Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
01/03/21
15.12
Diritto della comunicazione: RISULTATI II appello sessione invernale (12.02.2021) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
01/03/21
15.06
Materiali corso a distanza Paleografia e archivistica (m) Massimiliano Bassetti
Archivistica I - LM (2020/2021)
Archivistica (m) (2020/2021)
Paleografia e archivistica - ARCHIVISTICA (M) (2020/2021)
Paleografia e archivistica - PALEOGRAFIA (M) (2020/2021)
Paleografia II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Paleografia latina (m) (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
01/03/21
15.02
Inizio corso a distanza Paleografia e archivistica (m) Massimiliano Bassetti
Archivistica I - LM (2020/2021)
Archivistica (m) (2020/2021)
Paleografia e archivistica - ARCHIVISTICA (M) (2020/2021)
Paleografia e archivistica - PALEOGRAFIA (M) (2020/2021)
Paleografia II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Paleografia latina (m) (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
01/03/21
12.09
MANUALE PER LA PREPARAZIONE DEL MODULO INTRODUTTIVO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA: UNA PRECISAZIONE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
01/03/21
9.12
Risultati secondo appello storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
28/02/21
19.27
lezione Letteratura italiana prof. Viola di martedì 2 marzo 2021 solo su ZOOM Corrado Viola
Letteratura italiana LT (i) (2021/2022)
28/02/21
17.45
S.Cubico: ricevimenti mese di marzo 2021 Serena Cubico
Aspetti legali, bioetici e organizzativi nell'esercizio professionale - ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SANITARI (2020/2021)
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (i) (2020/2021)
Organizzazione aziendale (2020/2021)
27/02/21
15.52
Letteratura per l'infanzia - esito esame 10 febbraio 2021 (2° appello) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/02/21
11.56
Voti Metodologie didattiche attive 25 gennaio 2021 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/02/21
11.19
recupero lezioni Fondamenti e Didattica della Storia Marina Garbellotti
Fondamenti e didattica della storia (2021/2022)
25/02/21
18.43
25/02/21
18.52
Avviso apertura liste di iscrizione dei Laboratori Scienze della Formazione Primaria Periodo 2 A - II° III° anno Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/02/21
10.51
25/02/21
11.01
Avviso per gli studenti provenienti da zone arancione rafforzato o rosse per le attività di tirocinio Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/02/21
16.56
sospensione lezione geografia dell'ambiente e del paesaggio 25 febbraio 2021 Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
23/02/21
18.20
CARICAMENTO REGOLARE PRIME LEZIONI PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
23/02/21
15.55
LM Editoria e giornalismo - Pubblicazione guida cambio ordinamento Marta Brambilla
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/02/21
14.46
Corso Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche Paola Artoni
Laurea in Beni culturali
22/02/21
19.37
PROBLEMI TECNICI REGISTRAZIONI LEZIONI DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
22/02/21
10.21
22/02/21
10.22
nuovo orario di storia dell'arte moderna II Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2021/2022)
22/02/21
10.16
sospensione lezioni di mercoledì 24 febbraio Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2021/2022)
21/02/21
18.15
Informatica e produzione multimediale - 1° LABORATORIO - 23 Febbraio Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/21
20.55
Spostamento ricevimento martedì 23 febbraio. Paola Savi
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/21
19.27
19/02/21
19.27
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE SC_APPELLO DELL'11 FEBBRAIO 2021 Paola Maria Caleffi
19/02/21
12.33
19/02/21
15.52
DISPENSA INTEGRATIVA PER LO STUDIO DELLA PARTE PROGREDITA DI STORIA DELL'ARTE MODERNA - DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/02/21
18.42
Ciclo di conferenze Musica /Culture/Civiltà Vincenzo Borghetti
Storia della musica (2021/2022)
Storia della musica (i) (2020/2021)
Storia della musica (p) (2021/2022)
18/02/21
18.38
informazioni laboratorio accadico Simonetta Ponchia
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
18/02/21
16.02
STORIA DELL'ARTE MODERNA MAGISTRALE PROF. DAL POZZOLO INFORMAZIONI AGGIUNTIVE PROGRAMMA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
18/02/21
15.04
spostamento semestre Storia dell'architettura (i) - Beni culturali Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
17/02/21
20.18
Esiti esame Geografia economico-politica del 09-02-2021 Paola Savi
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/02/21
12.35
LEZIONI DI INFORMATICA Vincenzo Giannotti
Informatica per i beni culturali (i) (2020/2021)
17/02/21
10.44
link zoom corso geografia dell'ambiente e del paesaggio 2020/2021 Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/02/21
8.10
17/02/21
10.31
Ricevimento FEBBRAIO 2021- aggiornato Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
16/02/21
15.19
CORSO STORIA DEL DISEGNO - PARTE II - PROF. DAL POZZOLO - INFORMAZIONE Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
10/02/21
10.14
16/02/21
7.15
Modalità di erogazione del corso di Storia delle istituzioni politiche Lorenzo Bernini
Storia delle istituzioni politiche (i) (2020/2021)
15/02/21
12.58
Inizio del corso di logica e filosofia della scienza Massimiliano Badino
Logica e filosofia della scienza (2021/2022)
Semiotica e filosofia della scienza - LOGICA E FILOSOFIA DELLA SCIENZA SC (I) (2021/2022)
Laurea in Filosofia
15/02/21
12.13
Inizio corso Lingua e cultura dell'Anatolia ittita Valerio Pisaniello
Lingua e cultura dell'anatolia ittita (2020/2021)
15/02/21
11.11
Inizio corso Storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2021/2022)
15/02/21
11.07
Inizio corso storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
15/02/21
10.30
ricevimento studenti secondo semestre Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2020/2021)
15/02/21
10.12
15/02/21
10.12
Giornalismo Interculturale e Multimedialità. Inizio delle lezioni (online) Maurizio Corte
Media, culture e societa' - GIORNALISMO INTERCULTURALE E MULTIMEDIALITA' (M) (2020/2021)
