/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
25/06/20
11.18
25/06/20
11.38
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del Lavoro e indicazioni modalità d'esame 26-06-2020 Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
24/06/20
13.52
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (22/06/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
24/06/20
8.36
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/06/20
7.29
Esito esami Letteratura per l'infanzia (23 giugno 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/06/20
12.31
23/06/20
11.20
indicazioni per la tesi Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
23/06/20
10.21
Link Zoom Meeting: esame orale storia contemporanea LM 24 giugno (h. 11.00) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
23/06/20
1.21
23/06/20
1.21
Fondamenti e didattica della matematica 2 - primo appello Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
22/06/20
1.04
Prove scritte storia contemporanea (i+p) 8 giugno 2020 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
17/06/20
10.19
esame del 18 giugno. Orario: ore 9. Link di accesso Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
15/06/20
18.47
Modalità di accesso agli esami di Letteratura Latina (i) e (p) Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
11/06/20
18.23
Istruzioni e Link Zoom - appello del 12/06/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
11/06/20
14.31
11/06/20
14.35
Esiti del I appello estivo di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
25/05/20
23.46
11/06/20
9.49
RISULTATI PREAPPELLO 18 MAGGIO MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
11/06/20
9.28
NUOVO INNSEGNAMENTO A.A. 2020/2021 PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
10/06/20
15.29
10/06/20
15.31
1 appello BC e Lettere Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
10/06/20
7.56
RICEVIMENTO STUDENTI Giugno (modalità) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/05/20
14.07
09/06/20
16.39
Esami di Introduzione allo studio del linguaggio Paola Cotticelli
Fondamenti per introduzione allo studio del linguaggio (2019/2020)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2019/2020)
09/06/20
16.38
RISULTATI MONDO CONTEMPORANEO 25-27 MAGGIO E 5 GIUGNO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
09/06/20
14.14
Link per colloquio orale esame Educazione ambientale - data odierna Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/06/20
13.59
Link Zoom per esame SMI del 9 giugno 2020 - pomeriggio Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
09/06/20
9.11
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
09/06/20
8.20
Link Zoom per esame SMI del 9 giugno 2020 - mattina Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
08/06/20
18.30
Turni orari esame di Stilistica e metrica italiana - 9 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
08/06/20
17.46
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Esami orali, relazione opera di narrativa, consigli per lo studio Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
14.40
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
8.24
Link Zoom per esame dell'8 giugno Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
08/06/20
8.11
Comunicazione collegamento ZOOM per appello lunedì 15 giugno 2020 ore 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
07/06/20
17.10
Prova orale storia contemporanea LM (8 giugno 2020) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
07/06/20
17.01
Prove scritta storia contemporanea (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
07/06/20
16.19
Turni orari esame di Lingua italiana comunicazione e Grammatica e storia della lingua italiana Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
07/06/20
16.09
07/06/20
16.10
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del Lavoro e indicazioni modalità d'esame Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
07/06/20
15.57
Avviso IMPORTANTE per gli aspiranti LAUREANDI IN CINEMA Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
07/06/20
15.30
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (5/06/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
06/06/20
17.58
Ricevimenti del periodo estivo - prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
04/06/20
17.18
Diritto della comunicazione: Avviso (secondo) per gli esami della sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
04/06/20
11.28
04/06/20
11.42
Notizie tecniche sugli esami estivi 2020 - Lingua italiana per la comunicazione Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
04/06/20
11.41
Notizie tecniche sugli esami estivi 2020 - Stilistica e metrica italiana Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
03/06/20
19.05
Modalità di svolgimento della sessione estiva d'esame Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
Storia culturale (2019/2020)
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
Storia moderna (i) (2019/2020)
03/06/20
9.38
codice link esame Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
31/05/20
13.19
31/05/20
13.24
Esami Sessione Estiva Deutsche Sprache 2 e Deutsche Sprache 2 - Tur Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
25/05/20
23.55
29/05/20
14.19
RISULTATI 15 MAGGIO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
29/05/20
11.10
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
28/05/20
15.31
