Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
21/09/20
9.28
24/09/20
13.06
Germanic Philology - LM-39 (Linguistics) Anna Cappellotto
Germanic philology lm (2020/2021)
24/09/20
12.25
sospensione ricevimento Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2020/2021)
24/09/20
12.05
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 28 e martedì 29.09.2020. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
24/09/20
10.34
24/09/20
11.13
Iscrizioni e accesso ai corsi online del Centro Linguistico di Ateneo (CLA) CLA Centro Linguistico di Ateneo
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
24/09/20
10.41
24/09/20
10.47
SOSPENSIONE LEZIONI PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (DOTT.SSA FLORIT) 01-02 OTTOBBRE 2020 Elena Florit
Psicologia dell'educazione (2020/2021)
24/09/20
10.31
Inizio corso storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
16/09/20
12.59
24/09/20
10.14
Calendario Incontri con le matricole corsi di studio afferenti al Dipartimento di Scienze Umane A. A. 2020/21 Riccardo Panattoni
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
24/09/20
9.43
Risultati English Language 3 ED (Dott.ssa Lorenzetti) -16.09.2020 Maria Ivana Lorenzetti
English language 3. Language and translation (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2017/2018)
English language 3. Language and translation (2018/2019)
English language 3. Language and translation (2019/2020)
24/09/20
8.39
24/09/20
8.40
lezioni del 28 settembre - 3 ottobre 2020 Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2020/2021)
24/08/20
21.35
24/09/20
6.05
ricevimento primo semestre Gabriella Pelloni
Deutsche Literatur 2 (2018/2019)
Deutsche Literatur 2 (2019/2020)
Deutsche Literatur 2 (2020/2021)
Deutsche Literatur und Kultur 2 [Tur] (2019/2020)
Deutsche Literatur und Kultur 2 [Tur] (2020/2021)
19/09/20
9.12
23/09/20
20.38
Collegamento zoom permanente per lezioni online sem. 1A Etica e Psicoanalisi Riccardo Panattoni
Etica della cura - ETICA E PSICOANALISI (2020/2021)
Etica e psicoanalisi (m) (2020/2021)
23/09/20
18.57
23/09/20
19.16
Inizio lezioni di Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021) Davide Poggi
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2020/2021)
Filosofia teoretica (2020/2021)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/09/20
18.25
23/09/20
18.28
Note operative per l'inizio delle lezioni dei miei insegnamenti per l'anno accademico 2020/2021 Marco Rospocher
Informatica per gli studi umanistici (2020/2021)
Introduzione all'informatica umanistica (2020/2021)
Linguaggi di programmazione per l'ambito umanistico (2020/2021)
23/09/20
16.04
23/09/20
16.43
Link per incontri orientamento al tirocinio IV anno del corso di laurea magistrale a ciclo unico di Scienze della formazione primaria (Verona) del 24 settembre U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/09/20
18.32
23/09/20
16.40
problemi con APP Lezioni Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea magistrale interateneo in Arte
23/09/20
15.57
23/09/20
16.39
Link per incontri orientamento al tirocinio III anno del corso di laurea magistrale a ciclo unico di Scienze della formazione primaria (Verona) del 28 settembre Didattica e Studenti Scienze Umane
U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/09/20
15.48
Link per incontri orientamento al tirocinio II anno del corso di laurea magistrale a ciclo unico di Scienze della formazione primaria (Verona) del 25 settembre Didattica e Studenti Scienze Umane
U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/09/20
15.21
Erogazione didattica e ricevimenti primo semestre Federica Formiga
Archivistica (i) (2020/2021)
Editoria contemporanea - STORIA DELL'EDITORIA CONTEMPORANEA (M) (2020/2021)
23/09/20
14.38
Avviso importante: cambia la modalità di ESAME (Storia e critica del cinema e Cinema e comunicazione audiovisiva) Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
23/09/20
14.31
INIZIO LEZIONI Anna Giust
Letteratura russa per l'editoria (m) (2020/2021)
Pусская литература 1 LM. формы, жанры, критические подходы (Russian Literature 1 LM. Forms, genres, and critical approaches) (2020/2021)
Pусская литература 2 LM. Mетодология критики. Kритическое чтение текста (Russian Literature 2 LM. Forms, genres and critical approaches) (2020/2021)
Laurea magistrale in Comparative European and Non-European Languages and Literatures
23/09/20
14.08
INIZIO LEZIONI LETTERATURA RUSSA 3 Anna Giust
Pусская литература 3 (Letteratura russa 3) (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
Laurea in Lingue e letterature straniere
23/09/20
13.42
23/09/20
13.43
ANNULLATO WELCOME DAY del 25 settembre 2020 per le matricole del corso di laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria a.a. 2020/2021 Didattica e Studenti Scienze Umane
U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/09/20
10.58
23/09/20
10.58
Lezione Archeologia e storia arte greca e romana del 23.9.2020 Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
23/09/20
8.28
23/09/20
8.29
Management e comunicazione PMI: lezione 23 settembre (link) Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (i) (2020/2021)
22/09/20
22.10
Corso Storia moderna M Federico Barbierato
Storia moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede TN] (2020/2021)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR] (2020/2021)
Storia moderna (m) (2020/2021)
22/09/20
19.31
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) DEL 16 SETTEMBRE 2020 (SESSIONI 10.30 E 14.30) Paola Maria Caleffi
22/09/20
11.05
22/09/20
18.55
Corso di Filosofia politica_Scienze della comunicazione Ilaria Possenti
Filosofia politica SC (p) (2020/2021)
22/09/20
18.41
Lezioni di Letteratura inglese per l'Editoria del 1 ottobre e del 30 ottobre 2020. Silvia Bigliazzi
Letteratura inglese per l'editoria (m) (2020/2021)
22/09/20
18.16
Risultati English Language 2 ED (Dott.ssa Lorenzetti) - 15.09.2020 Maria Ivana Lorenzetti
English language 2 (2017/2018)
English language 2 (2018/2019)
English language 2 (2019/2020)
22/09/20
17.37
22/09/20
17.48
VARIAZIONI CALENDARIO incontri OBBLIGATORI di ORIENTAMENTO AL TIROCINIO - secondo, terzo e quarto anno CdS in SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Didattica e Studenti Scienze Umane
U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/09/20
17.34
22/09/20
17.36
Laboratorio di critica teatrale a.a. 2020/2021 - lunedì 28.09.2020 lezione solo in streaming Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2020/2021)
22/09/20
17.23
IMPORTANTE! Da sapere prima dell'inizio delle lezioni di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
22/09/20
9.40
22/09/20
16.49
Informazioni importanti per gli studenti di Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/09/20
16.28
22/09/20
16.30
Risultati Appello Deutsche Sprache 3 del 17.09.2020 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2018/2019)
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
22/09/20
16.08
indirizzo zoom per seguire le lezioni del corso di cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
22/09/20
12.46
Inizio corso “I beni patrimonio dell’umanità Unesco” prof.ssa Bianchi – 3 cfu in ambito F Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
22/09/20
11.53
Teoria e Metodologia dell'Edizione: inizio del corso e svolgimento delle lezioni Veronica Gobbato
Teoria e metodologia dell'edizione (2020/2021)
17/09/20
16.15
22/09/20
11.32
Lezioni di Linguistica Italiana (LM in Linguistics) Veronica Gobbato
Linguistica italiana (2020/2021)
03/08/20
17.35
22/09/20
10.26
Ricevimento studenti SETTEMBRE 2020- date aggiornate Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
22/09/20
9.41
Informazioni importanti per gli studenti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/09/20
23.06
22/09/20
9.35
CINEMA E COMUNICAZIONE AUDIOVISIVA: lezioni registrate + 3 incontri live (https://univr.zoom.us/j/92697542928) Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
Storia e critica del cinema (2020/2021)
22/09/20
9.27
Management e comunicazione PMI: lezione 22 settembre (link) Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (i) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/09/20
21.22
Storia della lingua italiana (i) - lezione del 23 settembre Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
Laurea in Lettere
21/09/20
20.38
21/09/20
20.45
esiti della prova di traduzione dal latino - 18 settembre Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
21/09/20
15.47
Link Zoom per lezione di Lingua italiana per la comunicazione - 22 settembre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
21/09/20
15.46
Link Zoom per lezioni di Lingua italiana per la comunicazione - 21 settembre 2020 Arnaldo Soldani
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
10/09/09
12.31
21/09/20
15.38
AVVISO INIZIO LEZIONI PRIMA INFANZIA E PROCESSI DI SOCIALIZZAZIONE AA 2020-2021 Maria Gabriella Landuzzi
Prima infanzia e processi di socializzazione (2020/2021)
Laurea per Educatori professionali
21/09/20
14.01
Corso di Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
Documentazione grafica e fotografica dei reperti archeologici: dal disegno archeologico tradizionale a quello digitale (2020/2021)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2019/2020)
19/09/20
12.24
21/09/20
13.09
Storia dell'architettura medievale (i) 2020-21: informazioni generali Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2020/2021)
20/08/20
17.00
21/09/20
11.38
avvio di Filologia greca (m) e dei seminari Libri e scritture del mondo greco - istruzioni per streaming Zoom Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2020/2021)
Libri e scritture del mondo greco (2020/2021)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
21/09/20
11.25
21/09/20
11.25
Ricevimento studentesse e studenti Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II (2020/2021)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
21/09/20
10.20
Inizio lezioni di Letteratura inglese per l'Editoria - LM-19 Silvia Bigliazzi
Letteratura inglese per l'editoria (m) (2020/2021)
21/09/20
10.18
Inizio lezioni di Letteratura inglese (i) - Lettere Silvia Bigliazzi
Letteratura inglese (i) (2020/2021)
21/09/20
10.16
21/09/20
10.16
Link per lezioni di Letteratura italiana (m) a partire dal 22 settembre 2020 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2020/2021)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Letteratura italiana (m) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
21/09/20
10.10
21/09/20
10.11
Link per lezioni di Letteratura italiana (p) a partire dal 22 settembre 2020 Fabio Danelon
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
21/09/20
10.09
Laboratorio di Latino Renata Raccanelli
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
21/09/20
10.04
Esiti scritti Storia della musica (i), (p); Musica e media (m) Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2018/2019)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
18/09/20
14.48
21/09/20
9.56
Musica e media (m) 2020-2021 -- Modalità svolgimento delle lezioni Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2020/2021)
Storia della musica (m) (2020/2021)
18/09/20
12.40
21/09/20
9.56
Storia della musica (i) 2020-2021 -- Modalità svolgimento delle lezioni Vincenzo Borghetti
Storia della musica (i) (2020/2021)
21/09/20
9.25
21/09/20
9.26
Link per prima lezione di Letteratura italiana (p) Fabio Danelon
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
21/09/20
9.09