14/02/21
22.37
14/02/21
22.38
Lezioni Psicologia del Lavoro CdL Scienze della Comunicazione (modalità telematica) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro (i) (2021/2022)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
14/02/21
22.34
link lezioni geografia BC e Introduzione allo studio della geografia Maria Pappalardo
14/02/21
22.32
link lezioni geografia BC e Introduzione allo studio della Geografia Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
14/02/21
11.49
Lezioni storia della famiglia, LM Scienze storiche, sospese martedì 16 febbraio e martedì 9 marzo Marina Garbellotti
Storia della famiglia (2020/2021)
12/02/21
8.01
14/02/21
11.47
Fondamenti e didattica della storia, lezioni sospese martedì 16 febbraio e martedì 9 marzo Marina Garbellotti
Fondamenti e didattica della storia (2021/2022)
14/02/21
9.27
14/02/21
9.27
appelli sessione estiva e autunnale 2021 Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte europea (i) (2021/2022)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2021/2022)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'illustrazione (2021/2022)
13/02/21
17.38
13/02/21
17.48
Link Zoom corso Linguistique française (LM-39) I parte Silvia Domenica Zollo
Linguistique française lm - 2E PARTIE (2020/2021)
13/02/21
16.23
Link zoom per il corso di Variétés du français (LM37) Paolo Frassi
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2020/2021)
Variétés du Français (2020/2021)
13/02/21
8.14
Inizio lezioni di Lingua russa 3 Sara Paolini
Pусский язык 3 (Lingua russa 3) (2020/2021)
05/02/21
9.17
13/02/21
4.39
programmi dettagliati corsi di primo anno 2020-21 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2020/2021)
Letteratura francese 1 (2021/2022)
Letteratura francese (i) (2021/2022)
12/02/21
18.59
12/02/21
19.10
Lezioni del modulo di Sociologia generale (Insegnamento di Sociologia generale e dei processi culturali) Marco Carradore
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2020/2021)
12/02/21
18.53
verbalizzazione esame 13 febbraio 2021 Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
12/02/21
18.27
12/02/21
18.37
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del lavoro e Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria e indicazioni modalità d'esame 13-02-2021 Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro (i) (2021/2022)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2021/2022)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/02/21
17.02
Historical linguistics Paola Cotticelli
Historical linguistics (2020/2021)
12/02/21
16.56
Modalità di erogazione e inizio del corso Storia comparata delle lingue classiche Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2020/2021)
12/02/21
15.50
12/02/21
15.50
Laboratorio GIS per l'Archeologia spaziale e del territorio Mara Gioia Migliavacca
Cronologia e culture dell'Età dei metalli (2019/2020)
Cronologia e culture dell'Età dei metalli (2020/2021)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2020/2021)
Preistoria e protostoria (i) (2018/2019)
Preistoria e protostoria (p) (2018/2019)
Preistoria (i) (2018/2019)
Preistoria (i) (2019/2020)
Preistoria (i) (2020/2021)
Protostoria (i) (2018/2019)
Protostoria (i) (2019/2020)
Protostoria (i) (2020/2021)
12/02/21
15.20
INIZIO CORSI PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
12/02/21
13.14
Lezioni Topografia Italia antica 2020-21 P. Basso Patrizia Basso
Topografia dell'italia antica (i) (2020/2021)
12/02/21
12.43
inizio lezioni corsi di storia del teatro e dello spettacolo per lettere e per beni culturali Nicola Pasqualicchio
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
12/02/21
9.38
12/02/21
9.38
Laboratorio di Archeologia sperimentale Mara Gioia Migliavacca
Cronologia e culture dell'Età dei metalli (2019/2020)
Cronologia e culture dell'Età dei metalli (2020/2021)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2020/2021)
Preistoria e protostoria (i) (2018/2019)
Preistoria e protostoria (p) (2018/2019)
Preistoria (i) (2018/2019)
Preistoria (i) (2019/2020)
Preistoria (i) (2020/2021)
Protostoria (i) (2018/2019)
Protostoria (i) (2019/2020)
Protostoria (i) (2020/2021)
05/01/18
9.57
12/02/21
6.22
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
11/02/21
18.02
INFO CALENDARIO E MODALITA' EROGAZIONE STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
11/02/21
12.51
laboratorio di teatro musicale Nicola Pasqualicchio
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
11/02/21
11.47
Laboratorio di lingua accadica Simonetta Ponchia
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
11/02/21
11.42
Storia del Vicino Oriente antico (p): inizio e modalità erogazione corso Simonetta Ponchia
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (p) (2020/2021)
19/07/11
12.57
11/02/21
8.42
Per realizzare l'elaborato finale Sandro Stanzani
10/06/10
14.25
11/02/21
8.41
Format per il frontespizio della tesi Sandro Stanzani
11/02/21
8.21
Laboratorio di elaborazione dati: Risultati appello del 15/09/2020 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2019/2020)
Laboratorio di elaborazione dati (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
09/03/20
13.25
10/02/21
20.30
Ricevimento studenti – Storia della critica letteraria (m) (2020/2021) – Dott. A. Chiurato – Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letter Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
10/02/21
20.00
INIZIO DIDATTICA IN REMOTO Storia della critica letteraria - 16 febbraio 2021 Andrea Chiurato
Storia della critica letteraria (m) (2020/2021)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
10/02/21
19.01
Inizio e modalità di svolgimento corso Letteratura Latina (i) indirizzo classico Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2020/2021)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2020/2021)
10/02/21
16.13
10/02/21
16.18
AVVISO SECONDO SEMESTRE APP UNIVR Lezioni: registrazione del posto in aula Didattica e Studenti Scienze Umane
U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
04/02/21
17.42
10/02/21
15.13
Seminari del Centro Arendt (3 cfu F) Ilaria Possenti
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/02/21
14.53
10/02/21
14.57
Storia dell'arte contemporanea II - LM su Moodle - prof. Viva Denis Denis Viva