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA I P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/05/20
13.31
Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
27/05/20
18.41
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 19-21 MAGGIO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
27/05/20
9.50
Istruzioni per l'elaborato scritto da casa Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
26/05/20
11.20
comunicazione d'impresa: appelli sessione estiva- Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
26/05/20
8.58
Diritto della comunicazione: appelli sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
26/05/20
8.39
26/05/20
8.39
Oggetto esami e collegamento a Zoom per il 15 giugno 2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
14/05/20
22.24
25/05/20
23.46
RISULTATI PREAPPELLO GIORNALISMO 14 MAGGIO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
24/05/20
18.13
24/05/20
19.25
LABORATORI LETTERATURA INFANZIA 1 e 3: istruzioni Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/07/16
17.10
24/05/20
16.14
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
23/05/20
21.48
Pubblicazione indicazioni generali per la consegna del progetto di transmedia storytelling Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
21/05/20
9.30
Seconda e ultima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/05/20
15.54
Esami Markus Georg Ophaelders
20/05/20
13.46
20/05/20
13.49
Indicazioni modalità d'esame corsi di: "Psicologia del Lavoro" e "Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria" Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea specialistica in Giornalismo - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
20/05/20
9.30
Modalità d’esame Letteratura greca (i) Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2019/2020)
20/05/20
9.27
20/05/20
9.28
Modalità d’esame Storia della tradizione classica (i) Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
17/05/20
19.53
INFO PREAPPELLO 18 MAGGIO MONDO CONTEMPORANEO LINGUE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
24/04/20
18.05
17/05/20
19.20
PREAPPELLO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE 19 MAGGIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
17/05/20
16.58
Modalità esami. Sessione estiva Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
15/05/20
13.15
15/05/20
13.16
MODALITA' ESAME Anna Giust
Pусский язык 2 (Lingua russa 2) (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
07/05/20
15.30
15/05/20
8.45
Ultime date lezioni Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/05/20
8.45
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 15 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/05/20
22.15
15/05/20
0.09
INFO APPELLO GIORNALISMO 15 MAGGIO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
14/05/20
16.14
Modalità d'esame sessione estiva 2020 Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
14/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 14 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/05/20
20.22
Modalità di svolgimento degli esami della sessione estiva 2020 - prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
13/05/20
18.49
Pubblicazione lezione n. 17 e power point Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
13/05/20
16.37
Historical Linguistics exams Paola Cotticelli
Historical linguistics (2019/2020)
13/05/20
16.21
CAMBIO MODALITÀ D'ESAME Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
13/05/20
14.31
INFO VERBALIZZAZIONI STORIA CONTEMPORANEA SCIENZE COMUNICAZIONE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
13/05/20
14.09
Esami di Storia Comparata delle lingue classiche Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2019/2020)
13/05/20
14.08
Esami di Glottologia Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2019/2020)
12/05/20
21.52
cose spiegate a lezione Corrado Viola
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
12/05/20
15.42
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 12 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
12/05/20
14.50
12/05/20
14.50
Nuove modalità d'esame Gherardo Ugolini
Filologia classica (i) (2020/2021)
Storia della tradizione classica (m) [Sede VR] (2020/2021)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2020/2021)
Storia del teatro greco e romano (i) (2020/2021)
12/05/20
14.21
NUOVA MODALITA' D'ESAME Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistica
Laurea magistrale in Linguistics
12/05/20
13.39
nuova modalità esame corso Comunicazione d'impresa Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
12/05/20
11.51
Modalità esame Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
11/05/20
22.53
11/05/20
23.02
NUOVE modalità di verifica finale e conseguimento CFU Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
08/05/20
8.34
Date e orario ricevimenti maggio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
07/05/20
19.20
RISULTATI PREAPPELLO 7 MAGGIO GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
07/05/20
15.46
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 7 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 5 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/05/20
11.27
05/05/20
11.28
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/05/20
11.25
Ricevimento prof. Pellegrini Paolo Pellegrini
05/05/20
9.29
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica 12 febbraio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/05/20
11.32
02/05/20
11.32