Diritto dei beni culturali - Link lezione del 23.9. 2020 Giovanna Ligugnana
Diritto dei beni culturali (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
21/09/20
7.06
Lezione del 22 settembre prof. Varanini Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2020/2021)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2020/2021)
21/09/20
7.03
corso "Fonti e metodi...." (Laurea Magistrale in Studi Storici, prof. Varanini) Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2020/2021)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2020/2021)
20/09/20
21.44
RICEVIMENTO PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
20/09/20
21.39
cartografia per la storia Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
20/09/20
21.19
SYLLABUS e lista dei libri per il corso magistrale di letterature comparate, autunno 2019 Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2020/2021)
20/09/20
21.17
syllabus e lista dei libri per il corso magistrale di letterature comparate, autunno 2019 Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2020/2021)
20/09/20
18.04
Date e orari ricevimenti settembre-ottobre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/09/20
16.36
Ricevimento I semestre Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
18/09/20
15.29
20/09/20
15.58
Corso Storia e critica del cinema LT-BC: link ZOOM per seguire in streaming Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
17/09/20
11.12
19/09/20
18.52
AVVISO: Laboratorio complementare al corso di Metodologia e critica dello spettacolo Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2020/2021)
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (2020/2021)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
18/09/20
18.39
19/09/20
18.37
Lezioni del LABORATORIO DI CRITICA TEATRALE a.a. 2020/2021 Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2020/2021)
19/09/20
16.18
Risultati appello unico Laboratorio di Composizione italiana (14/09/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
19/09/20
15.31
Prof. D. DELFITTO: Istruzioni per l'inizio degli insegnamenti Denis Delfitto
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - SEMIOTICA MULTIMEDIALE (M) I MODULO (2020/2021)
Linguaggio e comunicazione (i) (2020/2021)
Semantics and pragmatics (2020/2021)
Semiotica (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Linguistics
19/09/20
15.02
corso Archeologia Medievale 2020/2021 Fabio Saggioro
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
19/09/20
15.00
corso introduzione discipline archeologiche 2020/21 Fabio Saggioro
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
19/09/20
12.10
19/09/20
12.11
Inizio corso Letteratura italiana (p) Fabio Danelon
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
19/09/20
12.07
19/09/20
12.08
Inizio lezioni Letteratura italiana (m) Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2020/2021)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Letteratura italiana (m) (2020/2021)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
22/08/19
18.06
19/09/20
12.00
Ricevimento studenti a.a. 2020-2021 Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (2019/2020)
Storia dell'architettura medievale (i) (2018/2019)
Storia dell'architettura medievale (i) (2019/2020)
Storia dell'arte bizantina (m) (2018/2019)
Storia dell'arte bizantina (m) (2019/2020)
Storia dell'arte medievale II (2018/2019)
Storia dell'arte medievale II (2019/2020)
Dottorato in Beni Culturali e Territorio (ultimo ciclo attivato 28° - anno 2013)
Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Dottorato Internazionale in Arti e Archeologia (Attivo fino al 35° ciclo)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
19/09/20
11.23
ricevimento prof. pasqualicchio I semestre Nicola Pasqualicchio
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2020/2021)
Laboratorio di teatro musicale (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
18/09/20
18.47
Link Zoom Storia della filosofia 1 I Modulo Linda Napolitano
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2020/2021)
Storia della filosofia (i) (2020/2021)
17/09/20
11.29
18/09/20
18.41
LINK per lezione introduttiva: SPETTACOLO E MEDIA (1) Simona Brunetti
Spettacolo e media (m) (2020/2021)
18/09/20
18.35
18/09/20
18.41
Lezioni di SPETTACOLO E MEDIA a.a. 2020/2021 Simona Brunetti
Spettacolo e media (m) (2020/2021)
18/09/20
18.32
18/09/20
18.41
Lezioni di METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO a.a. 2020/2021 Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2020/2021)
Storia del teatro e dello spettacolo (2020/2021)
18/09/20
16.29
Storia della lingua italiana (i) - lezione del 21 settembre Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
Laurea in Lettere
18/09/20
16.09
Inizio corso di Laboratorio di Latino 2020/2021 Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2020/2021)
Laurea in Lettere
18/09/20
15.55
18/09/20
15.57
Esiti appello sessione autunnale Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
18/09/20
15.32
Corso Analisi del testo filmico: Link ZOOM per seguire le lezioni in streaming Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2020/2021)
18/09/20
15.16
18/09/20
15.18
Calendario e link per le lezioni di Storia della pedagogia e dell'educazione parte I (Scienze della formazione primaria) Luca Odini
Storia della pedagogia e dell'educazione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/09/20
14.34
Link per colloquio orale esame Educazione ambientale - data odierna Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/06/20
11.44
18/09/20
13.35
Scienze della Formazione Primaria (UniVr) - Risultati esami di Antropologia del 18-09-2020 Stefania Pontrandolfo
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
18/09/20
13.19
Inizio corso Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
18/09/20
10.33
SPOSTAMENTO INIZIO LEZIONI "GENERI E STORIA DELLA LETTERATURA ITALIANA" (M) Massimo Natale
Generi e storia della letteratura italiana (m) (2020/2021)
18/09/20
10.32
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
18/09/20
9.50
Paleografia latina (i) - inizio corso Massimiliano Bassetti
Archivistica I - LM (2019/2020)
Archivistica (m) (2019/2020)
Paleografia e archivistica - ARCHIVISTICA (M) (2019/2020)
Paleografia e archivistica - PALEOGRAFIA (M) (2019/2020)
Paleografia II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Paleografia latina (i) (2019/2020)
Paleografia latina (i) (2020/2021)
Paleografia latina (m) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
18/09/20
8.30
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
22.58
Avvio Lezioni Storia del cristianesimo (Introduttivo) Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2013/2014)
17/09/20
18.30
Orari per gli esami del 18 settembre Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale (2019/2020)
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
17/09/20
18.25
dott.ssa Zangrandi - ricevimento primo semestre a.a. 2020-21 Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2020/2021)
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
17/09/20
17.48
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Programma 2020-2021 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/01/15
11.09
17/09/20
17.30
Posticipo del ricevimento di venerdì 18 settembre 2020 Sandro Stanzani
17/09/20
16.09
17/09/20
16.19
Lezioni di Linguistica Generale Chiara Melloni
Linguistica generale (2020/2021)
Linguistica generale (p) (2020/2021)
Laurea in Lettere
17/09/20
13.03
ricevimento 23 settembre Silvia Bigliazzi
17/09/20
11.15
Lezioni in streaming Federico Giusfredi
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2020/2021)
Laurea in Lettere
16/09/20
22.50
URGENTE: NUOVO MEETING PER GLI ESAMI CINEMA LT-BC https://univr.zoom.us/j/3935973012 Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
16/09/20
17.49
16/09/20
18.19
spostamento del ricevimento del 17 settembre Paolo Scattolin
Filologia greca (m) (2019/2020)
Filologia greca (m) (2020/2021)
Letteratura greca - MODULO 2 (2020/2021)
Letteratura greca (p) (2019/2020)
Letteratura greca (p) (2020/2021)
Libri e scritture del mondo greco (2020/2021)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
15/09/20
14.55
16/09/20
17.47
Rivevimento Markus Georg Ophaelders
16/09/20
16.40
RISULTATI ESAMI STORIA DELL'ARTE MODERNA 16 SETTEMBRE 2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
16/09/20
15.39
Diritto della comunicazione: avviso per lezioni a.a. 2020-21 I semestre Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2020/2021)
16/09/20
15.30
Inizio corso Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
16/09/20
15.17
Materiali per le lezioni e inizio corso di Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
16/09/20
12.26
Lezioni ZOOM - STREAMING Filologia italiana (i) - Filologia medievale e umanistica (m) - Filologia medievale e umanistica (p) - Textual studies Paolo Pellegrini
Filologia italiana (i) (2020/2021)
Filologia italiana II - LM (2020/2021)
Filologia italiana II - LM (Filologia medievale e umanistica) (2020/2021)
Filologia medievale e umanistica (m) (2020/2021)
Filologia medievale e umanistica (p) (2020/2021)
Textual studies and editorial technique (2020/2021)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
16/09/20
11.44
16/09/20
11.44
II appello Musica, società e cultura (i) - 18 settembre 2020 MODALITA’ D’ESAME Elisa Grossato
Musica, società e cultura (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
16/09/20
11.06
Inizio lezioni Diritto dei beni culturali Giovanna Ligugnana
Diritto dei beni culturali (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
16/09/20
10.54
Management e Comunicazione PMI (Cubico): corso Moodle e prima lezione 21/09/20 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (i) (2020/2021)
Laurea in Scienze della comunicazione
16/09/20
9.53
Istruzioni e link Zoom - appello del 17/09/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
16/09/20
9.45
Laboratorio di elaborazione dati: Risultati appello del 15/09/2020 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2018/2019)
Laboratorio di elaborazione dati (2018/2019)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
15/09/20
21.48
link corretto cancellare il precedente Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/09/20
21.43
link per esami Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/09/20
14.38
15/09/20
14.40
Inizio lezioni prof.ssa Tiziana Franco 27 ottobre Tiziana Franco
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia dell'arte medievale I [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte medievale (m) (2020/2021)
Laurea magistrale interateneo in Arte
15/09/20
12.47
15/09/20
13.07
Appello straordinario Sistemi Recupero delle Informazioni Nicola Drago
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
15/09/20
12.48
CORSO DI STORIA DEL TEATRO GRECO E ROMANO - AVVISO MODALITÀ DI SVOLGIMENTO Gherardo Ugolini
Storia del teatro greco e romano (i) (2020/2021)
15/09/20
12.47
CORSO DI FILOLOGIA CLASSICA - AVVISO MODALITÀ DI SVOLGIMENTO Gherardo Ugolini
Filologia classica (i) (2020/2021)
15/09/20
12.43
CORSO DI STORIA DEL TEATRO GRECO E ROMANO - AVVISO MODALITÀ DI SVOLGIMENTO Gherardo Ugolini
Storia del teatro greco e romano (i) (2020/2021)
15/09/20
12.42
CORSO DI FILOLOGIA CLASSICA - AVVISO MODALITÀ DI SVOLGIMENTO Gherardo Ugolini
Filologia classica (i) (2020/2021)
15/09/20
11.55
15/09/20
12.19