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia dell'arte contemporanea II - LM (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
10/02/21
14.07
10/02/21
14.14
Inizio corso di Antropologia culturale per LM in Arte e LM in Scienze storiche Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2020/2021)
Antropologia culturale (m) (2020/2021)
10/02/21
14.13
Inizio corso di Antropologia culturale per BC e Lettere Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) - Parte 1 (2020/2021)
Antropologia culturale BC (i) (2020/2021)
Antropologia culturale BC (i) - Parte 2 (2020/2021)
Antropologia culturale (i) - Parte 2 (2020/2021)
Antropologia culturale (i) - Parte 1 (2020/2021)
10/02/21
10.28
Insegnamento di Letteratura latina (i) per Beni Culturali: modalità delle lezioni Renata Raccanelli
Letteratura latina (i) (2021/2022)
Laurea in Beni culturali
10/02/21
10.26
10/02/21
10.26
MODALITÀ FREQUENZA CORSO 'GEOGRAFIA UMANA' (a.a.2020-21) Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2020/2021)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
10/02/21
8.51
Pianificazione lezioni del semestre 2A Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2020/2021)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/02/21
21.42
link lezioni secondo semestre - e. bianchi Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2020/2021)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
09/02/21
17.48
09/02/21
17.48
Avviso inizio corso di Storia della Tradizione e della Filologia classica Gherardo Ugolini
Storia della tradizione classica (m) [Sede VR] (2021/2022)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2021/2022)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/02/21
12.19
09/02/21
12.25
Spostamento delle lezioni del 15 e 16 febbario 2021 Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2020/2021)
Storia delle religioni (i) sc (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
09/02/21
10.32
09/02/21
10.47
Histoire de la Langue Française (2020/2021) - Collegamento Zoom Maria Francesca Bonadonna
Histoire de la Langue Française (2020/2021)
Lingua francese per l'editoria (m) (2020/2021)
08/02/21
15.45
08/02/21
15.45
Esami di letteratura spagnola del 10 febbraio 2021 ore 9,30 aula T8 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2020/2021)
Literatura española 2 (2019/2020)
Literatura española 2 (2020/2021)
08/02/21
14.34
08/02/21
14.45
Lezioni Storia della lingua latina (m) Paolo De Paolis
Storia della lingua latina (m) (2020/2021)
08/02/21
13.50
08/02/21
13.51
RIPRESA LEZIONI LABORATORIO LATINO 15-02-2021 Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
08/02/21
12.15
INFORMAZIONI ESAME SCRITTO DI GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA DEL 9 FEBBRAIO Paola Savi
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
08/02/21
10.32
Avviso per esami di Metodologie Didattiche Attive, Teorie e metodi della didattica, Educazione ambientale e Teorie e metodi dell’educazione Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
08/02/21
6.24
Modifica orario ricevimento 9 febbraio 2021 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/21
18.04
Link Zoom - appello 8/02/2021 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2020/2021)
07/02/21
17.26
07/02/21
17.26
Note operative per l'inizio delle lezioni per l'anno accademico 2020/2021 Mara Gioia Migliavacca
Preistoria (i) (2020/2021)
Protostoria (i) (2020/2021)
06/02/21
20.55
Esiti dell'esame di Lingua italiana per la comunicazione - appello del 4 febbraio 2021 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
06/02/21
14.29
06/02/21
14.29
Inizio Lezioni Informatica Documentale e Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2020/2021)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/02/21
12.38
Risultati appello 3/2 Storia della Pedagogia - Formazione primaria Luca Odini
Storia della pedagogia e dell'educazione (2017/2018)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2018/2019)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2020/2021)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/21
11.13
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte europea (i) (2021/2022)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2021/2022)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'illustrazione (2021/2022)
05/02/21
16.46
ESITI LABORATORIO LATINO 05-02-2021 Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
05/02/21
12.22
05/02/21
12.23
Protostoria: presentazione del corso 2020-21. Mara Gioia Migliavacca
Preistoria (i) (2019/2020)
Preistoria (i) (2020/2021)
Protostoria (i) (2020/2021)
05/02/21
10.54
Corso Beni patrimonio dell'umanità Unesco: esami febbraio 2021 Silvana Bianchi
I beni patrimonio dell’umanità unesco (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze dei beni culturali (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
02/02/21
21.45
04/02/21
23.17
modalità di consegna esami MOODLE: ulteriore illustrazione del regolamento Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
03/02/21
10.36
04/02/21
18.43
Laboratorio di documentazione dei reperti archeologici Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
04/02/21
18.07
04/02/21
18.08
Preistoria: presentazione del corso 2020-21. Mara Gioia Migliavacca
Preistoria (i) (2020/2021)
04/02/21
16.33
04/02/21
16.38
Pubblicazione assegnazione tutore per elaborato finale CdL in Lettere Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
04/02/21
13.24
RISULTATI ESAMI, 2-2-2021 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
04/02/21
11.50
Tutorato Markus Georg Ophaelders
04/02/21
10.32
Management e Comunicazione PMI - Risultati esame 4 febbraio 2021 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2019/2020)
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (i) (2020/2021)
03/02/21
15.28
03/02/21
23.58
RISULTATI ESAMI STORIA DELL'ARTE MODERNA 3 FEBBRAIO 2021 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
03/02/21
16.48
Appello 8 febbraio | Storia dell'arte europea - Storia del disegno Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2020/2021)
03/02/21
14.24
Rettifica inizio lezioni e organizzazione corso Storia greca Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2020/2021)
Storia greca - MODULO 2 (2020/2021)