Comunicazione relativa alla bibliografia d'esame per la sessione estiva e autunnale 2019/20 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
02/05/20
10.52
Questionario Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
01/05/20
11.33
Nuova modalità esame (solo per sessione estiva) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
30/04/20
15.49
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 30 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
28/04/20
19.14
28/04/20
19.14
Indicazioni Zoom per ricevimento Tiziana Franco
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
28/04/20
18.11
Pubblicazione lezione n. 16 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
28/04/20
17.19
storia della lingua italiana (p) - programma d'esame sessione estiva Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
28/04/20
17.16
analisi del testo e scrittura giornalistica - programma d'esame Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/04/20
15.43
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 28 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/04/20
16.15
Cambio data e orario di ricevimento Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
25/04/20
11.46
storia dell'italiano letterario - programma d'esame Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
23/04/20
16.17
24/04/20
17.55
PREAPPELLO 18 MAGGIO STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
24/04/20
14.47
24/04/20
14.47
Nuova lezione di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/04/20
13.49
RISULTATI PREAPPELLO GIORNALISMO 23/4 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
23/04/20
16.29
Testi di riferimento Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
23/04/20
15.48
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 23 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/04/20
10.33
Esami di “Storia della critica letteraria” della sessione estiva - (LM in Tradizione e interpretazione dei testi letterari) Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
22/04/20
16.12
Link lezione Educazione ambientale dell’22 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/04/20
15.47
22/04/20
16.10
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 21 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/04/20
20.53
Pubblicazione lezione n. 15 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
21/04/20
19.35
Seminari online di storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/04/20
16.52
SEMINARI DEL CENTRO ARENDT - INFORMAZIONI UTILI Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
21/04/20
15.58
21/04/20
15.58
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/04/20
14.48
INFO PER GLI ISCRITTI AL PREAPPELLO DI STORIA DEL GIORNALISMO DEL 23/4/2020 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
19/04/20
12.03
19/04/20
12.03
Master's Program in Linguistics - 2020: Evaluation Committee for preadmission and scholarships Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
17/04/20
21.36
Classe 11 e Classe 12 - Tur, Deutsche Sprache 2, Lezz. del 23.03, 24.03, 06.04, 07.04, 20.04 parte I e II Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
17/04/20
16.56
17/04/20
16.56
Nuova lezione di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/04/20
9.48
Link teorie e metodi della didattica del 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
16/04/20
11.39
Lezioni telematiche Informatica Multimediale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
15/04/20
16.42
nuovo link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
16.16
Link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
15.49
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
8.29
QUESTA TERRA, QUESTO VIRUS: FARE, PENSARE E INSEGNARE GEOGRAFIA Lucia Masotti
Laboratorio di Cartografia (CartoLab)
15/04/20
2.27
15/04/20
2.28
PREAPPELLI STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
14/04/20
18.38
Pubblicazione lezione n. 14 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
14/04/20
15.49
Spostamento lezione del 16 aprile 2020 al 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.46
14/04/20
15.47
Link teorie e metodi della didattica del 14 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/04/20
16.28
09/04/20
17.51
Materiale bibliografico esame Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
09/04/20
16.32
09/04/20
17.50
Materiale bibliografico esame Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
09/04/20
11.54
09/04/20
12.02
LIBRI DI APPROFONDIMENTO SUL MOODLE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
09/04/20
12.02
LIBRI DI APPROFONDIMENTO SUL MOODLE SC Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
08/04/20
23.20
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezione del 17_03_2020 (parti 1 e 2) Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
08/04/20
19.36
Pubblicazione delle lezioni 12 2 13 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
08/04/20
18.53
Dispense Storia dell'arte europea 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
08/04/20
18.18
Indicazioni per l'esame di Filosofia della scuola e ricerca educativa (sessione estiva) Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/04/20
16.24
Link lezione Educazione ambientale dell’8 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/02/18
10.37
08/04/20
15.26
Recupero lezioni Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica Stefano Maltese
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