Avviso Welcome Day per le matricole del corso di laurea magistrale a ciclo unico di Scienze della formazione primaria a.a. 2020/2021 Carla Trevisi
Didattica e Studenti Scienze Umane
U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/09/20
12.03
Estensione del periodo per il caricamento dell'elaborato finale dal 19 settembre al 12 ottobre Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Lettere
15/09/20
11.48
RICEVIMENTO STUDENTI PRIMO SEMESTRE Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2020/2021)
Storia del mondo contemporaneo (2020/2021)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
15/09/20
11.06
APPELLO ESAME DI LINGUA INGLESE (SC) DEL 16 SETTEMBRE Paola Maria Caleffi
15/09/20
11.04
RICEVIMENTO SEMESTRINI IA E IB Paola Dusi
Adolescenza ed educazione - LABORATORIO DI PRATICHE EDUCATIVE CON GLI ADOLESCENTI [Gruppo A] (2020/2021)
Adolescenza ed educazione - PEDAGOGIA DELL'ADOLESCENZA (2020/2021)
Comunicazione e mediazione interculturale (2020/2021)
Etica della professione docente e pedagogia delle famiglie - PEDAGOGIE DELLE FAMIGLIE (2020/2021)
Pedagogia interculturale e teorie del dialogo e dell'integrazione - PEDAGOGIA INTERCULTURALE (2020/2021)
05/01/18
9.57
15/09/20
10.40
Scadenze programmi d'esame Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2018/2019)
Anglophone literatures and cultures (2019/2020)
English literature 2 (2018/2019)
English literature 2 (2019/2020)
15/09/20
9.03
ESAME STORIA E CRITICA DEL CINEMA LT-BC 17 settembre: ordine di passaggio Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
14/09/20
20.42
14/09/20
20.42
Verbalizzazioni appello 2/9 Informatica e Produzione Multimediale e urgenze di verbalizzazione Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
14/09/20
12.38
SEMINARIO DI ORIENTAMENTO PER LA LETTURA DELLE OPERE PITTORICHE Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere d'arte - bc (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
14/09/20
10.51
Esame geografia e geografia dell'ambiente e del paesaggio settembre Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
14/09/20
9.21
14/09/20
9.54
Lezioni Letteratura latina (m) Paolo De Paolis
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Letteratura latina (m) (2020/2021)
14/09/20
8.45
risultati scritto 1/09/2020 Introduzione Discipline Archeologiche Fabio Saggioro
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2016/2017)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2017/2018)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2018/2019)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2019/2020)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2020/2021)
13/09/20
20.19
13/09/20
20.19
Date effettive appello Informatica e Produzione Multimediale del 15/9/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/09/20
22.25
ESAME CINEMA SC-LLS 15 settembre: Ordine di Chiamata Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
12/09/20
11.54
esito appello fondamenti e didattica della storia antica 10.9 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
11/09/20
19.44
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) 2020-2021: informazioni importanti Alberto Scandola
Cinema e comunicazione audiovisiva (i) (2020/2021)
11/09/20
12.31
Avviso esame del 16 settembre 2020 Legislazione dei beni culturali Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
11/09/20
11.30
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 18.09.2020 (II appello sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
10/09/20
13.42
ricevimento studenti primo semestrino Simonetta Ponchia
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2019/2020)
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2020/2021)
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (p) (2020/2021)
09/09/20
17.53
S.Cubico: ricevimenti mese di Settembre 2020 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2019/2020)
Organizzazione aziendale (2019/2020)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2019/2020)
09/09/20
16.32
ricevimento studenti in studio Olivia Guaraldo
09/09/20
9.31
09/09/20
9.33
ricevimento studenti su piattaforma zoom Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
08/09/20
22.15
data inizio lezioni Archeologia e storia arte greca e romana (i) Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
08/09/20
17.06
ESAMI DAL POZZOLO 16 SETTEMBRE 2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
08/09/20
17.04
PRECISAZIONI SUL CALCOLO DELLE VOTAZIONI CONSEGUITE NEI MODULI I + P DEL CORSO DI STORIA DELL’ARTE MODERNA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
08/09/20
16.49
RICEVIMENTI PROF. DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
08/09/20
11.19
Indicazioni per gli esami del 18 settembre – Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica (ore 8:30) – Teorie e metodi della didattica (ore 10:30 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
02/05/20
10.26
07/09/20
21.24
ricevimento settembre 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
07/09/20
13.39
07/09/20
13.50
Esame Cinema SC-LLS 15.09: link ZOOM e AVVERTENZE Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
07/09/20
13.48
07/09/20
13.49
LINK ZOOM per esame Storia e critica del cinema LT BC 17.09 Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
07/09/20
12.50
Risultati prove scritte storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
03/06/20
19.29
07/09/20
10.10
Certificati di attestazione della presenza di studenti lavoratori il giorno degli esami Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (2019/2020)
Epistemologia ed ermeneutica etnografica (2019/2020)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
06/09/20
11.44
06/09/20
11.49
esiti prova di traduzione dal latino (4/9/20) Renata Raccanelli
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
04/09/20
20.28
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) DEL 2 SETTEMBRE 2020 (SESSIONI 10.30 E 14.30) Paola Maria Caleffi
04/09/20
17.34
Appello sessione estiva Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
04/09/20
12.55
PRECISAZIONE SULLA MODALITA' DI VALUTAZIONE DELLE PROVE I E P Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/09/19
9.01
04/09/20
11.04
ORARIO SERVIZIO VIDEOTECA (prestito e consultazione) Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
27/05/20
14.07
03/09/20
21.46
Modalità d’esame sessione estiva (giugno-luglio) e autunnale (agosto-settembre) Silvia Domenica Zollo
Histoire de la Langue Française (2019/2020)
Langue française 2 (2018/2019)
Langue française 2 (2019/2020)
Lingua francese per l'editoria (m) (2019/2020)
Variétés du français 2: tourisme et commerce (2019/2020)
02/09/20
21.44
Modalità di ricevimento in presenza Alberto Scandola
18/06/20
14.29
02/09/20
20.40
Appelli di "Storia del teatro e dello spettacolo SC" vecchio ordinamento Simona Brunetti
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
02/09/20
16.34
PS 2: ARROTONDAMENTI VOTI Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/09/20
16.18
PS TEMPI ACCETTAZIONI VOTI Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
02/09/20
16.13
RISULTATI ESAMI STORIA DELL'ARTE 02 09 2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
02/09/20
11.56
02/09/20
11.57
Laboratorio di Transmedia e storytelling: ammessi alla verbalizzazione (II appello) Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
06/07/20
12.43
02/09/20
11.57
Laboratorio di Transmedia e storytelling: ammessi alla verbalizzazione (I appello) Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
01/09/20
17.40
Consultazione con gli studenti in merito alle lezioni di Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
01/09/20
15.10
Prof. Varanini Ricevimento settembre 2020 Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
31/08/20
12.01
Istruzioni e link Zoom - appello del 03/09/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
31/08/20
8.55
Esame sessione autunnale (Storia della musica i e p; Musica e media) Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
30/08/20
23.18
Appello d'esame 14 settembre Linda Napolitano
Didattica della filosofia (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia antica (2019/2020)
Storia della filosofia antica (p) (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
30/08/20
19.37
Esiti prova scritta 27 agosto, Fondamenti e Didattica della Storia Marina Garbellotti
Fondamenti e didattica della storia (2020/2021)
30/08/20
11.31
Esame ANALISI DEL TESTO FILMICO (Laurea in ARTE Verona-Trento) Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2019/2020)
29/08/20
13.35
Prime Informazioni Appello Informatica Documentale del 3/9/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/08/20
14.53
Appelli di settembre 2020 Federico Giusfredi
Storia del vicino Oriente antico - LM (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
28/08/20
13.13
Ricevimenti mese settembre Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
28/08/20
10.35
28/08/20
10.35
IMPORTANTE: Data effettiva terzo appello di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
24/08/20
17.35
27/08/20
12.10
appello 24 agosto risultati Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
26/08/20
14.14
26/08/20
14.14
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del lavoro e Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria e indicazioni modalità d'esame 27-08-2020 Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
21/08/20
14.17
25/08/20
16.00
VARIAZIONI CALENDARIO incontri OBBLIGATORI di ORIENTAMENTO AL TIROCINIO - secondo, terzo e quarto anno CdS in SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Tirocinio II anno (2020/2021)
Tirocinio III anno (2020/2021)
Tirocinio IV anno (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/08/20
11.06
25/08/20
11.11
Appelli Letteratura latina (m) - Filologia latina - Storia della lingua latina (p) Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina (m) (2019/2020)
Storia della lingua latina (p) (2019/2020)
25/08/20
10.19
MODALITA' APPELLI LINGUA INGLESE (SC) SESSIONE AUTUNNALE Paola Maria Caleffi
24/08/20
15.10
LINK ZOOM per ESAMI STORIA E CRITICA DEL CINEMA LT BC LM14 2 settembre Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
24/08/20
15.06
LINK ZOOM per ESAMI STORIA E CRITICA DEL CINEMA SC-LLS 1 settembre Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
24/08/20
12.50
Indicazioni per l'appello di settembre Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
22/08/20
13.39
24/08/20
12.43
INFO APPELLO 25 AGOSTO ZOOM Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
22/08/20
16.26
Esami in presenza 3 setembre 2020 Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
22/08/20
10.54
22/08/20
10.56
antropologia culturale Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2018/2019)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
Antropologia culturale SC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
22/08/20
10.10
modalità esami sessione autunnale Simonetta Ponchia
Introduzione alle letterature del vicino oriente antico (m) (2019/2020)
Laboratorio di lingua accadica (2019/2020)
Storia del vicino oriente antico (i) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia del vicino oriente antico (p) (2020/2021)
19/08/20
17.18
Esami storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/08/20
18.38
Esami sessione autunnale Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/08/20
17.30
Primo appello di storia del cristianesimo Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (m) (2011/2012)
Storia della chiesa medievale (p) (2009/2010)