Storia greca (i) (2020/2021)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
03/02/21
14.14
S.Cubico - Ricevimenti mese di FEBBRAIO 2021 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (i) (2020/2021)
Organization studies (2020/2021)
Organizzazione aziendale (2020/2021)
02/02/21
17.00
appello di Antropologia culturale per LM in Arte e LM in Scienze storiche del 5 febbraio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2018/2019)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
02/02/21
16.57
appello di Antropologia culturale per Scienze della Comunicazione del 5 febbraio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2017/2018)
Antropologia culturale SC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
02/02/21
16.55
appello di Antropologia culturale per Beni Culturali e Lettere del 4 febbraio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
02/09/19
9.01
02/02/21
15.10
ORARIO SERVIZIO VIDEOTECA (prestito e consultazione) Catalogo audiovisivi aggiornato Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
01/02/21
14.32
Validità valutazione in itinere (Deutsche Sprache 3) Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
01/02/21
9.53
Orario esame Organizzazione Aziendale 2 febbraio 2021 Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (i) (2020/2021)
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2019/2020)
31/01/21
18.12
31/01/21
18.13
Risultati prove scritte storia contemporanea (i) e (p) 20 gennaio 2021 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
29/01/21
8.42
29/01/21
9.32
Letteratura per l'infanzia - esito esame 20 gennaio 2021 (1° appello) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
29/01/21
9.31
Date e orari ricevimenti febbraio 2021 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/01/21
15.41
27/01/21
15.43
Voti Teorie e metodi della didattica 25 gennaio 2021 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/01/21
9.13
Corso a distanza Tommaso Tuppini
Filosofia ed etica della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) (2020/2021)
25/01/21
20.48
Esiti esame Geografia economico-politica del 19-01-2021 Paola Savi
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
25/01/21
10.15
25/01/21
10.23
Avviso per esami di Metodologie Didattiche Attive, Teorie e metodi della didattica, Teorie e metodi dell’educazione Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2020/2021)
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
25/01/21
9.32
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 11.01.2021 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
22/01/21
17.05
22/01/21
17.09
ESITI LABORATORIO LATINO 22-01-2021 Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
21/01/21
19.08
21/01/21
19.09
Risultati appello 20/1/2021 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELL'EDUCAZIONE SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Luca Odini
Storia della pedagogia e dell'educazione (2017/2018)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2018/2019)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2019/2020)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2020/2021)
Storia della pedagogia e dell'educazione (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/01/21
17.14
21/01/21
17.15
Iscrizione al moodle dell'insegnamento di Storia Medievale (i) Marco Stoffella
Storia medievale - MODULO 1 (2020/2021)
Storia medievale (i) (2020/2021)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
20/01/21
16.20
Esiti esame storia dell'arte moderna (i+p) - 20 gennaio 2021 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
19/01/21
13.12
19/01/21
17.43
IMPORTANTE: modalità di consegna degli elaborati: SOLO MOODLE Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
19/01/21
17.22
Esiti dell'esame di Lingua italiana per la comunicazione - appello del 14 gennaio 2021 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
19/01/21
11.41
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (18/01/21) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
19/01/21
10.15
Nuove indicazioni tecniche per Moodle Quiz! Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
18/01/21
23.36
appello di Antropologia culturale per LM in Arte e LM in Scienze storiche del 21 gennaio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
18/01/21
23.15
appello di Antropologia culturale per Scienze della Comunicazione del 21 gennaio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
18/01/21
9.35
Protocollo di redazione per la stesura dell'elaborato finale e della tesi di laurea magistrale Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2020/2021)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Linguistique française lm - 2E PARTIE (2020/2021)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
17/01/21
13.29
17/01/21
13.32
Appelli sessione invernale storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2021/2022)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2021/2022)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2021/2022)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/01/21
10.16
Link Zoom | Appello Storia dell'arte europea -Storia del disegno 18/01/2021 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2020/2021)
15/01/21
14.53
Precisazione tempistiche esami di storia dell'arte moderna Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
15/01/21
14.18
Esami a distanza: istruzioni per il caricamento degli elaborati su MOODLE Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2020/2021)
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
12/01/21
15.37
14/01/21
2.52
INFO E LINK APPELLO 14 GENNAIO ORE 14.30 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
14/01/21
2.51
INFO APPELLO 15 GENNAIO ORE 17 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
14/01/21
2.50
INFO APPELLO 15 GENNAIO ORE 14 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
13/01/21
10.25
INFORMAZIONI ESAME SCRITTO DI GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA DEL 19 GENNAIO Paola Savi
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/01/21
21.53
Prove scritte lingua russa CLA sessione dicembre 2020 - gennaio 2021 Manuel Boschiero
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Lingue e letterature comparate europee ed extraeuropee
Laurea magistrale in Lingue per la comunicazione turistica e commerciale
Laurea magistrale in Linguistics
12/01/21
18.49
Esami Sessione INVERNALE Deutsche Sprache 2 e Deutsche Sprache 2 - Tur Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2017/2018)
Deutsche Sprache 2 (2018/2019)
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2017/2018)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2018/2019)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
12/01/21
18.42
Laboratorio di introduzione al greco antico Dino Piovan
Laboratorio di introduzione allo studio del greco antico (2020/2021)
12/01/21
12.16
appello di Antropologia culturale per Beni Culturali e Lettere del 14 gennaio 2021 Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
11/01/21
12.50
11/01/21
12.54
Precisazione materiale di studio esame storia dell'arte moderna introduttivo Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2021/2022)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2021/2022)
11/01/21
10.04
Orario esame Organizzazione dei Sistemi Informativi Aziendali (12 gennaio 2021) Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (i) (2020/2021)
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2019/2020)
10/01/21
18.37
Appelli invernali di: Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/01/21
17.51
Sistemi per il recupero delle informazioni - Risultati del 18 Settembre Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/01/21
10.08
Teoria del cinema e dei media (m): Link ZOOM lezioni 18-26 febbraio Alberto Scandola
Comunicazione per immagini: cinema e media audiovisivi - TEORIE DEL CINEMA E DEI MEDIA (M) (2020/2021)
09/01/21
12.10
Modalità esame sessione invernale 2021 Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
07/01/21
13.37
Istruzioni definitive per gli esami a distanza Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2020/2021)
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
07/01/21
9.18
esami gennaio/febbraio 2021 Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
20/12/20
10.57
05/01/21
16.00
Letteratura infanzia a.a. 2019/20 e a.a. 2020/21: programmi, indicazioni per esami e per studio Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
19/12/20
17.42
05/01/21
15.57
Modifica modalità svolgimento esami sessione invernale (gennaio-febbraio 2021) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/01/20
8.12
04/01/21
9.19
Nuovi avvisi 2021 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
03/01/21
23.22
03/01/21
23.22
AVVISO: Pubblicazione ammessi alla verbalizzazione del Laboratorio di Critica Teatrale 2020-2021 Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/01/21
15.27
Esami Linguaggio e Comunicazione (SdC) 15 gennaio Denis Delfitto
Linguaggio e comunicazione (i) (2020/2021)
30/12/20
10.59
Modalità di svolgimento degli esami di Stilistica e metrica italiana Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2020/2021)
30/12/20
10.54
30/12/20
10.56
Modalità di svolgimento degli esami di Lingua italiana per la comunicazione e di Grammatica e storia della lingua italiana Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
29/12/20
11.38
Analisi del testo filmico: istruzioni per l'esame a distanza Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2021/2022)
29/12/20
8.54
Diritto della comunicazione: avviso per appelli sessione invernale. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
28/12/20
13.34
28/12/20
13.46
Modalità esami Storia della lingua latina (p) Paolo De Paolis
Storia della lingua latina (p) (2020/2021)
28/12/20
11.52
28/12/20
11.59
Esami negli appelli della SESSIONE INVERNALE – prof.ssa Sartor Elisa Sartor
Lengua española 3 (2019/2020)
23/12/20
16.45
Analisi del testo e scrittura giornalistica - appelli di gennaio e febbraio 2021 Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/12/20
12.38
23/12/20
12.38
Modalità esame Storia della musica (i), Storia della musica (p), Musica e media (m) sessione gennaio-febbraio 2021 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2020/2021)
Storia della musica (2020/2021)
Storia della musica (i) (2020/2021)
Storia della musica (m) (2020/2021)
Storia della musica (p) (2020/2021)
23/12/20
11.28
23/12/20
11.30
Appelli della sessione invernale per i corsi triennali di Antropologia Culturale a BC/Lettere e Scienze della Comunicazione Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
Antropologia culturale SC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
19/12/20
17.42
Modifica modalità svolgimento esami sessione invernale (gennaio-febbraio 2021) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
19/12/20
16.56
Modifica orario ricevimento 24 dicembre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/12/20
11.33
Date esami Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
14/12/20
18.31
15/12/20
10.58
Scrivere una tesi: materiali su moodle Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
14/12/20
21.29
Eventualità esame a distanza: ISTRUZIONI Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
14/12/20
11.14
Date e indicazioni per sessione invernale Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
10/12/20
16.12
Sospensione lezione streaming Geografia Economico Politica Emanuela Bullado
Geografia economico-politica GIO (m) (2020/2021)
Geografia politica ed economica (2020/2021)
09/12/20
11.04
ISCRIZIONE Moodle Cinema e comunicazione audiovisiva Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
06/12/20
15.33
Date e orari ricevimenti dicembre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Adolescenza ed educazione - LABORATORIO DI PRATICHE EDUCATIVE CON GLI ADOLESCENTI (2021/2022)
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
04/12/20
14.39
date esami 2021 Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2020/2021)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2020/2021)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
25/11/20
21.04
25/11/20
21.04
ESAMI PROF.SSA BATTISTI-ANNO ACCADEMICO 2020-2021 Chiara Battisti
English literature 1 (2018/2019)
English literature 1 (2019/2020)
English literature 1 [Cognomi A-L] (2019/2020)
English literature and culture 2 [CInt] (2018/2019)
23/11/20
9.03
Letteratura per l'infanzia - esito esame 7 settembre (2° parte) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/11/20