06/04/20
18.25
07/04/20
16.49
Rettifica: Date appelli sessione estiva Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
15.55
Materiale bibliografico Lisanna Calvi
Letteratura inglese (i) (2019/2020)
07/04/20
15.32
07/04/20
15.53
INCONTRI CENTRO STUDI POLITICI HANNAH ARENDT Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2019/2020)
07/04/20
15.45
Link teorie e metodi della didattica del 7 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/04/20
15.26
Dispense Storia del disegno 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
06/04/20
11.59
Orario ricevimenti telefonici Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
03/04/20
23.21
05/04/20
23.36
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezioni 09_03_2020, 10_03_2020, 16_03_2020 Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
04/04/20
20.27
MATERIALI CORSO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
04/04/20
19.07
Pubblicazione della lezione n. 11 e del power point delle immagini Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
02/04/20
15.50
Link teorie e metodi della didattica del 2 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
01/04/20
13.03
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
01/04/20
12.51
01/04/20
13.02
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
01/04/20
12.25
01/04/20
12.26
SEMINARIO CORONAVIRUS: Webinar "Questa Terra, questo virus: fare, pensare e insegnare geografia" Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia umana(p) (2018/2019)
Geografia umana(p) (2019/2020)
Geografia umana(p) (2020/2021)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
01/04/20
12.03
Pubblicazione della lezione n. 10 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
31/03/20
15.57
Link teorie e metodi della didattica del 31 marzo 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
31/03/20
11.45
Reperibilità on line libro di testo corso (i) Luca Ciancio
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
30/03/20
20.28
Insegnamento Filosofia politica I - Teoria dell'azione partigiana da Carl Schmitt a Luigi Meneghello Olivia Guaraldo
30/03/20
20.25
insegnamento Filosofia Politica I - laurea magistrale interateneo in scienze storiche Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/03/20
19.07
Lezioni Filologia romanza LM in Linguistics a.a. 2019/2020 Anna Maria Babbi
Philologie romane lm (2019/2020)
30/03/20
12.25
30/03/20
12.34
Antropologia Culturale - Scienze della comunicazione - Didattica a distanza Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
26/03/20
20.06
Pubblicazione della lezione n. 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/03/20
15.45
Modalità svolgimento lezioni insegnamento "Epistemologia e filosofia della Scienza" per LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
26/03/20
15.40
Lezione Teorie e metodi della didattica del 26 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/03/20
15.36
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/03/20
15.43
Accesso lezioni online Storia del disegno Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
24/03/20
18.40
Pubblicazione delle lezioni 7 e 8 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/03/20
17.16
24/03/20
17.16
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
10.45
24/03/20
17.14
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
15.48
24/03/20
15.47
Lezione Teorie e metodi della didattica del 19 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.44
Lezione Teorie e metodi della didattica del 24 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/03/20
15.33
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
20/03/20
15.45
Pubblico un procedimento di verifica dell'interesse culturale Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
19/03/20
18.42
Pubblicazione lezioni 4-5-6- Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
18/03/20
11.23
18/03/20
11.41
ESITI APPELLO FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 11 FEBBRAIO 2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/03/20
17.19
17/03/20
20.17
Pubblicazione lezioni registrate lezioni n. 3 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
17/03/20
17.22
AVVISO PER GLI STUDENTI DEL CORSO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA I CON PROGRAMMA PRECEDENTE A QUELLO DEL 2019/2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
15.36
Lezione Teorie e metodi della didattica del 17 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/03/20
13.27
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Lezione 17 Marzo Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/03/20
19.58
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
14/03/20
16.30
Modalità recupero lezioni online Letteratura infanzia IIA Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
14/03/20
15.10
14/03/20
15.10
Nuova Lezione Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
13/03/20
17.41
AGGIORNAMENTO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
28/02/19
9.57
13/03/20
17.14
Per gli esami di Formazione primaria: suggerimenti Mario Gecchele
Storia della pedagogia e dell'educazione (2019/2020)
11/03/20
15.19
11/03/20
15.20
Nuovi aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/03/20
13.30
11/03/20
13.38
Nuova lezione Informatica e Produzione Multimediale online Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/03/20
13.35
11/03/20
13.37
Ricevimento telematico Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/03/20
20.52
AGGIORNAMENTO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
09/03/20
22.30
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/03/20
19.20
Ricevimento telefonico Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
09/03/20
9.20
09/03/20
9.20
Inizio lezioni online Laboratorio di composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
08/03/20
23.55
Storia contemporanea risultati prove scritte Lettere e BC Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
08/03/20
18.10
Storia contemporanea risultati prove scritte SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
08/03/20
18.00
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale in Discipline artistiche e archeologiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
08/03/20
17.55
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea specialistica in Storia dell'arte - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
08/03/20
16.28
Lezioni in modalità telematica "Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche" Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
07/03/20
19.43
07/03/20
19.43
Problema visualizzazione lezioni telematiche--RISOLTO Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/20
18.29
RECUPERO LEZIONI CON VIDEO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
06/03/20
19.24
07/03/20
18.17
RECUPERO LEZIONI Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
07/03/20
14.03
07/03/20
14.03
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/20
11.56
recupero lezioni storia dell'italiano letterario Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/03/20
11.53
recupero lezioni Analisi del testo e scrittura giornalistica Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/03/20
14.59
Modalità di ricevimento nella fase dell'emergenza Coronavirus Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2020/2021)
06/03/20
14.36
06/03/20
14.44
aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
06/03/20
11.03
Antropologia culturale LM in ARTE e SCIENZE STORICHE Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
06/03/20
10.01
LETTERATURA PER L'INFANZIA: volumi in programma, struttura corso e laboratori Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
06/03/20
8.23
Pubblicazione dipsense Legislazione dei beni culturali a.a. 2019-2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
05/03/20
21.38
Letteratura per l'infanzia: recupero lezioni online Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
05/03/20
18.44
Sospensione ricevimento e modalità alternative per contattare il docente Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/03/20
17.22
05/03/20
17.24
Recupero lezioni Storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
17.23
recupero lezioni Storia contemporanea P Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
05/03/20
17.16
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
10.37
05/03/20
10.40
ANTROPOLOGIA CULTURALE (c. di laurea in Beni Culturali e in Lettere) Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
04/03/20
20.46
04/03/20
20.46
Lezione telematica Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
04/03/20
8.33
Date e orari ricevimenti marzo 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/03/20
13.42
02/03/20
13.43
Lezione Telematica Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/03/20
10.59
LM in Arte/scienze storiche Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
02/03/20
10.46
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 13.02.2020 (II della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
29/02/20
20.12
Sospensione ricevimento 2 marzo 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2018/2019)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
29/02/20
16.39
CALENDARIO STORIA CONTEMPORANEA AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
29/02/20
16.19
CALENDARIO STORIA DEL GIORNALISMO AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
23/02/20
14.37
Sospensione ricevimento Poggi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
22/02/20
17.45
Sospensione ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
17.43
Storia contemporanea (P) e (M) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/02/20
13.08
20/02/20
13.08
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/20
16.56
Prima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
18/02/20
19.34
19/02/20
0.15
risultati prove scritte 12 febbraio Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
18/02/20
23.16
RISULTATI TEDOLDI STORIA DELLE DOTTRINE Federica Bertagna
18/02/20
23.04
RISULTATI TEDOLDI STORIA ISTITUZIONI POLITICHE Federica Bertagna
17/02/20
11.34
Annullamento ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
16/02/20
18.43
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
16/02/20
18.24
Syllabus e lista libri per il corso sull'utopia (lettere triennale introduttivo) febbraio-marzo 2020 Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
16/02/20
16.59
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
15/02/20
16.00
Ricevimento di martedì 18 febbraio posticipato alle ore 16.30-17.30 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
14/02/20
18.32
programmi dettagliati corsi di primo anno 2019-2020 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
14/02/20
11.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
11.13
14/02/20
11.16
Storia contemporanea (P) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
14/02/20
11.15
Storia contemporanea (LM) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
13/02/20
21.10
RICEVIMENTO SECONDO SEMESTRE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
09/12/19
22.44
13/02/20
21.07
Ricevimenti: orari aggiornati secondo semestre Federica Bertagna
13/02/20
16.59
RISULTATI ESAMI, 12-2-2020 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
13/02/20
10.43
corso magistrale di letterature comparate Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
12/02/20
15.52
Lezioni Informatica e produzione Multimediale--Modulo Teoria Zorzi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/02/20
15.50
12/02/20
15.50
Lezioni Informatica Documentale 2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/11/09
15.14
12/02/20
12.07
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
12/02/20
11.35
ricevimento secondo semestre Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2019/2020)
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
10/02/20
11.06
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
07/02/20
17.46
10/02/20
10.33
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica del 28 gennaio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/20
12.30
ESITI FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 28/01/2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/20
19.57
Risultati esami SOLDANI del 27 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
06/02/20
12.53
06/02/20
12.53
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Laureandi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
04/02/20
16.32
Esiti test Laboratorio di Latino del 03.02.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
04/02/20
11.43
04/02/20
11.43
Voti Informatica Documentale appello 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/02/20
7.12
04/02/20
7.12
GIORNALISMO EUROPEO: STAGE A BRUXELLES Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
03/02/20
17.28
03/02/20
17.28
Voti Informatica Documentale 3/2/2020 Laureandi Aprile Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/02/20
12.15
Date e orari RICEVIMENTI febbraio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
31/01/20
16.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
31/01/20
14.31
31/01/20
14.32
Risultati appello Informatica e Produzione Multimediale 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
27/01/20
18.25
Risultati prove scritte lettere (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/01/20
18.23
Risultati prova scritta Storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
27/01/20
16.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
23/01/20
12.16
23/01/20
12.16
Voti Informatica Documentale appello 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
22/01/20
18.06
Diritto della comunicazione: risultati appello 13.01.2020 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
22/01/20
17.51
Avviso: nuovi materiali esami di Storia dell'Arte Moderna Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
21/01/20
16.42
Esito esami del 14 gennaio Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
21/01/20
14.58
Avviso per studenti non frequentanti Geschichte der deutschen Sprache Stefan Rabanus
Geschichte der Deutschen Sprache (2018/2019)
Geschichte der Deutschen Sprache (2019/2020)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2018/2019)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2019/2020)
21/01/20
10.26
Esiti test Laboratorio di Latino del 20.01.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
20/01/20
18.05
Annullamento ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/01/20
15.16
Esiti esame Editoria applicata del 20 gennaio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
Editoria applicata (2019/2020)
19/01/20
18.22
Sospensione ricevimento 20 gennaio 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
19/01/20
17.54
19/01/20
17.56
Esiti esame di Lingua Italiana per la comunicazione del 13 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
17/01/20
1.13
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
17/01/20
1.09
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
17/01/20
1.04
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
30/09/19
8.53
16/01/20
15.58
Corso universitario di Aggiornamento Professionale 2019-2010 su Letteratura per l'infanzia e promozione della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
05/12/19
14.08
09/01/20
8.10
Posticipo ricevimento 11 gennaio 2020 e nuovo orario di ricevimento. Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
Linguistica italiana (2020/2021)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
08/01/20
11.33
Office hours tutor LM39 Michela Redolfi
Laurea magistrale in Linguistics
06/01/20
18.42
06/01/20
18.43
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/01/20
9.51
05/01/20
10.00
Esame del modulo I - Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
04/01/20
9.32
04/01/20
9.46
Date e orari ricevimenti GENNAIO 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/01/20
8.12
Nuovi avvisi 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
22/12/19
14.20
Appello di verbalizzazione esiti "Saperi minimi" per immatricolati a Filosofia triennale a.a. 2019-2020 Davide Poggi
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
15/12/19
12.31
17/12/19
16.15
lezioni e verifica in itinere dal 16 al 19 dicembre Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)