17/08/20
11.22
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 24.08.2020 (I appello sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
11/08/20
10.22
ESAMI SETTEMBRE DAL POZZOLO Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
10/08/20
16.15
Notizie sugli esami di settembre 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
07/08/20
11.24
RISULTATI ESAMI STORIA DELL'ARTE MODERNA APPELLO P EXTRA DEL 7 AGOSTO 2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
06/08/20
17.49
RISULTATI ESAME LINGUA INGLESE (SC) DEL 22 LUGLIO 2020 (SESSIONI 10.30 E 14.30) Paola Maria Caleffi
05/08/20
23.49
prove scritte di traduzione dal latino Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
03/08/20
20.43
03/08/20
20.45
ESAMI DI SETTEMBRE -- RICHIESTE Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
Letterature comparate (m) (2019/2020)
Letterature comparate SC (p) (2019/2020)
30/04/20
11.50
03/08/20
9.23
Antropologia (Scienze della Formazione primaria) - Modalità d'esame sessione autunnale 2020 Stefania Pontrandolfo
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
02/08/20
18.16
Letteratura per l'infanzia: modalità esame settembre Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
30/07/20
23.48
Secondo appello di fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
03/06/20
11.04
30/07/20
10.36
Ricevimento studenti LUGLIO- INIZIO AGOSTO 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
29/07/20
10.49
29/07/20
10.49
Voti Teorie e metodi della didattica 26 giugno 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/06/19
13.21
28/07/20
7.58
RISULTATI ESAME LINGUA ITALIANA 2020/07/23 Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2018/2019)
27/07/20
14.49
Appelli sessione agosto-settembre Federica Formiga
Archivistica (i) (2019/2020)
Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) (2019/2020)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE I (2019/2020)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE II (2019/2020)
Storia del libro e dell'editoria (i) (2019/2020)
27/07/20
10.36
Indicazioni svolgimento esami sessione autunnale 2019/20 (Calvi) Lisanna Calvi
25/07/20
19.17
esiti appello 22 luglio Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
25/07/20
18.23
Esami 15 luglio 2020 Mario Gecchele
Storia della pedagogia e dell'educazione (2018/2019)
24/07/20
14.58
dott.ssa Merlin congedo di maternità, ricevimenti luglio e prossimi esami | maternity leave, July meetings and next exams Stella Merlin
06/09/10
12.09
23/07/20
8.30
AVVISI: VARIAZIONE PROVE D'ESAME SESSIONE AUTUNNALE E RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
22/07/20
12.04
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (16/07/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
21/07/20
9.44
21/07/20
9.47
Data cancellazione video-lezioni Letteratura per l'infanzia su MOODLE Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/07/20
9.41
Esame di letteratura per l'infanzia - appello settembre - Titoli integrativi per relazione Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/07/20
14.08
Esito esami Letteratura per l'infanzia (15 luglio 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/07/20
9.51
Ricevimento periodo estivo Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
19/07/20
15.29
Appelli BC e LM Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2020/2021)
Antropologia culturale BC (i) (2020/2021)
Antropologia culturale (m) (2020/2021)
17/07/20
16.13
Esiti III appello estivo Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
17/07/20
13.49
17/07/20
13.49
Esiti prove scritte storia contemporanea lettere 24 giugno 2020 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
16/07/20
15.36
Open day Linguistics (LM39) - luglio 2020 Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
16/07/20
9.42
Risultati scritti Storia della musica (i) e (p) e Musica e Media (m) del 14-07-2020 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
15/07/20
18.33
Avviso per studenti di Scienze della Comunicazione - LINGUA INGLESE Paola Maria Caleffi
15/07/20
15.16
Risultati esami storia dell'arte moderna 15 luglio 2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
15/07/20
12.00
Risultati degli esami di Sociologia dell'educazione e Antropologia (I e II appello 2020) Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/07/20
14.11
14/07/20
17.00
Voti primo appello Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
14/07/20
16.29
Indicazioni per l'esame di Filosofia della scuola e ricerca educativa (sessione autunnale) Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/07/20
13.53
Diritto della comunicazione: avviso per appello del 20.07.2020 (II appello sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
10/07/20
9.35
10/07/20
18.02
Esame Inglese Avanzato per l'Editoria e il Giornalismo Roberta Facchinetti
Inglese avanzato per l'editoria e il giornalismo (2019/2020)
09/07/20
4.41
Avviso per gli studenti del Laboratorio di Scrittura Giornalistica n. 7 Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
29/04/20
11.20
06/07/20
17.38
Modalità esame sessioni estiva e autunnale (emergenza sanitaria) Francesca Dalle Pezze
Historia de la lengua española (2019/2020)
Lengua española 3 (2018/2019)
Lingua spagnola 1 (2019/2020)
Lingua spagnola I (2018/2019)
Variedades del español 2: turismo y comercio (2018/2019)
05/07/20
16.18
RISULTATI ESAMI, 3-7-2020 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
05/07/20
14.30
ESAMI STORIA DEL CINEMA SETTEMBRE: ancora su ZOOM Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2019/2020)
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
02/07/20
17.12
Comunicazione collegamento Zoom per appello 13 luglio 2020 ore 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
02/07/20
16.09
Esiti del II appello estivo di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
14/06/19
12.55
02/07/20
14.07
Avviso per studenti non frequentanti Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus
Deutsche Sprache 3 (2019/2020)
02/07/20
9.30
esame del 2 luglio 2020 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
09/06/20
16.23
30/06/20
14.46
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 3-4-8-9 GIUGNO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
04/06/20
15.10
30/06/20
14.43
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA SC 26-28 maggio Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
30/06/20
14.41
Link zoom esame del 30 giugno pomeriggio Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
30/06/20
8.41
Orario Esame di Organizzazione dei Sistemi Informativi Aziendali (Secondo appello sessione estiva 2020) Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2019/2020)
30/06/20
8.19
Link Zoom per esame del 30 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
29/06/20
13.19
Turni orari esame di Stilistica e metrica italiana - 30 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
29/06/20
11.01
Esami di letteratura spagnola del 2 luglio 2020, ore 9,30 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura española 2 (2019/2020)
29/06/20
8.06
Meeting Zoom esame 29 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
15/02/20
20.15
29/06/20
0.00
SaM - International Shakespeare Summer School - Postponed to 27 July - 3 August 2021 Simona Brunetti
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/06/20
16.30
Esame orale di letteratura spagnola: 2 luglio 2020, ore 9 e 30 Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2018/2019)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2018/2019)
Literatura española 2 (2019/2020)
28/06/20
15.55
28/06/20
15.57
Turni orari esame di Lingua italiana comunicazione e Grammatica e storia della lingua italiana - 29 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
26/06/20
14.18
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/06/20
13.55
ESAME - Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale e Sistemi per il recupero delle informazioni Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
25/06/20
16.26
Preparazione all'esame Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
25/06/20
13.49
Elenco iscritti all'appello di Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria e indicazioni modalità d'esame 26-06-2020 Andrea Ceschi
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
25/06/20
12.48
Istruzioni e link Zoom - appello del 26/06/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
25/06/20
11.18
25/06/20
11.38
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del Lavoro e indicazioni modalità d'esame 26-06-2020 Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
24/06/20
13.52
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (22/06/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
24/06/20
8.36
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/06/20
7.29
Esito esami Letteratura per l'infanzia (23 giugno 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/06/20
12.31
23/06/20
11.20
indicazioni per la tesi Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
23/06/20
10.21
Link Zoom Meeting: esame orale storia contemporanea LM 24 giugno (h. 11.00) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
23/06/20
1.21
23/06/20
1.21
Fondamenti e didattica della matematica 2 - primo appello Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
22/06/20
1.04
Prove scritte storia contemporanea (i+p) 8 giugno 2020 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
20/06/20
12.01
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale e Sistemi per il recupero delle informazioni -Esame del 26 Giugno Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
20/06/20
7.02
Appelli di Storia medievale di luglio e settembre Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
17/06/20
10.19
esame del 18 giugno. Orario: ore 9. Link di accesso Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2019/2020)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
15/06/20
18.47
Modalità di accesso agli esami di Letteratura Latina (i) e (p) Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
13/06/20
12.04
Avviso per gli studenti del Laboratorio di Scrittura Giornalistica n. 5 Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
12/06/20
12.48
risultati esami primo appello: 10 giugno 2020 Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
11/06/20
18.23
Istruzioni e Link Zoom - appello del 12/06/2020 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
11/06/20
14.31
11/06/20
14.35
Esiti del I appello estivo di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
25/05/20
23.46
11/06/20
9.49
RISULTATI PREAPPELLO 18 MAGGIO MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
11/06/20
9.28
NUOVO INNSEGNAMENTO A.A. 2020/2021 PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
10/06/20
20.41
Avviso per gli studenti del Laboratorio di Scrittura Giornalistica n. 4 Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
10/06/20
17.05
Prova orale di recupero del test di Laboratorio di Latino dell'8 giugno Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
10/06/20
15.29
10/06/20
15.31
1 appello BC e Lettere Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2018/2019)
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2018/2019)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
10/06/20
14.43
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA I P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
10/06/20
7.56
RICEVIMENTO STUDENTI Giugno (modalità) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/06/20
23.30
ulteriore appello sessione estiva corso di geografia e corso di geografia dell'ambiente e del paesaggio Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
13/05/20
14.07
09/06/20
16.39
Esami di Introduzione allo studio del linguaggio Paola Cotticelli
Fondamenti per introduzione allo studio del linguaggio (2019/2020)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2019/2020)
09/06/20
16.38
RISULTATI MONDO CONTEMPORANEO 25-27 MAGGIO E 5 GIUGNO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
09/06/20
14.14
Link per colloquio orale esame Educazione ambientale - data odierna Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/06/20
13.59
Link Zoom per esame SMI del 9 giugno 2020 - pomeriggio Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
09/06/20
9.11
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
09/06/20
8.20
Link Zoom per esame SMI del 9 giugno 2020 - mattina Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
08/06/20
22.26
RICEVIMENTO PERIODO ESTIVO PROF.SSA PAPPALARDO Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
08/06/20
18.30
Turni orari esame di Stilistica e metrica italiana - 9 giugno 2020 Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
08/06/20
17.46
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Esami orali, relazione opera di narrativa, consigli per lo studio Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
14.40
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
8.24
Link Zoom per esame dell'8 giugno Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
08/06/20
8.11
Comunicazione collegamento ZOOM per appello lunedì 15 giugno 2020 ore 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
07/06/20
17.10
Prova orale storia contemporanea LM (8 giugno 2020) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
07/06/20
17.01
Prove scritta storia contemporanea (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
07/06/20
16.19
Turni orari esame di Lingua italiana comunicazione e Grammatica e storia della lingua italiana Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
07/06/20
16.09
07/06/20
16.10
Elenco iscritti all'appello di Psicologia del Lavoro e indicazioni modalità d'esame Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2019/2020)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
07/06/20
15.57
Avviso IMPORTANTE per gli aspiranti LAUREANDI IN CINEMA Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2020/2021)
Storia e critica del cinema (i) (2020/2021)
07/06/20
15.30
Esiti Laboratorio di Composizione italiana (5/06/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
06/06/20
17.58
Ricevimenti del periodo estivo - prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
04/06/20
17.18
Diritto della comunicazione: Avviso (secondo) per gli esami della sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
04/06/20
11.28
04/06/20
11.42
Notizie tecniche sugli esami estivi 2020 - Lingua italiana per la comunicazione Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
04/06/20
11.41
Notizie tecniche sugli esami estivi 2020 - Stilistica e metrica italiana Arnaldo Soldani
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
03/06/20
19.05
Modalità di svolgimento della sessione estiva d'esame Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
Storia culturale (2019/2020)
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
Storia moderna (i) (2019/2020)
02/06/20
17.31
03/06/20
16.36
avviso agli studenti per esami professoressa Pappalardo Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
03/06/20
9.49
ricevimento studenti giugno-luglio-settembre 2020 Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Metafisica (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
03/06/20
9.38
codice link esame Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
02/06/20
19.47
02/06/20
19.48
ESAMI GEOGRAFIA PROF.SSA GAMBERONI - AVVISO MODALITA' Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia (2019/2020)
Geografia sociale (2019/2020)
Geografia sociale e culturale (2019/2020)
02/06/20
17.28
PROVA PER ESAME DI GEOGRAFIA 5 GIUGNO 2020 Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
02/06/20
17.26
Orario Esame di Organizzazione dei Sistemi Informativi Aziendali (Primo appello sessione estiva 2020) Alessandro Zardini
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) (2019/2020)
02/06/20
17.25
PROVA ESAME GEOGRAFIA AMBIENTE E PAESAGGIO Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
31/05/20
17.33
Esami orali sessione estiva Alessandra Zamperini
Geografia e storia dell'arte (2020/2021)
Iconografia della moda femminile: il significato sociale degli abiti attraverso le immagini dal rinascimento al seicento (2019/2020)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2020/2021)
Storia dell'arte veneta (m) [Sede VR] (2020/2021)
31/05/20
13.19
31/05/20
13.24
Esami Sessione Estiva Deutsche Sprache 2 e Deutsche Sprache 2 - Tur Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
25/05/20
23.55
29/05/20
14.19
RISULTATI 15 MAGGIO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
29/05/20
11.10
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
02/03/20
10.04
28/05/20
17.15
Ricevimento studenti maggio - giugno 2020- aggiornato a 26 maggio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
28/05/20
15.31
AVVISO IN MERITO ALLO SVOLGIMENTO DEGLI ESAMI DI STORIA DELL’ARTE MODERNA I P IN MODALITA’ TELEMATICA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
28/05/20
13.31
Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
27/05/20
21.27
Info esame Laboratorio di latino sessione estiva Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
27/05/20
18.41
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 19-21 MAGGIO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
27/05/20
9.50
Istruzioni per l'elaborato scritto da casa Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
26/05/20
11.20
comunicazione d'impresa: appelli sessione estiva- Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
26/05/20
10.39
Comunicazione sessione estiva esami Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
Storia della musica (2019/2020)
Storia della musica (i) (2019/2020)
Storia della musica (m) (2019/2020)
Storia della musica (p) (2019/2020)
26/05/20
8.58
Diritto della comunicazione: appelli sessione estiva. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
26/05/20
8.39
26/05/20
8.39
Oggetto esami e collegamento a Zoom per il 15 giugno 2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/05/20
0.04
esami Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
14/05/20
22.24
25/05/20
23.46
RISULTATI PREAPPELLO GIORNALISMO 14 MAGGIO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
24/05/20
19.27
Primaria: LABORATORIO 3 – Indicato su moodle come Laboratorio 1- docente S. Blezza Picherle Silvia Blezza
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/05/20
18.13
24/05/20
19.25
LABORATORI LETTERATURA INFANZIA 1 e 3: istruzioni Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/07/16
17.10
24/05/20
16.14
Protocollo di redazione elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
23/05/20
21.48
Pubblicazione indicazioni generali per la consegna del progetto di transmedia storytelling Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
22/05/20
10.12
Studenti Magistrale Interateno Arte - Credenziali GIA Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2019/2020)
22/05/20
8.54
ESAMI CIANCIO Storia della scienza (i), (p), (m)- ISTRUZIONI Luca Ciancio
Storia della scienza (2019/2020)
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2019/2020)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Storia della scienza (p) (2019/2020)
Storia della scienza (p) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
21/05/20
9.30
Seconda e ultima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/05/20
15.54
Esami Markus Georg Ophaelders
20/05/20
13.46
20/05/20
13.49
Indicazioni modalità d'esame corsi di: "Psicologia del Lavoro" e "Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria" Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro (i) (2020/2021)
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Psicologia del lavoro sc (p) (2017/2018)
Psicologia del lavoro sc (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro sc (p) (2020/2021)
Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea specialistica in Giornalismo - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
20/05/20
11.20
20/05/20
11.21
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia del disegno (2020/2021)
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2020/2021)
20/05/20
9.30
Modalità d’esame Letteratura greca (i) Francesco Lupi
Letteratura greca (i) (2019/2020)
20/05/20
9.27
20/05/20
9.28
Modalità d’esame Storia della tradizione classica (i) Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
17/05/20
19.53
INFO PREAPPELLO 18 MAGGIO MONDO CONTEMPORANEO LINGUE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
17/05/20
19.22
Testi per la lezione di martedì 19 maggio Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
24/04/20
18.05
17/05/20
19.20
PREAPPELLO SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE 19 MAGGIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
17/05/20
16.58
Modalità esami. Sessione estiva Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
13/05/20
10.54
16/05/20
11.27
Date esami laboratorio di latino (sessione estiva ed autunnale) Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
15/05/20
17.12
AVVISO ESAMI GEOGRAFIA BC E GEOGRAFIA AMBIENTE E PAESAGGIO Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/05/20
17.10
AVVISO ESAMI GEOGRAFIA E GEOGRAFIA AMBIENTE E PAESAGGIO Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
15/05/20
13.15
15/05/20
13.16
MODALITA' ESAME Anna Giust
Pусский язык 2 (Lingua russa 2) (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
15/05/20
10.54
15/05/20
10.56
Sportello front office online - UO didattica e studenti Culture e Civiltà Didattica e Studenti Culture e Civiltà
07/05/20
15.30
15/05/20
8.45
Ultime date lezioni Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/05/20
8.45
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 15 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/05/20
22.15
15/05/20
0.09
INFO APPELLO GIORNALISMO 15 MAGGIO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
14/05/20
16.14
Modalità d'esame sessione estiva 2020 Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
14/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 14 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/05/20
20.22
Modalità di svolgimento degli esami della sessione estiva 2020 - prof. SOLDANI Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
13/05/20
18.49
Pubblicazione lezione n. 17 e power point Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
13/05/20
16.37
Historical Linguistics exams Paola Cotticelli
Historical linguistics (2019/2020)
13/05/20
16.21
CAMBIO MODALITÀ D'ESAME Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
13/05/20
14.31
INFO VERBALIZZAZIONI STORIA CONTEMPORANEA SCIENZE COMUNICAZIONE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
13/05/20
14.09
Esami di Storia Comparata delle lingue classiche Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2019/2020)
13/05/20
14.08
Esami di Glottologia Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2019/2020)
13/05/20
11.03