8.48
Letteratura per l'infanzia - esito esame 7 settembre (1° parte) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2021/2022)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/11/20
10.59
Programma di Storia e critica del cinema (BC.LT): sostituzione di un film Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
16/11/20
13.24
Dispense del corso Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
13/11/20
19.35
14/11/20
11.19
Non consentita l'iscrizione al CdLM interateneo in Scienze storiche agli studenti che conseguono il titolo dopo il 31 dicembre 2020 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
09/11/20
11.45
Trasformazione lezioni da "in presenza" a "in remoto" modulo POGGI di Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) (2020/2021) Davide Poggi
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021)
Filosofia teoretica (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
08/11/20
7.54
Modalità erogazione lezioni IB - Letteratura per l'infanzia Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/11/20
12.22
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 11.11 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
05/11/20
8.12
Diritto della comunicazione: lezioni solo a distanza Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
04/11/20
14.40
Storia medievale (prof. Varanini): Chiarimento Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
04/11/20
10.11
Storia medievale, Fonti per la ricerca storica Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2020/2021)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2020/2021)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
02/11/20
15.56
Date e orari ricevimenti Novembre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/03/17
15.39
01/11/20
13.29
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2020/2021)
Epistemologia ed ermeneutica etnografica (2020/2021)
Etnografia nei contesti educativi (2020/2021)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2020/2021)
24/09/20
15.41
29/10/20
13.12
24 CFU e altri crediti per l'insegnamento Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
29/10/20
12.32
29/10/20
12.53
Verbalizzazioni competenze linguistiche obbligatorie Marta Brambilla
Laurea in Scienze della comunicazione
28/10/20
9.37
Ricevimento / Office hours Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) (2020/2021)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2020/2021)
28/10/20
8.51
Diritto della comunicazione: recupero lezione di lunedì 02.11; spostamento lezione di martedì 03.11. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
15/05/20
10.54
27/10/20
12.30
Sportello front office online - UO didattica e studenti Culture e Civiltà Didattica e Studenti Culture e Civiltà
24/10/20
9.29
Diritto della comunicazione: lezione di lunedì 02.11 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
23/10/20
8.50
Spostamento lezione di martedì 27.10 a sabato 31.10.2020. Recupero ora di lezione di martedì 13.10.2020 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
14/10/20
10.58
LEZIONI REGISTRATE CARTOGRAFIA PER LA STORIA Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
12/10/20
14.59
Pubblicazione volume Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica": Traiettorie di pensiero (QuiEdit 2020) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
09/10/20
8.45
Storia del Vicino Oriente Antico LM Federico Giusfredi
Storia del vicino Oriente antico - LM (2019/2020)
Storia del vicino Oriente antico - LM (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/10/20
18.30
Lezioni registrate Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
06/10/20
10.40
Simulazione prova saperi minimi Patrizia Basso
Laurea in Beni culturali
06/10/20
9.03
Inizio Lezioni Psicologia dell'Educazione Elena Florit
Psicologia dell'educazione (2020/2021)
02/10/20
19.32
02/10/20
19.45
Inizio Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche BC: calendario degli incontri e altre informazioni Enrico Dal Pozzolo
01/10/20
8.20
Esame Sistemi per il recupero delle informazioni Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
29/09/20
17.46
nuovo indirizzo zoom per lezioni Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
29/09/20
17.30
materiale corso cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
29/09/20
10.04
Aggiornamento sul volume di M. Pani Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
28/09/20
10.06
28/09/20
10.06
App UNIVR LEZIONI Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
27/09/20
11.09
Letteratura per l'infanzia (PRIMARIA) - iscrizione a MOODLE del corso Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/09/20
8.32
Ritardo pubblicazione esiti appello 7 settembre 2020 (Letteratura per l'infanzia) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/09/20
17.23
25/09/20
16.29
IMPORTANTE! Da sapere prima dell'inizio delle lezioni di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
25/09/20
10.05
Richiesta tesi di laurea Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
25/09/20
9.48
Diritto della comunicazione: sabato 03.10, dalle 8.30, recupero lezioni del 28 e 29.09. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
24/09/20
12.05
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 28 e martedì 29.09.2020. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
24/09/20
10.34
24/09/20
11.13
Iscrizioni e accesso ai corsi online del Centro Linguistico di Ateneo (CLA) CLA Centro Linguistico di Ateneo
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
23/09/20
18.57
23/09/20
19.16
Inizio lezioni di Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021) Davide Poggi
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021)
Filosofia teoretica (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
22/09/20
16.08
indirizzo zoom per seguire le lezioni del corso di cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
21/09/20
11.25
21/09/20
11.25
Ricevimento studentesse e studenti Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II (2020/2021)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
20/09/20
21.44
RICEVIMENTO PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
20/09/20
21.39
cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
20/09/20
18.04
Date e orari ricevimenti settembre-ottobre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
11.12
19/09/20
18.52
AVVISO: Laboratorio complementare al corso di Metodologia e critica dello spettacolo Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2020/2021)
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (2020/2021)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
19/09/20
16.18
Risultati appello unico Laboratorio di Composizione italiana (14/09/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
18/09/20
16.09
Inizio corso di Laboratorio di Latino 2020/2021 Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
18/09/20
15.55
18/09/20
15.57
Esiti appello sessione autunnale Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
18/09/20
15.16
18/09/20
15.18
Calendario e link per le lezioni di Storia della pedagogia e dell'educazione parte I (Scienze della formazione primaria) Luca Odini
Storia della pedagogia e dell'educazione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
17.48
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Programma 2020-2021 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
16.09
17/09/20
16.19
Lezioni di Linguistica Generale Chiara Melloni
Linguistica generale (2020/2021)
Linguistica generale (p) (2020/2021)
Laurea in Lettere
15/09/20
14.55
16/09/20
17.47
Rivevimento Markus Georg Ophaelders
16/09/20
16.40
RISULTATI ESAMI STORIA DELL'ARTE MODERNA 16 SETTEMBRE 2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
16/09/20
15.39
Diritto della comunicazione: avviso per lezioni a.a. 2020-21 I semestre Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
16/09/20
12.26
Lezioni ZOOM - STREAMING Filologia italiana (i) - Filologia medievale e umanistica (m) - Filologia medievale e umanistica (p) - Textual studies Paolo Pellegrini
Filologia italiana (i) (2020/2021)
Filologia italiana II - LM (2020/2021)
Filologia italiana II - LM (Filologia medievale e umanistica) (2020/2021)
Filologia medievale e umanistica (m) (2020/2021)
Filologia medievale e umanistica (p) (2020/2021)
Textual studies and editorial technique (2020/2021)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
16/09/20
9.53
Istruzioni e link Zoom - appello del 17/09/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
11/09/20
19.44
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) 2020-2021: informazioni importanti Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
11/09/20
12.31
Avviso esame del 16 settembre 2020 Legislazione dei beni culturali Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
11/09/20
11.30
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 18.09.2020 (II appello sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
08/09/20
17.04
PRECISAZIONI SUL CALCOLO DELLE VOTAZIONI CONSEGUITE NEI MODULI I + P DEL CORSO DI STORIA DELL’ARTE MODERNA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
08/09/20
16.49
RICEVIMENTI PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
04/09/20
12.55
PRECISAZIONE SULLA MODALITA' DI VALUTAZIONE DELLE PROVE I E P Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
31/08/20
12.01
Istruzioni e link Zoom - appello del 03/09/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
26/08/20
14.14
26/08/20
14.14
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del lavoro e Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria e indicazioni modalità d'esame 27-08-2020 Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/08/20
11.22
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 24.08.2020 (I appello sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
02/08/20
18.16
Letteratura per l'infanzia: modalità esame settembre Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
30/07/20
23.48
Secondo appello di fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
24/07/20
14.58
dott.ssa Merlin congedo di maternità, ricevimenti luglio e prossimi esami | maternity leave, July meetings and next exams Stella Merlin
22/07/20
12.04
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (16/07/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
21/07/20
9.44
21/07/20
9.47
Data cancellazione video-lezioni Letteratura per l'infanzia su MOODLE Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/07/20
9.41
Esame di letteratura per l'infanzia - appello settembre - Titoli integrativi per relazione Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/07/20
14.08
Esito esami Letteratura per l'infanzia (15 luglio 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
16/07/20
15.36
Open day Linguistics (LM39) - luglio 2020 Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
13/07/20
13.53
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 20.07.2020 (II appello sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
02/07/20
17.12
Comunicazione collegamento Zoom per appello 13 luglio 2020 ore 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
15/02/20
20.15
29/06/20
0.00
SaM - International Shakespeare Summer School - Postponed to 27 July - 3 August 2021 Simona Brunetti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
25/06/20
13.49
Elenco iscritti all'appello di Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria e indicazioni modalità d'esame 26-06-2020 Andrea Ceschi
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
25/06/20
12.48
Istruzioni e link Zoom - appello del 26/06/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
25/06/20
11.18
25/06/20
11.38
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del Lavoro e indicazioni modalità d'esame 26-06-2020 Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
24/06/20
13.52
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (22/06/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
24/06/20
7.29
Esito esami Letteratura per l'infanzia (23 giugno 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/06/20
12.31
23/06/20
11.20
indicazioni per la tesi Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
23/06/20
1.21
23/06/20
1.21
Fondamenti e didattica della matematica 2 - primo appello Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
11/06/20
18.23
Istruzioni e Link Zoom - appello del 12/06/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
11/06/20
14.31
11/06/20
14.35
Esiti del I appello estivo di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
11/06/20
9.28
NUOVO INNSEGNAMENTO A.A. 2020/2021 PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
10/06/20
7.56
RICEVIMENTO STUDENTI Giugno (modalità) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
17.46
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Esami orali, relazione opera di narrativa, consigli per lo studio Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
8.11
Comunicazione collegamento ZOOM per appello lunedì 15 giugno 2020 ore 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
07/06/20
16.09
07/06/20
16.10
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del Lavoro e indicazioni modalità d'esame Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
07/06/20
15.30
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (5/06/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
04/06/20
17.18
Diritto della comunicazione: Avviso (secondo) per gli esami della sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
03/06/20
19.05
Modalità di svolgimento della sessione estiva d'esame Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
Storia culturale (2019/2020)
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
Storia moderna (i) (2019/2020)
28/05/20
15.31
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA I P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
26/05/20
11.20
comunicazione d'impresa: appelli sessione estiva- Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
26/05/20
8.58
Diritto della comunicazione: appelli sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
26/05/20
8.39
26/05/20
8.39
Oggetto esami e collegamento a Zoom per il 15 giugno 2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/05/20
18.13
24/05/20
19.25
LABORATORI LETTERATURA INFANZIA 1 e 3: istruzioni Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/07/16
17.10
24/05/20
16.14
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
20/05/20
13.46
20/05/20
13.49
Indicazioni modalità d'esame corsi di: "Psicologia del Lavoro" e "Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria" Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea specialistica in Giornalismo - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
13/05/20
18.49
Pubblicazione lezione n. 17 e power point Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
12/05/20
21.52
cose spiegate a lezione Corrado Viola
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
12/05/20
11.51
Modalità esame Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
08/05/20
8.34
Date e orario ricevimenti maggio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
01/05/20
11.33
Nuova modalità esame (solo per sessione estiva) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
28/04/20
18.11
Pubblicazione lezione n. 16 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
25/04/20
16.15
Cambio data e orario di ricevimento Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
21/04/20
20.53
Pubblicazione lezione n. 15 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
19/04/20
12.03
19/04/20
12.03
Master's Program in Linguistics - 2020: Evaluation Committee for preadmission and scholarships Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
14/04/20
18.38
Pubblicazione lezione n. 14 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
08/04/20
19.36
Pubblicazione delle lezioni 12 2 13 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
08/04/20
18.53
Dispense Storia dell'arte europea 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
06/04/20
18.25
07/04/20
16.49
Rettifica: Date appelli sessione estiva Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
15.26
Dispense Storia del disegno 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
06/04/20
11.59
Orario ricevimenti telefonici Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
04/04/20
19.07
Pubblicazione della lezione n. 11 e del power point delle immagini Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
01/04/20
12.25
01/04/20
12.26
SEMINARIO CORONAVIRUS: Webinar "Questa Terra, questo virus: fare, pensare e insegnare geografia" Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia umana(p) (2018/2019)
Geografia umana(p) (2019/2020)
Geografia umana(p) (2020/2021)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
01/04/20
12.03
Pubblicazione della lezione n. 10 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/03/20
20.06
Pubblicazione della lezione n. 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/03/20
15.45
Modalità svolgimento lezioni insegnamento "Epistemologia e filosofia della Scienza" per LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
24/03/20
18.40
Pubblicazione delle lezioni 7 e 8 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
20/03/20
15.45
Pubblico un procedimento di verifica dell'interesse culturale Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
19/03/20
18.42
Pubblicazione lezioni 4-5-6- Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
14/03/20
16.30
Modalità recupero lezioni online Letteratura infanzia IIA Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
09/03/20
19.20
Ricevimento telefonico Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
08/03/20
18.00
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale in Discipline artistiche e archeologiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
08/03/20
17.55
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea specialistica in Storia dell'arte - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
08/03/20
16.28
Lezioni in modalità telematica "Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche" Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
06/03/20
10.01
LETTERATURA PER L'INFANZIA: volumi in programma, struttura corso e laboratori Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
06/03/20
8.23
Pubblicazione dipsense Legislazione dei beni culturali a.a. 2019-2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
05/03/20
21.38
Letteratura per l'infanzia: recupero lezioni online Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
05/03/20
18.44
Sospensione ricevimento e modalità alternative per contattare il docente Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche