Laurea magistrale interateneo in Arte

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Semestre 1 - sede TN dal 14/09/20 al 18/12/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] Alessandra Galizzi (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede TN] Denis Viva (Coordinatore)
B Storia moderna I - LM [Sede TN] Giovanni Ciappelli (Coordinatore)
C Archeologia medievale [Sede TN] Elisa Possenti (Coordinatore)
C Filologia musicale Marco Gozzi (Coordinatore)
C Letteratura greca [Sede TN] Luigi Belloni (Coordinatore)
C Letteratura italiana contemporanea II [Sede TN] Massimo Rizzante (Coordinatore)
C Letteratura latina I - LM [Sede TN] Sandro La Barbera (Coordinatore)
C Paleografia II - LM [Sede TN] Donatella Frioli (Coordinatore)
C Storia della scultura Aldo Galli (Coordinatore)
C Storia medievale II - LM Giuseppe Albertoni (Coordinatore)
C Storia romana I - LM [Sede TN] Elvira Migliario (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) Semestre 1 - sede TN dal 14/09/20 al 18/12/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Metodologia della ricerca storica - LM Andrea Giorgi

CuCi IA dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] Sergio Moro (Coordinatore)
B Storia dell'arte medievale I [Sede VR] Tiziana Franco (Coordinatore)
C Analisi del testo filmico (m) Alberto Scandola (Coordinatore)
C Letteratura greca [Sede VR] Andrea Rodighiero (Coordinatore)
C Letteratura italiana II - LM [Sede VR] Fabio Danelon
C Letteratura latina I - LM [Sede VR] Paolo De Paolis (Coordinatore)
C Musica e media (m) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia dell'arte veneta (m) Alessandra Zamperini (Coordinatore)

Prima parte del primo semestre dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia greca I - LM [Sede VR] Luisa Prandi (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) CuCi IA dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fonti e tendenze per la ricerca storica Gian Maria Varanini
B Storia moderna I - LM [Sede VR] Federico Barbierato (Coordinatore)

CuCi IB dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] Sergio Moro (Coordinatore)
B Storia dell'arte medievale I [Sede VR] Tiziana Franco (Coordinatore)
C Analisi del testo filmico (m) Alberto Scandola (Coordinatore)
C Estetica Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)
C Filologia medievale e umanistica (m) Paolo Pellegrini (Coordinatore)
C Letteratura greca [Sede VR] Andrea Rodighiero (Coordinatore)
C Musica e media (m) Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia del disegno Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)
C Storia dell'arte bizantina (m) Fabio Coden (Coordinatore)
C Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) Monica Molteni (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] Nicola Pasqualicchio (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia greca I - LM [Sede VR] Luisa Prandi (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) CuCi IB dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia della storiografia Gian Paolo Romagnani
B Storia medievale I - LM [Sede VR] Marco Stoffella
B Storia moderna I - LM [Sede VR] Federico Barbierato (Coordinatore)
C Storia del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] Mariaclara Rossi

CuCi IIA dal 15/02/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia della critica d'arte I - LM [Sede VR] Valerio Terraroli (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] Valerio Terraroli (Coordinatore)
B Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] Giorgio Fossaluzza (Coordinatore)
B Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR] Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)
C Antropologia culturale (m) Anna Maria Paini (Coordinatore)
C Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] Patrizia Basso (Coordinatore)
C Archeologia medievale [Sede VR] Fabio Saggioro (Coordinatore)
C Economia e mercato dell'arte (m) Gianpaolo Mariutti (Coordinatore)
C Geografia e storia dell'arte Alessandra Zamperini (Coordinatore)
C Letteratura italiana contemporanea II [Sede VR] Massimo Natale (Coordinatore)
C Letteratura latina medievale II [Sede VR] Edoardo Ferrarini (Coordinatore)
C Storia del disegno Enrico Dal Pozzolo (Coordinatore)
C Storia dell'architettura (m) [Sede VR] non ancora assegnato
C Storia della tradizione classica (m) [Sede VR] Gherardo Ugolini (Coordinatore)
C Storia romana I - LM [Sede VR] Attilio Mastrocinque (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) CuCi IIA dal 15/02/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia contemporanea I - LM [Sede VR] Renato Camurri (Coordinatore)
C Paleografia II - LM [Sede VR] Massimiliano Bassetti
C Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] Luca Ciancio (Coordinatore)

Semestre 2 - sede TN dal 15/02/21 al 28/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Legislazione dei beni culturali - LM [Sede TN] Anna Simonati (Coordinatore)
B Storia contemporanea I - LM [Sede TN] Sara Lorenzini (Coordinatore)
B Storia dell'arte medievale I [Sede TN] Laura Cavazzini (Coordinatore)
B Storia dell'arte medievale II [Sede TN] Laura Cavazzini (Coordinatore)
B Storia dell'arte moderna II - LM [Sede TN] non ancora assegnato
B Storia dell'arte moderna I - LM [Sede TN] Aldo Galli (Coordinatore)
C Agiografia - LM Antonella Degl'innocenti (Coordinatore)
C Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede TN] Emanuele Vaccaro (Coordinatore)
C Economia e gestione delle imprese Giorgio Tavano Blessi (Coordinatore)
C Etnomusicologia Guido Battista Raschieri (Coordinatore)
C Filologia italiana II - LM Andrea Comboni (Coordinatore)
C Letteratura italiana II - LM [Sede TN] Alessandra Di Ricco (Coordinatore)
C Letteratura latina medievale II [Sede TN] Paolo Gatti (Coordinatore)
C Restauro dei materiali Sante Guido (Coordinatore)
C Storia del cristianesimo e delle chiese [Sede TN] Emanuele Curzel (Coordinatore)
C Storia della musica II - LM Marco Uvietta (Coordinatore)
C Storia dell'architettura (m) [Sede TN] Lucia Longo (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede TN] Sandra Pietrini (Coordinatore)
C Storia greca I - LM [Sede TN] Maurizio Giangiulio (Coordinatore)
C Storia moderna II - LM Marco Bellabarba (Coordinatore)

(Trento e Verona - Interateneo) Semestre 2 - sede TN dal 15/02/21 al 28/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia medievale I - LM [Sede TN] Emanuele Curzel
C Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede TN] Stefano Gattei (Coordinatore)

CuCi IIB dal 14/04/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia della critica d'arte I - LM [Sede VR] Valerio Terraroli (Coordinatore)
B Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR] Valerio Terraroli (Coordinatore)
B Storia dell'arte medievale II [Sede VR] Fabio Coden (Coordinatore)
B Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] Giorgio Fossaluzza (Coordinatore)
C Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] Patrizia Basso (Coordinatore)
C Archeologia medievale [Sede VR] Fabio Saggioro (Coordinatore)
C Economia e mercato dell'arte (m) Gianpaolo Mariutti (Coordinatore)
C Storia dell'architettura (m) [Sede VR] non ancora assegnato

(Trento e Verona - Interateneo) CuCi IIB dal 14/04/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia contemporanea I - LM [Sede VR] Renato Camurri (Coordinatore)
C Archivistica I - LM Massimiliano Bassetti

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia della tradizione classica (m) [Sede TN] Giorgio Ieranò (Coordinatore)