Date esami laboratorio di latino (sessione estiva ed autunnale) Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
12/05/20
21.52
cose spiegate a lezione Corrado Viola
Letteratura italiana (p) (2020/2021)
12/05/20
18.08
Variazione modalità d'esame Stefania Cretella
Museologia (i) (2019/2020)
12/05/20
17.59
12/05/20
18.01
Variazioni modalità degli esami Valerio Terraroli
12/05/20
15.42
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 12 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
12/05/20
14.50
12/05/20
14.50
Nuove modalità d'esame Gherardo Ugolini
Filologia classica (i) (2020/2021)
Storia della tradizione classica (m) [Sede VR] (2020/2021)
Storia della tradizione e della filologia classica (m) (2020/2021)
Storia del teatro greco e romano (i) (2020/2021)
12/05/20
14.21
NUOVA MODALITA' D'ESAME Paolo Pellegrini
Linguistica italiana (2019/2020)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistica
Laurea magistrale in Linguistics
12/05/20
13.39
nuova modalità esame corso Comunicazione d'impresa Mario Magagnino
Comunicazione di impresa (p) (2019/2020)
12/05/20
11.51
Modalità esame Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
12/05/20
11.12
Materiale aggiornato x lezioni Storia greca p Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
12/05/20
11.04
modalità di verifica finale sessione estiva 2020 Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
12/05/20
11.00
12/05/20
11.00
sessione estiva d'esami 2019/20 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
12/05/20
10.46
Modalità esami Federico Barbierato
Applicazioni informatiche alla ricerca storica [Sede VR] (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2020/2021)
Storia della Repubblica di Venezia (p) (2020/2021)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede TN] (2020/2021)
Storia moderna (m) (2020/2021)
11/05/20
22.53
11/05/20
23.02
NUOVE modalità di verifica finale e conseguimento CFU Elena Zilotti
Laboratorio di transmedia e storytelling (2019/2020)
11/05/20
16.22
Date appelli estivi Storia greca Luisa Prandi
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
08/05/20
17.34
Ricevimento telematico Gerardo Ienna
08/05/20
8.34
Date e orario ricevimenti maggio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
07/05/20
19.20
RISULTATI PREAPPELLO 7 MAGGIO GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
07/05/20
15.46
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 7 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 5 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/05/20
11.27
05/05/20
11.28
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/05/20
11.25
Ricevimento prof. Pellegrini Paolo Pellegrini
05/05/20
9.29
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica 12 febbraio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/05/20
11.32
02/05/20
11.32
Comunicazione relativa alla bibliografia d'esame per la sessione estiva e autunnale 2019/20 Fabio Danelon
Letteratura italiana II (2019/2020)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura italiana (m) (2019/2020)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Letteratura italiana (p) (2019/2020)
02/05/20
10.52
Questionario Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2019/2020)
01/05/20
11.33
Nuova modalità esame (solo per sessione estiva) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
30/04/20
15.49
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 30 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
03/04/20
18.01
30/04/20
15.37
Corsi prof. Curzel (LM interateneo, sede di Trento) - aggiornamento del 30 aprile Emanuele Curzel
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede TN] - STORIA MEDIEVALE (2019/2020)
Storia medievale I - LM [Sede TN] (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/04/20
11.55
STORIA DELL'ARTE MODERNA: modalità esami I e P ed esami M Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
28/04/20
10.26
29/04/20
16.43
Avviso per gli studenti - Esame Archeologia e storia dell'arte greca e romana (modulo P) Diana Sergeeva Dobreva
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2018/2019)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2019/2020)
28/04/20
19.14
28/04/20
19.14
Indicazioni Zoom per ricevimento Tiziana Franco
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
28/04/20
18.11
Pubblicazione lezione n. 16 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
28/04/20
17.19
storia della lingua italiana (p) - programma d'esame sessione estiva Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Laurea in Lettere
28/04/20
17.16
analisi del testo e scrittura giornalistica - programma d'esame Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/04/20
15.43
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 28 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/04/20
16.15
Cambio data e orario di ricevimento Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
25/04/20
11.46
storia dell'italiano letterario - programma d'esame Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
23/04/20
16.17
24/04/20
17.55
PREAPPELLO 18 MAGGIO STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
24/04/20
14.47
24/04/20
14.47
Nuova lezione di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
24/04/20
13.49
RISULTATI PREAPPELLO GIORNALISMO 23/4 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
23/04/20
16.29
Testi di riferimento Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
23/04/20
15.48
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 23 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/04/20
10.33
Esami di “Storia della critica letteraria” della sessione estiva - (LM in Tradizione e interpretazione dei testi letterari) Andrea Chiurato
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
22/04/20
16.12
Link lezione Educazione ambientale dell’22 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/04/20
15.47
22/04/20
16.10
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 21 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/04/20
20.53
Pubblicazione lezione n. 15 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
21/04/20
19.35
Seminari online di storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/04/20
16.52
SEMINARI DEL CENTRO ARENDT - INFORMAZIONI UTILI Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
21/04/20
15.58
21/04/20
15.58
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/04/20
14.48
INFO PER GLI ISCRITTI AL PREAPPELLO DI STORIA DEL GIORNALISMO DEL 23/4/2020 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
19/04/20
12.03
19/04/20
12.03
Master's Program in Linguistics - 2020: Evaluation Committee for preadmission and scholarships Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
17/04/20
21.36
Classe 11 e Classe 12 - Tur, Deutsche Sprache 2, Lezz. del 23.03, 24.03, 06.04, 07.04, 20.04 parte I e II Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
17/04/20
16.56
17/04/20
16.56
Nuova lezione di Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/04/20
9.48
Link teorie e metodi della didattica del 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
16/04/20
11.39
Lezioni telematiche Informatica Multimediale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
15/04/20
16.42
nuovo link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
16.16
Link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
15.49
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
10.10
Seminario Scrivere una tesi Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
15/04/20
8.29
QUESTA TERRA, QUESTO VIRUS: FARE, PENSARE E INSEGNARE GEOGRAFIA Lucia Masotti
Laboratorio di Cartografia (CartoLab)
15/04/20
2.27
15/04/20
2.28
PREAPPELLI STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
14/04/20
18.38
Pubblicazione lezione n. 14 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
14/04/20
15.49
Spostamento lezione del 16 aprile 2020 al 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.46
14/04/20
15.47
Link teorie e metodi della didattica del 14 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.00
Laboratorio di Scrittura Giornalistica - indicazioni Andrea Capuzzo
Laboratorio di scrittura giornalistica (2019/2020)
14/04/20
8.20
Comunicazioni relative al corso introduttivo di Storia dell'Arte Medievale Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
10/04/20
0.03
Avviso per gli studenti di Storia medievale CORSO PROGREDITO - Materiale bibliografico sostitutivo Gian Maria Varanini
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
09/04/20
16.28
09/04/20
17.51
Materiale bibliografico esame Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
09/04/20
16.32
09/04/20
17.50
Materiale bibliografico esame Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
09/04/20
11.54
09/04/20
12.02
LIBRI DI APPROFONDIMENTO SUL MOODLE Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
09/04/20
12.02
LIBRI DI APPROFONDIMENTO SUL MOODLE SC Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
08/04/20
23.20
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezione del 17_03_2020 (parti 1 e 2) Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
08/04/20
19.36
Pubblicazione delle lezioni 12 2 13 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
08/04/20
18.53
Dispense Storia dell'arte europea 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
08/04/20
18.18
Indicazioni per l'esame di Filosofia della scuola e ricerca educativa (sessione estiva) Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/04/20
16.24
Link lezione Educazione ambientale dell’8 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/02/18
10.37
08/04/20
15.26
Recupero lezioni Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica Stefano Maltese
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
08/04/20
12.55
Laboratorio di Storia della miniatura Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
06/04/20
18.25
07/04/20
16.49
Rettifica: Date appelli sessione estiva Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
15.55
Materiale bibliografico Lisanna Calvi
Letteratura inglese (i) (2019/2020)
07/04/20
15.32
07/04/20
15.53
INCONTRI CENTRO STUDI POLITICI HANNAH ARENDT Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2019/2020)
07/04/20
15.45
Link teorie e metodi della didattica del 7 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/04/20
15.26
Dispense Storia del disegno 2019/20 Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo in Arte
07/04/20
11.01
DIDATTICA DELLA MATEMATICA Paola Schiano
Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA 3 (2019/2020)
06/04/20
11.59
Orario ricevimenti telefonici Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
06/04/20
9.57
Seminario di orientamentamento per la lettura delle opere pittoriche. Cambo giorno d'inizio. Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
03/04/20
23.21
05/04/20
23.36
Deutsche Sprache 2, classe 11 e classe 12 - Tur, recupero online lezioni 09_03_2020, 10_03_2020, 16_03_2020 Sibilla Cantarini
Deutsche Sprache 2 (2019/2020)
Deutsche Sprache 2 [Tur] (2019/2020)
05/04/20
14.40
05/04/20
14.43
inizio lezioni di epigrafia latina Alfredo Buonopane
Epigrafia latina (i) (2019/2020)
04/04/20
20.27
MATERIALI CORSO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
04/04/20
19.07
Pubblicazione della lezione n. 11 e del power point delle immagini Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
03/04/20
18.22
Inizio seminario di Orientamento per la lettura delle opere pittoriche Enrico Dal Pozzolo
Seminario di orientamento per la lettura delle opere pittoriche (2019/2020)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (m) (2020/2021)
02/04/20
15.50
Link teorie e metodi della didattica del 2 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
01/04/20
13.03
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
01/04/20
12.51
01/04/20
13.02
Modalità lezioni Storia della tradizione classica (i) - ricevimento Francesco Lupi
Storia della tradizione classica BC (i) (2019/2020)
Storia della tradizione classica LT (i) (2019/2020)
01/04/20
12.25
01/04/20
12.26
SEMINARIO CORONAVIRUS: Webinar "Questa Terra, questo virus: fare, pensare e insegnare geografia" Lucia Masotti
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia umana(p) (2018/2019)
Geografia umana(p) (2019/2020)
Geografia umana(p) (2020/2021)
Spazio, territorio e percezione del rischio (2019/2020)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea magistrale in Governance dell'emergenza
01/04/20
12.03
Pubblicazione della lezione n. 10 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
31/03/20
15.57
Link teorie e metodi della didattica del 31 marzo 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
31/03/20
11.45
Reperibilità on line libro di testo corso (i) Luca Ciancio
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
30/03/20
20.28
Insegnamento Filosofia politica I - Teoria dell'azione partigiana da Carl Schmitt a Luigi Meneghello Olivia Guaraldo
30/03/20
20.25
insegnamento Filosofia Politica I - laurea magistrale interateneo in scienze storiche Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/03/20
19.07
Lezioni Filologia romanza LM in Linguistics a.a. 2019/2020 Anna Maria Babbi
Philologie romane lm (2019/2020)
30/03/20
12.25
30/03/20
12.34
Antropologia Culturale - Scienze della comunicazione - Didattica a distanza Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2019/2020)
28/03/20
17.11
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 5 Markus Georg Ophaelders
26/03/20
20.06
Pubblicazione della lezione n. 9 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
26/03/20
15.45
Modalità svolgimento lezioni insegnamento "Epistemologia e filosofia della Scienza" per LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
26/03/20
15.40
Lezione Teorie e metodi della didattica del 26 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/03/20
15.36
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/03/20
15.43
Accesso lezioni online Storia del disegno Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
24/03/20
18.40
Pubblicazione delle lezioni 7 e 8 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
24/03/20
17.16
24/03/20
17.16
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
10.45
24/03/20
17.14
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/03/20
15.48
24/03/20
15.47
Lezione Teorie e metodi della didattica del 19 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.44
Lezione Teorie e metodi della didattica del 24 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.21
Esame Introduzione allo studio della storia: cambiamento modalità Federico Barbierato
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2020/2021)
23/03/20
15.33
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
20/03/20
15.45
Pubblico un procedimento di verifica dell'interesse culturale Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
19/03/20
18.42
Pubblicazione lezioni 4-5-6- Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
18/03/20
11.23
18/03/20
11.41
ESITI APPELLO FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 11 FEBBRAIO 2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
13/03/20
17.19
17/03/20
20.17
Pubblicazione lezioni registrate lezioni n. 3 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
17/03/20
17.22
AVVISO PER GLI STUDENTI DEL CORSO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA I CON PROGRAMMA PRECEDENTE A QUELLO DEL 2019/2020 Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
17/03/20
15.36
Lezione Teorie e metodi della didattica del 17 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/03/20
13.27
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Lezione 17 Marzo Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/03/20
19.58
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
14/03/20
16.30
Modalità recupero lezioni online Letteratura infanzia IIA Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
14/03/20
15.10
14/03/20
15.10
Nuova Lezione Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
14/03/20
13.54
lezione terza e quarta Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/03/20
17.41
AGGIORNAMENTO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
28/02/19
9.57
13/03/20
17.14
Per gli esami di Formazione primaria: suggerimenti Mario Gecchele
Storia della pedagogia e dell'educazione (2019/2020)
13/03/20
13.26
recupero terza lezione geografia ambiente paesaggiofia ambiente e paesaggio Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
11/03/20
15.19
11/03/20
15.20
Nuovi aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/03/20
13.30
11/03/20
13.38
Nuova lezione Informatica e Produzione Multimediale online Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11/03/20
13.35
11/03/20
13.37
Ricevimento telematico Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/03/20
20.52
AGGIORNAMENTO Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
09/03/20
22.30
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
09/03/20
19.20
Ricevimento telefonico Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
09/03/20
16.08
Ricevimento in modalità telematica fino al termine del semestre Fabio Forner
09/03/20
9.20
09/03/20
9.20
Inizio lezioni online Laboratorio di composizione italiana Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
08/03/20
23.55
Storia contemporanea risultati prove scritte Lettere e BC Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
08/03/20
18.10
Storia contemporanea risultati prove scritte SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
08/03/20
18.00
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale in Discipline artistiche e archeologiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
08/03/20
17.55
Attivazione didattica online prof. Aikema Bernard Jan Hendrik Aikema
Storia del disegno (2019/2020)
Storia dell'arte europea (i) (2019/2020)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea specialistica in Storia dell'arte - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
08/03/20
16.28
Lezioni in modalità telematica "Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche" Paola Artoni
Laboratorio sulle tecniche di indagine non invasiva delle opere pittoriche (2019/2020)
07/03/20
19.43
07/03/20
19.43
Problema visualizzazione lezioni telematiche--RISOLTO Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/20
18.29
RECUPERO LEZIONI CON VIDEO LEZIONI Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
06/03/20
19.24
07/03/20
18.17
RECUPERO LEZIONI Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2020/2021)
07/03/20
17.57
MODALITA' A DISTANZA - RECUPERI - RICEVIMENTI Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2019/2020)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2019/2020)
07/03/20
14.03
07/03/20
14.03
Nuova Lezione Telematica di Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/03/20
11.56
recupero lezioni storia dell'italiano letterario Alessandra Zangrandi
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/03/20
11.53
recupero lezioni Analisi del testo e scrittura giornalistica Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
06/03/20
20.04
Recupero lezioni Filologia romanza (i) Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2018/2019)
Filologia romanza (i) (2019/2020)
06/03/20
14.59
Modalità di ricevimento nella fase dell'emergenza Coronavirus Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2020/2021)
06/03/20
14.36
06/03/20
14.44
aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
06/03/20
11.03
Antropologia culturale LM in ARTE e SCIENZE STORICHE Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
06/03/20
10.01
LETTERATURA PER L'INFANZIA: volumi in programma, struttura corso e laboratori Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
06/03/20
8.23
Pubblicazione dipsense Legislazione dei beni culturali a.a. 2019-2020 Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2019/2020)
05/03/20
21.38
Letteratura per l'infanzia: recupero lezioni online Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
05/03/20
18.44
Sospensione ricevimento e modalità alternative per contattare il docente Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/03/20
17.22
05/03/20
17.24
Recupero lezioni Storia contemporanea LM Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
17.23
recupero lezioni Storia contemporanea P Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
05/03/20
17.16
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/03/20
10.37
05/03/20
10.40
ANTROPOLOGIA CULTURALE (c. di laurea in Beni Culturali e in Lettere) Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2019/2020)
Antropologia culturale (i) (2019/2020)
04/03/20
20.46
04/03/20
20.46
Lezione telematica Informatica e Produzione Multimediale Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
04/03/20
8.33
Date e orari ricevimenti marzo 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/03/20
19.00
LABORATORIO del corso di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
02/03/20
17.43
Ricevimento durante la sospensione della didattica Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
02/03/20
13.42
02/03/20
13.43
Lezione Telematica Informatica Documentale Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/03/20
12.51
Recupero lezioni causa Coronavirus Giulia Pedrucci
Storia delle religioni (i) (2019/2020)
Storia delle religioni (i) sc (2019/2020)
02/03/20
10.59
LM in Arte/scienze storiche Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (m) (2019/2020)
02/03/20
10.46
Diritto della comunicazione: RISULTATI appello 13.02.2020 (II della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
29/02/20
20.12
Sospensione ricevimento 2 marzo 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2018/2019)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
29/02/20
16.39
CALENDARIO STORIA CONTEMPORANEA AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
29/02/20
16.19
CALENDARIO STORIA DEL GIORNALISMO AGGIORNAMENTO 29/2 Federica Bertagna
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
23/02/20
14.37
Sospensione ricevimento Poggi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
22/02/20
17.45
Sospensione ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
17.43
Storia contemporanea (P) e (M) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
11.08
sospensione ricevimento marzo e aprile 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
20/02/20
13.08
20/02/20
13.08
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
19/02/20
16.56
Prima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
18/02/20
19.34
19/02/20
0.15
risultati prove scritte 12 febbraio Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte internazionale (2020/2021)
Storia dell'arte moderna (2020/2021)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] (2020/2021)
18/02/20
23.16
RISULTATI TEDOLDI STORIA DELLE DOTTRINE Federica Bertagna
18/02/20
23.04
RISULTATI TEDOLDI STORIA ISTITUZIONI POLITICHE Federica Bertagna
17/02/20
13.54
posticipo ricevimento Alberto Scandola
17/02/20
11.34
Annullamento ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
03/02/20
10.15
17/02/20
10.23
Ricevimento studenti febbraio 2020- aggiornamento Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
17/02/20
7.28
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale Nicola Drago
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [A-J] (2019/2020)
Informatica e produzione multimediale (m) - I MODULO PARTE (I) [L-Z] (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
16/02/20
18.43
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
16/02/20
18.24
Syllabus e lista libri per il corso sull'utopia (lettere triennale introduttivo) febbraio-marzo 2020 Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2019/2020)
16/02/20
16.59
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 FEBBRAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
15/02/20
16.00
Ricevimento di martedì 18 febbraio posticipato alle ore 16.30-17.30 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
Stilistica e metrica italiana (m) (2018/2019)
Stilistica e metrica italiana (m) (2019/2020)
14/02/20
18.32
programmi dettagliati corsi di primo anno 2019-2020 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese 1 (2019/2020)
Letteratura francese (i) (2019/2020)
14/02/20
11.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
11.13
14/02/20
11.16
Storia contemporanea (P) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
14/02/20
11.15
Storia contemporanea (LM) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
13/02/20
21.10
RICEVIMENTO SECONDO SEMESTRE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia del mondo contemporaneo (2019/2020)
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - STORIA DEL GIORNALISMO (M) (2019/2020)
09/12/19
22.44
13/02/20
21.07
Ricevimenti: orari aggiornati secondo semestre Federica Bertagna
13/02/20
16.59
RISULTATI ESAMI, 12-2-2020 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
13/02/20
10.43
corso magistrale di letterature comparate Stefano Tani
Letterature comparate (m) (2019/2020)
12/02/20
15.52
Lezioni Informatica e produzione Multimediale--Modulo Teoria Zorzi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
12/02/20
15.50
12/02/20
15.50
Lezioni Informatica Documentale 2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/02/20
14.45
esito esame storia dell'architettura Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2018/2019)
05/11/09
15.14
12/02/20
12.07
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
12/02/20
11.35
ricevimento secondo semestre Alessandra Zangrandi
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) (2019/2020)
Storia della lingua italiana (p) (2019/2020)
Storia dell'italiano letterario (m) (2019/2020)
11/02/20
20.10
Inizio corso "Laboratorio di Composizione italiana" Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2019/2020)
10/02/20
13.06
10/02/20
13.55
Esito modulo STORIA E SOCIOLOGIA DEL GIORNALISMO E DEI PROCESSI EDITORIALI appello del 3/2/2020 (prof. Reggiani) Lorenzo Reggiani
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Storia e sociologia del giornalismo e dei processi editoriali - SOCIOLOGIA DEL LIBRO E DELLA CRONACA GIORNALISTICA (M) (2019/2020)
10/02/20
11.06
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
07/02/20
17.46
10/02/20
10.33
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica del 28 gennaio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/02/20
12.30
ESITI FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 28/01/2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/20
19.57
Risultati esami SOLDANI del 27 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2019/2020)
06/02/20
12.53
06/02/20
12.53
Voti Informatica e Produzione Multimediale 3/2/2020 Laureandi Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
05/02/20
2.11
05/02/20
2.11
Laboratorio di Critica teatrale a.a. 2019/2020: ammessi alla verbalizzazione Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
04/02/20
16.32
Esiti test Laboratorio di Latino del 03.02.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
04/02/20
11.43
04/02/20
11.43
Voti Informatica Documentale appello 3/2/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
04/02/20
7.12
04/02/20
7.12
GIORNALISMO EUROPEO: STAGE A BRUXELLES Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2018/2019)
03/02/20
17.28
03/02/20
17.28
Voti Informatica Documentale 3/2/2020 Laureandi Aprile Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/02/20
12.15
Date e orari RICEVIMENTI febbraio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
31/01/20
16.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
31/01/20
14.31
31/01/20
14.32
Risultati appello Informatica e Produzione Multimediale 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica e produzione multimediale (m) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
27/01/20
23.39
Risultati Laboratorio di Composizione italiana (22/01/20) Sonia Trovato
Laboratorio di composizione italiana (2018/2019)
27/01/20
18.25
Risultati prove scritte lettere (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/01/20
18.23
Risultati prova scritta Storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
27/01/20
16.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/01/20
15.17
ricevimento studenti febbraio 2020 Anna Maria Paini
23/01/20
20.45
23/01/20
20.45
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 20/01/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
23/01/20
12.16
23/01/20
12.16
Voti Informatica Documentale appello 20/1/2020 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2018/2019)
Informatica documentale (i) (2019/2020)
Laurea in Scienze della comunicazione
22/01/20
18.06
Diritto della comunicazione: risultati appello 13.01.2020 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
22/01/20
17.51
Avviso: nuovi materiali esami di Storia dell'Arte Moderna Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (p) (2019/2020)
03/01/20
18.43
22/01/20
9.18
Ricevimento studenti gennaio 2020- aggiornato a 25 gennaio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/01/20
16.42
Esito esami del 14 gennaio Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2018/2019)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
21/01/20
14.58
Avviso per studenti non frequentanti Geschichte der deutschen Sprache Stefan Rabanus
Geschichte der Deutschen Sprache (2018/2019)
Geschichte der Deutschen Sprache (2019/2020)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2018/2019)
Lingua tedesca per l'editoria (m) (2019/2020)
21/01/20
10.26
Esiti test Laboratorio di Latino del 20.01.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
21/01/20
10.02
Piattaforma MOODLE per Studenti LT e BC Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
20/01/20
18.05
Annullamento ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/01/20
15.16
Esiti esame Editoria applicata del 20 gennaio Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
Editoria applicata (2017/2018)
Editoria applicata (2018/2019)
Editoria applicata (2019/2020)
19/01/20
18.22
Sospensione ricevimento 20 gennaio 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
19/01/20
17.54
19/01/20
17.56
Esiti esame di Lingua Italiana per la comunicazione del 13 gennaio 2020 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2018/2019)
Lingua italiana per la comunicazione (i) (2020/2021)
17/01/20
1.13
RISULTATI STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO Federica Bertagna
Storia del mondo contemporaneo (2018/2019)
17/01/20
1.09
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2018/2019)
17/01/20
1.04
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 15 GENNAIO 2020 Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
16/01/20
10.12
16/01/20
19.34
AVVISO IMPORTANTE in merito alla preparazione per gli esami Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
30/09/19
8.53
16/01/20
15.58
Corso universitario di Aggiornamento Professionale 2019-2010 su Letteratura per l'infanzia e promozione della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
05/12/19
14.08
09/01/20
8.10
Posticipo ricevimento 11 gennaio 2020 e nuovo orario di ricevimento. Paolo Pellegrini
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2019/2020)
Linguistica italiana (2020/2021)
Storia della lingua italiana LT (i) (2019/2020)
Textual studies and editorial technique (2019/2020)
08/01/20
11.33
Office hours tutor LM39 Michela Redolfi
Laurea magistrale in Linguistics
10/12/19
15.04
06/01/20
19.02
ricevimento Giorgio Fossaluzza
Storia dell'arte internazionale (2019/2020)
Storia dell'arte moderna (2019/2020)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia dell'illustrazione (2019/2020)
06/01/20
18.42
06/01/20
18.43
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
05/01/20
11.00
iscrizione e presenza agli appelli Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2019/2020)
Storia e critica del cinema (i) (2019/2020)
Storia e critica del cinema SC (i) (2019/2020)
05/01/20
9.51
05/01/20
10.00
Esame del modulo I - Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2018/2019)
04/01/20
9.32
04/01/20
9.46
Date e orari ricevimenti GENNAIO 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/01/20
8.12
Nuovi avvisi 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
27/12/19
10.16
ricevimento gennaio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/12/19
14.20
Appello di verbalizzazione esiti "Saperi minimi" per immatricolati a Filosofia triennale a.a. 2019-2020 Davide Poggi
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
15/12/19
12.31
17/12/19
16.15
lezioni e verifica in itinere dal 16 al 19 dicembre Felice Gambin
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2019/2020)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas (2019/2020)
Literatura española 2 (2019/2020)
12/12/19
4.24
12/12/19
4.26
Termine consegna relazione per l'incontro con Gabriele Vacis Simona Brunetti
Metodologia e critica dello spettacolo (i) (2019/2020)
Storia del teatro e dello spettacolo (2019/2020)
12/12/19
4.14
12/12/19
4.26
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: termini per consegnare le recensioni Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
12/12/19
4.01
12/12/19
4.25
Laboratorio di Critica teatrale a.a.2019/2020: precisazioni per conseguire i CFU Simona Brunetti
Laboratorio di critica teatrale (2019/2020)
30/11/19
22.25
Fondamenti e didattica della matematica 2 - autunnale Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 - Lezioni (2018/2019)
03/11/13
15.16
13/11/19
13.44
Video on-line di "Lucifero" di Antonio Syxty Simona Brunetti
Spettacolo e media (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
10/11/19
21.43
Sospensione ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
29/10/19
8.34
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 04.11 e martedì 05.11.2019 e recupero della lezione del 29.10.2019. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
28/10/19
18.30
storia della lingua latina m 2019-20 programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/10/19
15.42
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 29.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
10/10/19
20.15
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 15.10 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2019/2020)
25/09/19
12.50
Ricevimento prof. Poggi primo semestre 2019-2020 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche